23:34, 02.03.2008 / ЭКОНОМИКА

Сыктывкарские власти застроят город социальными объектами

На этой неделе мэр Сыктывкара Роман Зенищев заявил о намерении реализовать целый ряд амбициозных городских проектов. В понедельник г-н Зенищев сообщил о том, что поликлиника №1 будет снесена, а на ее месте построят новое здание. В пятницу градоначальник рассказал о строительстве в микрорайоне Орбита крытого футбольного корта и планах по возведению плавательного бассейна. Общая цена наполеоновских планов городских властей – сотни миллионов рублей.

     

   Роман Зенищев напланировал на сотни миллионов рублей

   Роман Зенищев напланировал строительства на сотни миллионов рублей. Фото Кирилл Затрутин

   

Здание Центральной поликлиники было введено в строй почти полвека тому назад и на сегодняшний день не отвечает требованиям санитарной безопасности. Пожарные своими предписаниями «закрыли» поликлинику уже давно. К поликлинике приписано более 60 тысяч сыктывкарцев, однако имеющиеся площади также давно не соответствуют требованиям.

Власти хотели надстроить четвертый этаж, однако после комиссионного исследования специалисты пришли к выводу, что проще снести все и построить новое, поскольку фундамент просто не выдержит дополнительной нагрузки.

Комиссия заключила: капитальный ремонт помещений делать бессмысленно, поэтому проще снести все здание, а на его месте построить новое.

На время сноса и строительства медиков и соответственно больных переведут в различные медицинские учреждения, располагающиеся в различных частях столицы Коми. Как сообщил БНКоми Роман Зенищев, ориентировочно процесс расселения должен закончится к маю. На сегодняшний день готовится проектно-сметная документация, пока готов лишь эскизный проект новой поликлиники.

Также Роман Зенищев показал журналистам пустырь возле школы №25, пояснив, что уже к октябрю на данном месте состоится торжественное открытие физкультурно-оздоровительного комплекса «с упором на мини-футбол». Ранее на пустыре располагалась открытая спортплощадка.

К приезду мэра и корреспондентов на импровизированной «стройке» вовсю кипела работа: пара тракторов усиленно перегребала снег с одного места на другое, рабочий расшатывал железные столбики, еще несколько работяг грузили валяющийся мусор в самосвал.

На этом как бы индустриальном пейзаже г-н Зенищев и его заместитель по строительству Виктор Овакимян не без гордости показали телекамерам альбом с цветными эскизами крытого футбольного корта. Поскольку дело происходило за пару дней до выборов, на каждом листе альбома случайно был впечатан слоган «Россия - Вперед», используемый кандидатом в президенты Дмитрием Медведевым.

По словам градоначальника, подрядчиком строительства является ОАО «Автодор Коми» - предприятие, 100%  которого находится в республиканской собственности.

- Объект будет муниципальной стройкой, заниматься футболом жители микрорайона здесь будут бесплатно, - сообщил Роман Зенищев. – 70% расходов будет профинансировано из бюджета республики, остальное ляжет на плечи муниципального бюджета. В общей сложности цена вопроса составит 78 миллионов рублей.

Вопрос корреспондента БНКоми о том, знают ли депутаты Совета Сыктывкара о том, что они выделили деньги и имеются ли они вообще в городской казне, г-на Зенищева удивил.

- Деньги есть, первые 20 миллионов рублей будут проплачены уже на следующей неделе, так как по условиям контракта нужно заплатить 20 миллионов рублей аванса, - с гордостью заявил г-н Зенищев.

- Даже так? – поразился представитель агентства, корреспонденты которого не пропускают ни одной сессии и не помнят в повестках заседаний вопроса о строительстве корта.

- Даже так, - удовлетворенно закачал головой мэр и добавил, что в планах администрации значится еще и строительство в Орбите бассейна с 25-метровыми дорожками.

Прогуливавшийся неподалеку председатель Совета Сыктывкара Сергей Ивкин предпочел не комментировать титанические планы Романа Зенищева.  

Напомним, что ранее мэрия столицы при содействии «Единой России» также планировала строительство спортивного ледового комплекса в Мичуринском парке  с использованием надувных конструкций и спорткомплекс на запасном поле Сыктывкарского стадиона.
     

