content/news/images/108801/PSV_9799_mainPhoto.jpg
10:39, 21.03.2020 / ОБЩЕСТВО

В столице Коми ищут желающих установить «Башню свободного падения» и «Колесо обозрения»

Мэрия Сыктывкара объявила конкурс на право размещения нестационарных торговых объектов в двух парках и на Стефановской площади. В перечне аттракционов в Кировском парке вновь прописано «Колесо обозрения».

В столице Коми ищут желающих установить «Башню свободного падения» и «Колесо обозрения»
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

Срок приема заявок от предпринимателей на первый этап конкурса: с 16 марта до 12:00 3 апреля, следует из информации на официальном сайте мэрии. Второй этап запланирован на 8 и 10 апреля в 11:00.

Разыгрывают три лота. В Кировском парке нужен комплекс из 12 аттракционов площадью не более 1728 квадратных метров. Размещение круглогодичное на период с 1 мая 2020 года по 30 апреля 2025-го. Примерный внешний вид, цветовая гамма и расположение объектов описаны в приложении к объявлению о конкурсе.

Среди перечисленных аттракционов есть «Колесо обозрения» вращательного движения, занимаемая площадь не более 15х23м=345кв.м., потребляемая мощность не более 16 кВт, бесфундаментный, высота не более 35м, количество посадочных мест не менее 80, скорость вращения не менее 7 минут – 1 оборот. Обязательно должна быть двусторонняя иллюминация, кабинки закрытого типа, оснащены аудиосистемами, посадочных мест в кабинке не менее 4, стекла на кабинках тонированы, не менее 10 кабинок с подогревом; не менее 1 кабины оператора.

Snimok-1--kopiya.JPG

Напомним, год назад администрации Сыктывкара не удалось найти компанию, которая захотела бы установить и обслуживать в городе колесо обозрения. Тем не менее у властей города осталось желание работать в этом направлении. Тогда мэр Сыктывкара Валерий Козлов объяснил, что предприниматели заявляли о готовности участвовать в проекте. Обсуждали вопрос о смене места установки колеса обозрения.

Также в списке: аттракцион механизированный «Лодка Викинг», оформленная в пиратском стиле, аттракционы «Вальс ракушек» и «Цепочная карусель», «Башня свободного падения» высотой не больше 20 метров и не более 12 посадочных мест, «Кенгуру», «Динозавр», «Поезд Лошадки» и минимум шесть детских качалок.

Для наглядности прилагаются примерные образцы внешнего вида объектов:

Snimok3--kopiya.JPG

Snimok4.JPG

Snimok5.JPG

Snimok-2--kopiya.JPG

Победитель аукциона за свой счет должен демонтировать и увезти на хранение на территорию «Жилкомсервиса» (Дырнос, 110) старые аттракционы «Качели русские – М» («Качели комбинированные»), «Вихрь» до установки новых объектов.

Начальная цена этого лота, как и в 2019году, составляет 80,6 тыс. руб. (с шагом повышения в 4 тыс. руб.). Цена договора должна быть скорректирована на фактическую площадь пропорционально базовому размеру объекта.

В парке «Строитель» мэрия предлагает установить павильон по продаже напитков и выпечки, площадью не более 19 квадратных метров. Размещение круглогодичное с 1 мая 2020 года по 30 апреля 2022-го. Место расположения указано в схеме в приложенной документации. Начальная цена лота - 23 тыс. 475 руб. с шагом повышения 1173 руб.

На Стефановской площади за памятником Ленину победителю конкурса разрешать предоставлять услуги проката (сигвеи, электросамокаты, скутеры), не более 10 штук. Размещение круглогодичное на период с 1 мая 2020-го по 30 апреля 2022-го. Начальная (минимальная) цена лота установлена в 2400 руб. (шаг повышения равен 120 руб.) Она рассчитана с учетом числа сигвев, электросамокатов, скутеров (за штуку), цена договора должна быть скорректирована на фактическое их количество.

Дополнительную информацию можно получить в отделе предпринимательства и торговли управления экономики и анализа администрации Сыктывкара (каб. 536 (5 этаж), ул. Бабушкина, 22, тел.: 294–165, 294–167, 77-77-33.

