content/news/images/109057/BOB_7678_mainPhoto_mainPhoto.jpg
09:30, 26.03.2020 / ОБЩЕСТВО

Кто будет работать в нерабочую неделю в России

Вчера в рамках своего обращения к гражданам президент России Владимир Путин объявил следующую неделю нерабочей из-за ситуации с коронавирусом. На официальном сайте президента чуть позже был опубликован указ, поясняющий, на кого не распространяется данное решение.

 Кто будет работать в нерабочую неделю в России
Фото Виктора Бобыря и из архива БНК

По указу, нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы установлены с 30 марта по 3 апреля 2020.

Указ не распространяется на работников:

а) непрерывно действующих организаций;

б) медицинских и аптечных организаций;

в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;

д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

Федеральные органы госвласти должны определить численность госслужащих, обеспечивающих на протяжении нерабочей недели работу этих органов. То же самое должны сделать и органы госвласти субъектов страны и органы МСУ (в зависимости от санитарно-эпидемиологической обстановки на соответствующей территории России). Аналогично указ распространяется на СМИ.

15630

Комментарии (58)

Добавить комментарий
  • 123
    26 марта 2020 г., 9:33:08
    Ответить
    Несерьезно все это без запрета выхода на улицу (со штрафами) - просто кинул дополнительную неделю отпуска за счёт работодателей
    44
    • 456
      26 марта 2020 г., 9:36:19
      Ответить
      .
      последнее время серъезности (в т.ч. с поправками) у нас не наблюдается
      4
      • Серж
        26 марта 2020 г., 9:53:11
        Ответить
        За работу в нерабочую неделю будут платить двойную зарплату
        4
        • Мари
          26 марта 2020 г., 10:32:36
          Ответить
          С чего вдруг такая информация?
          • Людь
            26 марта 2020 г., 11:07:33
            Ответить
            Ну дык человек приравнивает выходные дни к праздничным. У нас таких ... ой как много.
            Кто нибудь увидел в приказе запрет на ведение деятельности??? Работайте спокойно, приказ выпущен для бюджетников. Вопрос только куда детей девать, детские сады и школы у нас подпадают под этот приказ.
            1
            • Самое мерзкое,
              26 марта 2020 г., 11:28:05
              Ответить
              одни будут наслаждаться оплачиваемыми каникулами, а другие в поте лица обслуживать (зачастую оформленными по гпх или вообще по липовой бумажке) этих социально защищенных!
              От зимних праздников еще не очухались - нате вам еще! За все уплачено! Наслаждайтесь.
              Ну и какой толк от таких каникул?!
              Я на работе с утра до вечера, дети болтаются без присмотра, а воспитатели и учителя - знай себе, отдыхают. на каникулах!
              11
              • да уж...
                26 марта 2020 г., 12:02:26
                Ответить
                обратись с просьбой о введении комендантского часа...
                1
                • 321
                  26 марта 2020 г., 14:38:55
                  Ответить
                  так скоро введут!
                  и на улицу не выйдешь, росгвардия бдит
              • Фу
                26 марта 2020 г., 13:56:19
                Ответить
                Мерзкий здесь только ты, сам выбралтместо работы и сидишь ноешь
                3
                • На теплом месте
                  26 марта 2020 г., 14:05:05
                  Ответить
                  сидишь ты и фукаешь.
              • Юрий
                26 марта 2020 г., 22:50:24
                Ответить
                Учителям с такой нагрузкой некогда отдыхать. Шли бы тогда сами в школу работать.
      • коми
        26 марта 2020 г., 11:14:01
        Ответить
        работающему контингенту оплата как в ПРАЗДНИЧНЫЕ по двойному тарифу + вредность,
        1
    • спецально сделал
      26 марта 2020 г., 9:37:00
      Ответить
      Чтобы все перезаражались
      А потом всех россиян обвинит в раздолбайстве ез силной руки и по просьбе трудящихся введет военное положение.
      3
      • ахах
        26 марта 2020 г., 22:54:21
        Ответить
        у вас все виноваты, толкьо не вы. как дети малые чесслово
    • Добрая тётя
      26 марта 2020 г., 10:39:50
      Ответить
      Плюсую. Один фиг на карантине вместо того чтобы дома сидеть будут шляться по городу и ТЦ, заражая других людей. Смысла нет.
      2
      • Людь
        26 марта 2020 г., 11:09:39
