content/news/images/108039/PxJ-VoZDa9o.jpg
17:43, 05.03.2020 / ГЛАЗ НАРОДА

Глаз народа: «В Сыктывкаре рассыпается фасад дома, где располагался магазин «Столичный»

С исторического здания в центре Сыктывкара, известного как бывший магазин «Столичный», с первой весенней оттепелью посыпались штукатурка и кирпичи. Угрозы для людей пока нет, но зданию требуется срочный капремонт. Об этом рассказали БНК в ТСЖ дома.

Глаз народа: «В Сыктывкаре рассыпается фасад дома, где располагался магазин «Столичный»
Фото народного корреспондента

Дом №43 по улице Ленина в Сыктывкаре попадал в поле зрения СМИ за последнее время несколько раз. В начале осени 2018 года стало известно, что в доме разместится магазин торговой сети «Магнит». Потом в предназначенных магазину помещениях подрядчик начал ремонт, против которого выступили жильцы.

Спустя год с ветхого фасада здания посыпались штукатурка и кирпичи.

- Разрушения на уровне метра, угрозы для жизни и здоровья людей пока нет. Но чтобы не случилось худшего, фасаду требуется срочный ремонт, рассказала БКН председатель правления товарищества собственников недвижимости (ТСН) «ТСЖ Дом 43» Алла Фролова.

Нарушение прочности фасада, предполагает она, связано с проведенным год назад переустройством первого этажа. Однако фото 2018 года это не подтверждают. На них видно, что фасад дома проведенный магазином ремонт не затронул.

d3mPyT9Ehz0.jpg

Как прокомментировал БНК руководитель Службы стройжилтехнадзора Коми Роман Шашев, безопасность людей возле здания обеспечивает ТСЖ. Именно его правление обязано искать средства на ремонт и натягивать ограничительные ленточки, если это потребуется.

По словам Аллы Фроловой, она уже обращалась за помощью в МинЖКХ и Фонд капремонта Коми. Наиболее перспективным видится включение фасада дома в краткосрочный план капремонта. Сразу это сделать не удалось, так как владелец сданных «Магниту» в аренду помещений первого этажа задолжал Фонду капремонта крупную сумму. Сейчас ее взыскивают через суд. В Фонде капремонта Коми эту информацию БНК подтвердили.

Жильцы дома надеются, что облик многих зданий в исторической части Сыктывкара захотят обновить к 100-летию республики.

- Если будет соответствующая программа, дом готов в ней участвовать на условиях софинансирования, - подчеркнула председатель правления ТСЖ.

2936

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • А может попросить арендаторов?
    05 марта 2020 г., 17:51:25
    Ответить
    Красавцы, которые занимают сейчас помещения первого этажа не хотят поделиться частью миллиардного оборота? Они нигде не чистят площадки перед своими магазинами, уродуют фасады, или не содержат их в приемлемом виде.
    4
    • 123
      05 марта 2020 г., 17:57:46
      Ответить
      каждый магазин. это отдельная ООО-шка, никакого оборота миллиардного в ней нет. А условия софинанасирования это 50\50 или другие проценты?
    • Ал
      06 марта 2020 г., 8:47:57
      Ответить
      Чисткой прилегающих территорий должен заниматься собственник помещения, а не арендатор, арендатор за квадраты бабло владельцам платит. Или муниципалитет если территории егл
    • Полагаю
      06 марта 2020 г., 9:07:26
      Ответить
      что ТСЖ им и так выкатывает круглую сумму - и за чистку тротуаров, и за содержание дома, и за тепло/свет/воду(корректировки).
      А сейчас еще и за ремонт фасада заломит.
      • 100%
        06 марта 2020 г., 15:24:11
        Ответить
        Там живут не простые собственники., а очень хитровыдуманные дяди и тети. и денежку они очень любят чужую, а вот свою отдавать как- то не спешат.
  • Владимир В.
    05 марта 2020 г., 17:53:54
    Ответить
    Штукатурка, кирпичи опадают как листва практически со всех зданий в городе, построенных до 80-х годов прошлого века (а это бОльшая половина домов центра))). Косметическое замазывание глиной и ...песком хватает на полгода. Новых технологий в Сыке не знают? Дальше Выльгорта не ездили и интернет по талончикам у властителей?
    И, кстати, по-над стадионом все дома стали по весне осыпаться штукатуркой... Ну дык у нас стадион зато...
    • Vova
      05 марта 2020 г., 20:02:00
      Ответить
      Ну да. А куда и почему каждую весну асфальт с дорог пропадает? Он то куда осыпается?
      • Весна
        06 марта 2020 г., 9:34:53
        Ответить
        Не осыпается. Это народ асфальт вместе со снегом съел за зиму)))

