content/news/images/109215/PSV_3130_mainPhoto.jpg

В Минздраве рассказали о влиянии климата, бани и алкоголя на коронавирус

Солнце препятствует распространению коронавируса, но в России климатические факторы не способствуют инактивации инфекции, так как для него оптимальной температурой является 6-8 градусов, заявили в Минздраве.

В Минздраве рассказали о влиянии климата, бани и алкоголя на коронавирус
Фото Сергея Паршукова

- Солнце действительно препятствует распространению коронавируса, но не при тех температурах, которые сегодня. Температура, которая сейчас в Москве, недостаточная, чтобы остановить распространение коронавируса. Для него оптимальными режимами является температура в пределах 6-8 градусов, поэтому говорить о том, что сегодня климатические факторы способствуют инактивации вируса, пока нельзя, - приводит цитату РИА Новости.

В ведомстве считают, что сейчас важно соблюдать рекомендации по профилактике коронавируса и отказаться от посещения общественных мест. А вот баня способна поднять иммунитет, она не противопоказана, главное - не простудиться после этого и отказаться от обливания холодной водой. От употребления алкогольных напитков, как в бане, так и вне призвали воздержаться.

Как передаётся коронавирус?

Как и другие респираторные вирусы, коронавирус распространяется через капли, которые образуются, когда инфицированный человек кашляет или чихает.

Кроме того, он может распространяться, когда кто-то касается любой загрязнённой поверхности, например дверной ручки. Люди заражаются, когда они касаются загрязнёнными руками рта, носа или глаз.

Как защитить себя от заражения?

  1. Самое важное, что можно сделать, чтобы защитить себя, — это поддерживать чистоту рук и поверхностей.
  2. Держите руки в чистоте, часто мойте их водой с мылом или используйте дезинфицирующее средство.
  3. Также старайтесь не касаться рта, носа или глаз немытыми руками (обычно такие прикосновения неосознанно свершаются нами в среднем 15 раз в час).
  4. Носите с собой дезинфицирующее средство для рук, чтобы в любой обстановке вы могли очистить руки.
  5. Всегда мойте руки перед едой.
  6. Будьте особенно осторожны, когда находитесь в людных местах, аэропортах и других системах общественного транспорта. Максимально сократите прикосновения к находящимся в таких местах поверхностям и предметам, и не касайтесь лица.
  7. Носите с собой одноразовые салфетки и всегда прикрывайте нос и рот, когда вы кашляете или чихаете, и обязательно утилизируйте их после использования.
  8. Не ешьте еду (орешки, чипсы, печенье и другие снеки) из общих упаковок или посуды, если другие люди погружали в них свои пальцы.
  9. Избегайте приветственных рукопожатий и поцелуев в щеку, пока эпидемиологическая ситуация не стабилизируется.
  10. На работе регулярно очищайте поверхности и устройства, к которым вы прикасаетесь (клавиатура компьютера, панели оргтехники общего использования, экран смартфона, пульты, дверные ручки и поручни).

Как правильно носить медицинскую маску?

  1. Аккуратно закройте нос и рот маской и закрепите её, чтобы уменьшить зазор между лицом и маской.
  2. Не прикасайтесь к маске во время использования. После прикосновения к использованной маске, например, чтобы снять её, вымойте руки.
  3. После того, как маска станет влажной или загрязнённой, наденьте новую чистую и сухую маску.
  4. Не используйте повторно одноразовые маски. Их следует выбрасывать после каждого использования и утилизировать сразу после снятия.

Что можно сделать дома?

  1. Расскажите детям о профилактике коронавируса.
  2. Объясните детям, как распространяются микробы, и почему важна хорошая гигиена рук и лица.
  3. Убедитесь, что у каждого в семье есть своё полотенце, напомните, что нельзя делиться зубными щётками и другими предметами личной гигиены. Часто проветривайте помещение.
34015

