content/news/images/107514/BOB_0032_mainPhoto.jpg
11:24, 23.02.2020 / ОБЩЕСТВО

В столице Коми День защитника Отечества начался с торжественного митинга

Красные гвоздики и венки участники церемонии, среди которых были представители региональных и городских властей, возложили к мемориалам Вечной славы и Скорбящему воину.

В столице Коми День защитника Отечества начался с торжественного митинга
Фото Виктора Бобыря

Праздник зародился еще в СССР, тогда 23 февраля ежегодно отмечали как День Советской армии и Военно-морского флота; 23 февраля 1919 года впервые отмечалась годовщина Красной армии.

Сейчас в День защитника Отечества традиционно поздравляют всех военнослужащих — бывших и действующих. В 2020 году праздник особенно важен для России: в этом году страна отметил 75-летие Победы. Напомним, 2020-й объявлен Годом памяти и славы, в честь тех, кто сражался за родину в Великой Отечественной войне.

BOB_0005.jpg

В Сыктывкаре на митинге обошлось без пышных речей. У мемориалов поставили почетный караул из солдат и юнармейцев. Участники церемонии, в числе которых были первый заместитель председателя правительства Коми Михаил Порядин, члены правительства, депутаты Госсовета региона и представители администрации города, без лишних церемоний возложили венки и цветы к Вечному огню, а также памятным плитам с именами погибших на полях войны.

BOB_0056.jpg

BOB_0081.jpg

BOB_0140.jpg

BOB_9958.jpg

BOB_0038.jpg

К ним присоединились школьники, ветераны, общественники, сами солдаты — из местной войсковой части и уже отслужившие. Трижды прозвучал оружейный залп. Этот же ритуал повторили у памятника Скорбящему солдату.

BOB_0148.jpg

BOB_0216.jpg

BOB_0040.jpg

Напомним, в преддверии 23 февраля в Сыктывкаре состоялся торжественный концерт. На нем ветеранов Великой войны наградили юбилейный медалями «75 лет Победы в Великой Отечественной войне». Ее удостоились десять человек – участники войны, труженики тыла и бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей.

В связи с 23 февраля в России объявлены длинные выходные: жители страны отдыхают с 22 по 24-е число.

Что лучше не дарить на День защитника Отечества рассказано здесь.

2413

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Эзоп
    23 февр. 2020 г., 11:54:32
    Ответить
    Отдельное спасибо фотографу.
    • Первое фото
      23 февр. 2020 г., 12:23:17
      Ответить
      Ребята-срочники, вы самые настоящие! Мира вам, и счастья!
  • РККА
    23 февр. 2020 г., 12:03:01
    Ответить
    С праздником Пурим в старом стиле.
    • История
      23 февр. 2020 г., 13:08:06
      Ответить
      Почему городами Ленинград и Сталинград надо гордиться и стыдиться?
  • Мужики!
    23 февр. 2020 г., 12:24:24
    Ответить
    С праздником!
    1
  • не видел...почитаю
    23 февр. 2020 г., 12:35:46
    Ответить
    Публично информация о митинге нигде не была размещена... где-то тихо как-то для своих? Что за отделы информации нынче? как так работают!!!
    • Может быть
      23 февр. 2020 г., 13:38:36
      Ответить
      Опасаются рассекретить время, когда косовы придут? Вдруг встреча с народом случится
  • ФАКТ
    23 февр. 2020 г., 13:03:00
    Ответить
    Ни какая Армия не сможет защитить Народ
    2
  • лишь бы
    23 февр. 2020 г., 13:03:16
    Ответить
    не работать.
    1
    • Спирт
      23 февр. 2020 г., 13:10:45
      Ответить
      Всё для Фронта, всё для Победы:
      Тренируем организм
  • Дембель по-ленински
    23 февр. 2020 г., 13:16:36
    Ответить
    Государство тебя кинет, сынок! Всегда!
    На конец 1920 года в Красной Армии порядка 5,5 миллиона штыков, содержать такого монстра невмоготу, и большевистское руководство решило сократить РККА до одного миллиона. За декабрь 1920 — февраль 1921 года полмиллиона демобилизовали, осталось распустить еще четыре миллиона? Но их всех ведь надо и с фронтов развезти, так ещё и одеть-обуть-накормить! — «Явно, невозможная вещь, — пишет Ленин 5 апреля 1921 года Зиновьеву. – Вся суть в том, что военная бюрократия желает сделать «по-хорошему»: вези на ж[елезных] д[орогах]! А на ж[елезных] д[орогах] и 2 года провозят». При этом, возмущался «самый человечный человек», всем «давай одежу, обувь, хлеб». А потому всё и «надо в корне изменить: перестать давать что бы то ни было. Ни хлеба, ни одежи, ни обуви. Сказать красноармейцу: либо уходи сейчас пешком «без ничего». Либо жди 1 год на 1/8 фунта [51 грамм. — В. В.] и без одежи, без обуви. Тогда он уйдет сам и пешком».
    • СовНарКом
      23 февр. 2020 г., 13:53:28
      Ответить
      Призывают не на работу, а на защиту Отечества.
      1
      • красный террор
        23 февр. 2020 г., 14:08:04
        Ответить
        Призывают не на защиту Отечества
        А на служение начальству и защиту верхушки начальников от народа.
        1
        • От такого как ты
          23 февр. 2020 г., 15:03:40
          Ответить
          не грех и защитить.
          5
          • Армия не для этого.
            23 февр. 2020 г., 15:25:28
            Ответить
            для "не грех и защитить", как вы пишите, есть полиция, а сейчас ещё и росгвардия.
  • Горожанин
    23 февр. 2020 г., 14:43:14
    Ответить
    Ещё б дорожки песком посыпали. По городу невозможно ходить!
    • Песок на тротуар
      23 февр. 2020 г., 20:14:36
      Ответить
      Для этого всяких генералов в лопмасах и выгуливают.
    • Зато песни громкоговорители так распевают,
      23 февр. 2020 г., 21:39:21
      Ответить
      что хоть из квартиры беги.
      Разве так патриотизм пропагандируют (расшибись на улице, но патриотические песни услышь)?
      Для отчета эти песни хороши и затрат не требуют. Это не ломиком дворнику поработать да еще и заплатить ему за это. Очковтиратели, если не вредители.
  • однозначно
    23 февр. 2020 г., 20:16:30
    Ответить
    В армии только тупеют.
    • яшка
      23 февр. 2020 г., 20:47:13
      Ответить
      Так в портупее же
    • 8655
      24 февр. 2020 г., 5:41:02
      Ответить
      То то я смотрю, ты полный баран.
      • ))
        24 февр. 2020 г., 8:16:13
        Ответить
        Ну ты и ватник)))))))