        Ответить
        Железная логика. Будут шлятся заражая жругих, а каких других то??? Эти другие видимо тоже шляются по городу??? Если ты сидиш дома, то чего тебе переживать за тех кто шляется, будь спокойна.
        1
        • Одно маленькое
          26 марта 2020 г., 12:22:53
          Ответить
          уточнение: шляться с "честно заработанными" денюшками.
        • Да потому что неделя быстро закончится,
          26 марта 2020 г., 17:02:27
          Ответить
          Ну просидел я неделю дома, а другие в это время шлялись по ТЦ. В результате в городе вместо 10 зараженных стало 10 000.
          И у меня как жителя города, шанс заразиться вырос в 1000 раз.
          1
    • дд
      26 марта 2020 г., 11:06:48
      Ответить
      все будут работать
  • короныч
    26 марта 2020 г., 9:39:50
    Ответить
    На отдыхе быстрее заразятся,чем на работе.
  • 111
    26 марта 2020 г., 9:43:06
    Ответить
    Короч, работают все ))
  • Гы гы
    26 марта 2020 г., 9:48:40
    Ответить
    а массовые гуляния будут?
    или тупо бухать сам на сам всю неделю?
  • 321
    26 марта 2020 г., 9:50:15
    Ответить
    а про банки ничего и не сказно.............
    • 911
      26 марта 2020 г., 10:22:22
      Ответить
      Будут работать
      ясен пень
      • LOL
        26 марта 2020 г., 16:36:41
        Ответить
        У одного голубого госбанка даже план есть - если заразится один офис, то второй будет продолжать зарабатывать прибыль.
        • голубой банк
          26 марта 2020 г., 22:55:13
          Ответить
          втб что ли?
  • писков
    26 марта 2020 г., 9:54:16
    Ответить
    спокойствие, только спокойствие. Масок нет но вы держитесь.
    2
    • так
      26 марта 2020 г., 14:24:19
      Ответить
      маски не помогают.
  • ДНДшникам
    26 марта 2020 г., 10:06:23
    Ответить
    выдать
    бамбуковые палки и пусть дежурят по улицам, и лупят всех кто не соблюдает карантин по окорочкам! ))) как в Индии!
    21
    • травматолог
      26 марта 2020 г., 10:28:25
      Ответить
      По тебе видно что тебя лупили по голове.
      • мало
        26 марта 2020 г., 14:25:11
        Ответить
        лупили.Заметно.
    • Эхо
      26 марта 2020 г., 13:58:08
      Ответить
      Опять начитался, но нигде не был
      1
  • не
    26 марта 2020 г., 10:08:50
    Ответить
    ну карантин 2 недели) как всегда что то не додали)
  • местный
    26 марта 2020 г., 10:26:44
    Ответить
    Указ ради Указа. Все продолжают работать. Смешно...
    1
  • Указ ниочем
    26 марта 2020 г., 10:46:51
    Ответить
    Государству лишь бы не давать деньги с бюджета населению.
    Выживайте как хотите, денег с ваших же налогов всё равно не получите.
    1
  • Про
    26 марта 2020 г., 11:00:01
    Ответить
    Того на кого не распространяется указ
    Прерывно действующая организация- новая организационно-правовая форма
  • Ягморторт
    26 марта 2020 г., 11:04:53
    Ответить
    ......
    Очередная показуха, всем ком. организациям до фени этот указ, как работали, так и продолжат.
    1
    • .
      26 марта 2020 г., 11:13:53
      Ответить
      Да потому что в .ЕР его никто не ставит почти по всем вопросам
      2
  • Что значит
    26 марта 2020 г., 11:14:04
    Ответить
    "непрерывно действующая организация"?
    Те, что работают круглосуточно? Или ежедневно?
    Парикмахерские, фитнес-клубы, уличные продавцы фигзнаетчем, такси с регулярно дезинфицируемыми салонами и водителями со справками, минирынки, ювелирные магазины - кто они, эти непрерывные организации?
    • Значит
      26 марта 2020 г., 11:40:28
      Ответить
      "организации с непрерывным производственным циклом". Металлургия. химия, да тот же ЛПК.
      • То есть,
        26 марта 2020 г., 11:52:02
        Ответить
        если я свой косметический салон переведу на круглосуточный режим работы, мне можно?
        • Нет.
          26 марта 2020 г., 17:07:33
          Ответить
          Если ты половину головы тётке стригла 2 часа, то должна достричь и вторую половину - т.е., твой непрерывный цикл только 4 часа.
          Непрерывный - это, например, доменная печь. Её построили, запустили - и она больше не останавливается ни на секунду, не предусмотрена технологией остановка. Если остановится из-за раздолбайства чьего-то - не завезли сырьё или топливо - то всё. Сноси и строй новую.
          Если ты косметический салон на ночь закрываешь, тебе же не надо утром его сносить и строить новый?
  • странный народ у нас
