content/news/images/108127/BOB_6274_mainPhoto.jpg

В ВОЗ рассказали о различиях гриппа и коронавируса

Болезнь, вызванная коронавирусом, имеет как схожие черты с обычным сезонным гриппом, так и ряд существенных отличий. О том, как различить эти болезни, рассказали во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

В ВОЗ рассказали о различиях гриппа и коронавируса
Фото Виктора Бобыря

Болезни похожи проявлениями: обе вызывают заболевание органов дыхания, которое может приобретать разную интенсивность — от отсутствия симптомов до тяжелых форм, приводящих к летальному исходу. Также одинаковы пути передачи — при контакте воздушно-капельным путем и через предметы. То есть для защиты от обеих важно заботиться о гигиене, передает ТАСС.

Главное отличие — в скорости распространения. У гриппа в среднем более короткий инкубационный период и интервал между последующими заражениями — около трех дней. При заболевании коронавирусом этот интервал составляет пять–шесть дней.

Среднее число людей, заражающихся от одного больного, у коронавируса составляет от двух до 2,5. Оно меньше, чем у вируса гриппа.

Вирус гриппа распространяется в том числе через заболевших детей. Коронавирусом несовершеннолетние болеют реже, чем люди других возрастов, и в Китае чаще дети заражаются от взрослых, чем наоборот.

Симптомы заболеваний похожи, но процент тяжелых случаев при коронавирусе выше — в 15% болезнь протекает тяжело, в 5% очень тяжело, смертность достигает 3–4%, пишут «Известия».

3006

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • Vova
    08 марта 2020 г., 11:46:43
    Ответить
    Различить
    Без специальных тестов отличить одно от другого невозможно, а их нет и в сельской местности не предвидится...
    • ЗЫ
      08 марта 2020 г., 11:48:06
      Ответить
      Отсюда вывод
      Зараза тут есть, но мы об этом не узнаем...
      • Меньше знаешь,
        08 марта 2020 г., 13:59:22
        Ответить
        крепче спишь
        Россию эпидемия накроет в августе. Крайним назначат покупателя дорогих томографов. В апреле - мае накроет Италию, Францию, Германию.
        • пенс
          08 марта 2020 г., 16:15:33
          Ответить
          ложимся спать
          Респект! - один из немногих УМНЫХ коментов среди моря безграмотных и безответственных сочинялок) Нас накроет ещё раньше - уже летом... и не помогут ни водка, ни "наш особый менталитет"
    • Зöрян-язычник
      08 марта 2020 г., 15:21:50
      Ответить
      Для Вовы
      Год назад хотел попасть на приём к психиатру, так меня направили на диспансеризацию, т.к. много лет поликлинику не посещал.
      В кабинете медсестра дала мне анкету на 2 страницы, которую я заполнил и отдал ей.
      Она прочитала и сказала,что все: диспансеризацию я прошёл.
      К врачу, находившемуся в этом же кабинете, меня даже не направили.
      И кому нужна такая диспансеризация, кроме чиновников от медицины?
      • Повторяешься, язычник.
        08 марта 2020 г., 15:53:19
        Ответить
        Да и год назад событие имело место быть. Кто старое вспомянет, тому Зöрянином быть.
        1
        • Зöрян-язычник
          09 марта 2020 г., 15:49:48
          Ответить
          Это не повторение, это набат )))
    • ввв
      08 марта 2020 г., 19:14:04
      Ответить
      Короновирус обычный вирус и болеют единицы, хватит уже эту тем мусолить!!!
      1
      • для ввв
        08 марта 2020 г., 19:36:49
        Ответить
        ?
        Пока все эти "единицы" не переболеют, "обычный вирус" не уйдёт... или опять же, когда получат лекарство.
  • антибукер
    08 марта 2020 г., 14:03:13
    Ответить
    #мастеразаголовка
    "различия гриппа и коронавируса" - это как различия журналиста и газеты, чтобы вам понятно было.
    Господи, кто ж вас на работу-то набирает, а?..
  • Мутации "азиатского гриппа"
    08 марта 2020 г., 15:14:17
    Ответить
    В 1968—1969 гг. произошел средний по тяжести «Гонконгский грипп», вызванный вирусом H3N2. Пандемия началась в Гонконге в начале 1968 года. Наиболее часто от вируса страдали пожилые люди старше 65-летнего возраста. В США число погибших от этой пандемии составило 33800 человек. Общие же потери насчитывают 500-700 тысяч человек.
    • Почему
      08 марта 2020 г., 15:30:30
      Ответить
      Вся зараза из Азии?
      • Alex
        09 марта 2020 г., 19:58:17
        Ответить
        Есть ряд неблагополучных по гигиене и распространению болезней регионов- Юго-Восточная Азия, Средняя Азия, Китай, Индия, Африка. Плюс ещё некоторые факторы, типа большой скученности населения, экологии и т.д., вот и результат.