content/news/images/108925/Valeriya-i-Aleksei-Sanko.jpg
10:53, 24.03.2020 / ОБЩЕСТВО

Работа молодых инженеров из Коми победила во всероссийском конкурсе

Подведены итоги Всероссийского конкурса «Новая идея» на лучшую научно-техническую разработку среди молодежи предприятий и организаций топливно-энергетического комплекса. В секции «Электроэнергетика, теплоэнергетика» работа инженеров филиала «Россети Северо-Запад» в Республике Коми Алексея и Валерии Санько победила в номинации «Лучшая инновационная идея».

 Работа молодых инженеров из Коми победила во всероссийском конкурсе
Фото ПАО «МРСК Северо-Запада» в Коми

Алексей и Валерия Санько провели исследование, по результатам которого филиал может увеличить диапазон регулирования напряжения в сетях 110 кВ без дополнительных капиталовложений. Свои наработки они представили на суд конкурсного жюри как «Исследование возможности регулирования напряжения в узлах нагрузки при помощи искусственно созданных уравнительных токов в параллельно работающих трансформаторов».

Над проектом Алексей и Валерия Санько работали около месяца. В основе решения – создание определённых условий для протекания в трансформаторах уравнительных токов. Это позволит в некоторых электрических сетях с повышенным напряжением снизить его, что улучшит качество электроэнергии у потребителя и сохранит их электроприборы работоспособными.

VL-110-kV-v-Vorkute.jpg

Всероссийский конкурс «Новая идея» проходит под эгидой Минэнерго России. Награждение победителей конкурса запланировано на апрель 2020 года. По итогам конкурса будет выпущен сборник статей победителей.

1103