content/news/images/107502/Glava_Pravitelstvo_15_mainPhoto.jpg
18:30, 22.02.2020 / ЭКОНОМИКА

Перевозчики в Коми согласились бесплатно возить ветеранов ВОВ в дни празднования Победы

Минпром республики отчитался о договоренностях с перевозчиками о бесплатном проезде ветеранов войны и их сопровождающих в период празднования Дня Победы. Первый заместитель председателя правительства Михаил Порядин попросил чиновников сбросить шоры, прекратить закидывать друг друга запросами и полностью прояснить ситуацию.

Перевозчики в Коми согласились бесплатно возить ветеранов ВОВ в дни празднования Победы
Фото rkomi.ru

На заседании правительства 21 февраля заместитель министра инвестиций, промышленности и транспорта Вячеслав Бадахов напомнил, что по итогам заседания оргкомитета «Победа» в феврале 2019 года президент России поручил всем субъектам страны обеспечить бесплатный проезд ветеранов, участников Великой Отечественной войны, а также сопровождающих их лиц в период празднования 75-летия Победы.

Для решения этого вопроса, рассказал Вячеслав Бадахов, Минпром «в этом году по аналогии с предыдущими годами проводит активное взаимодействие с министерством труда, занятости и социальной защиты и предприятиями транспорта».

По информации Минтруда, в муниципалитеты было направлено обращение с просьбой проработать с перевозчиками на муниципальных маршрутах вопрос бесплатного проезда ветеранов и тружеников тыла в общественном транспорте.

— От всех муниципалитетов получена информация о положительном решении в части предоставления в 2020 году бесплатного проезда данным категориям граждан. Вместе с тем полагаем целесообразным закрепить позицию правительства Коми в части необходимости предоставления бесплатного проезда в общественном транспорте для ветеранов и их сопровождающих в период празднования Дня Победы и подготовить проект распоряжения с соответствующими рекомендациями органам местного самоуправления, — сказал замминистра.

Минпром уже достиг договоренностей с предприятиями транспорта, которые выполняют перевозки на межмуниципальных автобусных маршрутах, с «Комиавиатрансом» и «Северной пригородной пассажирской компанией», пригородные поезда которой курсируют по республике. По словам Вячеслава Бадахова, перевозчики выразили готовность предоставлять бесплатный проезд ветеранам и сопровождающих их лицам.

Первый заместитель председателя правительства Михаил Порядин поинтересовался, почему Минпром взаимодействует с муниципальными перевозчиками через Митруда. Он также сообщил, что по его информации, на 19 февраля письменных подтверждений от автоперевозчиков по обеспечению бесплатного проезда для ветеранов не поступало, а договоренности не достигнуты.

— Это так? Есть какие-то проблемы? Это ваша зона ответственности. Если есть перевозчики, которые не готовы и не выражают свое согласие… Мне кажется, отказаться от такой услуги на 75-летие — это даже кощунством не назовешь, — сказал Михаил Порядин.

Вячеслав Бадахов снова предложил закрепить рекомендации для муниципальных перевозчиков в нормативном акте.

— Пока вы будете друг на друга перекладывать, что целесообразно закрепить, у нас уже 80-летие Победы наступит, и никого из ветеранов в живых не останется. У нас их осталось 134 человека плюс сопровождающие. Вы можете собрать всех перевозчиков, с ними проговорить, поднять все проблемы, привести в пример авиацию, железнодорожный транспорт? Если кто-то откажется — дайте мне такого человека, мы возьмем у него интервью. Я думаю, центральное телевидение опубликует, что автоперевозчик отказывается перевозить ветеранов войны, — заметил Михаил Порядин.

— Дополнительно министерство запросит у муниципалитетов, потому что это в их ведении. Организуем дополнительный запрос.

