content/news/images/109355/ANT_1968_preview_610_mainPhoto_mainPhoto.jpg
21:40, 31.03.2020 / ОБЩЕСТВО

В России стартует весенний призыв

По указу президента, который публикует «Российская Газета», с 1 апреля по 15 июля в строй должны отправиться 135 тыс. новобранцев.

В России стартует весенний призыв
Фото из архива БНК

Все они перед отъездом в воинские части пройдут жесткий медицинский контроль, пишет «РГ». В минобороны обещают: при малейших признаках инфекционного заболевания новобранца обязательно протестируют на коронавирус. Если результаты анализа окажутся положительными, парня немедленно отправят в специализированную больницу или клинику.

Это правило действует не только в отношении призывников. Известно, что в Вооруженных силах уже провели более 4 тысяч тестирований на наличие коронавируса, в том числе проверили министра обороны Сергея Шойгу, его заместителей и других военачальников и чиновников ведомства.

Военные не были бы военными, если в условиях пандемии заранее не побеспокоились бы о здоровье молодого пополнения. Чтобы исключить отправку в армию инфицированных опасным вирусом, в комиссариатах и на сборных пунктах приказали установить посты температурного контроля.

Медкомиссии в военкоматах тоже проинструктированы - обследование призывников нынешней весной и летом будет особенно тщательным. Причем новобранцев станут вызывать на врачебный осмотр небольшими группами и по возможности держать обособленно друг от друга.

Традиционно призывников массово развозят по гарнизонам до и после майских праздников.

В весенний призыв это случится не ранее 20 числа будущего месяца. По информации Генштаба, в Республике Коми и Ямало-Ненецком автономном округе набора срочников вообще не будет. Там призыв организуют осенью. А в 24 регионах пяти субъектов РФ - Республике Саха (Якутия), Забайкальском, Камчатском, Хабаровском краях и Чукотском автономном округе он начнется 1 мая и завершится 15 июля.

- Перевозка граждан на призывные и сборные пункты будет осуществляться с использованием автотранспорта, прошедшего специальную дезинфекционную обработку, - заявил в интервью «Красной звезде» начальник Главного оргмобуправления Генштаба Евгений Бурдинский.

По его словам, по дороге на службу на открытом воздухе, вокзалах и в аэропортах новобранцам разрешат появляться только в защитных масках.

В самих воинских частях молодое пополнение на две недели отправят в так называемый карантин, то есть изолируют от других солдат. Это обычная для армии практика, и она никак не связана с пандемией коронавируса. В карантине призывники привыкают к службе - учатся правильно носить военную форму, изучают уставы, занимаются строевой и физической подготовкой, готовятся к приему Присяги.

Их изолируют и для того, чтобы не было дедовщины. А еще - чтобы новобранцы, «притащившие» в казарму скрытую инфекцию, не заразили всю часть. Сегодня, заметим, больных коронавирусом в армии нет. Чтобы они не появились, у новобранцев весны-2020 будут трижды в день измерять температуру.

Если с помощью такого контроля выявят солдат с признаками респираторных заболеваний, - тут же протестируют на коронавирус и окажут медицинскую помощь.

Временная изоляция молодого пополнения - логичное и актуальное ограничение. Особенно сейчас. Ведь именно 14 дней длится санитарный карантин у людей из так называемой группы риска. Этого жесткого правила в армии будут придерживаться и в отношении новобранцев.

1918

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Кто-то тормозит?
    31 марта 2020 г., 21:51:39
    Ответить
    Или очень хочет побольще угробить новобранцев?
    Отменили призыв до середины мая.
    1
    • меня не зовут
      01 апр. 2020 г., 3:46:32
      Ответить
      расслабься, ничего с парнями не будет, и ТАМ это знают.
      потому и призывают.
      7
  • 1
    31 марта 2020 г., 21:52:07
    Ответить
    про тестирование это ложь
    • ввп
      31 марта 2020 г., 23:21:44
      Ответить
      ваш вечный президент, а раньше расшифровывалось -какваловыйпродукт
      Решил совместить карантин с массовыми гуляниями
  • Вы все умрете
    31 марта 2020 г., 22:00:52
    Ответить
    Но умирая, не забудьте сделать это с улыбкой на устах и с чистыми и добрыми мыслями
    1
    • просим
      01 апр. 2020 г., 8:41:35
      Ответить
      отнестись с пониманием!
  • О как
    31 марта 2020 г., 22:15:12
    Ответить
    Их изолируют и для того, чтобы не было дедовщины.
    Всё же есть дедовщина в красной армии?
    А Шойгу доложили об этом?
    • ....
      01 апр. 2020 г., 18:05:22
      Ответить
      А Шойгу служил в армии?
  • новобранец
    31 марта 2020 г., 23:00:18
    Ответить
    я пожалуй выбираю самоизоляцию от призыва
  • Фыва
    31 марта 2020 г., 23:18:26
    Ответить
    Страна господ, страна рабов
    1
  • исторический-ФАКТ
    01 апр. 2020 г., 7:31:49
    Ответить
    Самые страшные конфликты:
    1-я Мировая - капиталисты разодрались.
    2-я Мировая - социалисты разодрались.