content/news/images/109065/PIL_05471_mainPhoto_mainPhoto.jpg
10:38, 26.03.2020 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре омолодят около двухсот деревьев

Решено срубить 40 аварийных деревьев — ивы, ели, березы и тополя.

В Сыктывкаре омолодят около двухсот деревьев
Фото из архива БНК

Департамент финансов администрации Сыктывкара разместил на сайте госзакупок аукцион на обрезку и вырубку аварийных деревьев. Торги состоятся 6 апреля, начальная цена контракта — 1,9 млн рублей.

Согласно конкурсной документации, работа разделена на два этапа. Первый предполагает обрезку деревьев — омолаживающую (она подразумевает глубокую обрезку ветвей до ствола или крупных веток для стимулирования образования молодых побегов) и формовочную (она проводится с целью придания кроне заданной формы, выравнивая высоты деревьев и достижения равномерного расположения скелетных ветвей). Работы надо выполнить до 11 мая. В техзадании говорится о 187 деревьях.

Второй этап, который продлится до 30 июля, предполагает вырубку аварийных деревьев. Их 40: в смете упоминается ива, ель, береза, тополь. Если посчитать все расходы (валка, погрузка, перевозка, уборка мусора, затраты на утилизацию, транспорт, выплату зарплаты работникам, уплату налогов), то уборка одного дерева обходится почти в 28 тыс. рублей.

В прошлом году во время обсуждения поправок в генеральный план Сыктывкара эксперты прописали городу масштабное озеленение. Они посчитали, что в столице Коми отсутствует единая система озеленения — Сыктывкару нужны новые скверы, аллеи и зоны отдыха, необходимо обновить породный состав деревьев и кустарников, использовать принцип многоярусности при создании и реконструкции озелененных площадей. В качестве основного ассортимента древесных и кустарниковых насаждений, используемых для озеленения города, предложены хвойные (ель, лиственница, пихта) и лиственные (береза, бузина, ирга, ива, рябина) деревья, из кустарников — желтая акация, роза, рябинник, сирень.

В прошлом году в Сыктывкаре высаживали клены, липы, березы.

1433

Комментарии (44)