    • Да,
      06 марта 2020 г., 6:17:36
      Ответить
      Ещё ждите
      Падающую штукатурку с фасада отремонтированного жилого дома по Советской- Бабушкина , ремонт его закончили под патронажем Фонда Капремонта в конце ноября 2019.
  • Магнит не трожь
    05 марта 2020 г., 17:57:06
    Ответить
    Они в законе.
  • Жилец дома 43
    05 марта 2020 г., 17:57:39
    Ответить
    Фффролову на кол, мыла жалко
    Бредседатель фффролова пусть ищет средства для долгосрочного лечения, толком ничего не делает, а зп себе повышает каждый год. А фасад дома это беда магазина, кто будет ходить в такой магазин, если там все в разрухе.
    • соседи
      05 марта 2020 г., 18:02:07
      Ответить
      согласна
      Толку от председателя мало, только машет крыльями и кричит на всех. Магазин хоть приличный стал, фасад починят со временем.
      • и кто вам мешает?
        05 марта 2020 г., 19:21:00
        Ответить
        Толку от председателя мало, только машет крыльями
        так переизберите, или активности хватает только в сети покричать да на кухнях пошуршать и сесть обратно на диван с чувством Я все сделал, что мог?
        • соседи
          06 марта 2020 г., 11:39:41
          Ответить
          пробовали поменять
          эта бабуля ходит в суд и оспаривает все решения собраний, срывает листовки и все извещения о собрании, были даже угрозы что если не она то новому председателю не поздоровится. Короче, держится за место очень бойко. Кирпич ей на голову пока не упал, но скоро уже настанет час расплаты за свою безалаберность
  • +
    05 марта 2020 г., 18:01:40
    Ответить
    Здание какого года постройки?
  • Хе
    05 марта 2020 г., 18:03:26
    Ответить
    В очередь!!! Когда по графику подойдёт , тогда пусть и делают!
  • Челентана
    05 марта 2020 г., 18:05:44
    Ответить
    Очень жаль (
    Часть моего детства прошла в этом магазине, в очередях за колбасой, попутно разглядывая единственный на прилавке вид рыбы... от Сардинеллы до колбасы в бумажной обертке оставался всего один шаг, длиною часа два )))
    Да, и называли тогда этот магазин "Полсотый".
    • Влад
      05 марта 2020 г., 18:20:41
      Ответить
      Для челена
      Брешешь как совок. Сразу видно воспитание. Иваси была, треска и т.д
      6
      • Челентана
        05 марта 2020 г., 21:09:10
        Ответить
        По килограмму в одни руки. Меня постоянно тетеньки просили прикинуться их сыном, чтоб дали 2 кг колбасы. А я всегда боялся, что злая продавщица меня запомнит, и даст моей маме только 1 килограмм))..
        Иваси тоже была, но сардинелла была крупнее, а я был юн и мал, поэтому ее, с торчащими костями, запомнил лучше)) Соленая треска, сухая, как доска - крайне редко. А все твое "и т.д." - это консервированная морская капуста, которой были заставлены прилавки. И заметь, я ведь не сказал, что было плохо - я тогда был очень юн и весел, стояние в тех очередях для меня было, как каторга!)) Колбасный отдел был в конце левого крыла магазина - там начиналась очередь, которая доходила до конца правого крыла, там разворачивалась, и хвост ее доходил снова до колбасного отдела)) - 70-е годы прошлого века.
        2
        • Да
          06 марта 2020 г., 4:20:32
          Ответить
          Все помним!
          • ДА! Так и было!
            06 марта 2020 г., 15:32:09
            Ответить
            остался еще в городе кто-то из того времени. Ностальгия...
