content/news/images/107623/BOB_0260_mainPhoto.jpg
09:30, 26.02.2020 / ПОЛИТИКА

Вячеслав Богдан: «Россиянам надо вернуть прежний пенсионный возраст»

Жителям России предстоит сделать выбор в отношении поправок к Конституции, выдвинутых президентом страны Владимиром Путиным. Часть из них - предложения эсеров. Но самое главная поправка, которой добивается партия, – возвращение прежнего пенсионного возраста. Об этом рассказали на пресс-конференции в Сыктывкаре председатель Коми регионального отделения «Справедливой России» Вячеслав Богдан и его коллеги по партии.

Вячеслав Богдан: «Россиянам надо вернуть прежний пенсионный возраст»
Фото Виктора Бобыря

По словам Вячеслава Богдана, 15 января Россия стала поворачиваться к социализму. Свое ежегодное послание президент в этот день начал со слов «народ ждет перемен». Озвученные им вслед за этим тезисы созвучны требованиям партии эсеров.

Продление программы материнского капитала, выплаты за рождение первенцев и поддержка многодетных семей, бесплатное горячее питание для школьников, увеличение бюджетных мест в вузах, доплаты за классное руководство и ремонт поликлиник и больниц - все эти законы, по словам выступающего, предложила «Справедливая Россия».

Также 15 января президент инициировал конституционную реформу. Значительная часть вынесенных им на всенародное обсуждение поправок в Конституцию также выдвигались «Справедливой Россией», но долго блокировались «думским большинством». Среди них, предложение приравнять минимальный размер оплаты труда к уровню прожиточного минимума, запретить государственным служащим иметь гражданство других стран, расширить полномочия Госдумы по назначению министров и председателя правительства России.

BOB_0233.jpg

- Но самая важная поправка, которой добивается наша партия, – возвращение прежнего пенсионного возраста: 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Для нас принципиально, чтобы власть признала повышение пенсионного возраста ошибкой. И оставила эту затею, - подчеркнул Вячеслав Богдан.

В формулировке президента об индексации пенсий и социальных пособий партия предлагает вместо слова «регулярно», написать «ежегодно». Чтобы у чиновников не возникало желания проводить индексацию реже одного раза в год. Кроме того, партия настаивает, чтобы индексировали выплаты всем пенсионерам без исключения, в том числе работающим.

Партия публично обратилась ко всем фракциям Госдумы, приглашая стать соавторами своих поправок, рассказал выступающий.

- Потенциал нашей партии в регионах и на федеральном уровне сейчас востребован как никогда. Президент начал разворот в сторону социальной справедливости, в сторону интересов большинства народа. Именно программа партии эсеров может стать основой для формирования нового справедливого курса правительства. Пришло время «Справедливой России», подчеркнул лидер эсеров Коми.

BOB_0280.jpg

На пресс-конференции представители партии рассказали и о других инициативах «Справедливой России». Среди них, требование прописать в Конституции запрет на принятие федеральных законов, отменяющих социальные обязательства, без предоставления возмещения. Из основного закона, по их мнению, следует изъять упоминание о независимости Центробанка, который должен «не просто отвечать за устойчивость рубля, а также способствовать созданию условий для экономического роста и занятости населения». В законодательство, считают они, надо ввести статус детей войны, предусмотрев для них льготы.

BOB_0286.jpg

Партия призвала фракции других партий в Госдуме поддержать ее в борьбе с мусорной реформой, «которая ввела в стране новый коммунальный налог».

Кроме того, эсеры выступают за отмену внутри России роуминга на сотовую связь, требуют поставить под госконтроль цены на бензин, вернуть прямые выборы мэров и губернаторов. Добиваются запрета на уничтожение санкционных продуктов, «которые надо раздавать бедным». «Справедливая Россия» выступает за увеличение потребительской корзины. Как прозвучало на пресс-конференции, эту инициативу партии поддерживает и президент России Владимир Путин.

12947