content/news/images/108950/ANT_1320_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
14:40, 24.03.2020 / ОБЩЕСТВО

В России составили рейтинг поправок к Конституции

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные о важности для россиян конкретных поправок, планируемых к внесению в Конституцию РФ.

  В России составили рейтинг поправок к Конституции
Фото из архива БНК

Среди конкретных поправок, предложенных для оценки нашим соотечественникам, наиболее важной россияне считают со стороны государства обеспечить доступность и качество медицинского обслуживания (95%). Также значимо для россиян признание детей приоритетным направлением государственной политики и обязательное предоставление им социальной поддержки (93%), сообщается на сайте ВЦИОМ.

В равной степени значимыми поправками для россиян являются предложения о защите и сохранении уникального природного многообразия нашей родины (92%), гарантия адресной социальной поддержки и индексации социальных выплат (92%), а также обязательная ежегодная индексация пенсий (92%).

Обязательство со стороны государства оказывать поддержку научно-технологическому развитию нашей страны считают важным 91% наших соотечественников. Также 9 из 10 россиян выступают за важность признания государства ответственным за защиту прав трудящихся и установление МРОТ не менее прожиточного минимума (90%).

Важным считает по 89% граждан закрепить в Конституции защиту исторической правды (запрет на фальсификацию истории и умаление народного подвига при защите Отечества) и положение о территориальной целостности и неделимости нашей страны.

Закрепить в Конституции обеспечение защиты цифровой информации и персональных данных считает важным 86% россиян. Также 85% признают значимость, равноценную конституционной, в защите животных и формировании ответственного отношения к ним. Такая же доля россиян считает важным поправку о роли России в международных отношениях, согласно которой наше государство принимает меры по поддержке и укреплению международной безопасности и обеспечивает мирное сосуществование государств и народов.

reiting-popravok.png

Из 10 россиян 8 считают важными ввести ограничения для муниципальных и государственных чиновников на хранение материальных ценностей за пределами РФ, а также запрет иметь гражданство или недвижимость за границей (81%). Важным конституционно защитить институт брака как союз женщины и мужчины считает 80% наших соотечественников.

Менее 80% поддержки набрали следующие поправки: приоритет Конституции над международным правом (73%); ответственность со стороны государства за защиту прав соотечественников, проживающих за рубежом (71%), снятие ограничения для бывшего или нынешнего президента на участие в будущих президентских выборах (61%), а также создание единой публичной системы власти (57%).

Менее половины поддерживающих голосов (по 47% соответственно) набрали такие поправки, как расширение полномочий Совета Федераций и расширение полномочий Государственной Думы.

2176

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • рабкор
    24 марта 2020 г., 14:59:09
    Ответить
    поправки
    Люди! Будьте бдительными! Вас дурачат, ради обнуления сроков президентства.
    4
    • НАРОД
      24 марта 2020 г., 16:25:02
      Ответить
      Народ - за поправки!
      Народ - за Путина!

      Все на голосование!

      Правда пока не известно когда, есть инфа, что перенесут на лето!