            А работала в колбасном отделе продавщица одна - бойкая, шустрая, наглая, горластая, но очень привлекательная.
            Обсчитывала на раз-два и глазом не моргнув! Еще колбаса на весах не полежала )только слегка коснулась), а она уже вжик росчерком карандаша цену и все молча проглатывали.
            Если кто-то особенно бдительный перевешивал и возвращался назад - так же быстро писала новую цифру и ОК!
            После Столичного работала в Орбите в продуктовом.
    • Бреху-ну
      05 марта 2020 г., 18:28:11
      Ответить
      в Коммерческом отделе - БЫЛО ВСЁ
      5
      • Чубайс
        05 марта 2020 г., 19:54:50
        Ответить
        "совок" в очереди умрёт, но коммерческую колбасу не купит.
        1
  • Надо Варламову пожаловаться.
    05 марта 2020 г., 18:15:13
    Ответить
    Пусть опять шапку по кругу пустит.
  • Архитектор
    05 марта 2020 г., 18:29:15
    Ответить
    Предлагаю снести это старое здание и построить новое из сендвич- панелей, зделать там барахолку с прдавцами из ближнего зарубежья, и место оставить для МАГНИТА!!!
  • Колчак
    05 марта 2020 г., 18:30:33
    Ответить
    Снести это убожество и построить торговый центр в 100 этажей с названием "Пик Капитализма"
    1
    • фролова
      05 марта 2020 г., 20:45:54
      Ответить
      Я согласна. Только офис мне дайте нахаляву, на 99-ом этаже, буду там крыльями хлопать
  • о чём вы
    05 марта 2020 г., 20:05:52
    Ответить
    какие новые технологии
    жаль вашу не хочу говоритьглупость достаточно качественный цемент использовать и в нужных пропорциях а не воровать
  • серега
    05 марта 2020 г., 21:23:11
    Ответить
    Рыбы было навалом всякой .От хека и трески до натотеньи так вроде называлась пропала вместе с советской властью и все дешевле руб**. В доме жили только начальники
    2
    • захар
      05 марта 2020 г., 22:00:02
      Ответить
      В этом доме жила моя юная любовница. Сейчас она уже старуха и живет в Орбите
  • рака
    05 марта 2020 г., 21:47:01
    Ответить
    К слову, кормление голубей в России не запрещено законом. Делать это нельзя в некоторые странах и городах, к примеру, в Великобритании, Венеции, Вене.
    От ихних выделений разрушаются даже мраморные плиты.
    Эти птички в Столичном обгадили все подоконные плиты и стены где только могут сесть и все начинает разваливаться.
    Видел женщина целую пачку пшена высыпала.
    • бунша
      05 марта 2020 г., 22:04:35
      Ответить
      Отпугиватель птиц стоит что-то около полтора тысячи рублей
  • ТСЖ 98
    05 марта 2020 г., 21:51:59
    Ответить
    От Шашева только подобные советы...ленточки натянуть. О боже...когда же в РК будет порядок в сфере контроля ЖКХ? Село и валенки во всем.
    • Для шашева
      06 марта 2020 г., 6:12:09
      Ответить
      Решение суда - не закон. Своё мнение для него закон.
    • Шашев
      06 марта 2020 г., 8:17:27
      Ответить
      Как только вы перейдёте от слов к делу, сразу будет порядок.
  • Хитровыдуманные эти владельцы элитных домов!
    06 марта 2020 г., 15:21:51
    Ответить
    Сделай им ремонт за счет чужих средств.
    Ваша собственность - вы и делайте.
  • гришаня калин
    13 апр. 2020 г., 15:22:49
    Ответить
    да нак никому не нужно енто здание пусть разрушится все!
  • Кто контролировал и ответственный?
    16 апр. 2020 г., 0:18:29
    Ответить
    Рунг беги в израиль.