content/news/images/108854/BOB_1471_mainPhoto_mainPhoto.jpg
20:40, 22.03.2020 / ОБЩЕСТВО

Ходьбу назвали главным методом борьбы с гипертонией

Ходьба позволяет сохранить здоровье сердца и сосудов – это доказали исследования ученых из Калифорнии.

Ходьбу назвали главным методом борьбы с гипертонией
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Гипертония является одним из основных факторов риска серьезных сердечно-сосудистых состояний - болезни сердца, инфаркт и инсульт. Одним из способов предотвращения гипертонии является регулярная физическая нагрузка, и новое исследование добавляет доказательства того, что ходьба помогает сохранить здоровье сердца и сосудов, сообщает «Медик Форум».

Исследование, проведенное учеными из Калифорнийского университета в Сан-Франциско, выявило связь между тем, сколько человек ходит каждый день, и уровнем артериального давления.

Исследование: ходьба против гипертонии

Они изучили данные, полученные от 638 участников, зарегистрированных в Framingham Heart Study. Участники носили Apple Watch каждый день, по крайней мере, 5 часов.
Умные часы записывали количество шагов, которые они делали ежедневно. Добровольцы регистрировали артериальное давление дома на протяжении исследования, которое длилось 5 месяцев.

Результаты: чем больше ходьбы, тем лучше

Исследователи обнаружили (после учета возможных смешивающих факторов), что на каждые 1000 шагов, которые участник совершал в день, систолическое артериальное давление снижалось на 0,45 балла ниже.

Это говорит о том, что у человека, делающего 10000 шагов в день, систолическое давление на 2,25 балла ниже, чем у человека, который делает 5000 шагов.

Хотя исследование было обсервационным, не ставило целью выяснить причинно-следственные связи, ученые утверждают, что оно дополняет доказательства, что ходьба и регулярная физическая активность помогает защитить здоровье сердца и уменьшить гипертонию.

2000

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • пенс
    22 марта 2020 г., 22:37:25
    Ответить
    ходьба...
    Ходил регулярно много лет... в итоге теперь артроз коленей. Теперь хожу в Институт движения, тоже регулярно)))
    1
    • дохтур
      23 марта 2020 г., 10:18:10
      Ответить
      полагаешь, пролежни лучше артроза?
      главное, что ходишь до сих пор, а не лежишь с инсультом
      1
    • Скорилн
      23 марта 2020 г., 21:51:36
      Ответить
      Артроз не отхотьбы! Лишний вес, подъем чрезмерных тяжестей, и старение организма всвязи с вымывание кальция, уменьшение мышечной массы , замена жировой тканью! Чрезмерное увлечение белковой пищей! Курение!
      1
  • НП5К
    23 марта 2020 г., 11:38:05
    Ответить
    Не надо воспринимать эти советы как нечто абсолютное и для всех. Каждый человек и его организм индивидуальны. Если после 40 лет сам себе не доктор, тебя уже никто не вылечит. Это не исключает консультации с врачами, но решение все равно принимаешь сам.
  • Александр Щиголев
    23 марта 2020 г., 12:40:32
    Ответить
    Лечить гипертонию, это всё одно, что лечить зубную боль, а не зуб ...
    .
    Гипертония, это не болезнь, а симптом.