content/news/images/108833/BOB_5362_mainPhoto.jpg
08:04, 23.03.2020 / ОБЩЕСТВО

Врач объяснила, от чего зависит срок службы пломбы

Главный внештатный стоматолог Минздрава Коми Елена Ткаченко рассказала БНК, как долго может продержаться пломба и отличаются ли материалы в платных и бесплатных клиниках.

Врач объяснила, от чего зависит срок службы пломбы
Фото Виктора Бобыря

По словам эксперта, если при наложении пломбы соблюдены требования, указанные в инструкции к пломбировочному материалу, то есть показания и методика постановки, то данная пломба прослужит не один год.

- На сегодняшний день в ряде медицинских организаций республики, оказывающих стоматологическую помощь, пломбировочные материалы как на платном, так и на бесплатном приеме одинаковы, - сказала Елена Ткаченко.

Ранее врач-стоматолог рассказала в интервью БНК о самых встречаемых заболеваниях у жителей Коми, объяснила, как защитить северянам свои зубы, можно ли получить бесплатную медпомощь в платных клиниках и что делать, если боишься бор-машины.

Публикации по теме:

Почему люди с возрастом теряют зубы

4605

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • Дьяконов С.С.
    23 марта 2020 г., 8:57:00
    Ответить
    Имел глупость обратиться в районную поликлинику в рамках ОМС.
    1.Пломба упала через шесть дней. Почему? Чья вина?
    2. Сходил еще раз. Поставили новую. Где то через шесть дней зуб начал болеть. Почему?
    • Сахар рафинированный
      23 марта 2020 г., 10:13:04
      Ответить
      Пломба- от слова пломбир.
    • Закон
      23 марта 2020 г., 11:09:41
      Ответить
      Все претензий в Страховую
  • Фома
    23 марта 2020 г., 10:01:57
    Ответить
    Это в какой такой поликлинике на платном и бесплатном приеме одинаковые материалы? У вас там,в зажравшемся Сыктывкаре,может и ставят световые пломбы на бесплатном приеме. в остальных городах бедные стоматологи лепят из того,что дают! хорошо что это пока не палки и та самая сусбтанция!
    • СЫктывкар
      23 марта 2020 г., 14:21:00
      Ответить
      а я и не знал, что я зажравшийся...
  • Христоматкина
    23 марта 2020 г., 10:49:21
    Ответить
    меня врач предупредила при бесплатном пломбировании, сказала простоит не более 3-х месяцев. Когда спросила, почему об этом не сказали до пломбирования, ответила, думала знаете. Пломба простояла 2 месяца. Зато маленький кариес она рассверлила как прорубь в крещение. Пол зуба испохабила.
    • Дьяконов С.С.
      23 марта 2020 г., 11:25:04
      Ответить
      Наверное врала. Возможно у них есть план по оказанию платных услуг, поэтому на деньги и разводят. С вас возьмут деньги как бы за хорошую пломбу, выставят счет страховой в рамках ОМС. А пломба будет обычная и простоит она долго, если работа будет сделана качественно.
      Причины выпадения пломб:
      Стоматолог не соблюдает всех правил подготовки зуба к пломбированию.
      Во время подготовки кариозной полости к пломбированию стоматолог должен хорошо просушить ее, чтобы пломбировочный материал смог прочно прикрепиться к поверхности зуба. Важно! Малейшая капелька слюны или воды, попавшая в кариозную полость, может уменьшить сцепление пломбы с поверхностью зуба.
      Перед пломбированием стоматолог должен тщательно удалить участки зубной ткани, пораженные кариесом. Если оставить хотя бы немного, патологический процесс снова начнет развиваться в зубе, даже если он уже запломбирован.
      При недостаточно аккуратной обработке зубной эмали мелкие кусочки могут откалываться от нее и разрушать пломбу.
      • Спасибо
        23 марта 2020 г., 22:07:20
        Ответить
        что объяснили и раскрыли название статьи.
    • Интересненько,
      23 марта 2020 г., 11:48:19
      Ответить
      А гарантия есть?
    • так-то
      23 марта 2020 г., 14:31:00
      Ответить
      глаз может видеть на поверхности кариес небольшой, но внутри он может быть обширный, другое дело, что и в самом деле, может быть обман клиента...
    • в любом случае
      23 марта 2020 г., 14:32:47
      Ответить
      делайте снимки зубов перед тем как сесть в кресло
  • Галина
    23 марта 2020 г., 11:32:49
    Ответить
    Мне как- то тоже посчастливилось побывать в стоматологии на Ленина в Сыктывкаре.Пришла поставить пломбу,а доктор(женщина) пригласила ко мне зубного протезиста.Он проростл открыть рот ,ну я открыла.Тут стало очень интересно.Жтот протезист ,как калькулятор начал строчить сумму за недостающие зубы.Я была в шоке.В итоге я им напомнила,что пришла лечить зуб,а не протезировать.Иогда мне тётенька врач отказала в лечении.Перечислила тысячу причин.В итоге зуб мне вылечили в эжвинской стоматологии.
  • 1
    23 марта 2020 г., 12:19:01
    Ответить
    по 6 лет учатся, а пломбу поставить не могут
  • Александр Щиголев
    23 марта 2020 г., 12:38:35
    Ответить
    Был недавно в сибирсокм селе, на Алтае ..
    .
    Там стоматолог отремонтировал мне четыре зуба.

