content/news/images/109305/BOB_6430_mainPhoto.jpg
10:52, 31.03.2020 / ОБЩЕСТВО

В Коми растет число долгожителей

Комистат подсчитал, сколько представителей старшего поколения живет в республике. Именно эта стремительно растущая категория граждан (60 лет и старше) находится в основной группе риска и нуждается сейчас во внимании и поддержке.

В Коми растет число долгожителей
Фото Виктора Бобыря

За последние тридцать лет численность лиц в возрасте 60 лет и старше в республике увеличилась в 1,6 раза и, по предварительной оценке, к началу 2020 года составила 162 тысячи человек. Удельный вес граждан старшего поколения в общей численности жителей республики за этот период возрос
с 8 % до 20 %. В сравнении с другими регионами России этот показатель остается невысоким, но уже с 2007 года превышает международный критерий старости, согласно которому население территории считается демографически старым, если доля людей в возрасте 60 лет и старше превышает 12 %.

Основные причины демографического старения в Коми связаны с низким уровнем рождаемости и интенсивным миграционным оттоком трудоспособного населения. В меньшей мере старение населения вызвано ростом ожидаемой продолжительности жизни.

Численность женщин среди лиц в возрасте 60 лет и старше в настоящее время превышает численность мужчин практически в 2 раза. При этом с возрастом численный перевес женщин становится более заметным. Так, среди долгожителей - граждан, достигших 90 лет, женщины составляют 83 %.

За последние тридцать лет число долгожителей в Республике Коми увеличилось в 4 раза. Сейчас в регионе более 2 тысяч человек старше 90 лет, из них 26 человек уже отметили вековой юбилей. Интересен тот факт, что в начале 1990 года в республике не было ни одного человека, дожившего до 100 лет.

По прогнозным данным, в последующие десять лет численность населения в возрасте 60 лет и старше продолжит расти, и к 2030 году в этой возрастной группе будет практически каждый четвертый житель республики.

Комистат призывает всех соблюдать рекомендации Минздрава и Роспотребнадзора по профилактике инфекционных заболеваний и помогать гражданам старших возрастов в решении бытовых проблем.

2061

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • Смотрю первый канал
    31 марта 2020 г., 11:03:59
    Ответить
    Реально при Сергее Анатольевиче продолжительность жизни в коми увеличилась! Спасибо Вам большое, низкий поклон от всех жителей Республики Коми
    • Заклинившийся в поклоне
      31 марта 2020 г., 12:39:29
      Ответить
      Конечно, увеличилась. Дальнейшие успехи приведут к еще большему увеличению доли пожилых. Молодых то надо чем то привлекать и удерживать.
      1
      • Логика
        31 марта 2020 г., 12:51:47
        Ответить
        "численность лиц в возрасте 60 лет и старше" - тобиш расчёт начинается ещё даже не с пенсионеров???
        "Удельный вес граждан старшего поколения в общей численности жителей республики за этот период возрос
        с 8 % до 20 %"- это говорит о том что вся молодёж бежит из региона, остаются только стареки которым уже всё равно где сидеть на пенсии.
      • привлекать и удерживать
        31 марта 2020 г., 14:41:17
        Ответить
        никто никого не держит, скатертью дорожка
        1
  • КОМИзяк
    31 марта 2020 г., 11:29:53
    Ответить
    Именно эта стремительно растущая категория граждан (60 лет и старше) находится в основной группе риска
    в группе риска ЧЕГО????(или от все теперь можно на коронавирус валить?).
    • вот
      31 марта 2020 г., 11:57:47
      Ответить
      цж чудеса. Изменилось не кооичество долгожителей, а методика их подсчета
      И потом, 100летние жили в советское время. Нынешняя молодежь проживет не более55 лет. Тоесть до пенсии доживут единицы
  • Старшее поколение
    31 марта 2020 г., 11:35:51
    Ответить
    Ну нахожусь в этой категории.Подсчитали в очередной раз.Дальше что???
  • а
    31 марта 2020 г., 11:38:05
    Ответить
    мы для них
    Коронавирус изобрели
    • Z
      31 марта 2020 г., 11:55:52
      Ответить
      Точняк
      Док Комаровский сказал, что в Италии сейчас умирают те, кто у нас уже давным давно умер.
      А кто остался, тех добьём.
      1
  • ...
    31 марта 2020 г., 11:56:15
    Ответить
    Да почему с 60 берётесь считать??? Считайте хотя бы с 70!!!
    • !!!
      31 марта 2020 г., 11:57:59
      Ответить
      Да сразу показатели вдвое снизятся!!! Какая-то статистика полученная, и для чего это показали во время эпидемии, неэтично даже!!!
  • Лена
    31 марта 2020 г., 12:29:57
    Ответить
    О, Путин долгожитель! Теперь президентов из долгожителей назначают
  • гриша калин
    31 марта 2020 г., 12:30:32
    Ответить
    и смертность выросла!!!
  • л
    31 марта 2020 г., 13:08:34
    Ответить
    долгожители
    вся молодежь уехала остались старика
  • и дальше
    31 марта 2020 г., 13:22:10
    Ответить
    что ? Лучше жить стали ?
  • ПФР
    31 марта 2020 г., 13:27:45
    Ответить
    Вирус, фас!!!
  • васяася
    31 марта 2020 г., 13:32:45
    Ответить
    Проблемой долгожителей заниматся covid19. Молите Бога, что бы этот вирус не оказался синтией. Антибиотики не влияют на синтию. От синтии смертность в районе 90%.
    В эжвинской больнице умерла женщина зараженная от короно вируса
    Берегите себя и своих близких, сидите дома.
    • не в теме
      31 марта 2020 г., 14:21:01
      Ответить
      Вась, что за синтия?
      • вася
        31 марта 2020 г., 15:13:04
        Ответить
        Это искусственный микроорганизм для поедания нефти, примененный компанией BP во время аварии на нефтянной платформе в мексиканском заливе. Эти бактерии называются: -синтия. Бактерии питаются углеродом. На них не влияют антибиотики. При попадании в организм человека они вызывают, где то в районе 90% летальный исход, так как не поддаются лечению антибиотиками. Вначале бактерии сожрали нефть, а затем принядись за морских обитателей в мексиканском заливе. Те из людей которые купались на пляжах флориды, заразились и умерли от осложнений пневмании. Погибло очень много рыбы, дельфинов, китов и другой живности. Вирус синтии мутировал. COVID-19 это мутация с элементами синтии.
        • ...
          31 марта 2020 г., 21:24:32
          Ответить
          Не путай бактерии с вирусом.
        • Эта
          01 апр. 2020 г., 9:25:37
          Ответить
          история ненормальная уже вовсю по Коми гуляет, будоража умы недалеких людей, для которых что вирус, что бактерия - все едино!
  • а все путина ругают
    31 марта 2020 г., 14:40:39
    Ответить
    неблагодарные
  • Vova
    31 марта 2020 г., 15:49:11
    Ответить
    Вирус
    Да, много нас, старых, даже слишком... Но вирус поправит дело :)
  • Щш
    31 марта 2020 г., 15:49:19
    Ответить
    В коми растет число долгожителей. На фоне кто уехал и кто остался.