1116

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • нимфа
    02 марта 2008 г., 23:50:59
    Ответить
    Воруют - недовольны. Строить собираются что-то полезное - опять недовольны!.. Пусть уж лучше строят!
  • Мым
    02 марта 2008 г., 23:56:41
    Ответить
    А что строят то? \"Надувные конструкции\" ...
  • Журнализд
    03 марта 2008 г., 0:04:50
    Ответить
    ВРАНЬЕ!!!
    Договоримся проверить через полгода -ничего не построят, жалко, что этого обещалкина нельзя отозвать за заведомое вранье сыктывкарцам
  • Кокс
    03 марта 2008 г., 9:12:37
    Ответить
    млябуду построят
    Журнализду:
    Я Вам как врач утверждаю, что не к октябрю так к декабрю сдадут, млябуду.
  • Маруся
    03 марта 2008 г., 9:20:59
    Ответить
    Свежо придание, а верится с трудом...
    Неужто и впрямь предвыборнные сказки? Даром, что Рамаданов на всю республику вещал!
  • М
    03 марта 2008 г., 9:45:22
    Ответить
    Предложение
    Предлагаю создать календарь обещаний и выполнений местных органов власти (с соответсвующими сумммами обещанных предоплат и оплат). Думается, картинка \"уезда\" средств будет очень яркая.
  • Подопытный
    03 марта 2008 г., 10:31:14
    Ответить
    Интересно, как-бы...
    А что, фонтаны достраивать не будут? Так их вовсе разобрать надо и пустить на стройку века. И собрать все, что на Коммуне по тротуарам накидано...
  • Swede
    03 марта 2008 г., 14:11:24
    Ответить
    Затрутину
    Затрутину респект за фото. Долго в фотошопе голову мэра \"вытягивал\"?
  • Кот
    03 марта 2008 г., 16:36:15
    Ответить
    построят
    возможно и построят,да только \"заниматься футболом здесь жители микрорайона будут БЕСПЛАТНО\"-это наврядли.
    Очередной \"Ренова\"
  • Дьяконов С.С.
    03 марта 2008 г., 17:43:31
    Ответить
    \"...Рамаданов пришел с Зенищеву и сказал : я договорился в минфине что на стадион дадут 50 мультов. Зенищев обрадовался и заложил на строительство из бюджета города 28 мультов. Приходит в Минфин и грит где остальные средства ?
    Ему отвечают парень кто тебе говорил про 50 мультов ? Рамаданов? Вот иди к нему )) и требуй у него денег !
    Сейчас пошла волна в новостях как раз для того чтобы склонить минфин к выделению денег )) делается это специально, понятно кем.
    Так что ребята ))) увы увы ! не факт что это не будет долгострой ! Или стройка вообще начнется )))...\"

    http://www.pokomi.ru/stroitel/interactiv/guestbook.php?PAGE_NAME=read&FID=40&TID=718&PAGEN_1=11
  • Автомобилист
    03 марта 2008 г., 21:19:16
    Ответить
    Для занятий спортом предлагаю вместо \"Рэндж Ровер Вог\" Завмагу купить \"Рэндж Ровер Спорт\". Горожане будут просто ликовать, чепчики в воздух кидать и т.д. и т.п.
  • Разумный
    03 марта 2008 г., 22:59:18
    Ответить
    дитя ЖД
    Желания мэра Зенищева радикально не совпадают с его возможностями. Как ребенок прямо.
  • Сосед
    03 марта 2008 г., 23:39:17
    Ответить
    Судя по тому как они отодвинули этот
    обьект подальше от школы там собираются продавать алкоголь.
    И никаких социальных обьктов в помине не будет.Тем более бесплатных.Или заработают(своруют)на откатах или устроют очередной бардель.Где теперь мои дети будут кататься летом на велосипедах господин мэр?????
  • Мурка
    04 марта 2008 г., 9:39:07
    Ответить
    больница вместо стадиона
    Да плевать на этот стадион. Вот центральную поликлинику снесут, а чтобы новую построить наверняка денег не найдут. Вот это будет долгостроище!
  • филиал
    04 марта 2008 г., 10:04:13
    Ответить
    озон
    ДАМ (МДА) плавает дважды в день, по материалам зубчатого пула.так что кругом будут бассейны на улицах рассеянных 50-м не модные, для количества надо строить 25-м; 12,5-м; 6,25-м; 3-125-м.
    будем первыми на просторах с-запада
  • Слив зощитан
    04 марта 2008 г., 10:08:25
    Ответить
    нам нужна другая россия
    Историю с бассейнами придумывали ромкины мордоделы. Ничего там не построят, а Ромка все глубже погружается в свой пиздеж. Мы его на самом деле через полгодика спросим, где у нас обещаные фонтаны, бассейны, стадионы, комплексы, читыкочпоны и тому подобная поебень предвыборная.
  • Кукс
    04 марта 2008 г., 10:25:03
    Ответить
    Кукс
    Ну говорят же вам - сто пудов построят. Думаете проектная докуметация бесплатная? Уже вбухано бабло. Объект будет в ноябре-декабре. Какой бордель в мини-футбольном зале? Какие откаты? Трындёж вобщем галимый.