    Обошлось в пять тысяч.

    Здесь просили 20 тысяч.

    Мне с дорогой вышло дешевле, чем тут обращаться ...
    • в
      23 марта 2020 г., 14:22:58
      Ответить
      что ты там забыл?
      1
      • Александр Щиголев
        23 марта 2020 г., 19:48:54
        Ответить
        А там люди интересные ...
        .
        Всегда услышишь что либо, ранее не известное.

        И в этот раз был за столом с одним дедом, который воевал с Китайцами. Рассказал, как три дивизии китайских шли Благовещенск, а их танковый полк, 40 машин Т-62 с огнемётными спаренными установками, на них бросили. Китайцы сожгли все сорок машин, в живых осталось 8 человек. А его механик вытащил через нижний люк.
        Ещё рассказал, что в детстве дружил с немецким парнем, бабушку и мать которого сослали в 46-м из Германии. Научили его в совершенстве немецкому.
        Когда уже был офицером, навестил бабушку. Она танцевать любила. Пригласил её на танго. Она как то всё время улыбалась. Потом спросил её, в чём причина. Она помолчала, но потом ответила. что ровно 25 лет назад, именно в этот день она танцевала танго в Адольфом Гитлером. Только тогда он узнал, что её муж был личным другом Гитлера. Его расстреляли, а семью сослали.

        И раньше много интересных людей встречал, много чего порассказывали ...
        1
  • Люди добрые,
    23 марта 2020 г., 20:30:09
    Ответить
    я вообще удивляюсь как вы умудряетесь записаться по этому гребанному приложению хотя бы в стоматологию на Ленина??? Ни когда номерков нет....штук 10 номерков выкинут на многотысячный город, как собакам кость и дежурьте ночью вылавливайте номерочек...бредятина и издевательство! Не можешь взять номерок, шурйюуй к платникам, а там те же врачи с Ленина)
    • Доброжелатель
      24 марта 2020 г., 20:12:25
      Ответить
      Номерки в приложении можно урвать с 00.00 часов по 00.03 часов
  • Дьяконов С.С.
    23 марта 2020 г., 22:20:04
    Ответить
    Ответ из Минздрава Москвы:
    "Вопрос установления причинно-следственной связи между имеющимися
    заболеваниями, последствиями травм и обстоятельствами их получения, могут быть
    разрешены в рамках гражданского судопроизводства."
    ====================
    И что же это получается, государство организует лечение зубов, зарабатывает на этом. Дает работу стоматологам. Те, используя служебное положение косячат, разводят больных на бабки. А ты в случае косяка иди в суд. А судебный процесс это долго и никто связываться не хочет особенно в рамках ОМС, где большая доля пенсионеров и малообеспеченных. А у стоматолога таких клиентов вагон. С каждого разведенного по копеечке - особняк. Ну а чтобы не лишится теплого места - возможны откаты на верх. За крышу. Вроде как коррупцией попахивает этот (в рамках ОМС)зубной бизнес.
    1
    • че почем
      24 марта 2020 г., 23:19:56
      Ответить
      написать предложение якобы ответа от минздрава,без отсылки к основному тексту и развести белиберду на кучу знаков - это конечно мощно... Давай доказательства того,что твоя болтовня и ответ из минздрава взаимосвязаны,а не просто болтовня