Добавить комментарий
  • 1
    26 марта 2020 г., 10:45:30
    Ответить
    2
    Чаще надо высаживать хвойные породы деревьев, для того, чтобы круглый год радовали своим видом горожан!!!!!
    • Vova
      26 марта 2020 г., 11:37:35
      Ответить
      Особенно хороши ёлки. Для северного города лучше нету.
      • Ага.
        26 марта 2020 г., 13:34:13
        Ответить
        Не зря говорят: "В берёзовом лесу веселиться, а в еловом удавиться".
        2
      • А как замечательно смотрятся группы елей во дворах- душа радуется.
        26 марта 2020 г., 18:03:42
        Ответить
        Надо бы самим жителям стараться высаживать хвойные. Для здоровья хорошо и красиво круглый год. У кого во дворах растут-молодцы.
        .
    • то что высаживают
      26 марта 2020 г., 13:45:50
      Ответить
      за зиму гибнет. В основном.
    • Житель города
      26 марта 2020 г., 19:21:41
      Ответить
      Прежде чем обустраивать аукцион, надо сначала привлечь специалистов, понимающих а деревьях и особенностях зелёных насаждений в условиях города которые бы профессионально изучили зелёный фонд города каждое дерево и дали свое профессиональное экспертное заключение и свои профессиональные рекомендации для дальнейшего озеленения и времени вырубкииозеления. Это должен быть первый аукцион на проведение ревизии зелёного фонда. А потом уже аукцион на вырубку и обрубку. Не мужик с топором , и не случайный чиновник , и не архитектор, ненавидящий деревья,должен определять что вырубать, а что сажать,а специалист своего дела. Посмотрите что сделали нашими городскими парками, все вырубили,а там были уникальные по ценности и редаости деревья, а нанятый кавказец с топором вырубил все,что посчитал нужным. В парке раньше можно дышать,а теперь в обоих парках лысина. Не все деревья были больными,кстати их можно лечить тоже.Вмкрне Строитель такое же безобразие, возле новых кварталов. Деревья тоже живые и они часть земли-матушки. Земля не прощает неуважительного отношения к себе. Город теряет свою самобытность и зелёную одежду, превращаясь в многоэтажное гетто
  • позитивненько
    26 марта 2020 г., 11:02:21
    Ответить
    кто придумывает такие расценки?
    • Это уже не смешно.
      26 марта 2020 г., 12:26:41
      Ответить
      срубить дерево
      за 28 т.р., оставив пень. Они саженцы еще покупают в то время когда КЭС и газпром платят за вырубку на магистралях. Они еще снег растапливать хотели, превращая в лед и вывозили снег на свалку за плату своим же арендаторам.
      • 28 тысяч
        26 марта 2020 г., 16:38:50
        Ответить
        На пни оставить они денег найдут. А вот по настоящему замену сделать, чтоб город зеленым был - тут ни мозгов, ни денег не хватает.
  • Ли
    26 марта 2020 г., 11:15:41
    Ответить
    Все повырубали ушлепки
    1
  • Сыктывкарец
    26 марта 2020 г., 11:16:55
    Ответить
    Обрезку деревьев необходимо проводить либо осенью, либо зимой, когда нет сокодвижения. После весенней обрезки если срезы не замазать деревья высохнут и не омолодятся, а превратятся в сухостой. Сколько с городе деревьев не выдержало такую омолаживающую обрезку. Господа в администрации вспомните азы ботаники.
    • Сыктывкарцу
      26 марта 2020 г., 13:33:12
      Ответить
      Так они же не ботаники
      • Сыктывкарец
        26 марта 2020 г., 13:40:04
        Ответить
        Это ещё в средней школе проходили в 5-6 классе. Вы думаете, что у них, что даже среднего образования нет ?
        • так это
          26 марта 2020 г., 13:46:55
          Ответить
          уже егэшники управляют. Туши свет.
      • да нет
        26 марта 2020 г., 16:37:15
        Ответить
        Так они же не ботаники
        Они как раз "ботаны"! Ни образования, ни ума.
  • 555
    26 марта 2020 г., 11:31:00
    Ответить
    Оставьте деревья в покое. НЕ вы их высаживали, Сыктывкар-один из зеленых редких городов в России. Хотите жить в каменном мешке, как в Европе? Что ни новый дом вдоль дорог, все деревья возле них вырубаются. Дышать вы чем собираетесь? Пылью? Или песком, которым заполонили все дороги? Пока что те деревья, которые высадили за последние 2 года, стоят как "конеры" и не думают ходить в рост и распушаться. ЛЕТ 30 надо ждать, пока они вырастут, если вырастут
    • 333
      26 марта 2020 г., 13:37:38
      Ответить
      Местами их можно убирать. Хоть и мы их высаживали, но сажали рядом с домами, деревья выросли и стали отклоняться от домов, видел березу выше 5-этажки, наклон был около 40 градусов. сейчас березы, которые стоят рядом со спиленной березой наклонились уже градусов на 30. А кто смотрит за состоянием деревьев во дворах-непонятно. Наказывать есть кому, а вот следить, нет
      • 123
        26 марта 2020 г., 18:58:54
        Ответить
        надо высаживать тополя- мужчины, чтобы в пуху не задохнуться
  • Муравушка
    26 марта 2020 г., 11:31:04
    Ответить
    Согласен. По науке, но облагораживать нужно.
  • Так и живём
    26 марта 2020 г., 11:31:12
    Ответить
    Цитата:
    В прошлом году:
    в качестве основного ассортимента древесных и кустарниковых насаждений предложены лиственные (береза, бузина, ирга, ива, рябина).