2629

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • Ашот
    21 марта 2020 г., 11:00:25
    Ответить
    без шашлык какой карусель? Чиоск - мангал надо. Вах, вах, вах.
    1
    • Как всегда
      21 марта 2020 г., 19:47:52
      Ответить
      в своём стиле
      Вот Вам условия установки, каким колесо должно быть и т.д тонированое с динамиками, а главное без фундамента...
      Что будет если требования не правильно приняты.
      Богатейшая республика с протянутой рукой на хотелки. Шубы свои продайте хватит на колесо обозрения
  • Дима
    21 марта 2020 г., 11:00:41
    Ответить
    А как же аквапарк?
    Даёшь конкурс!
    2
    • Клоунам
      21 марта 2020 г., 16:47:32
      Ответить
      Дороги и тротуары уже неактуально - гуляй, рванина!
  • Николаевич
    21 марта 2020 г., 11:14:37
    Ответить
    Зачем колесо обозрения в Кировском парке, в самой низине? Ничего не видно будет. Тем более 35 метров всего. Надо как раньше в Мичуринском парке ставить.
    • Петрович
      21 марта 2020 г., 11:21:07
      Ответить
      Геологию поверхности Кировского парка кто нибудь делал? Там песок. Это колесо просто упадёт.
      • Николаевич
        21 марта 2020 г., 11:27:47
        Ответить
        Не упадёт, а укатится в реку. Глядишь за основание возьмут да и мост сделают.
      • ...
        21 марта 2020 г., 17:14:07
        Ответить
        в парке у реки - главное здание республики - ФСБ с подвалами.

        Никуда не упало, не укатилось. А жаль.
        Нормальная там почва
        1
        • Здание ФСБ в парке у реки?
          22 марта 2020 г., 8:45:02
          Ответить
          Да ладно.
    • +
      21 марта 2020 г., 16:36:42
      Ответить
      ++
      +++
      1
    • Забудьте уж про Мичуринский парк.
      22 марта 2020 г., 9:13:06
      Ответить
      Его основательно пощипали со всех сторон так, что от него ничего не осталось. А на месте прежнего обзорного колеса построен крытый теннисный корт вроде как, могу ошибаться: не знаю что там именно находится. Это крытое сооружение находится слева от баптистской церкви. Между прочим советский атракцион стоял на хорошем бетонном основании. Было бы интересно посмотреть, каким образом устанавливать будут колесо обозрения безфундаментное. Особенно после многомиллионного "благоустройства" после которого постоянно выясняется, что там заменили на дешевое, там не положили и т д, и т п. Ну а то из чего построена "набережная", регулярно смывается в реку, делая из неё запруду.
    • Уаса
      22 марта 2020 г., 10:36:25
      Ответить
      Смотреть вообще на ЧТО?
  • хех
    21 марта 2020 г., 11:30:04
    Ответить
    Ну сразу набежали умники-(отм), сейчас напишут 10 причин чтобы не ставили новые атрационы
    4
  • Местный
    21 марта 2020 г., 11:34:18
    Ответить
    Качели. Карусели в
    Зачем это нужно, не понимаю. Вся РК и её население который год в свободном падении и , чтоб это наблюдать колесо обозрения ни к чему.
    2
    • Они
      21 марта 2020 г., 19:23:13
      Ответить
      Над нами просто стебаются!
      1
  • зенищев
    21 марта 2020 г., 11:43:25
    Ответить
    Зачем платить подрядчику за демонтаж и складировать на базе в дырносе? Чтобы через некоторое время хитрые товарищи из жилкомсервиса списали по остаточной стоимости и увезли в шрот?
    • Лучше
      21 марта 2020 г., 12:06:26
      Ответить
      Канат натяните через реку. И развлечение прокатиться туда-обратно, и зареченским польза.
      1
      • Отличная
        21 марта 2020 г., 16:21:42
        Ответить
        идея!
        1
        • Спасибо
          21 марта 2020 г., 17:20:26
          Ответить
          Это я от Абхазии идею переняла. Обычна горна речка по ширине типовой нашей. И туда-обратно канат натянут. Специально обученный человек тебя экипирует и отправляет на противоположный берег и обратно принимает. Так вот, можно как развлекуха запустить туда-обратно для развлекающихся, а можно для зареченцев в одну сторону. Пять секунд и ты дома! Здорово же! И никакого моста не надо!
          • Канатная дорога
            22 марта 2020 г., 15:28:23
            Ответить
            для заречных поселков просто идеальный способ решить транспортную проблему.
            А для остальных жителей города - прекрасное развлечение! И не нужно никакого колеса.
            Кстати, ее неплохо бы обустроить по-современному, с комфортными кабинами.
            Пустить три линии:
            1. Заречье.
            2. Трехозерка.
            4. Седкыркещь.

