content/news/images/109133/BOB_5364_mainPhoto.jpg
13:00, 27.03.2020 / ЭКОНОМИКА

ТПП Коми оформляет заключения по обстоятельствам форс-мажора

Торгово-промышленная палата России поручила торгово-промышленным палатам субъектов страны в период с 23 марта по 1 сентября 2020 года оформлять заключения об обстоятельствах непреодолимой силы (форс-мажорах) по внутрироссийским договорам.

ТПП Коми оформляет заключения по обстоятельствам форс-мажора
Фото Виктора Бобыря и из архива БНК

На территории нашей республики правом выдачи заключения об обстоятельствах непреодолимой силы по договорам между юридическими лицами, предпринимателями наделена Торгово-промышленная палата Коми. Право выдачи сертификатов о форс-мажоре по внешнеторговым сделкам ТПП России оставила за собой, но предоставила возможность ТПП Коми проводить консультации для предпринимателей нашей республики и оказывать им помощь в оформлении необходимых документов.

Необходимость выдачи заключений торгово-промышленными палатами субъектов страны обусловлена поступающими обращениями от бизнес-сообщества, столкнувшегося с финансовыми и организационными проблемами из-за запретительных и ограничительных мер, введенных Правительством РФ, федеральными органами и региональными властями для предупреждения распространения коронавируса. В Торгово-промышленной палате Коми пояснили, что для выяснения наступления обстоятельств непреодолимой силы рассматриваются конкретные договоры и выясняется совокупность факторов.

В настоящее время в ТПП Коми организована работа оперативного центра*, куда стекается информация от бизнес-сообщества республики. Специально для своих членов региональная ТПП организует прямые включения на вебинары ТПП РФ, в которых на вопросы предпринимателей дают ответы юристы, специалисты федеральных министерств и ведомств. На информационную площадку региональной палаты поступают обращения и предложения предпринимателей нашей республики, оказавшихся в сложной финансовой ситуации, которые ТПП Коми оперативно направляет в правительство республики и далее совместно вырабатываются меры по их реализации.

— К нам поступают обращения предпринимателей, ведущих работу в самых разных сферах, многие из них на грани закрытия. Поэтому наша общая задача сегодня — это оперативное реагирование на проблемы бизнес-сообщества нашей республики, — сообщил президент ТПП Коми Юрий Колмаков.

Он добавил, что палатой республики принято решение о выдаче заключений об обстоятельствах непреодолимой силы (форс-мажор) и предоставления консультаций по форс-мажору на бесплатной основе.

*Оперативный центр ТПП Коми будет работать без выходных на период до стабилизации ситуации с коронавирусом в регионе и принимает обращения предпринимателей:

- на электронную почту: ;

- в группы «Поддержка бизнеса» и https://vk.com/tpprk во «ВКонтакте»;

- сообщением на страницах в «Фейсбук»: https://www.facebook.com/kolmakov.yurii и https://www.facebook.com/tppkomi.

Нормативные акты (Приказ №3-ОД от 26 марта 2020) ТПП Коми.

1404

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • чтобы форс-мажор признали
    27 марта 2020 г., 13:44:19
    Ответить
    Надо наизнанку вывернуться. Кучу бумаг затребуют, тысячу справок, пока рассмотрят, пока откажут, бизнес 100 раз помрет.
    1