content/news/images/109310/BOB_9480_mainPhoto.jpg
11:35, 31.03.2020 / ОБЩЕСТВО

В Коми рассматривают возможность частично возобновить межмуниципальные автобусные перевозки

С полуночи 31 марта в республике введен режим самоизоляции — людям предписали не покидать квартиры и дома без необходимости. Также в Коми были отменены межмуниципальные перевозки пассажиров. Но не все водители и владельцы автобусов узнали об этом ограничении — утром 31 марта по некоторым пригородным маршрутам продолжал ездить транспорт, например, между Сыктывкаром и Выльгортом.

В Коми рассматривают возможность частично возобновить межмуниципальные автобусные перевозки
Фото Виктора Бобыря

В дополнении к указу главы о введении режима повышенной готовности говорится о том, что с 00:00 31 марта 2020 года до улучшения
санитарно-эпидемиологической обстановки межмуниципальные перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом отменяются. Сообщение об этом появилось поздно вечером 30 марта, поэтому не все узнали о нововведениях. В Сыктывкаре продолжали ездить автобусы №101 и №174, которые связывают город с селом Выльгорт Сыктывдинского района. Но потом рейсы стали отменять.

«У нас выльгортские автобусы снимают с рейса. Даже те, кто выехал, довозят людей до Центральной гостиницы и съезжают», — написала Яна в соцсети «ВКонтакте».

Эту информацию БНК подтвердили в министерстве инвестиций, промышленности и транспорта:

«Утром автобусы 101-го и 174-го маршрутов, осуществляющие перевозки между Выльгортом и Сыктывкаром, вышли на линию, поскольку водители не знали о новом указе главы Коми. Как информация прошла, перевозки свернули. Аналогичная ситуация между Ухтой и Сосногорском».

Начальник отдела транспорта Минпрома Владимир Котов рассказал БНК, что уведомления о прекращении работы разослали во все муниципалитеты. В некоторых районах в ответ попросили снять ограничения по ряду пригородных маршрутов, в частности речь идет о маршрутах Сыктывкар — Выльгорт (№101 и №174) и Ухта — Сосногорск (№208). Этот вопрос сейчас рассматривается, решение собираются принять в течение 31 марта.

На сегодня региональный реестр насчитывает 47 межмуниципальных маршрутов.

15766

Комментарии (48)

