content/news/images/109011/IMG_0091_mainPhoto.jpg
18:27, 25.03.2020 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарец на инвалидной коляске восемь лет добивался доступа в свою квартиру

Житель местечка Лесозавод Николай Костин передвигается на инвалидной кресле-коляске. Опираясь на закон, он восемь лет добивался, чтобы его подъезд сделали доступным для людей с ограниченными возможностями. Свою историю инвалид первой группы рассказал сотрудникам прокуратуры, принявшим участие в прямой линии в Общественной приемной главы Коми в Сыктывкаре.

Сыктывкарец на инвалидной коляске восемь лет добивался доступа в свою квартиру
Фото БНК предоставил Николай Костин

По словам Николая Костина, ранее они с женой проживали в общежитии. Как инвалид первой группы он стоял в очереди на улучшение жилищных условий. Поэтому в 2011 году через суд удалось добиться выделения на эти цели из бюджета 560 тысяч рублей. Чтобы купить квартиру, семья продала комнату в общежитии и взяла ипотеку. Нового жилья тогда не строили, но на вторичном рынке удалось найти удачный вариант в Лесозаводе – квартиру на первом этаже. Чтобы выезжать из нее на улицу на инвалидной коляске, нужно было реконструировать входную группу. Деревянный пандус поначалу соорудили за свой счет. Дальше пытались договориться с управляющей компанией, администрацией города и Минсоцзащиты, но помощи от них так и не получили.

Наконец семья добилась решения суда о реконструкции входной группы за счет бюджета. Но выбранный чиновниками подрядчик задание выполнил с нарушениями.

- Новый металлический пандус сделали без навеса и разворотной площадки. Зимой по нему было не проехать. Крыльца и дверей подъезда реконструкция не коснулась, хотя это было прописано в судебном решении, - отметил Костин.

DSCF6095.JPG

По его словам, в суд на неисполнение судебного решения ему пришлось подать два раза. Судебные приставы выписывали чиновникам штрафы. В итоге в 2019 году входную группу с пандусом привели в порядок. Однако при этом зачем-то демонтировали дорожку из плит, по которой Николай добирался до гаража, где он заряжает аккумулятор инвалидной коляски. Теперь в межсезонье туда можно проехать только через грязь.

Как пояснила начальник отдела прокуратуры Коми Вера Тучнолобова, поскольку дорожка в судебном решении не указана, добиваться ее восстановления снова придется в суде. Прокуратура Коми готова помочь подготовить для этого необходимые документы.

Как продолжил Николай Костин, люди на инвалидных колясках живут во многих городах Коми. Многие из них не имеют свободного выхода на улицу. Несмотря на то, что право на доступную среду для них предусмотрено законом, добиться его реализации по месту проживания они не могут даже через суд.

В качестве примера он привел колясочника из Эжвы Андрея Копосова, у которого после долгой волокиты подъемник в подъезде поставили, но воспользоваться им он не может, так как тяжелая площадка не имеет откидного механизма. У эжвинки Ирины Забелиной возникли похожие проблемы.

- Судебные решения исполняют годами. Но даже после их реализации инвалиды не могут выезжать из дома. Решать вопрос надо на уровне республики, - предложил Николай Костин.

1719

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • Пусть дома сидит
    25 марта 2020 г., 18:41:41
    Ответить
    Щас карантин для всех!
    2
  • 33
    25 марта 2020 г., 18:49:51
    Ответить
    слушай, дядя, щас не до тебя с твоими проблемами!
    4
    • А потом
      26 марта 2020 г., 9:37:58
      Ответить
      и не до Вас с Вашими проблемами!
  • Житель города
    25 марта 2020 г., 19:12:27
    Ответить
    Молодец! На его месте может оказаться любой. Сейчас дома посидите и узнаете каково людям с ограниченными возможностями не иметь способа выйти на улицу.
    1
    • Дмитрий Шитов
      27 марта 2020 г., 7:46:02
      Ответить
      Ты на своем месте Костину сильно помогаешь? Пи...лабол.
  • сирыф
    25 марта 2020 г., 20:46:05
    Ответить
    Братья Костины молодцы! Они теребят власть и добиваются. Есть двуногие, которые ик жизни интереса не имеют. А эти мужики крутыее.
    2
    • Дмитрий Шитов
      27 марта 2020 г., 7:48:42
      Ответить
      АГА. Как вареные яйца. Провокаторы и попрошайки. При чем коммерческие. Уже с года 2013 -го. И все прибедняются. Паразиты.
  • Эжва
    25 марта 2020 г., 21:11:24
    Ответить
    Смотрю эти обледенелые пандусы вообще не чистят.Прокуратура Эжвы, обратите внимание! Самый очищенный пандус возле Эжвинской администрации, только зачем он там?
    1
  • Алексей
    25 марта 2020 г., 21:15:26
    Ответить
    Пример всем нам! Молодец!
    1
  • Уважаемые
    25 марта 2020 г., 21:54:47
    Ответить
    Вы понимаете стоимость вашего пандуса,больше стоимости вашей квариры. Его установка экономически нецелесообразна.Закон дает вам право на получение жилья, так как ваша кварира непригодна для проживания инвалида 47 постановление.Зачем реконструировать вашу старую деревяшку,которую завтра отправят на снос.Вы должны стремиться и требовать жилье в новостройке.Прокуратура боиться этих дел, как и представители инвалидов, так как нет судебной практики.
    1
    • Nik
      25 марта 2020 г., 23:23:04
      Ответить
      ***
      Спасибо Вам за комментарий, я это и хочу донести, мою квартиру признали пригодной для проживания инвалида, а так как квартира куплена мною (и приватизирована бывшими хозяевами - расприватизировать я её не могу, чтобы отдать её муниципалитету взамен другого жилья). И в итоге вышло, что кроме пандуса мне пришлось подавать в 2015 году о восстановлении дороги от улицы Корткеросская до моего дома... и это ещё не всё, так как во дворе не было освещения, нам вновь пришлось обязать администрацию восстановить по решению суда электро сеть во дворе. Конечно хорошо, что хоть таким путём, да что то изменилось в лучшую сторону, но это очень затратно, проше было переселить меня в другую квартиру, о чем я и просил на личных приёмах наших бывших глав администрации.
      1
  • Дмитрий Шитов
    27 марта 2020 г., 7:44:47
    Ответить
    У Костиных не сядут батарейки!!!