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • Rus
    29 марта 2020 г., 15:50:15
    Ответить
    Только не учли, что чаще всего люди посещают общественные бани, а не личные, и коронавирус там жить может
    1
    • 123
      29 марта 2020 г., 16:30:36
      Ответить
      А в Эжвинской больнице была баня? Нет. Вот и 6 заболевших
    • Воркутинец
      29 марта 2020 г., 18:29:48
      Ответить
      Не знаю как алкоголь, а медицинский спирт точно на этот вирус влияет, если им протирать поверхность мышки, клавиатуры, монитора, мобильник и руки с лицом.
      Где можно купить медицинский спирт в Воркуте?
      • гурьев
        30 марта 2020 г., 6:08:07
        Ответить
        Мы сделали бочку спиртового раствора для ополаскивания рук, но не смогли удержаться и опрокинули ее на грудь за одну ночь
  • да
    29 марта 2020 г., 16:22:13
    Ответить
    парилка это здоровье ! Факт ! С веничком и парку побольше, лепота !
  • 112
    29 марта 2020 г., 16:29:04
    Ответить
    Ну не зря же поют
    Баня, водка, гармонь и лосось)
    • Уточнение
      29 марта 2020 г., 18:30:44
      Ответить
      Там еще есть бабы.
  • Vova
    29 марта 2020 г., 16:33:10
    Ответить
    Маски
    Нету масок! Поэтому одноразовую маску стираю с мылом и сушу на батарее. Хотя бы так...
    1
    • да
      29 марта 2020 г., 17:20:11
      Ответить
      не скажу что умно. Если болеешь - бери маску. Нет, то и не надо. Не поможет.
      Маски только для больных, что б чих не распространять.
      1
      • Vova
        29 марта 2020 г., 17:32:21
        Ответить
        Китайцы умные
        У китайцев маски обязательны для всех!
        • .
          29 марта 2020 г., 18:25:36
          Ответить
          vova, когда маски на всех без исключения, то никто и никого не заражает.
          6
      • нет
        25 апр. 2020 г., 18:24:19
        Ответить
        Никто не знает, больной он или нет! Потому как нет тестов для населения и не ожидается... А значит, надо носить маску ВСЕМ в общественных местах!!! (я не говорю про улицу или природу - там дистанция) Китай только так справился с заразой! Или непонятно???
  • Посетитель
    29 марта 2020 г., 17:29:46
    Ответить
    А магазины??????
    Каюсь, нарушил режим
    СИдиДОма. Поехал за продуктами в О'кей. Вот где рассадник бацил! Персонал без масок, тележки ( ручки ) не обрабатываются, на кассах без предохранительный мер. В Ленте тоже не все хорошо, но там хоть часть персонала в масках и на кассах поставили предохранительный экраны. Вот куда власть должна обратились срочное внимание!
  • Минсоц
    29 марта 2020 г., 17:57:16
    Ответить
    За 28 марта сотрудниками МВД, МЧС и Минтруда по месту жительства проверено 416 граждан. А этих теперь соотрудников почему не изолируют? Почему они, походив по квартирам теперь выходят на работу и несут инфекцию дальше? Директора, начальники отдело, простые сотрудники, которые выходили в рейды к 416 потенциально опасным людям????? С понедельника они проведут планерки, походят по этажам, со всеми пообщаются, и потенциально опасных теоретически станет еще больше. И они ведь даже не самоизолируются.....
    • Это вас обязали
      29 марта 2020 г., 19:24:58
      Ответить
      Что ли
      А СИЗ выдали?
  • хочу добавить
    29 марта 2020 г., 18:58:18
    Ответить
    честно говоря я не думаю, что наши больницы готовы принять большое количество пациентов с короной, особенно районные. Да и аппаратов ИВЛ скорее всего там один-два и обчелся. Поэтому Ваше здоровье реально в ваших руках. Главное сидите дома, вирус все равно к нам придет, так вы хоть как то убережете себя и близких. Все очень и очень серьезно.
  • Vova
    29 марта 2020 г., 19:31:14
    Ответить
    кого пытается дурить всякие минздравы, росздравнадзоры и прочие структуры по указанию свыше?
    Лещенко хапнул коронавирус три дня назад. И только сегодня выяснеятся, что с ним контактировало семейство Крутых.
    По центральным СМИ вообще речь о зараженных в Коми не идет. Зачем замалчивать? Кого дурите?
    • даааа
      30 марта 2020 г., 10:01:03
      Ответить
      Бросили как Матросова на амбразуру народ, масок нет , обеззараживающих растворов нет, Роспотребнадзор на местах, ходят и спят ,старухи главное чтобы их не выперли с рабочих мест,место главое,дома кирпичные,денег не меряно и вот трясутся только за Себя. Пусть таких увольняют ,будет вера в силу закона,
  • Читатель
    29 марта 2020 г., 20:25:36
    Ответить
    Вопрос
    А чуваки из РИА новости, рассказывающие о пагубном влиянии солнца на коронавирус, не объясняют развитие эпидемии в Таиланде, Мальдивах, ближевосточных и африканских странах, где светит солнце и температура чуть выше, чем +6°/+8°?
    • Стас
      30 марта 2020 г., 10:23:09
      Ответить
      Даже больше
      23 вечером прилетел из Тайланда,в Москву,вечером 24 был в городе.встал на карантин.Дома сижу.В Тайланде было плюс 32-33. Так что короночку на пляжу не наблюдалась.
      • фыв.
        30 марта 2020 г., 10:25:11
        Ответить
        .
        Ну, сейчас дома посидишь на карантине и в Италию махнешь?
    • фыв.
      30 марта 2020 г., 10:23:47
      Ответить
      .
      возник тот же вопрос, ведь судя по карте распространения коронавируса, он от солнца только кайфует.
  • Баня
    29 марта 2020 г., 21:46:48
    Ответить
    В парилке температура +70, а в раздевалках,душевых? Вот там то и рай для инфекции! Входящих кто контролирует? Что,температуру меряют? Непонятка какая-то! Похоже никто не знает что и как правильно делать! Как легко нас уничтожить,человек что букашка!
  • папа римский
    30 марта 2020 г., 0:22:20
    Ответить
    баня
    Баня Это всё что дает нашему иммунитету развитие Главное правильно париться ребят изучать данную культуру и тогда никакой coronavirus не страшен
  • 111
    30 марта 2020 г., 16:01:16
    Ответить
    вирус
    Думаю заразимся все. Переболеем кто в лёгкой форме,у кого то летальный исход. И если не сделать этот карантин то в больницах просто всем коек не хватит и аппаратов ИВЛ. А так всё постепенно по порядку пойдёт. Новые заболевшие будут менять поправившихся и умерших
  • Алексей
    01 апр. 2020 г., 15:15:20
    Ответить
    И как всегда опять Москва в Москве. Ну прямо божество твою мать, в других регионах не люди живут. Писаки московские, вы все ублюдки конченные.