    26 марта 2020 г., 11:41:09
    Ответить
    Вам неделю отпуска халявного дают, а вы все недовольны. Опостылели уже ваши вечно всем недовольные рожи
    4
    • .
      26 марта 2020 г., 11:48:54
      Ответить
      Ты чудак? Люди недовольны не отпуском, а последствиями таких решений
      3
    • Какое там халявного!
      26 марта 2020 г., 14:14:10
      Ответить
      У нас сегодня всех выгнали с работы в отпуск без содержания! Два десятка работников сферы обслуживания.
      Так же поступят с персоналом и другие заведения. Представляете, сколько народу в мгновение ока останутся наедине с нищетой?
      2
    • За чей счёт банкет?
      26 марта 2020 г., 17:13:26
      Ответить
      Парикмахер стрижёт клиента, клиент платит парикмахерской, парикмахерская выплачивает зарплату парикмахеру.
      Если парикмахер неделю не стрижёт клиентов - с чего парикмахерская будет платить зарплату?
      • Проблемы негров шерифу как-то ...
        26 марта 2020 г., 18:08:17
        Ответить
        Если парикмахер неделю не стрижёт клиентов - с чего парикмахерская будет платить зарплату?
        Придет прокуратура и будет грозить уголовкой, и всем им плевать, где брать деньги, если парикмахерская неделю не стрижет клиентов.
        • Да ведь
          26 марта 2020 г., 19:04:47
          Ответить
          так работают большинство частников! Хотите сказать, ко всем придет прокуратура?
          Кто работать-то будет?
          • аа
            26 марта 2020 г., 22:56:49
            Ответить
            предпринимательская деятельность всегда связана с риском. или вы хотели только бабло стричь и ни за что не отвечать?
            1
  • администрация
    26 марта 2020 г., 11:50:54
    Ответить
    с халявных отпусков еще и не выходила, все по европап шастают, деньги ворованные перепрятывают, вон в италию сколько помощи отправили и аппараты с икусственной вентиляцией, чтобы толстосумов с озера комо спасать, а на нищий народ им наплевать
    1
  • трудяга
    26 марта 2020 г., 11:54:04
    Ответить
    Не работать будут только бюджетники (кроме полиции, медиков, МЧС,). Короче из администраций. И мы увидим, насколько их реально дофига бумажек перекладывающих.
    2
  • метелка
    26 марта 2020 г., 11:57:33
    Ответить
    на в парке Кирова заставляют работать. И Президент им не указ. Сапсем обнаглели! Им видиш ли на Путина плевать!!!
    1
    • тёлка Ме.
      26 марта 2020 г., 17:20:29
      Ответить
      Да, законам экономики плевать на Путина, что бы ни утверждало на этот счёт правительство. Так же, как законам физики, законам математики, законам эволюции... им тоже плевать на Путина.
      Завтра Путин скажет: "Вода должна кипеть при 120 градусах!", а чайник с самоваром совсем обнаглели - при 100 закипают!
      Деньги платят за работу! Не хочешь работать - пиши заявление на отпуск за свой счёт или вовсе увольняйся.
      2
  • NN
    26 марта 2020 г., 12:34:28
    Ответить
    В коммерции все продолжат работать, сказали, если хотите на карантин, то берите отпуск.
    • Да
      26 марта 2020 г., 12:44:13
      Ответить
      Везде так,потому что не карантин ввели,а просто неделю выходных,толку от этого.У частников все работать будут,государство им фиг возместит убытки.Да и лучше работать,хоть отвлечешься от этих новостей,одно и то же везде из каждого утюга,главное,соблюдать гигиену,меньше по гостям ходить,что еще остается.
    • А где карантин?
      26 марта 2020 г., 17:30:21
      Ответить
      Разве перемещение людей как-то регламентируется? Вместо сидения в офисе с парочкой таких же клерков - ты пойдёшь в кино, потом в торговый центр, потом в кафе, там выпьешь и не сядешь за руль - поедешь на автобусе в ночной клуб... и никто тебе это не запретит.
      Это не карантин, это неделя выходных, вот и всё.
      Кто на сдельщине - потеряют деньги. Кто работает на результат - следующую неделю (а то и три) будут пахать по 16 часов в сутки, чтобы наверстать (в чём радость? Такой "карантин" нормальный работник и сам себе может устроить в любой момент, подойти к начальнику: "неделю отдохну, потом всё сделаю"). В выигрыше только те, чья единственная обязанность - просиживать задницей стул с 9 до 18 часов.
      Может, для того и затевается? Выяснить, какие работники лишние, без кого экономика может функционировать - и под сокращение по всей стране?
  • всё-таки
    26 марта 2020 г., 14:51:03
    Ответить
    Президент сказал с 28 марта по 5 апреля, почему здесь не те числа указаны?