— Да не запросы надо организовывать. Соберите людей, посмотрите, кто отказывается, кто перевозить не хочет. Что вы перекладываете друг на друга, запросами обмениваетесь? Нам надо обеспечить достойную старость нашим ветеранам. Это наш долг — о них позаботиться. А не искать, кто что должен делать и какие письма писать. Я не представляю, чтобы в нашей стране был коммерсант-перевозчик, который отказался бы возить инвалидов и ветеранов войны. Вы сбросьте шоры чиновничьи и работайте так, как нужно, — заявил Михаил Порядин и поручил проработать вопрос по фактам, а не по переписке.

— Принято, — сказал Вячеслав Бадахов.

2120

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • И все же
    22 февр. 2020 г., 19:16:11
    Ответить
    Согласились или приняли решение?!
  • гело
    22 февр. 2020 г., 19:36:45
    Ответить
    участников вов надо всегда возить бесплатно в любом виде транспорта
    1
    • Норковая шуба
      23 февр. 2020 г., 9:49:33
      Ответить
      Как много стало цинизма в делах чиновников в "норковых шубах", одаривающих заслуженных и святых людей "батоном хлеба"...
  • Иероним
    22 февр. 2020 г., 20:14:44
    Ответить
    это для перевозчиков не будет затратно
    По данным Министерства труда и социальной защиты России по состоянию на май 2019 года в стране проживало 75,5 тысяч участников Великой Отечественной войны. В Пенсионном фонде РФ по Республике Коми рассказали, что на 1 декабря 2019 года в Коми проживает 123 инвалида и участника Великой Отечественной войны, 2762 труженика тыла и 45 жителей блокадного Ленинграда.
  • Если государство выделяет
    22 февр. 2020 г., 20:16:33
    Ответить
    ветеранам 75 т.р., неужели есть необходимость напрягать перевозчиков возить их бесплатно?
    Ветеран же может сам оплатить проезд.
    Согласен, что это будет приятно и уважительно, но так ли это критично?
    3
    • влагал ище
      22 февр. 2020 г., 21:07:19
      Ответить
      Как ты прав, друг мой, и ироничен
    • Прекрасный
      23 февр. 2020 г., 10:21:39
      Ответить
      комментарий!
  • Крот
    22 февр. 2020 г., 20:30:27
    Ответить
    Ахпха у депутатов все виновваты кроме их самих)))
  • :-))
    22 февр. 2020 г., 20:41:43
    Ответить
    участников ВОВ в РК 123. А ветераны ВОВ- это труженики тыла. Всего на всех надо организовать б/п проезд на 2930 чел., а с сопровождающими 5890.
    Думаю, надо объявить "субботник" для автотранспортных предприятий.
    22
  • писарь
    22 февр. 2020 г., 20:45:18
    Ответить
    как царь- батюшка задумает какое- нибудь для народа доброе дело сделать, так бедные бояре голову ломают как это осуществить, не потратив денюшек из казны и отчитаться с перевыполнением.
  • Вот же
    22 февр. 2020 г., 21:36:05
    Ответить
    Да вы их на руках должны носить, круглый год!
  • Ветеран
    22 февр. 2020 г., 22:10:03
    Ответить
    В Советское время не только ветераны ВОВ ездили бесплатно,но и все пенсионеры
    2
    • Да
      23 февр. 2020 г., 1:48:11
      Ответить
      А в Москве и сейчас ездют бесплатно
      5
      • Дык в Москве
        23 февр. 2020 г., 8:19:23
        Ответить
        ездЮт,
        а нам-то ездИть надо.
  • Серьга
    22 февр. 2020 г., 22:12:51
    Ответить
    Барыги возмущаются?Да чихать на них,пусть возят!Ветераны-это святое,зажлобели (отм)?
    4
    • Натали
      23 февр. 2020 г., 1:13:11
      Ответить
      Барыги?! Так возьмите, купите автобусы, которые стоят но несколько миллионов, в кредит и возите бесплатно. Перевозчики никому ничего не должны делать бесплатно. Ведь ни один продавец продукты бесплатно не раздает. А давайте все выйдем на работу без оплаты труда, а наш доход за этот день пойдет в пользу ветеранов ВОВ?! Не нужно мешать мух с котлетами. Государство обещает, берет на себя ответственность, так пусть или выделяет деньги ветеранам на проезд, или компенсирует перевозчику. Почему перевозчик должен терять доход из-за чего-то желания прогнуться и отчитаться?!
      И что это за угрозы вообще: мы покажем его по ТВ?! И чё?! По закону они не обязаны оказывать бесплатные услуги.
      4
      • Правильно!
        23 февр. 2020 г., 8:21:49
        Ответить
        Пусть гос. орган (который наобещал) арендует автобус у того же перевозчика и возит всех бесплатно.
        Коммерсант, между прочим и з/п работникам платит и налоги государству. Так ещё и виноват оказывается.
      • Почему бы Михаилу Порядину
        23 февр. 2020 г., 9:03:05
        Ответить
        со своей зарплаты не оплатить проезд всех ветеранов, раз он такой порядочный и принципиальный.
  • ВОВа
    22 февр. 2020 г., 22:36:32
    Ответить
    Жадные безумцы!
    Прямо кинутся Ветераны на автобусе кататься, потому что бесплатно - делать им больше нечего...
  • 1
    22 февр. 2020 г., 23:28:59
    Ответить
    Мышинная возня. Показуха.
  • Александр Щиголев
    22 февр. 2020 г., 23:40:00
    Ответить
    Какая дешёвая показуха ....
    .
    Ветеранов осталось считанные единицы. Устроили атракцион невиданной заботы...

