content/news/images/109120/Glava_Pravitelstvo_01_mainPhoto.jpg
08:57, 27.03.2020 / ОБЩЕСТВО

В Коми разработают запасной план празднования 75-летия годовщины победы в Великой Отечественной войне

Альтернативный сценарий нужен на случай сохранения непростой эпидемиологической обстановки. Такую задачу перед региональным Правительством поставил глава республики Сергей Гапликов в ходе заседания регионального кабинета министров. Заседание состоялось 26 марта в режиме видеоконференцсвязи.

В Коми разработают запасной план празднования 75-летия годовщины победы в Великой Отечественной войне
Фото с сайта rkomi.ru

– Юбилей Победы – праздник особенный, и готовится к нему мы начали заранее, – сказал глава региона. – Понятно, что программа празднования разрабатывалась задолго до того, как возникла непростая эпидемиологическая ситуация, вызванная распространением новой коронавирусной инфекции. Конечно, время до 9 мая пока есть. Мы приложим максимум усилий, чтобы нейтрализовать угрозу. Но вместе с тем надо начать проработку другого сценария на тот случай, если все-таки ситуация не улучшится к тому времени. Это не означает, что праздника не будет. Это значит, что необходимо продумать иные формы проведения юбилейных мероприятий с соблюдением всех актуальных сейчас требований Роспотребнадзора, – цитирует Сергея Гапликова пресс-служба главы Коми.

Министр культуры, туризма и архивного дела республики Сергей Емельянов сообщил, что ведомство уже сейчас разрабатывает несколько сценариев праздника. Окончательное решение по формату мероприятий, посвящённых Дню Победы, будет принято с учётом развития эпидемиологической ситуации в стране.

***В Коми с 16 марта объявлен режим повышенной готовности. Соответствующий указ подписал глава республики. С информацией о ситуации с коронавирусом в регионе и принимаемых мерах можно ознакомиться в специальном разделе на официальном портале Коми.

1575