content/news/images/108439/BOB_4373_mainPhoto.jpg
11:20, 15.03.2020 / ТЕХНОЛОГИИ

Как отличить настоящий сайт от его клона

Специалисты Центра информационных технологий республики рассказывают читателям БНК, как отличить определить сайт-клон или фейковую страницу в соцсети и стоит ли вступать в переписку с мошенниками.

Как отличить настоящий сайт от его клона
Фото Виктора Бобыря

Вопрос

Как отличить сайт-клон или фейковую страницу в соцсети от настоящей? Можно ли вступать в переписку с мошенниками, если поняли, что вас хотят обмануть, и как вывести их на чистую воду?

Ответ

Сайт-клон

При переходе на любой сайт обращайте внимание на доменное имя. В отличие от официального сайта там могут быть цифры, слова через тире, просто набор букв, либо же изменена одна буква.

Фейковая страница

Обратите внимание на фотографии, размещенные на страничке в соцсети. Большинство пользователей добавляет фотографии постепенно, а на фейковой странице чаще всего дата и время размещения фотографий будет совпадать. Так же можно поискать фотографии через специальные сервисы, например - images.google.ru. Стоит обратить внимание на количество друзей - их может быть либо очень мало, либо слишком много. Во втором случае стоит пройтись по профилям друзей. Зачастую это бывают представители разных городов, либо участники групп «Добавь в друзья». На фейковой странице не публикуются личные посты. При этом на «стене» может присутствовать большое количество репостных материалов, рекламы, баннеров, размещенных играми и приложениями.

Касательно вступления в переписку, хочется задать вопрос: для чего? Даже если владелец страницы сознается в злом умысле, это не обезопасит от его действий других пользователей. Поэтому если вы поняли, что вам пишет мошенник, воспользуйтесь кнопкой «Пожаловаться». Администрация ресурса проведет проверку и заблокирует его учетную запись.

2617

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • ВМ
    15 марта 2020 г., 12:46:33
    Ответить
    У официального портала Р. Коми даже сертификата безопасности нет - позорище, еще тут о безопасности втираете.
    • лучше научите
      15 марта 2020 г., 15:55:37
      Ответить
      как отличить
      президента от напёрсточника