Добавить комментарий
  • страна
    31 марта 2020 г., 11:42:15
    Ответить
    сошла с ума, как нам на роботу ходить и ездить.Прям великая отечественная на подходе. иди уже на пенсию неугомонный правитель наш.
    14
    • Лучше
      31 марта 2020 г., 11:57:25
      Ответить
      ОБА!
    • рАбота
      31 марта 2020 г., 14:15:13
      Ответить
      Учи грамматику, читай.
      5
    • Потому
      31 марта 2020 г., 14:47:46
      Ответить
      Властям никто и не верит, вчера одно постановление, от 27 марта 2020 года №762-р сегодня тем же числом - другое, сначала делают потом - думают
  • хм
    31 марта 2020 г., 11:45:52
    Ответить
    Чудеса административно-территориального деления!
    А автобус сыктывкар-эжва почему бы не отменить? Выльгорт ближе, и розовой больницы там нет.
    2
    • SV
      31 марта 2020 г., 13:34:34
      Ответить
      Ну наверное потому что в отличие от Выльгорта Эжва считается районом Сыктывкара
      • Хм
        31 марта 2020 г., 14:00:07
        Ответить
        Не наверно, а точно так!
        В этом и "чудеса". Запрещенные Межмуниципальные перевозки порой ближе, чем разрешенные муниципальные! И безопаснее, 146 %.
  • Правительство
    31 марта 2020 г., 11:51:48
    Ответить
    Мы действуем по принципу "сначала сделай, потом подумай и переделай", ведь так жизнь становится веселее.
  • 44
    31 марта 2020 г., 11:57:00
    Ответить
    если уж изолировать, то Эжву от города, и пропускать в обоих направлениях только по пропускам . Получается Вильгорт, вкотором ни одного больного, изолировали, а Эжва, кишащая больными и неизвестно еще сколько в самой Эжве больных, не изолирована
    16
    • Котег
      31 марта 2020 г., 12:17:48
      Ответить
      Себя
      Изолируй от этого мира и ресурса
      10
    • не тронь Эжву
      31 марта 2020 г., 12:37:08
      Ответить
      Получается Вильгорт, вкотором ни одного больного, изолировали, а Эжва,
      Эжва - это город Сыктывкар!
      а по городу ездить можно
      это между районами нельзя, даже если и за 3 км ))
      5
  • Государство лжёт
    31 марта 2020 г., 11:58:20
    Ответить
    Госдума приняла поправки по наказанию для физических лиц за публичное распространение фейков Теперь за это будет предусмотрено лишение свободы на срок до пяти лет, а также штрафы до 700 тысяч рублей. Ранее Госдума одобрила законопроект, предусматривающий штрафы до двух миллионов рублей или лишение свободы на срок до 7 лет за нарушение карантина.
    Банка, комиинформ, комигор, роспотребнадзор коми, Березин, Гапликов будут наказаны за распространение фейков?
    1
    • лишение свободы на срок до 7 лет за нарушение карантина.
      31 марта 2020 г., 12:02:36
      Ответить
      А кто объявил карантин???
      • я
        31 марта 2020 г., 21:20:58
        Ответить
        любой юрист скажет - наказание применимо только к выявленным носителям заболевания, но в наших реалиях - сесть может кто угодно.
    • Ну и ты
      31 марта 2020 г., 12:03:05
      Ответить
      конечно...
  • Читатель
    31 марта 2020 г., 12:15:30
    Ответить
    Пешком или да если надо срочно,чио за бред. Вирус с19 гола, а сейчас зашевелились, народ испуган, ужас. А давайте город закроем превратим в призрак.
    3
  • дурью маются
    31 марта 2020 г., 12:24:23
    Ответить
    До Выльгорта 7 км, до Эжвы 20.
    Но Эжва это город, а Выльгорт другой район.
    Поэтому большой пассажиропоток на 20 км ездить можно, а малый на 7 км нельзя.
    • это
      31 марта 2020 г., 12:42:33
      Ответить
      странно, по меньшей мере.Но желательно не ходить и не ездить по возможности.
      1
  • 1
    31 марта 2020 г., 12:54:14
    Ответить
    указы писать научили, а головой думать - нет
    1
  • Цэцо
    31 марта 2020 г., 12:58:55
    Ответить
    Больше всего поражает, как солнцеликий в очередной раз слился. Allez hop!, и в кусты
    1
    • Пора бы
      31 марта 2020 г., 13:03:01
      Ответить
      Уже за столько лет привыкнуть,
      1
    • ЫЫ
      31 марта 2020 г., 15:00:19
      Ответить
      тебе же сказали, дома сиди, что тебе еще надо? чтобы зад за тобой подтирали?
      3
  • л
    31 марта 2020 г., 13:02:10
    Ответить
    автобус 101
    первое что пришло в голову прочитав это сообщение- придурки. как можно отменять 101 автобус. ведь люди работают и не у всех есть возможность выехать на работу. не даром говорят - заставь дурака молиться он лоб расшибет.
    2
    • я
      31 марта 2020 г., 21:23:39
      Ответить
      да уже который день новости с фейспалмом читаю. КАК до этого в здравом уме можно было додуматься, а ведь всё только начинается
  • 1
    31 марта 2020 г., 13:04:36
    Ответить
    Да никто не соблюдает самоизоляцию, указ выпустили, а дальше хоть трава не расти.
    • госпожа Пульхерия
      31 марта 2020 г., 14:20:39
      Ответить
      Тут уже полиция дожна подключаться и смотреть что бы люди хоть немного соблюдали правила самоизоляции, ношения маски, перчаток, иначе мы так долго будет останавливать коронавирус!
      Правильно и сделали что автобусы отменили, нечего лишний раз ездить и заразу развозить!
      6
      • господин
        31 марта 2020 г., 14:37:01
        Ответить
        а где купить маску, и не эту из нетканки (да хоть бы и эту), а нормальную, с клапаном??
      • Маски
        31 марта 2020 г., 15:56:32
        Ответить
