content/news/images/107523/PSV_2939_mainPhoto.jpg
19:08, 23.02.2020 / ОБЩЕСТВО

После аномальной зимы в России прогнозируют прохладное лето

Природа постарается «выровнять» температурный фон, предсказал климатолог.

После аномальной зимы в России прогнозируют прохладное лето
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

Россиянам не стоит ожидать жаркого лета после столь теплой зимы, заявил ведущий научный сотрудник Главной геофизической обсерватории им. Воейкова Андрей Киселев. По словам специалиста, природа постарается «выровнять» температурный фон, сообщает РИА «Новости».

— Если температура слишком сильно возросла зимой, то летом она будет либо средней, либо ниже средней, но, во всяком случае, не будет завышена, — пояснил Киселев порталу URA.RU.

По словам климатолога, эта закономерность подтверждена многолетними данными.

Кроме того, эксперт считает, что из-за практически бесснежной зимы в ряде регионов, почва недополучит влаги, что навредит сельскому хозяйству. А при резком понижении температур растения могут погибнуть, предупредил специалист.

1932

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • 1
    23 февр. 2020 г., 19:16:45
    Ответить
    прошлое лето тоже холодное было
  • Димитрий
    23 февр. 2020 г., 19:35:44
    Ответить
    Никогда такого не было, и вот опять!
    • А
      24 февр. 2020 г., 14:54:54
      Ответить
      Я както и без климатолога об этом догадывался
      Может мне тоже зарплата положена?
  • ...
    23 февр. 2020 г., 19:41:09
    Ответить
    Не могут спрогнозировать на неделю
    А за полгода видят.
    2
  • Павел
    23 февр. 2020 г., 19:54:59
    Ответить
    На три месяца уезжаем на море, пусть хоть снег тут идёт
    3
  • Зануда
    23 февр. 2020 г., 19:58:49
    Ответить
    Когда уж хоть на завтра научатся прогнозировать точно...
    1
    • Только
      23 февр. 2020 г., 20:06:16
      Ответить
      От Гельфанда
      На сегодня, другого не ждите
      1
  • Сломай систему
    23 февр. 2020 г., 20:28:44
    Ответить
    не работает привычный прогноз...уже было и зима теплая (например 1999-2000 и лето в 2000 было пеклом... так что все сказанное совсем не аксиома...
  • -=-
    23 февр. 2020 г., 20:54:14
    Ответить
    Говорит - бесснежная зима. Я тащусь! Снега больше чем прошлой зимой. Всё лето дождь лил без выходных 7/24. и зима, снега выше крыши в прямом смысле. И тёплой зиму не назовёшь, не такая уж она и тёплая. Ну а лето в Коми редко бывает жарким,да и зачем нам пекло. Главное чтобы тепло и сухо. Солнечный день - уже праздник.
    1
    • это
      23 февр. 2020 г., 21:55:14
      Ответить
      про центральную Россию. Там снега нет.
  • ээээээээээээээээээээээх
    23 февр. 2020 г., 22:49:25
    Ответить
    ну ясен пень. какой год уже прохладное лето. уже пора к этому привыкнуть
  • Гениально
    24 февр. 2020 г., 1:01:28
    Ответить
    Будет холодно или очень холодно или нормально! Супер прогноз))))
  • Мнение
    24 февр. 2020 г., 3:16:12
    Ответить
    Южное полушарие перегрето, Земля поворачивается Северным полушарием к Солнцу, перегретые воздушные и водные массы гонятся в Северное полушарие. Итог: перегретая зимой Гренландия сбрасывает мегатонны ледяной воды в Атлантику. Замедляется Гольфстрим. Оживает течение Куросиво, на Дальнем Востоке - субтропики!
    • аа
      24 февр. 2020 г., 9:23:10
      Ответить
      не чего не понял, из прочитанного, но интересно.
  • Вася
    24 февр. 2020 г., 5:41:56
    Ответить
    Этих прогнозистов ссаными тряпками на улицу. Деньги не за что получают. На день предсказать не могут. А чтобы хоть как-то оправдать свою никчемность из года в год выдумывают из башки такие прогнозы.
  • Хворост Родины
    24 февр. 2020 г., 8:36:41
    Ответить
    Согреет убогие лачуги бесплатно
    А в городе, в инсулах, пусть бедные мерзнут и радуются продавцы кондиционеров.
  • Ой
    24 февр. 2020 г., 10:23:59
    Ответить
    Как вспомню прошлогоднее лето, так в дрожь бросает. Неужели опять и в этом году так же будет?
  • Но
    24 февр. 2020 г., 10:33:34
    Ответить
    Так и я могу прогнозировать.....так как лето было не жарким ,погода попытается сделать зиму теплее.....пришел февраль, жди марта, подтверждено наблюдениями....и тд
  • У
    24 февр. 2020 г., 21:19:41
    Ответить
    Прогнозистов
    Проблема не только с прогнозами, но и с многолетними наблюдениями. В 1978 году февраль был такой же, а в начале марта народ ходил в легкой одежде, как в мае.
  • Михаил
    25 февр. 2020 г., 17:03:06
    Ответить
    Гидрометцентр закупил мощные компьютеры. Теперь у них есть возможность скачивать прогноз погоды из Интернета