content/news/images/108958/BOB_0191_mainPhoto.jpg
17:12, 24.03.2020 / КУЛЬТУРА

Международный день театра в Коми отметят в режиме онлайн

Жителей республики приглашают прикоснуться к празднику, не выходя из дома.

Международный день театра в Коми отметят в режиме онлайн
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Ежегодно 27 марта во всем мире проходят торжественные мероприятия: театральные фестивали, организуются тематические выставки и праздничные постановки. В России также проводится акция «День театра». В этот день показывают премьеры новых спектаклей, вручают премии, приглашают зрителей встретиться с актерами и заглянуть за кулисы.

В этом году мероприятия Дня театра посвящены 75-летию Великой Победы и переносятся в онлайн. Все театры Республики Коми поддерживают всемирную акцию и приглашают зрителя в свои группы и паблики в социальных сетях.

Как сообщалось ранее, в Театре драмы имени Виктора Савина намечен показ итальянской комедии Truffaldino il servitor (12+) – спектакль покажут в записи.

Truffaldino il servitore – постановка по известной пьесе К. Гольдони «Слуга двух господ». Главный герой, плут Труффальдино, поступает на службу к богатому сеньору. Но на самом деле его хозяин – переодетая девушка, которая разыскивает своего возлюбленного. Режиссер – Ролан Боннин, художник – Валентина Серебренникова.

Театр драмы выложит видеозапись военной драмы «Эшелон» по пьесе М. Рощина. По разным причинам театр не показывал спектакль, посвященный Победе, почти два года, и сейчас, в преддверии годовщины окончания Великой Отечественной войны, вы сможете впервые (или снова) посмотреть эту постановку.

Видеозаписи спектаклей станут доступны 27 марта в 18:30, посмотреть их можно будет на странице театра имени Виктора Савина в соцсети «ВКонтакте».

Национальный музыкально-драматический театр Коми опробует для себя новый формат мероприятий «квартирник». В теплой домашней обстановке прозвучат трогающую душу песни о победе.

К акции присоединилась Национальная библиотека республики и объявила розыгрыш к международному дню театра. На кону – три комплекта открыток «Театральный привет» с информацией о ведущих солистах и артистах государственных театров Коми.

Следить за публикациями группы министерства культуры региона можно здесь, тогда вы не пропустите театральные события театров республики.

Группы театров Коми во «ВКонтакте»

Театр оперы и балета Коми: https://vk.com/komiopera;

Национальный музыкально-драматический театр Коми: https://vk.com/komiteatr;

Театр драмы имени Виктора Савина: https://vk.com/komidrama1;

Государственный театр кукол: https://vk.com/club43446797;

Воркутинский драматический театр имени Бориса Мордвинова: https://vk.com/vorkutadramteatr.

Информацию о празднике можно найти в группе «Культура.РФ» и на сайте www.culture.ru.

1135

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • А буфет?
    24 марта 2020 г., 18:19:35
    Ответить
    Тоже того - в формате джипег?
    • Совет театрала
      24 марта 2020 г., 18:41:40
      Ответить
      В буфет ходить лучше втроем. Если что, не нужно искать двоих свидетелей.
  • позвольте спросить
    24 марта 2020 г., 19:05:59
    Ответить
    Truffaldino il servitor (12+)
    Классическая режиссура спектакля, к которой близок и сценарий известного фильма с Костей Райкиным в роли Труффальдино, не предполагает никаких возрастных ограничений. Смотри с любого возраста.
    Что наша комидрама опять наворотила с классикой, что ограничения поставила?