content/news/images/109212/BOB_7486-kopiya_mainPhoto.jpg
21:30, 29.03.2020 / ОБЩЕСТВО

Итоги недели на БНК: коронавирус, фрегат и карантин

Представляем краткий обзор важных и самых читаемых новостей недели на нашем сайте.

 Итоги недели на БНК: коронавирус, фрегат и карантин
Фото Виктора Бобыря

В Коми ожидают «стабильный» сезон лесных пожаров

В министерстве природных ресурсов республики прогнозируют первые лесные пожары в мае 2020 года. Они будут связаны с массовым выходом людей на отдых в праздники. Профильные службы уже готовятся к тушению, дополнительно закупается техника, сообщил руководитель регионального ведомства Роман Полшведкин.

Какие кинотеатры закрылись в Коми из-за коронавируса

Минкультуры России рекомендовало кинотеатрам приостановить деятельность для посетителей с 23 марта. В Коми муниципальные организации, занимающиеся показом фильма, прислушались к этому совету, а коммерческие продолжают работать в штатном режиме с ограничением по количеству зрителей.

Мэрия Сыктывкара решает вопрос о судьбе корабля с площадки перед «Детским миром»

Поводом для этого стали неоднократные жалобы горожан на плохое состояние арт-объекта. Фрегат на волне был установлен в 2013 году на территории детской площадки у дома № 18 по улице Коммунистической.

Сыктывкарцы рассказали, как выбирались из закрытой Шри-Ланки

Пандемия коронавируса застала семью сыктывкарцев в Шри-Ланке. Дороги в стране перекрыли, объявили комендантский час. Авиарейсы то и дело отменяли и переносили. Семья вернулась на родину, с чем им пришлось столкнуться – в материале БНК.

В Коми выздоровел единственный заболевший коронавирусом

Всего под медицинским наблюдением находились 825 человек. Впрочем, уже на следующий день в регионе были обнаружены два новых случая заражения коронавирусом. Оба пациента поступили из Эжвинской больницы, они под наблюдением медиков.

А сегодня в Коми лабораторно были подтверждены четыре новых случая заражения коронавирусом. Об этом заявила главный государственный санитарный врач по Коми Людмила Глушкова на заседании Республиканского межведомственного оперативного штаба по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции. Заседание провёл глава региона Сергей Гапликов.

Минсельхоз Коми пообещал жителям, что дефицита продуктов не будет

Региональный Минсельхоз сообщил, что по оперативным данным ежедневного мониторинга потребительского рынка республики отмечается снижение покупательского спроса на продукты питания длительного хранения и товары первой необходимости.

Мэр Сыктывкара призвала горожан к спокойствию

На своей официальной странице в социальной сети «ВКонтакте» Наталья Хозяинова призвала сыктывкарцев избегать мест массового скопления людей и подчеркнула, что Эжва не закрывается для въезда и выезда.

В детских садах Эжвы введен карантин

Решением санитарно-противоэпидемической комиссии города с 26 марта 2020 года и до особых указаний в детских садах Эжвинского района города Сыктывкара объявлен карантин.

В ЗАГСах Коми рекомендуют отложить свадьбы

Из-за угрозы распространения коронавируса в регионе повсеместно люди уходят на самоизоляцию или карантин, отменены массовые мероприятия, закрываются кинотеатры. В такой ситуации планировать регистрацию брака затруднительно. В министерстве юстиции Коми БНК рассказали, как сейчас работают органы ЗАГСа республики.

В Коми стартует чемпионат по киберспорту

Состязаться киберспортсмены будут в дисциплинах Dota2 и Fifa20.

Суду над бандой Юрия Пичугина помешал коронавирус

В связи с продолжающейся угрозой распространения новой коронавирусной инфекции судебное заседание по делу в отношении Юрия Пичугина и других переносится с 26 марта на 23 апреля, сообщила пресс-служба Верховного суда Коми. Защитником одного из «пичугинцев» будет юрист, которая участвовала в деле экс-председателя республиканского избиркома Елены Шабаршиной.

В Коми закроют развлекательные центры, салоны красоты и ночные клубы

В Коми с 28 марта на неделю закрыты все непродуктовые магазины, кафе и развлекательные учреждения. На территории региона принимаются дополнительные меры для борьбы с распространением коронавирусной инфекции. Соответствующий указ подписал глава Коми Сергей Гапликов.

Где заказать еду на дом в городах и поселках Коми

Список организаций, предоставляющих услуги по доставке готовой еды на дом опубликован на официальном портале региона и ежедневно обновляется. На 28 марта в нем 19 населенных пунктов.

Как авиадиспетчер из Коми посадил пять самолетов на маленьком пятачке

Сообщение о посадке в гражданском аэропорту Усинска четырех сверхзвуковых перехватчиков МиГ-31 вызвало интерес у читателей БНК. И только спустя год стало известно, что военные самолеты, у которых заканчивалось горючее, удалось посадить на полосу, занятую гражданским бортом. Что произошло в конце 2018 года в Усинске, кому и как там удалось разрешить сложную ситуацию, рассказал диспетчер Алексей Плитин.

2296

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • читайте
    30 марта 2020 г., 7:05:29
    Ответить
    Навального в РосПил
    Карантин очень важен и с этим никто не спорит. Но когда я слушаю сто двадцать первое заявление чиновников "нарушителей карантина будут строго наказывать", мне хочется спросить:
    - извините, а как-то уже наказали тех чиновников, которые совсем недавно закупили на 200 миллионов рублей медицинских масок по цене в 3-5 дороже рыночной?
    У нас до сих пор ни в одной больнице даже в Москве (кроме Коммунарки) нет достаточного количества средств защиты врачей. Аппаратов ИВЛ нигде нет столько, чтоб соответствовало рекомендациям Минздрава. За это будем наказывать?
    Борьба с коронавирусом это комплекс медицинских и карантинных мер. А у нас всё, как обычно всё будет заменено полицейскими, которые на улице вымогают взятку с прохожего за "проход без документика".
    2
    • я
      31 марта 2020 г., 18:33:02
      Ответить
      Не дезинформируйте народ! Слышу звон, да не знаю, где он. Так ото и с вами. Я уверена, что Сергею Гапликову более известны подробности этого дела, а не вам.
  • каникулы
    30 марта 2020 г., 7:31:15
    Ответить
    Еще один удар по России
    Добьют окончательно то, что ещё немного держалось.
    Разорятся все мелкие предприниматели, производства, сельское хозяйство.
    Вдумайтесь кому это выгодно.
    Кто пособники обнуляторы России?
    2
    • не каникулы, а карантин
      30 марта 2020 г., 9:07:57
      Ответить
      а заодно пособники-обнуляторы добьют финнов, итальянцев, французов, испанцев...

      так кому выгодно?
      дай угадаю: рептилоидам с Нибиру?
      угадал, ты же о них?
      какие коварные...
      1
  • Мы
    31 марта 2020 г., 18:45:34
    Ответить
    Сергей Анатольевич! Вы отдаете себя без остатка всему региону и этим людям,которые вместо благодарности поливают Вас грязью. Все им не то и все не так. Не благодарные. Но мы желаем Вам победы в этой нелегкой борьбе.