content/news/images/107687/Glava_Antiterror_01_mainPhoto.jpg
12:05, 27.02.2020 / ОБЩЕСТВО

Сергей Гапликов провел первое в этом году заседание Антитеррористической комиссии в Коми

Рассмотрены вопросы обеспечения антитеррористической защищенности расположенных на территории региона объектов топливно-энергетического комплекса (ТЭК), профилактики терроризма и противодействия его идеологии.

Сергей Гапликов провел первое в этом году заседание Антитеррористической комиссии в Коми
Фото с сайта rkomi.ru

При рассмотрении вопроса «О реализации хозяйствующими субъектами мер по антитеррористической защищенности расположенных на территории Коми объектов ТЭК» выступили первый заместитель министра энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов республики Виталий Поправка, заместитель министра инвестиций, промышленности и транспорта региона Вячеслав Бадахов и врио начальника отдела государственного контроля управления Федеральной службы войск национальной гвардии по Коми Светослав Георгиев.

Glava_Antiterror_08.jpg

На заседании обсудили меры, принимаемые по обеспечению и совершенствованию антитеррористической защищенности объектов ТЭК, а также результаты осуществления контрольно-надзорных полномочий управления Росгвардии по республике в данной сфере деятельности за 2019 год.

– Всего управлением Росгвардии по Коми в 2019 году проведено 14 плановых и 14 внеплановых выездных проверок на 100 объектов ТЭК, из них 83 низкой и 17 средней категории опасности. В ходе проведения проверочных мероприятий выявлено 319 нарушений обязательных требований в области обеспечения безопасности и антитеррористической защищенности объектов ТЭК, составлено 24 протокола об административных правонарушениях, –отметил в докладе представитель управления Росгвардии по Коми.

– Я недавно побывал на одном из таких предприятий. Это Ухтинский нефтеперерабатывающий завод, на территории которого в январе этого года произошел крупный пожар. Благодаря оперативным и слаженным действиям всех служб пожар был оперативно ликвидирован, обошелся без серьезных жертв. Сегодня завод работает в стабильном режиме. Я подвожу к тому, что сегодня никто не застрахован от подобных случаев, и нам с вами ни в коем случае нельзя расслабляться, нужно быть всегда начеку, держать руку на пульсе, что называется, – подчеркнул глава региона.

Glava_Antiterror_02.jpg

С докладами о проводимой работе в сфере профилактики терроризма, противодействия его идеологии в рамках работы муниципальных антитеррористических комиссий выступили глава Вуктыла – руководитель администрации Гульнара Идрисова и руководитель администрации Удорского района Николай Жилин.

Glava_Antiterror_12.jpg

Glava_Antiterror_11.jpg

На заседании Антитеррористической комиссии рассмотрели также вопрос об организации и координации деятельности по исполнению комплексного плана противодействия идеологии терроризма в России на 2019–2023 годы, а также утвердили план реализации мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Коми на 2019-2023 годы в 2020 году.

Glava_Antiterror_07.jpg

Glava_Antiterror_03.jpg

1633