    Про поликлинику и долгостроище. - из последних проектов хоть один долгострой напомните.
  • 1508
    04 марта 2008 г., 11:35:31
    Ответить
    больше позитива
    \"я всегда держу слово, если имею дело с людьми. не всегда - если имею дело с Богом. Бог способен прощать\" Пол ван Дорен

    что за люди...
    хоть один конкретный пример данного, но не выполненного обещания???
    ну, кто-нибудь?
    или вы полагаете, что бассейны-стадионы-больницы должны строиться за ночь, как в сказке, блин?
  • 123
    04 марта 2008 г., 12:28:06
    Ответить
    обещания обещания
    Конкретный пример - мэр обещал построить в Мичуринском парке спорткомплекс. Типа, \"Единая Россия\" все оплатит. Где спорткомлекс? Обещал весь комплекс с фонтанами к прошлому лету еще, к дню города сдать. До сих пор не доделано и за работу не оплачено. Чит-Кочпон говорили, что еще летом строить начнут. Ноль. Аквапарк надеюсь строится уже? Труднее вспомнить, что он обещал и сделал.
  • Байарский
    04 марта 2008 г., 14:57:57
    Ответить
    Очередной предлог потырить деньги, не для кого не секрет как получаются подряды
  • каст
    04 марта 2008 г., 16:00:14
    Ответить
    восьмёрка
    похож на актёра лыкова в юности, только красный шарф ,наверное, в кармане, а шляпа в руке.
    короче гоголь на невском на чётной стороне на солнечной, где стоит памятник ночному губернатору в питерсбурге
  • zionist
    04 марта 2008 г., 16:14:43
    Ответить
    Судя по публичным обещаниям Зенищева на месте к\\т Парма уже два года как работает шикарный мультиплекс
  • Кукс
    04 марта 2008 г., 17:09:06
    Ответить
    Соглашусь пожалуй
    Итого из невыполненного:
    - в Мичуринском парке спорткомплекс.
    Кто знает судьбу проекта? Или все уже забыть и записать в обещалки.

    - комплекс с фонтанами
    Ну да, подзатянули, хотя не помню обещаний сдать к лету, но Вам верю.
    - Чит-Кочпон говорили, что еще летом строить начнут. Ноль.
    Даже проектную документацию не разработали? Летом только начали говорить, как могли летом начать. Там на согласование нужно полгода.

    - Аквапарк надеюсь строится уже?
    Нечем мне крыть. Нет аквапарка. А может все таки строят? Ну хотя бы проектируют?

    - На месте к\\\\т Парма уже два года как работает шикарный мультиплекс
    Тоже косяк. Не могут нормального инвестора найти. А щас вроде совсем продали, так что теперь не к мэру вопрос.
  • Компромат u
    04 марта 2008 г., 17:19:27
    Ответить
    Для региональных князьков Кремль также установил правило \'ты - мне, я - тебе\'. Анатолий Ермолин, бывший депутатом Госдумы до декабря 2007 года, знает об этом не понаслышке: \'Между Кремлем и региональными чиновниками существует соглашение. Можете с помощью ФСБ организовать пару-тройку рейдов или заниматься махинациями, власть закроет на это глаза, но при одном условии: Вы должны держать народ в повиновении\'. Иногда назначенные Путиным сатрапы, находясь вдали от Москвы, слишком перегибают палку. Тогда к ним направляют пиарщика (специалиста по связям с общественностью). Один из таких пиарщиков, пожелавший остаться неизвестным, сказал нам: \'Друзья из Кремля попросили меня заняться имиджем некоторых губернаторов, который в ряде случаев был хуже некуда. Люди видят, что начальство разъезжает на красивых тачках, носят очень дорогие часы, а их приспешники безнаказанно воруют. В этом случае приходится доказывать обществу, что губернаторы трудятся на его благо, даже если в большинстве случаев это - иллюзия\'. Как он это делает? \'Я договариваюсь с местными телеканалами. Это просто, они все под контролем. Сегодня я прошу их сделать репортаж о том, как губернатор закладывает первый камень новой электростанции. Население увидит это в вечернем выпуске новостей, но при этом неизвестно, будет ли заложен когда-нибудь второй камень. Через неделю по телевизору покажут, как этот же губернатор вручает коляски инвалидам. Но комментатор, конечно же, опустит тот факт, что многим инвалидам придется не один год ждать этих колясок\'. И в заключении этот лишенный иллюзий пиарщик говорит: \'Вся эта пропаганда нужна, чтобы погасить ненависть. Но сколько еще подобные методы будут приносить результаты?\'.
  • cctyux
    22 авг. 2008 г., 5:20:17
    Ответить
    VdiXcToTqWIQXhDwNgZ
    iQLJkm rrsngvjepfuu, [url=http://zoepdijxtqds.com/]zoepdijxtqds[/url], [link=http://xzfkfvrgjeup.com/]xzfkfvrgjeup[/link], http://fzwonazgzotu.com/