content/news/images/108961/BOB_5334_mainPhoto.jpg
07:30, 25.03.2020 / ОБЩЕСТВО

В городах и районах Коми проверят работу сирен

Региональный комитет гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций проведет 25 марта внеплановую проверку системы оповещения и информирования жителей.

В городах и районах Коми проверят работу сирен
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Главная цель проверки – подготовка к реагированию на возможные чрезвычайные ситуации при прохождении весеннего половодья и в пожароопасный период 2020 года. По словам председателя комитета Коми ГО и ЧС Александра Бурцева, необходимо определить уровень готовности системы оповещения и информирования людей к применению по предназначению.

– Помимо проверки технической исправности оборудования системы оповещения и информирования населения Республики Коми мы отработаем практические навыки личного состава дежурных служб. Каждый должен понимать свою роль и действовать грамотно и быстро. В рамках подобных проверок мы используем передвижные установки громкоговорящей связи, сирены и мощные акустические системы с ручным запуском, привлекаем институт старост муниципальных образований. Кроме того, состоится тренировка по передаче экстренной информации в эфире цифрового телерадиовещания, – отметил Александр Бурцев.

С 10:00 до 10:30 25 марта в муниципальных образованиях республики на три минуты будут включены все электросирены. После этого жители Коми получат информационное сообщение через радиоточки проводного вещания и уличные громкоговорители, говорится в пресс-релизе регионального управления противопожарной службы и гражданской защиты.

В проведении проверки принимают участие Комитет РК ГО и ЧС, управление ППС и ГЗ, Главное управление МЧС России по Коми, Коми филиал ПАО «Ростелеком», АО «КРТК», филиал РТРС «РТПЦ Республики Коми» и органы управления ГОЧС и единые дежурно-диспетчерские службы муниципальных образований.

В ночь с 19 на 20 апреля в эфире цифрового телерадиовещания будет передано тестовое сообщение. Для информирования населения используются телеканалы «Первый», «Россия 1», «Россия 24», «Россия К», «Пятый канал», «Матч ТВ», «НТВ», «ОТР», «Карусель», «ТВЦ» и радиоканалы «Радио России», «Маяк», «Вести ФМ».

Напомним, что при возникновении чрезвычайной ситуации, услышав звуки сирены «Внимание всем!», необходимо подойти к уличному громкоговорителю, а находясь дома – включить телевизор, радио и прослушать сообщение, в котором будет содержаться точная информация о случившемся и правилах поведения в этой ситуации. На весь период ликвидации чрезвычайной ситуации все эти средства связи необходимо держать постоянно включенными.

*** Управление противопожарной службы и гражданской защиты является подведомственным учреждением республиканского комитета гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций.

1817

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Внеплановая?
    25 марта 2020 г., 7:42:17
    Ответить
    ВСЁ ЖЕ ПРИБАЛТИКА НАШ?
    Готовимся?
    1
  • 589346
    25 марта 2020 г., 9:24:45
    Ответить
    "Главная цель проверки – подготовка к реагированию на возможные чрезвычайные ситуации при прохождении весеннего половодья и в пожароопасный период 2020 года" - когда Сыктывкар попадал под половодье или массовые пожары? Даже задействуют цифровое и радиовещание.
  • Ирина
    25 марта 2020 г., 10:12:27
    Ответить
    Константиновна
    Ну понятно что за сирена была. Некоторые не успивают читать уже панику наводят
  • НК
    25 марта 2020 г., 10:19:17
    Ответить
    Сирена
    МЧС могли бы делать рассылку СМС населению об учебной сирене, таким же образом как и о штормовых предупреждениях. Если не отслеживать новости, то трудно понять как реагировать на сигнал сирены. Должно быть и голосовое оповещение что это учебная тревога. Иначе приучаете людей никак не реагировать на сирену.
    • ^_^
      25 марта 2020 г., 11:15:18
      Ответить
      плюс много
      они сказку ппро мальчика, кричавшего "Волк, волк!", не читали.
  • Житель ул. Свобододы
    25 марта 2020 г., 10:24:38
    Ответить
    На улице Свободы, возле ФСБ вообще сирены небыло слышно.