content/news/images/109123/futbolisty-kluba-novaya-generaziya-na-medosmotre-3_mainPhoto.jpg
09:40, 27.03.2020 / СПОРТ

Коми вводит инновационный метод предотвращения допинговых нарушений

В Коми организована инновационная система предотвращения применения спортсменами запрещенных медицинских препаратов. Работу по присвоению статуса «спортсмен» членам сборных республики в единой региональной информационно-аналитической медицинской системе здравоохранения Коми (РИАМСЗ РК) провели Минспорта и Центр информационных технологий.

Коми вводит инновационный метод предотвращения допинговых нарушений
Фото Минспорта Коми

В ситуациях, когда спортсмены обращаются в медицинские организации общего профиля, существует риск, что им будут назначены лекарственные средства, входящие в запрещенный список ВАДА.

«Это неприятная ситуация, с которой, к сожалению, в нашей отрасли сталкивались уже не один раз. В результате без злого умысла страдает профессиональная карьера. Поэтому очень важно, чтобы медицинский работник знал о том, что к нему обратился спортсмен, которому нужно подбирать препараты, не входящие в список запрещенных веществ», - пояснила начальник информационно-аналитического отдела Юлия Лупашко.

Единая региональная информационно-аналитическая медицинская система здравоохранения Коми позволяет вести медицинскую карту в электронном виде. В такой карте можно сопоставлять состав рекомендуемых лечебными стандартами мероприятий и последовательности их проведения с зафиксированными в РИАМСЗ РК лечебно-диагностическими назначениями и их выполнением.

Благодаря нововведению, при обращении члена республиканской сборной в медицинскую организацию, в его талоне амбулаторного пациента будет стоять специальная отметка «Спортсмен сборной Республики Коми». Медики будут знать, что при назначении лекарственных препаратов пациенту нужно руководствоваться запрещенным списком Всемирного антидопингового агентства.

«Технология назначения статуса «Спортсмен сборной Республики Коми» в РИАМСЗ проста: совместили базы данных, сделали сквозную фильтрацию наших спортсменов в подсистемах РИАМСЗ, вывели всплывающее окно «Внимание! Данный Пациент относится к категории Спортсмен сборной РК» на экран врача. Практическая польза от данной интеграции очевидная, информационные технологии помогают в принятии решений и исключают возможность ошибки медицинского персонала», - прокомментировала начальник управления цифрового развития, связи и рекламы администрации главы Коми Кристина Майнина.

Как пояснили в Центре информационных технологий, была проведена работа со справочниками и в справочнике льгот добавлен «Спортсмен сборной РК». В сам справочник «Спортсмена сборной» также внесли и виды спорта (биатлон, художественная гимнастика). Была проведена автоматическая загрузка списка спортсменов сборных республики, предоставленных министерством физической культуры и спорта Коми. В отчетные формы «Талон амбулаторного пациента» добавлена отметка о льготе с указанием вида спорта. Выполнены настройки, позволяющие предупреждать медицинский персонал о том, что они проводят манипуляции или действия в РИАМСЗ РК над пациентами, относящимися к категории спортсменов сборной Коми.

«Спортсмены всегда могут сами проверить назначенное лекарство на официальном сайте РУСАДА и в приложении на смартфоне. И мы обязываем тренеров и их воспитанников каждый год изучать список запрещенных веществ. Кроме получения обучающих сертификатов РУСАДА, теперь мы исключаем вероятность и случайной ошибки», - отметила эксперт информационно-аналитического отдела Александра Киндеркнехт.

Если соответствующей отметки в талоне амбулаторного пациента нет, то спортсмену необходимо обратиться в республиканский врачебно-физкультурный диспансер. При себе нужно иметь копию списка кандидатов в спортивные сборные команды Коми по виду спорта.

«Проделана не просто большая совместная работа между органами власти республики – я считаю, что это шаг вперед в развитии региональной антидопинговой системы. Это нововведение обезопасит наших спортсменов от ошибок, которые могут стоить им успешного будущего. Будем рады поделиться нашим опытом с коллегами, если другие регионы России захотят внедрить его у себя», - прокомментировал министр физической культуры и спорта Республики Коми Николай Бережной.

1001

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • 1
    27 марта 2020 г., 10:18:31
    Ответить
    Проверять спортсменов на допинг надо чаще и в случае обнаружения заводить уголовные дела. Может тогда спортсмены станут чище.
  • вот уж прорыв так прорыв
    27 марта 2020 г., 10:46:32
    Ответить
    До такой "инновационной" системы Медики не знали что прописывают? Мельдоний как витаминки назначали? «Спортсмены всегда могут сами проверить назначенное лекарство на официальном сайте РУСАДА " - если я аллергик, я знаю что мне нельзя....
    • 123
      27 марта 2020 г., 10:55:32
      Ответить
      Медик должен знать,что перед ним спортсмен. Научись понимать, а не только по клавишам брякать. Молодцы технари, опять гуманитариев умыли!!!
  • 100
    27 марта 2020 г., 11:58:28
    Ответить
    А дети спортсмены внесены в список
    • Если
      27 марта 2020 г., 13:04:33
      Ответить
      Он является членом сборной команды Республики Коми, то да.Юношеской,юниорской - без разницы.
  • знатокам немецкого
    27 марта 2020 г., 13:11:13
    Ответить
    Киндеркнехт - это рыцарь-шкет?))
  • п6
    27 марта 2020 г., 13:13:00
    Ответить
    да все эти спортсмены, а особенно их тренеры, прекрасно знают, какие лекартсва можно принимать, а какие нет. и принимают их нарочно, чтобы выстрелить и попасть в сборную, а там будь, что будет.