05:36, 04.03.2008 / ПРАВО

Прокурор Воркуты ждет увольнения, но не признает свою вину

Прокурор Воркуты Василий Ивашкин ожидает увольнения со своего поста, полагая, что пострадал за добросовестное выполнение своих обязанностей. Уголовное дело в отношение Ивашкина по статьям 286 (превышение полномочий), 292 (служебный подлог) Уголовного кодекса РФ будет возбуждено в ближайшее время.

 

     Василий Ивашкин. Фото: \ 

    Василий Ивашкин. Фото: "Коммерсант"

 

В следственном отделе Следственного комитета при Генпрокуратуре по СЗФО заявили, что и.о. начальника болен, а кроме никто комментариев никто не дает. В Следственном комитете при генпрокуратуре РФ заявили, что сейчас ничего комментировать не собираются, но возможно расскажут о деле прокурора Воркуты через несколько дней, объяснить, чем продиктована такая позиция в Следственном комитете отказались. Ранее от комментариев отказались и в прокуратуре Коми, попросив дождаться вступления в законную силу решения Воркутинского суда относительно Василия Ивашкина.

По данным «Коммерсанта», преступление, которое инкриминируется Василию Ивашкину, было совершено в прошлом году, когда он работал надзирающим прокурором. Он утвердил и направил в суд для рассмотрения по существу дело некоего Пинкасевича, обвиняемого в вымогательстве. Однако затем, выяснив, что эпизод, по которому он привлекается, был незаконно выделен из другого дела, прокурор Ивашкин истребовал дело из суда и вернул его следователю для устранения допущенных нарушений. При этом он вырвал из дела первый лист со своей же резолюцией об утверждении обвинительного заключения и направлении материалов в суд.

Следователь исполнил то, что просил прокурор, но посчитал уничтожение первого листа обвинительного заключения незаконным и написал на прокурора Ивашкина жалобу. Ход ей дали только после того, как прокурор Ивашкин стал одним из кандидатов на пост начальника руководителя следственного управления по Республике Коми следственного комитета при прокуратуре РФ.

- Вот сижу в своем кабинете и жду увольнения,— заявил «Коммерсанту» Василий Ивашкин.— Обиднее всего то, что моих доводов никто слушать не желает! Ведь судят меня за то, что я просто исполнил свои обязанности и указал следователю на ошибки.

***
Ивашкин Василий Николаевич родился в 1962 году в Атяшевском районе Республики Мордовия. Закончил юридический факультет Мордовского государственного университета. Службу в прокуратуре начал с должности следователя городской прокуратуры Димитровграда (Ульяновская область). Позднее был помощником и старшим помощником прокурора Ленинского района Саранска. В 1992 году был назначен на должность прокурора Чамзинского района Мордовии, в которой проработал более 10 лет. В мае 2003 года назначен прокурором Ленинского района Саранска. Прокурором Воркуты назначен в июне 2006 года.    

 

1592

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • Фагот
    04 марта 2008 г., 8:32:36
    Ответить
    Рожа такая..., страдальческая. Помилуйте, пожалейте. Гы
  • а как фамилия-то
    04 марта 2008 г., 9:19:53
    Ответить
    Какая у того следователя, который жалобу написал, фамилия?
  • 123
    04 марта 2008 г., 9:26:42
    Ответить
    Асюнькин)
  • Сергей
    04 марта 2008 г., 15:35:00
    Ответить
    Беспредел
    Очень жаль что таких людей убирают из органов прокуратуры. Не сомневаюсь, что человек пострадал за правду и справедливость.Често работать в органах прокуратуры стало уже никому не нужно.
  • Фагот
    04 марта 2008 г., 18:17:09
    Ответить
    Басманову респект, сожрал коллегу и не подавился. Вовремя возникший состав, непричастность местных следаков. Все как по нотам разыграл
  • 05 марта 2008 г., 19:28:17
    Ответить
    идьёты!
    фуфло пишете! это ж рабочий момент! ментов за таку хуню постоянно дербанят - пора и прокурора хотяб одного=)
  • Фагот
    05 марта 2008 г., 19:34:33
    Ответить
    Судя по коментарию, сам Ивашкин так не думает. Ментов дербанят проверками, а не возбуждением дел
  • 11
    05 марта 2008 г., 20:58:27
    Ответить
    6-му
    кого из ментов за такой фуфел посадили то? что-то не припомню. А тех по чьему делу Ивашкин злоупотребил (или превысил не знаю)осудили и 4 года тюрьмы дали. Значит правильно злоупотребил (или все таки превысил) раз суд, да еще и по 2 инстанциям с ним согласился (только БНК об этом скромно умолчал)
  • Знающий
    05 марта 2008 г., 22:44:30
    Ответить
    Что-то подсказывает, что в отношении Ивашкина это не фуфел, это сведение счетов Басмановым, следователь который жалобу написал теперь в его ведомстве трудится. Съели Василия Николаевича
  • Мордвин
    07 марта 2008 г., 13:07:53
    Ответить
    Он тут в Мордовии сажал напра и налево. Отморозок полнейший. Вобщем-то я не удивлен.
  • Мордвин
    09 марта 2008 г., 7:53:22
    Ответить
    Ивашкин
    Не только сажал, но и людей давил насмерть. Фабриковал уголовные дела. Вот с такими \\\"людьми\\\" новому Президенту Медведеву каленым железом нужно разбираться и устанавливать Диктатуру Закона. Есть Бог на белом свете!!!
  • Аександр
    09 марта 2008 г., 20:54:37
    Ответить
    Ух ты! Какие новые грани открываются у нашего прокурора
  • Земляк
    04 апр. 2008 г., 20:26:34
    Ответить
    Нам открылось Торжество Справедливости
    Василий Николаевич!
    Удивительно как долго Вам удавалось шагать по головам окружавших Вас порядочных, но беззащитных людей!
    Что ж , раболепные мы в Саранске и безропотно подставляли свои головы под таких как Вы властолюбивых и амбициозных, но бездушных, а посему страшных!
    Воркутинцы - молодцы!!!
    Характером ВЫ крепче будете!!!
    Чтобы Василия Николаевича свалить -надо очень грамотно действовать - хватка у него неимоверная!
  • affordable health insurance
    18 апр. 2008 г., 12:10:28
    Ответить
    affordable health insurance
    90a2mi1-0hvox05-tw6qd189-0 online auto insurance
    http://finance.groups.yahoo.com/group/home-insurance_/#1
    [url=http://stop.to/carinsurance#3]car insurance[/url]
    [url]http://carinsurance.thrill.to#4[/url]
    [http://carinsurance.thrill.to#5 car insurance]
    \"online auto insurance\":http://webalias.com/onlineautoinsurance#6
    [LINK http://fun.to/onlineautoinsurance#7]online auto insurance[/LINK]
  • Катя
    09 окт. 2011 г., 14:26:23
    Ответить
    Смешно читать ваши речи. Сначала головы преклоняют, пляшут под дудку, а потом как гиены налетают! Не берусь никого судить, но где вы в нашем мире найдете до зубов порядочных людей?Усамих рыльце не в пушку? Люди злятся, что кому то все, кому то ничего! И ищут когда ж кто допустит ошибку.Весь мир такой, и правосудие не совершенно.
    Кстати, насчет того что задавил человека! Если вы не знаете всей сути событий, рот открывать не стоит. Задавил алкаша, выползавшего с обочины, кторый кинулся под колеса. Водитель был трезв. А от чего умер этот алкаш, еще не известно, то ли от интоксикации, то ли от ушиба.