    А слабо всех женщин 8 марта возить бксплатно? А всех, кто служил, 23 февраля, по военному билету ...
  • Ветеран
    23 февр. 2020 г., 1:36:20
    Ответить
    Спасибо, Михаил Юрьевич! Спасибо! В нашей деревне фап сгнил и свежий хлеб на козлике по четвергам привозят. И тут бац! Бесплатный проезд! Счастлив безгранично! Спасибо!
    • А есть деревни
      23 февр. 2020 г., 6:21:50
      Ответить
      Куда вообще ничего не привозят. Люди ездят сами и покупают хлеб раз в месяц на месяц, хранят в морозильнике
      • Точно
        23 февр. 2020 г., 9:45:26
        Ответить
        Хоть и ездят раз в месяц , но транспортный налог за свой старый уазик приходится платить как будто ездишь каждый день
  • Иолю
    23 февр. 2020 г., 7:31:04
    Ответить
    Разговоры ни о чем! Уже некого возить бесплатно. Вы ещё на 100- етие Победы это затейте.
  • А
    23 февр. 2020 г., 7:33:51
    Ответить
    А в России во многих городах 9 мая всех возят бесплатно, не только ВОВ.
  • А давайте
    23 февр. 2020 г., 10:33:08
    Ответить
    нагнем Магниты! Пусть ветераны берут продукты бесплатно.
  • ухтинец
    23 февр. 2020 г., 12:29:00
    Ответить
    Не перевозчики должны перевозить ветераном бесплатно, а чиновники на своих личных автомашинах (или на служебных). Так в представительском классе Бадахова не только ему будет комфортно, но и ветеранам.
    Если честно увахать веьеранов, то надо самому оратору в это верить , а не деть благородные поступки за счет других. Кроме того Бадаховхото бы почитал транспортно законодательство. Почему перевозчики должны платить штраф на нарушение лицензионных требований. Проезд в общественном транспорте осуществляется по проездному документу. Таким образом министерство должно было выдать ветеранам социальные проездные документы, а в последствии оплатить их перевозчикам из респуюликанского бюджета. Но экономия..... и ,,,,,,,,, это удел чиновников. РОССИЯ.
    • Вячеслав
      27 апр. 2020 г., 0:48:25
      Ответить
      Вы будете удивлены, но у Бадахова нет служебного автомобиля от слова совсем.