content/news/images/107677/BOB_2471_mainPhoto.jpg
08:15, 27.02.2020 / ОБЩЕСТВО

Минздрав Коми не отказывается от планов построить государственную поликлинику в сыктывкарском Лесозаводе

В микрорайоне Лесозавод сейчас есть две поликлиники. Государственная располагается в ветхом здании, там холодно, небезопасно, отсутствуют узкие специалисты, а детей вообще не принимают. Частная клиника заняла здание бывшей фабрики, закупила оборудование и выписала врачей из других регионов, но открыться не может, ссылаясь на препятствия со стороны Минздрава. Некоторые местные жители недовольны обеими поликлиниками.

Минздрав Коми не отказывается от планов построить государственную поликлинику в сыктывкарском Лесозаводе
Фото Виктора Бобыря

В общественной палате Коми 26 февраля состоялась встреча с министром здравоохранения Дмитрием Березиным. Несколько присутствующих спросили у него про «Полимедику» — частную клинику, которая собирается оказывать медицинскую помощь жителям микрорайона по полисам ОМС, то есть бесплатно (получая за этой деньги от государства).

— Вы знаете, в каком состоянии наша поликлиника. Оттуда ушли все узкие специалисты, терапевты поменялись — костяк поликлиники ушел. Нам обещали «Полимедику» открыть. Нас интересует вопрос, кто принимал решение — мы считаем, что оно несуразное, — по открытию поликлиники в производственной зоне, в помещении, которое практически подвержено грибковому заражению. Получается, что здание с внутренней и внешней стороны немножко привели в чувство, а основа как была такая нехорошая, так она и осталась. Мы были неделю тому назад, там стоит ужасный запах. Не чувствуется, что новая поликлиника. Хотя там очень хорошее оборудование, но само здание и где оно расположено — это катастрофа, — заявила Вера Безверхняя, объявившая себя представителем жителей Лесозавода.

Она поинтересовалась, почему правительство лишает людей государственной медицинской помощи, а также спросила, когда в микрорайоне будет построена новая государственная поликлиника.

BOB_1068.jpg

Дмитрий Березин рассказал, что региональный Минздрав уже давно работает над этим вопросом, а с 2015-го ежегодно подает заявку для его решения. Земельный участок под новую поликлинику выделен, но денег на проектирование объекта и тем более на строительство здания в бюджете пока нет.

Министр объяснил ситуацию с «Полимедикой». Он напомнил, что в 2017 году сыктывкарка Лариса Лапина рассказала о проблеме президенту, в результате он поручил властям республики открыть новую поликлинику в Лесозаводе до конца 2020 года.

— Минздрав и зампред правительства начали думать, какими путями из данной ситуации выйти за столь короткий срок. За два года поликлинику новую не построить, раз уж мы ее за пять предыдущих лет не построили. Но появилась компания «МИГ», которая успешно работает в Белгороде, Челябинске и частично в Великом Новгороде. В результате их предложения родилось соглашение. Оно заключалось в том, что мы говорим: «Да, этой территории нужна поликлиника. Если у вас будут все условия, вам выдадут лицензию и дадут объемы, чтобы вы начали работать», — рассказал Дмитрий Березин.

BOB_1057.jpg

«МИГ» в разных регионах действовала по-разному: где-то строили здания, где-то — переоборудовали имеющиеся. В Сыктывкаре пошли по второму пути, так как были свободные площади.

— По соглашению они должны были открыться в конце 2018 года. Но возникли проблемы с администрацией города. Они говорили, что у них был капремонт, на самом деле — реконструкция. Они прошли судебные инстанции, им удалось доказать, что они проводят капремонт. Им Роспотребнадзор выдал санитарно-эпидемиологическое заключение, на основании него они получили лицензию [на медицинскую деятельность]. Они сейчас полностью соответствуют всем требованиям. Будет ли грибок или нет — сказать трудно: ни один человек или эксперт не будет такого предсказывать, — продолжил министр. — Говорят, что министерство не дает им работать. Давайте развею мифы. Мы им выдали лицензию и мы их наделили объемами. Они должны открыть двери и люди должны для себя выбрать — либо идти в лесозаводскую (ее мы не закрываем), либо в «Полимедику». Они говорят: «Вы нам дайте перечень улиц, своим приказом утвердите, что такие-то улицы с 1 марта будет обслуживать «Полимедика». Вот в этом сейчас вопрос и стоит. Я такой приказ издать не могу. Потому что у каждого человека есть законное право выбрать, где он будет обслуживаться.

