content/news/images/109303/ANT_5416_mainPhoto.jpg
10:34, 31.03.2020 / ОБЩЕСТВО

На весь Койгородский район остался один сотрудник ЗАГСа

В ЗАГСе Койгородского района работает лишь один человек. В его отсутствие жители муниципалитета не могут получить госуслуги, им приходится ездить за сотни километров в другое учреждение.

На весь Койгородский район остался один сотрудник ЗАГСа
Фото БНК

В рамках «Личного приема» министр юстиции Коми Алексей Осташов ответил на вопросы жителей республики. Один из них касался работы ЗАГСа в Койгородском районе. Граждане сообщили, что в штате учреждения лишь один сотрудник. На протяжении четырех лет во время его временного отсутствия жители муниципалитета не могут получить государственные услуги. Им приходится ездить в село Визинга в Сысольский отдел ЗАГСа, который находится на расстоянии от 100 до 160 км в зависимости от населенного пункта. Выездной приём в Койгородке организуется лишь один-два раза и в ограниченное время.

Министерство юстиции в ответ на жалобу отмечает, что в Койгородском районе в последний годы наблюдается значительно снижение регистрируемых записей актов гражданского состояния. В среднем - одна запись в день.

- Учитывая объективные обстоятельства, было принято решение о том, что в отделе ЗАГСа Койгородского района будет работать один сотрудник. Безусловно, когда работает один человек, его выход в отпуск или на больничный создает определенные неудобства, - согласны с претензией в ведомстве. Тем не менее альтернатив, кроме выездных регистраций и поездок в Визингу, в министерстве нет.

Напомним, сейчас в территориальных отделах ЗАГСа в связи с коронавирусом введены ограничительные меры.

1422

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • 123
    31 марта 2020 г., 10:35:35
    Ответить
    Эээ, когда в Коми отменят плату за капремонт??
    1
    • КОМИзяк
      31 марта 2020 г., 11:31:26
      Ответить
      мечтать не вредно конечно!
      • Людь
        31 марта 2020 г., 13:01:53
        Ответить
        Мне кажется это прорыв.
  • 321
    31 марта 2020 г., 10:45:14
    Ответить
    спрашивали-отвечаем
    -Идите на фик...
  • Майс
    31 марта 2020 г., 10:46:24
    Ответить
    С высокой долей вероятности бензин и соляра на российских заправках в скором времени будут привозными - зарубежными. Цены естественно тоже. Это уже слишком очевидно. Всего доброго вам - держитесь !
    • Майс
      31 марта 2020 г., 10:49:46
      Ответить
      В подобного рода прогнозах я, к сожалению никогда ещё не ошибался.
      1
  • рабочий
    31 марта 2020 г., 10:57:00
    Ответить
    Рынок.
    Подобных вопросов, которые нынешняя система рассматривает с точки зрения выгоды - вагон и маленькая тележка. И выгода в пользу власть имущих, а не населения. Социальные противоречия растут. Власть не глупа, но, жадна, до крайности.
  • Андрюха
    31 марта 2020 г., 11:06:18
    Ответить
    Когда в бане вода потеплеет, хотел помыться - только замёрз.
  • ***
    31 марта 2020 г., 11:06:45
    Ответить
    Вот и решил вопрос так называемый министр. Все для населения. А может быть подсократить министерство в пользу ЗАГСа Койгородского Р-а. А как Вы думаете м-рОсташов!?
    1
    • гАлина
      31 марта 2020 г., 14:12:44
      Ответить
      ЗАГС
      В Усть-Цилемском районе тоже один работник ЗАГСа.
  • я
    31 марта 2020 г., 11:10:16
    Ответить
    Амбарную книгу передать попам, загс закрыть.
  • КОМИзяк
    31 марта 2020 г., 11:33:56
    Ответить
    министр юстиции Коми Алексей Осташов
    ответ только и такой можно было ждать от чиновника. Ему фиолетово , что творится в районах. Главное министерское кресло греть и денежку вовремя получать (аванс, з/пл).

    Я бы за такой ответ гнал бы министра в этот район работать.
    1
    • я
      01 апр. 2020 г., 12:11:58
      Ответить
      Там и одного много!
  • Общественную приёмную.
    31 марта 2020 г., 11:40:15
    Ответить
    В расход, никчемная организация
  • Пон
    31 марта 2020 г., 13:17:57
    Ответить
    Корр
    Никчемная проблема!на период отпуска,больничного командировать в койгородок специалиста ЗАГСа из города.всегда так было в СССР. Социально значимые услуги населению обеспечиваются безоговорочно. Осташева в командировку для образцового исполнения услуг ЗАГСа .
  • Ефрема
    31 марта 2020 г., 14:39:42
    Ответить
    Сами виноваты . Почему разбегаетесь . Жениться рожать перестали . Только помираете и то по одному в день . При советах небось женились и рожали
    1
    • я
      01 апр. 2020 г., 12:13:36
      Ответить
      При совке и трава зеленее и девки сисястее были? Да, совок??
  • Еремей
    31 марта 2020 г., 19:40:49
    Ответить
    Ефрему
    Виновато правительство с законами задушили деревни и села...а в бедности и жена с детьми не насилу...и это уже не первый десяток лет...проснись ефрем...или курить перестань всякую дрянь...чтоб такие мысли глупые в голову тебе не лезли...
  • Михалина
    31 марта 2020 г., 22:41:38
    Ответить
    Опять в бане снеговика слепила. Где защита прав человека и гражданина? Или вгород писать?
    1
    • я
      01 апр. 2020 г., 12:15:33
      Ответить
      Свою постройте, вам никто ничего не обязан! Или Йогана с собой берите для разогрева!