      Но всё равно - Народ - за поправки!
      20
      • все это сольет
        25 марта 2020 г., 0:04:57
        Ответить
        новая власть
    • Всех вылечат
      24 марта 2020 г., 16:53:57
      Ответить
      Ну вот и Конституция пошла на поправку.
      1
  • СССР
    24 марта 2020 г., 14:59:56
    Ответить
    А не проводили опрос - кто из отвечающих вообще ЧИТАЛ поправки, а не слышал про них по телевизору (радио, в интернете).
    Интересно процентов пять будет???
    3
    • СССРу
      24 марта 2020 г., 15:10:39
      Ответить
      Так везде и всюду были опубликованы.Вот кто читал , а кто нет - это вопрос. В основном , кто не читал , тот и критикует.
      12
      • СССР
        24 марта 2020 г., 15:14:29
        Ответить
        А где они были опубликованы???
        2
        • Житель
          24 марта 2020 г., 15:34:30
          Ответить
          Видать ваш вопрос будет без ответа. Как всегда.
          • Людь
            24 марта 2020 г., 15:44:44
            Ответить
            Я на сайте государственной думы текст нашёл, правда там поправок чутка побольше чем обсуждается в данной статье, самую малость, примерно раз эдак в 10.
            • Кто ищет -
              24 марта 2020 г., 16:26:33
              Ответить
              тот найдёт!
              Нытики - прочь!
              3
            • СССР
              24 марта 2020 г., 17:22:09
              Ответить
              Я о том же.
              Поправок ДВЕСТИ ШЕСТЬ.
              И принимать "рекомендуют" - комплексно.
              1
    • Елена
      24 марта 2020 г., 16:43:19
      Ответить
      я читала сегодня утром. В целом, написано то все хорошо: и про социалку, семью, здравоохранение, охрану исторической правды, запрет руководителям на счет за границей, и даже про приемственность СССР (это важно, поскольку РФ выплатила все долги СССР около 140 млрд долларов и теперь имеет право на активы, принадлежащие СССР, а это земли, недвижка, золото. Всего около 400 млрд долларов), расширенные полномочия СФ нужны, поскольку они отвечают реальности, хорошо, что прописан статус ЦБ РФ! Прописаны полномочия Верховного суда РФ, поскольку слияние ВАС РФ и ВС РФ это необходимо отразить в конституции. НО!! ложки дегтя: обнуление и право Путина потом избираться еще на 2 срока (на 12 лет) и наличие неприкосновенности бывшего президента . Эту неприкосновенность, конечно, можно снять, но процедура сложная и не практикуется у нас)) И лично я пока не определилась с тем, что РФ имеет возможность не исполнять решения международных объединений, очевидно и судов, если это противоречит нашей конституции и интересам граждан РФ. очевидно, это коснется решений по сбитому самолету, делу ЮКОСА, и других решений, с которыми РФ принципиально будет не согласно! ИСоглано Указу Президента будет поставлен только ОДИН вопрос: «Вы одобряете изменения в Конституцию Российской Федерации?», т.е. голосование будет пакетное. И уже от каждого зависит согласится ли он или нет )) Лично я пока не понимаю однозначно куда движется наша страна. Наверное, как обычно. у нас свой путь))
    • Вот
      24 марта 2020 г., 19:11:32
      Ответить
      Не надо критиковать
      К этому шли 20 лет. Народ на голосование не пойдет и решением президента утвердят вечного президента, вечную госдуму и вечный совет федерации с переходом зтих прав по наследству. Мы этого хотели своей ленью и нежеланием жить лучше, уткнувшись в какую-никакую, но кормушку.
      1
    • опять я
      25 марта 2020 г., 13:07:28
      Ответить
      Читала. Буду голосовать -"против"
      1
  • Dx
    24 марта 2020 г., 15:12:47
    Ответить
    Голосование за последние две. Вот что важно.
  • трудно
    24 марта 2020 г., 15:24:14
    Ответить
    понять .Видать тупею.
  • Весь сыр бор
    24 марта 2020 г., 15:42:11
    Ответить
    из-за 4-й снизу поправки, остальное-муляж
  • Если б это было
    24 марта 2020 г., 16:44:10
    Ответить
    реально для народа-так чего 20 лет нельзя было это исполнять Кто отвечает сейчас за нарушения Конституции-там прописана бесплатная медицина и образование?Путин помнится обещал взамен повышения пенсионного возраста на 1000 руб.повышать пенсии ежегодно-где счастливчики? Почему не повысили пенс.возраст полиции,судьям?Они на пенсию в 35,а остальные в 65-это Путин. Сейчас поправляет свой имидж14 самолетами в Италию-что ж он так росиян не спасает?Посмотрите на больницы в Коми,дороги,разрушенное образование-ну ну голосуйте,идите
    • Вы
      24 марта 2020 г., 19:20:04
      Ответить
      Меня удивляете. Голосуйте. Хорошо, не голосуйте. Голосование объявят несостоявшимися.
      Объявят еще и еще раз и назначат голосование. Бюджет будет жирнее от этого. Мы и так не ходили лет 15. Кому лучше сделали. Бюджетникам, которые ходили и аккуратно голосовали.
      Мы даже на своих ошибках не учимся
      2
  • сам
    24 марта 2020 г., 16:45:22
    Ответить
    в конституции было записано Глава 2. Права и свободы человека и гражданина (почитайте), а потом скажите где, в каком месте россии это было выполнено. Так же и с этими социальными обещаниями. Всё это блеф. Народ! Не ведитесь!
    1
    • Да да
      24 марта 2020 г., 19:33:38
      Ответить
      Свобода собраний и т.д)
      • Решение будет принято в любом случае
        24 марта 2020 г., 19:36:07
        Ответить
        А вся возня, чтобы показать мировому сообществу легитимность решения: Народ так решил.
  • ВЦИОМ
    24 марта 2020 г., 17:55:55
    Ответить
    Всероссийский центр искажения общественного мнения.
  • Грут
    24 марта 2020 г., 18:07:13
    Ответить
    Неужели кто-то собирается участвовать в этой профанации? ?
  • Алекс
    24 марта 2020 г., 18:43:36
    Ответить
    Точно дурят уже в наглую говорят дайте спокойной потом уйти, чтобы не было трибунала
  • горожанин
    24 марта 2020 г., 18:50:49
    Ответить
    Конституцию менять не буду
    Опять одни слова, а на деле всем всё ясно для чего это.
  • Ад
    24 марта 2020 г., 18:53:39
    Ответить
    Печальнотвсе это ждём лета
  • Коми
    24 марта 2020 г., 19:08:42
    Ответить
    Люди добрые голосуйте против принятия поправок , иначе нам полная крышка.
  • Vova
    24 марта 2020 г., 19:42:04
    Ответить
    Никак не могу понять политику нашего государства. Как можно оказывать помощь той же Италии, Китаю, Сирии и Турции? Они нам много чем помогли? Им отправляется продовольствие, медикаменты, те же маски и дезсредства, которые россияне не могут приобрести по причине их отсутствия или взвинченных цен в связи с коронавирусной пандемией. Они с нами не граничат, так пусть им Евросоюз помогает. А в Конституцию необходимо внести поправку о том, что пока в России не будут решены свои внутренние проблемы по обеспечению местами в детсады и школы, стабильных цен на все товары народного потребления, а не только на социально-направленные, стабильность заработков и пенсионного обеспечения, качественного состояния дорог и доступности всех объектов инфраструктуры для малоподвижных членов населения... Только когда все внутренние проблемы будут решены, можно будет оказывать спонсорскую, в т.ч. и военную помощь кому угодно из "резервных" фондов
  • Простолюдин
    24 марта 2020 г., 23:26:20
    Ответить
    Плибесцит не имеет юридической силы,поэтому какие бы результаты не были,поправки примут.а референдум проводить боятся так как опасаются за результаты голосования
  • лохотрон
    25 марта 2020 г., 0:04:01
    Ответить
    голосование не законно и тем более пакетное.
    Тот кто замутил это с поправками - государственные преступники ст. 278 УК РФ.
  • Александр
    25 марта 2020 г., 11:41:15
    Ответить
    Почему государственный переворот называется поправками?