BOB_1048.jpg

Глава Минздрава Коми заявил, что он рассчитывает на открытие частной клиники и что она на первое время возьмет предложенные объемы.

В то же время земельный участок ведомство за собой оставило.

— Мы намерены продолжать работы по строительству новой поликлиники, — сказал Дмитрий Березин.

Общественник Виктор Торлопов заметил, что к «Полимедике» трудно будет подойти, так как территория не благоустроена:

— Мамы с детьми, там не на колясках — там на руках детей надо заносить. Там грузовая техника заезжает. С детьми идти под машину?

Министр ответил, что мэрия Сыктывкара обещала привести территорию в нормативное состояние и заасфальтировать тротуар до остановки.

Виктор Торлопов напомнил и об идее разметить лесозаводскую поликлинику в здании бывшей мебельной фабрики «Север», где потом размещалось УФСКН, а теперь — МВД. Эту инициативу он продвигает уже несколько лет. Дмитрий Березин ответил, что в здании размещается федеральная структура, и так просто этот вопрос не решить.

3108

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • больной
    27 февр. 2020 г., 8:34:20
    Ответить
    Что-то в перечне поликлиник на сайте госуслуг её нет! А к терапевту, причем единственному, в Лесозаводе не попасть, что через госуслуги, что через регистратуру.
    • Людь
      27 февр. 2020 г., 10:31:34
      Ответить
      "— Мы намерены продолжать работы по строительству новой поликлиники, — сказал Дмитрий Березин."

      Я думал ПРОДОЛЖИТЬ работу по строительству можно только после её начала???
    • Вот вот
      27 февр. 2020 г., 11:48:04
      Ответить
      Зачем работать, если коллега, который "сидит часы" с категорией получает 50% к окладу. А второй, который слелал 2 ставки, но без категории, за переработку не получит или гроши начислят.

      Т.е это нормально просто дать 0,5 ставки в подарок, что есть категория в поликлинике.

      А денег начислить зарплату достойную за переработку нет. Такая система оплаты труда.

