content/news/images/107515/Volk1.jpg
11:52, 23.02.2020 / ОБЩЕСТВО

В двух районах Коми за неделю добыли шесть волков

В Сыктывдинском районе взяли облавой выводок из пяти особей, а в Усть-Вымском охотники преследовали и добыли матерого волка весом 50 кг.

В двух районах Коми за неделю добыли шесть волков
Фото газеты «Вперед»

Успешной охоте в Сыктывдинском районе сопутствовала длительная подготовка. Когда хищников удалось выследить, их обложили флажками. В результате 19 и 20 февраля охотникам удалось добыть в одном месте сразу пять особей волка, сообщил источник БНК.

В Усть-Вымском районе в этих же числах февраля матерый волк перебежал дорогу перед машиной, на которой везли работников из поселка Черный Яр в деревню Оквад.

Уже не раз отличившийся в охоте на волков Емзари Дарсалия и охотник Андрей Матвеев преследовали хищника по следам на снегоходах. Его удалось выдворить из лесной чащи. Зверя застрелили на открытом болоте, сообщает газета «Вперед». Вес добычи оставил около 50 кг.

Напомним, по данным Охотуправления Минприроды Коми, с 1 января по 17 февраля 2020 года в Коми было добыто 35 волков: по девять особей застрелили в Княжпогостском и Сысольском районах, пять – в Усть-Вымском, четырех – в Сыктывдинском, трех – под Сыктывкаром, по два волка добыли в Ухтинском и Койгородском районах и одного – в Корткеросском. С учетом новых данных число добытых в этом году в республике волков превысило 40.

В 2020 году в регионе принято решение о регулировании численности волков на территориях 13 муниципальных районов и городских округов. Разрешается добыть 322 особи волка вне зависимости от пола и возраста и вне сроков проведения любительской и спортивной охоты. Кроме того, разрешения на отстрел волков выдаются охотникам без ограничений в ходе любительской и спортивной охоты на любые виды дичи в установленные для этого сроки.

Численность волков в республике на сегодня составляет примерно 1200 особей, за три года популяцию необходимо сократить вдвое. Для сравнения, в начале 2019 года в Коми насчитывалось 1650 волков.

*** В конце 2019 года по поручению главы Коми правительством республики было принято решение о выплате денежного вознаграждения за добычу волка или медведя в размере 20 тыс. рублей за особь, на что в бюджете республики были предусмотрены 4,6 млн рублей. По поступившим 148 заявлениям приняты решения о выплате денежного вознаграждения на сумму 3 млн 260 тыс. рублей (добыто 163 особи: 70 волков и 93 медведя).