        Носят в общественном транспорте,в местах скопления людей,когда ухаживают за больным,на улице надо дышать свежим воздухом.
      • я
        31 марта 2020 г., 21:26:55
        Ответить
        нет карантина - нет оснований к принуждению. по уму нужно было ввести режим ЧС и комендантские часы в вечернее время, закрыть увеселительные заведения и не мешать людям выживать. мы скорее с голоду подохнем чем от вируса.
        • Я
          01 апр. 2020 г., 11:04:43
          Ответить
          Я за! Нужно ЧС Или ВП. Только комуэто надо, кроме простых людей? Как тогда спекулировать масками, лекарствами и продуктами? По ЧС и ВП это должно приравниваться к мородерству ИК стенке (отм) А чего, они сами себя будут (отм)? Вот и вводят ХЗЧ. РЕЖИМ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ДОБРОВОЛЬНОЙ САМОИЗОЛЯЦИИ. При этом ни кто кроме тебя ни за что не отвечает и медикаментами и масками, продуктами тебя обеспечивать не обязан.
  • Котег
    31 марта 2020 г., 13:07:08
    Ответить
    Странно
    Маски пропали из продажи незадолго до чп с Доктором Зло в Эжвинской больнице. Как всё безответственно.
    • У
      31 марта 2020 г., 13:13:14
      Ответить
      Нас только запрещать могут,вы сначала дайте людям-хотя бы средства защиты,материально помочь.Через пару недель на что жить будем?Платежки подоспеют,вон уже энергетики напоминают про оплату.
      2
    • Котегу и не только
      31 марта 2020 г., 13:50:16
      Ответить
      Достали уже с этими масками. Раньше понятия не имели, что могут быть какие-то маски, сами делали из марли и нормально. Никто ничего не просил у государства, а сейчас только требуют.
      21
      • 123
        31 марта 2020 г., 14:38:39
        Ответить
        мы же не за бесплатно, а за деньги. К тому же это государство требует их ношения
  • 456
    31 марта 2020 г., 13:16:55
    Ответить
    А если у кого-то родители престарелые в Выльгорте, (отм)?
    1
    • не выльгорт
      31 марта 2020 г., 13:26:24
      Ответить
      Как сказали в московских новостях про такие случаи, сейчас все можно заказать онлайн. Но там другая страна возможностей
      1
  • Татьяна
    31 марта 2020 г., 14:02:43
    Ответить
    Ужас
    Верните 108 автобус хотябы утром и вечером.Как на работу ходить?
    • cjukfcty
      31 марта 2020 г., 15:07:14
      Ответить
      Согласен
      Мне по утрам в город надо на работу добираться, еще и пересаживаться на другой автобус после 108-го. Не думают наверху о людях, не думают.
  • горожвнин
    31 марта 2020 г., 14:25:48
    Ответить
    Нарушение всех норм конституции. Народ у нас терпеливый скоро в туалет запретят
    1
  • Татьяна
    31 марта 2020 г., 14:37:31
    Ответить
    Самоизоляция
    Господа из администраций, дум и прочие? Как вы думаете на что будут жить люди, которые сидят не на бюджете. Чем они платить коммунальные услуги будут, на что они будут ходить даже в ближайшие магазины. Надо прежде подумать, что будет с людьми потом. В Москве дают пособия, им год можно не платить, они выживут. А у нас, куча людей перебиваются временными работами у кировских, вологодских, краснодарских организаций, захвативших рынок. На что будут жить люди, кто об этом будет думать. Нужно дать возможность работать на новостройках, там хотя бы нет скоплений народа, ездить могут на машинах. Но жизнь то продолжается. Пусть государство содержит народ коль такой форс мажор. Посидим и без автобусов, только заплатите на коммунальные услуги, ипотеки, накормите наши семьи. Посидим, поучим английский язык, посмотрим фильмы, мы только за!!!
    2
  • Гуня
    31 марта 2020 г., 15:16:53
    Ответить
    Вашу дивизию, 108 верните!!!
    В Чукачое и Парчеге нет ни больниц, ни аптек, а благодаря работе карьера нет и дороги.
  • Светлана
    31 марта 2020 г., 15:24:51
    Ответить
    И как скоро рассмотрят?
  • Арсений
    31 марта 2020 г., 16:45:07
    Ответить
    ...
    Вот про 101-й и 174-й автобусы рассмотрят, а 108-й что? Я на работу уехал утром в понедельник, а возвращаться в Зеленец в субботу мне как? Пешочком???
  • Дядя Вова
    31 марта 2020 г., 16:45:37
    Ответить
    Когда ситуация выходит из под контроля нужны экстренные меры. Передвижение только по пропускам... Отмена автобусов и прочего транспорта... Для экстренных работ спецтранспорт... остальные сидят дома... Всем вынужденным неработающим продуктовые наборы разносить по домам... Расходы на оплату коммунальных платежей за счёт государства до улучшения ситуации.
    1
    • полностью согласен
      31 марта 2020 г., 21:32:43
      Ответить
      Принудительная изоляция допустима только при условии полного обеспечения
  • Сергец
    31 марта 2020 г., 21:13:35
    Ответить
    Конечно гораздо проще прописать в указе одной строчкой- запретить межмуниципальные перевозки. Люди приезжие, они не знают Республику. Не знают связей внутри районов, к примеру, что Сыктывкар и Выльгорт это по сути один населенный пункт. Что люди ездят туда-сюда на работу.
  • Я
    31 марта 2020 г., 21:47:15
    Ответить
    Меня сегодня возмутил тот факт, что ввели карантин, а люди престарелого возраста ходят на лыжах на Динамо, базы открыты для всех... Половина автобуса это старики, которые катаются на общественном транспорте...
    4
  • Леший
    01 апр. 2020 г., 16:14:28
    Ответить
    Ведать Мэр бесталковый не читал Приказ Президента №206)))