      Вот и нет врачей. Само виновато руководство в своих проблемах.
      1
      • Вот думаю..
        27 февр. 2020 г., 12:12:38
        Ответить
        А в образовании тоже 0,5 оклада "бонусом" за категории дают или только в одной поликлинике?
        1
      • хватит
        28 февр. 2020 г., 1:33:04
        Ответить
        ныть ! Кто мешает получить категорию? Или знаний и опыта не хватает? Получили-я вас умаляю, образование в Сыктывкарском университете и с первых дней хотите зарплату иметь такую, как врач с категорией и 30- летним стажем? Опыт, знания обретите для начала, а потом о своих хотелках вещайте!
  • лесозавод
    27 февр. 2020 г., 8:56:29
    Ответить
    даааа.....бардак продолжается.
  • пенсионер
    27 февр. 2020 г., 9:09:15
    Ответить
    питоноида не даст возможность открывать конкурентные государству поликлинику, а то видно будет бездарность управления медициной и махровая коррупция
    1
  • я
    27 февр. 2020 г., 9:50:55
    Ответить
    Китайцы за неделю больницу построили на 1000 мест....
  • зизи
    27 февр. 2020 г., 10:10:09
    Ответить
    У каждого больного есть свой выбор в какой поликлинике лечиться. В Лесозаводе уже нет ни одного хорошего терапевта, услуги маммолога уже жду с августа 2019, номерки не достать. И нас еще заставляют ждать и обещают, что будет строиться новая поликлиника. А чем плоха "Полимедика", отлично все оборудовано и хороший ремонт. Эта Вера Захаревич (отм) то рьяно взялась за ТСЖ Зои Космодемьянской, (отм) По ее словам значит нужно ходить в гнилую и холодную Лесозаводскую поликлиники, ведь там ничем не пахнет
    • 246
      27 февр. 2020 г., 11:57:28
      Ответить
      на сайте минздрава РК есть опция: подать жалобу. Каждый раз как что-то не устраивает, подавайте жалобу.
      1
    • **
      27 февр. 2020 г., 12:59:40
      Ответить
      Если вы так долго не можете попасть к врачу, позвоните в страховую компанию, руководство поликлиники сразу найдёт для вас номерок.
  • логика
    27 февр. 2020 г., 10:45:16
    Ответить
    Старую поликлинику не закрыли, земельный участок оставили, в планах все-таки построить новую госполиклинику. Получается, минздрав кинул частников из Белгорода, которые их выручили, выполнив поручение президента?
    А городской администрации как было пох так и сейчас пох ведь денег на тротуар и благоустройство нэту. А за малые деньги они не работают.
    • Ты не понял
      27 февр. 2020 г., 11:16:33
      Ответить
      Это ведь бизнес
    • ппп
      27 февр. 2020 г., 13:21:36
      Ответить
      Москва сказала стройте, а на что строить не ответили, вот и построили абы на что!! итак огромные налоги в москву платим, скупердяи
    • Житель
      27 февр. 2020 г., 14:41:58
      Ответить
      Засланные казачки
      Вы правы компания построила поликлинику которая не отказывается лечить жителей Лесозавода. Министерство как Вы правильно пишите кинуло частников по причине не желания предоставить финансирование на предоставление медуслуг из госбюджета. Вот и засланных казачков нашли в лице так называемого общественника В.Торлопова эксперта по благоустройству и так называемая представитель жителей В.Безверхняя эксперт по запахам.
  • Да...
    27 февр. 2020 г., 11:35:58
    Ответить
    Что там про Лесозавод говорить, если на Карла Маркса не хватка врачей. Специалисты уходят!!!!
    • ....
      27 февр. 2020 г., 11:37:11
      Ответить
      Была "Центральная" передовая, а осталось "ничего" ....Где тамошние врачи? Что, сестры приемы будут вести?
  • ...
    27 февр. 2020 г., 11:39:14
    Ответить
    Высоко в горах, в ауле, 150-летняя старуха говорит 130-летнему старику:
    — У всех дети как дети, а я тебе уже сколько лет твержу одно и то же — не ешь немытые яблоки — и никакого толка!
  • 246
    27 февр. 2020 г., 12:23:20
    Ответить
    Березин всё оптимизирует расходы на здравоохранение. Геноцид какой-то. Медпомощи не дождешься
    • пп
      27 февр. 2020 г., 13:23:37
      Ответить
      Причем тут Березин, если финансирование идет через ФЕдеральную ветвь! И в регионах ничего не остается, сейчас вон финансируют поликлиники в зависимости от прикрепленного населения, т.е. в захолустье отдаленном с численностью в 5000 населения фиг с маслом и больницы нищие, на 1 го человека выделяют в год 4500 рублей, хотя налогов от 100 тысяч и больше платим
      • Ну. в этом тоже есть резон и здравый смысл!
        27 февр. 2020 г., 13:53:43
        Ответить
        Содержать пол-ку, где население 5000 - это огромные неоправданные расходы.
        Вот для этого должны быть передвижные ФАПы на колесах. - полностью оснащенные современным оборудованием и специалистами. А сложные луча - это уже в город или район.
        Березин тоже не все может - проблем в здравоохранении и море. и решать их, как ему захочется он тоже не может - есть инструкции, законы, нормативы.
  • Больной
    27 февр. 2020 г., 13:29:06
    Ответить
    Да
    А деньжат то все ещё хочется отжать
  • Теперь многое ясно.
    27 февр. 2020 г., 13:45:47
    Ответить
    Конечно, Березин НЕ МОжет (не имеет таких полномочий) обязать людей с определенных улиц обслуживаться в частной пол-ке.!
    Пусть "Полимедика" начинает работу, как частная . , как все частные без льгот и привилегий.
    1
  • Александр Щиголев
    27 февр. 2020 г., 16:30:32
    Ответить
    Обожаю словоблудие чиновников!!!
    .
    "Минздрав Коми не отказывается от планов построить государственную поликлинику в сыктывкарском Лесозаводе"

    А КПСС не огтказывалось от планов построения окммунизма..
    А Путин не отказывается от планов построения демократического правового государства...
    А Гапликов не отказывается от построения жизни в регионе, как в Европе...
    А Гайзер, наверно, до сих пор не отказывается от планов сделать Коми "Территорией мечты" ....

    А я не отказываюсь от планов стать депутатом ГосДумы ...)))
  • Это я
    28 февр. 2020 г., 7:21:50
    Ответить
    В старую поликлинику тоже тяжело добраться, тротуаров нет, лесовозы гоняют.