6584

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • А
    23 февр. 2020 г., 12:22:16
    Ответить
    По мне так их надо не в двое сократить а оставить особей по сто не больше на республику, и они не будут мучаться с голодухи и на людей не будут нападать им в лесу хавки хватит, а-то этих тварей столько развелось что еды им не хватает вот и лезут в поселки
    7
    • на людей
      23 февр. 2020 г., 13:01:00
      Ответить
      волки не нападают. А волк ,как известно, санитар леса. Да человек уже всё и всех загубил.
      7
      • Понятно...
        24 февр. 2020 г., 2:44:57
        Ответить
        Тебя, как и Грету, "лишили чего-то, там"?
        1
    • Б
      23 февр. 2020 г., 14:35:15
      Ответить
      а оставить особей по сто не больше на республику,
      Тут расчет нужен не от балды. Волк санитар леса. И этот статус должен при нем остаться, иначе баланс в другую сторону накренится.
      Вот и нужно их столько, чтоб санитарам в лесу пропитания хватало, а к людям не выходили. А уж сколько для этого их должно остаться 100/300/700 или еще сколько , должны специалисты просчитывать.
      1
      • Б от слова ...
        24 февр. 2020 г., 16:22:02
        Ответить
        Почему в Европе, оставшейся без волков не хотят этих санитаров
        А наши "специалисты" озабочены черт те чем?
    • ...
      23 февр. 2020 г., 14:48:50
      Ответить
      Нападение на человека
      Когда да это было нападение волка на людей. Про Едву не надо сказок.
      1
      • Н.
        23 февр. 2020 г., 21:07:00
        Ответить
        Нападают, но настолько редко, что это исключения, подтверждающие правило. А про Ёдву тоже не верю, что это был волк.
        1
    • Йожиг
      24 февр. 2020 г., 9:05:12
      Ответить
      Таких как ты точно надо отстреливать
      1
  • о
    23 февр. 2020 г., 12:31:53
    Ответить
    МОЛОДЦЫ !!!!!!
    4
  • Кэин
    23 февр. 2020 г., 12:36:00
    Ответить
    Сейчас доуничтожаемся, через пару лет будем вносить в красную книгу.
    6
  • ужас
    23 февр. 2020 г., 13:02:22
    Ответить
    зачем уничтожать природу ? Да и с ружьём просто на зверя. Никакого уважения к этим истребителям животного мира. Скорее наоборот.
    4
    • Из города пишешь?
      24 февр. 2020 г., 2:50:21
      Ответить
      Не так давно в центр Сыктывкара заходили медведи... . Выходя на остановку, оглядывайся! Собак с цепей снимают, а уж человека завалить им вообще, плёвое дело!
  • Что им волки ?
    23 февр. 2020 г., 13:09:49
    Ответить
    Они людей уничтожают цинично и методично, кинув на МРОТ
    1
  • и что ?
    23 февр. 2020 г., 13:18:43
    Ответить
    никакого уважения. Позор.
    4
  • ...
    23 февр. 2020 г., 14:47:31
    Ответить
    Видел в этом году в Москве тушонку из медвежатины.
    2100₽ за банку 350 гр. А волк съедобен?
    1
    • Повар
      24 февр. 2020 г., 2:55:52
      Ответить
      Медвежатина - особое блюдо в ресторанах, дорогое, очень дорогое! Потому что медведи заражены очень опасным паразитом: трихинеллой! Волк - не съедобен.
  • волк
    23 февр. 2020 г., 14:55:53
    Ответить
    как надоели эти нытики об уничтожении животных и кто вам сказал что волк санитар леса?Корней Иванович Чуковский
    2
  • 785
    23 февр. 2020 г., 15:34:04
    Ответить
    1
    Эти фермеры оквадские сами приманивают волков к деревне, режут скот-кишки и шкуры в лесок, умирает скот-в лесок, что волки сожрут хорошо, а если какой нибудь оквадовирус сибирскогрузинский выведется ?
    1
    • но
      23 февр. 2020 г., 19:14:46
      Ответить
      и им прилетит бумеранг. В жизни всегда так.
      2
  • Зачем
    23 февр. 2020 г., 17:32:11
    Ответить
    БНК выкладывает эти фото с трупами убитых животных
    2
  • Максимус
    23 февр. 2020 г., 18:45:47
    Ответить
    Так им!
    Удивляют зоонытики,в лесу не бывающие,и законов его не знающие.Псевдо-жалость наверное от оторванности от реальности,или от скудоумия...
    2
    • ты
      23 февр. 2020 г., 19:14:09
      Ответить
      знаешь, везде побывал. Ненавистник
      живой природы.
      2
  • 1
    23 февр. 2020 г., 21:14:38
    Ответить
    Эти волки видать и крышу съели.
    1
  • Фото
    23 февр. 2020 г., 21:36:32
    Ответить
    убитых животных в своих гаджетах сохраняйте, а здесь выкладывать не надо. Надоели уже "охотники".
    6
    • Мульт
      24 февр. 2020 г., 0:45:46
      Ответить
      У себя дома ной!Побольше выкладывайте трупарей,приятно!
      4
    • мда
      24 февр. 2020 г., 8:11:14
      Ответить
      Выводок из пяти особей в Сыктывдине взяли облааой? ??? Щенков под пули????укажите тут фамилии этих "охотников" - я им при встрече в рожи плевать буду....
      3
  • АТУ
    23 февр. 2020 г., 22:57:41
    Ответить
    так им, собакам серым!
    3
  • Я
    24 февр. 2020 г., 20:43:32
    Ответить
    Отстают
    Усть-Куломского и Троицко-Печорского районов нет в списках. Там все благополучно?