            А в перспективе можно и на Краснозатонский замахнуться.
          • Галина
            22 марта 2020 г., 19:05:02
            Ответить
            Комментарий
            Здесь всё тускло и некрасиво. Здесь нету солнца и мрачные люди. Я заметила, что здесь даже дети не смеются. Колесо обозрения добавит только тоску. Так как заплатив деньги за билет, никто не увидит ничего красивого.
  • гость
    21 марта 2020 г., 12:37:34
    Ответить
    ищи дурака
    1
  • Лесник
    21 марта 2020 г., 13:24:28
    Ответить
    Не трогайте парк. Не надо там возводить металлоконструкции. Ставьте колесо в другом месте. Парк оставьте в покое
    1
    • Леснику
      21 марта 2020 г., 18:10:06
      Ответить
      согласен, в парке уже зелени толком нет, cnjzn стоят страшные столбы срубленных деревьев и бетонный плацдарм с уклоном- под кодовым названием-НАБЕРЕЖНАЯ))))
      2
  • Александр
    21 марта 2020 г., 13:58:04
    Ответить
    Не разумная трата денег
    Зачем нам колесо обозрения?! У нас лето пару недель отсилы. Морозить там детей! Зачем?!!! По моему глупость полная. Вот небольшой, современный аквапарк республике нужен.
    1
    • Николаевич
      21 марта 2020 г., 14:21:53
      Ответить
      Республике или Сыктывкару? Если республике, то надо делать в Ухте, что бы "золотая" середина была.
      1
      • Сыктывкарец
        21 марта 2020 г., 16:22:50
        Ответить
        Правильно! Тошнит уже от праздников.
        1
        • а ты
          21 марта 2020 г., 16:48:05
          Ответить
          не пытайся совместить
          соленые огурцы с молоком тогда и блевать не потянет
          • Вы уже
            21 марта 2020 г., 17:24:56
            Ответить
            Отстали от жизни. Нынче не то что солёные огурцы с молоком фигня полная, так же, как и селедка с молоком всем пофиг. Так что молчите, глядишь, за умного сойдёте.
  • Вар
    21 марта 2020 г., 17:35:43
    Ответить
    Колесо обозрения?)))) чего обозревать то в сыктывкарской дыре?
    3
    • Как
      21 марта 2020 г., 23:11:03
      Ответить
      народ с Республики валит
    • Ильия
      22 марта 2020 г., 12:16:00
      Ответить
      кстати
      Сыктывкар с высоты птичьего полета выглядит красиво!На много красивее,чем он на самом деле есть)))
      Правда,не раз видел и всегда удивлялся.Особенно летом,кажется,что у нас очень зеленый город
  • 61
    21 марта 2020 г., 22:29:39
    Ответить
    Крутая задумка!!Поддерживаю властей города.Не отказывайтесь от задуманного.
    2
  • ?
    22 марта 2020 г., 16:16:29
    Ответить
    35 метров? Это не колесо, а колесико.
  • Валентина
    22 марта 2020 г., 16:41:53
    Ответить
    Недели две пообозреваем раздолбанные дороги, кривые перекрестки, точечную застройку.И ржаветь оставим,с перспективой ежегодного выделения денег на его ремонт.Кому надо обозревать,идите в "Свечку", остальным лучше на эти деньги сделайте приемлемые и реальные для республики карусели и аттракционы