    в Сыктывкаре высаживали клены, липы, березы

    Одно совпадение из пяти.
    • а в
      26 марта 2020 г., 13:47:58
      Ответить
      этом году целые остались ? Абу ?
      1
  • Таксист
    26 марта 2020 г., 11:31:27
    Ответить
    Дело нужное. Местами дорогу не видно, когда едешь.
    3
  • Агроном
    26 марта 2020 г., 11:32:27
    Ответить
    Ивняк и тополя вырубать однозначно. А вот посадка хвойных - это дело, но они капризные, плохо приживаются да и выкапывают их наши же жители.
    4
  • 159
    26 марта 2020 г., 12:48:25
    Ответить
    Во дворе 22 школы и вокруг нее очень старые тополя, посаженные еще строителями школы. Взялись бы за благоустройство этого участка.Во время ветров реально страшно - ждешь, что огромные ветки сломаются и полетят на людей и машины.
    4
  • Ландшафтный террор
    26 марта 2020 г., 13:02:15
    Ответить
    Печальный город
    Скоро деревья мы сможем видеть только на архивных фото БНК...
    1
    • 222
      26 марта 2020 г., 13:40:58
      Ответить
      Если с умом подходить ко всему, то не только на картинках. Деревья, как и все остальные растения , нужно эпизодически менять, а вот на это чего-то не хватает...там, конечно, много чего, не будем уточнять.
      1
      • Если бы
        26 марта 2020 г., 16:42:08
        Ответить
        Деревья, как и все остальные растения , нужно эпизодически менять,
        КАЖДУЮ весну и осень если бы ГРАМОТНО деревья обрезали, то их лет 50 вырубать бы не пришлось и по 30 тысяч на один пень тратить. Но у нас деревья раз в 15 лет типа "подрезают", уродуют и изводят в итоге.
  • Зырянин
    26 марта 2020 г., 13:11:38
    Ответить
    ты чо не в парке живешь??? Город стоит посреди леса - дыши и радуйся. Но тополя правильно вырубают, они аллергию несут.
    6
    • где ты
      26 марта 2020 г., 13:49:46
      Ответить
      лес увидел ? Ничего хорошего уже нет.
    • аллерголог
      26 марта 2020 г., 15:19:40
      Ответить
      Тополиный пух не вызывает аллергию.
      Аллергеном является пыльца растений, которая собирается пухом. Если вырубить тополя- пыльца и аллергия никуда не денутся, а наоборот несобранная пухом пыльца будет летать везде, вместе с песочной пылью.
      • Ага
        26 марта 2020 г., 15:22:41
        Ответить
        Это точно. К тому же тополя лучшие очистители городского воздуха от загрязнений, не даром раньше именно тополя сажали, не дураки были.
      • как вы правы!!!
        26 марта 2020 г., 16:44:45
        Ответить
        Если вырубить тополя- пыльца и аллергия никуда не денутся, а наоборот несобранная пухом пыльца будет летать везде,
        у дома придурки из отдела благоустройства вырубили хорошие тополя, и теперь все лето в квартире и пыль и пыльцой засыпает подоконники, не избавиться. А раньше тополя все задерживали.
    • сам ты аллергия
      26 марта 2020 г., 16:42:42
      Ответить
      безграмотная
      даже объяснять такому нет смысла.
      • аллерголог
        26 марта 2020 г., 16:52:15
        Ответить
        Тебя случайно в Гугле не забанили?
        Тогда в Яндексе набери: "тополиный пух аллергия" и наслаждайся своей грамотностью.
  • Фиалка
    26 марта 2020 г., 13:12:44
    Ответить
    По мне так зелень должна быть во дворах в парках. А если абы где и не ухожена, то это уже заросли. Я за благоустройство!!!
    1
  • житель города
    26 марта 2020 г., 13:53:12
    Ответить
    КАК МОЖНО ПРОВОДИТЬ ОБРЕЗКУ И ВВЫРУБКУ ДЕРЕВЬЕВ В В ПЕРИОД ГНЕЗДОВАНИЯ ПТИЦ? ЭТО СКОЛЬКО ЖЕ ПЕРЕЛЕТНЫХ ПТИЦ, ПРИЛЕТЕВШИХ ЗА ТЫСЯЧИ КИЛОМЕТРОВ В РОДНЫЕ МЕСТА, ПОГИБНЕТ!!! ОДУМАЙТЕСЬ!!!
    • Блин
      26 марта 2020 г., 15:20:36
      Ответить
      Администрация города прежде чем вырубать деревья хоть бы с биологами посоветовались что ли. У нас же в Сыктывкаре целый Институт биологии Академии Наук и кафедра экологии в СГУ. Слабо посоветоваться со специалистами?
    • жителю
      26 марта 2020 г., 15:22:26
      Ответить
      Ты чего кричишь?
      Птицы они же не горбуша, которая после нереста погибает. Совьют гнезда на другом дереве.
      4
      • Нет
        26 марта 2020 г., 15:25:26
        Ответить
        У птиц птенцы погибнут. И никакие новые гнезда на другом дереве птицы уже не совьют.
        • Да
          26 марта 2020 г., 16:57:53
          Ответить
          Там товарищ кричал про перелётных птиц, что они погибнут, а не про птенцов.
  • 44
    26 марта 2020 г., 16:29:43
    Ответить
    Какие птицы??? Они в прошлом году в "Строителе" 2/3 парка вырубили, там на елке белка жила так весь выводок погиб, и нет больше белок в парке, а болото как было так и осталось, а теперь еще и 1/2 светильников не горит, зато деньки попилили.
    • нужно
      26 марта 2020 г., 16:46:18
      Ответить
      там на елке белка жила так весь выводок погиб, и нет больше белок в парке
      Надо чиновников поместить на деревьях, а потом вырубить, и весь их выводок будет , как с той белкой
  • 1
    26 марта 2020 г., 16:58:15
    Ответить
    2
    А почему голубые ели не сажают?
    • садо вод
      26 марта 2020 г., 17:37:18
      Ответить
      Емельянки?