content/news/images/108985/IMG_0855_mainPhoto.jpg
11:05, 25.03.2020 / ПРАВО

Суд посчитал виновными в срыве сроков по строительству школы в сыктывдинском селе заказчика и подрядчика

Руководство школы в селе Часово потребовало от компании «Квартал» выплатить неустойку за срыв работ, но Арбитражный суд Коми пришел к вводу, что отчасти вина лежит и на инициаторе иска.

Суд посчитал виновными в срыве сроков по строительству школы в сыктывдинском селе заказчика и подрядчика
Фото из архива БНК

Проект школы на 110 мест с детсадом на 35 детей в селе Часово был готов еще в 2015 году, положительная экспертиза на него была получена в 2017-м. В 2018 году аукцион на строительство выиграло кировское ООО «Квартал». Работы начались зимой, но, как заявляли в администрации района, подрядчик с самого начала не соблюдал сроки, использовал некачественные материалы и нарушал технологию строительства. С компанией расторгли договор в одностороннем порядке. Кировские строители с этим не согласились и обратились в суд, однако действия властей были признаны законными. Все это отсрочило работы на полгода — только в мае 2019 года после проведения нового аукциона к работе приступило местное ООО «Шиагундай». По первоначальным планам школу надо было сдать к сентябрю 2019 года, сейчас заявляется, что ее введут в строй в этом году.

IMG_0824.jpg

Муниципальное бюджетное учреждение «Часовская средняя общеобразовательная школа» обратилось в Арбитражный суд Коми с исковым заявлением к ООО «Квартал» о взыскании 1 млн 338,1 тыс. рублей неустойки за несвоевременное исполнение обязательств по договору на строительство объекта.

Как следует из материалов дела, компания не согласилась с требованиями, указав, что несвоевременное начало строительства произошло по вине заказчика — предоставленная под возведение объекта площадка не была освобождена от телефонной линии, сарая и порубочных остатков. Также не был решен вопрос о переносе линии электропередачи. Расчисткой территории пришлось заниматься строителям. Истец заявил, что на это нельзя ссылаться, так как подрядчик приступил к работам, зная, что участок надлежащим образом не подготовлен.

IMG_0814.jpg

При вынесении решения суд руководствовался положением Гражданского кодекса, по которому нарушение заказчиком встречных обязательств по содействию в выполнении работ подрядчиком является основанием для уменьшения размера неустойки. Кроме того, суд пересчитал сумму неустойки с учетом действовавшей ранее ставки Центробанка, снизив ее до 1 млн 318,6 тыс. рублей.

«Учитывая, что истцом не было исполнено обязательство по передаче ответчику строительной площадки, пригодной для производства работ, Арбитражный суд пришел к выводу о наличии обоюдной вины истца и ответчика в просрочке исполнения договора, в связи с чем считает возможным уменьшить размер пеней на 40%», — говорится в решении суда.

В итоге суд постановил взыскать с ООО «Квартал» в пользу часовской школы 527,4 тыс. рублей.

1755

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Людь
    25 марта 2020 г., 11:49:52
    Ответить
    И того от проекта до школы всего каких то 5 лет.
  • На фото что за хлам позади стройки?
    25 марта 2020 г., 12:49:38
    Ответить
    Надо прям строить рядом с аварийным объектом?
  • -
    25 марта 2020 г., 13:37:28
    Ответить
    Невозможно работать с муниципалами, заранее обдумывают, где можно шваркнуть.
  • Ник
    25 марта 2020 г., 14:32:18
    Ответить
    Школа
    Интересно, а Шнагундаю за срыв срока, что будет?
    • В
      25 марта 2020 г., 17:37:48
      Ответить
      А при чём тут шнагундай.., погоды не было летом, дожди поливали, а стены то деревянные панели