content/news/images/109518/BOB_8048-kopiya_mainPhoto.jpg

В Сыктывкаре подали свыше двух тысяч заявок на получение пропусков

По данным на 3 апреля, мэрия столицы Коми согласовала 2277 заявок на получение спецпропусков.

В Сыктывкаре подали свыше двух тысяч заявок на получение пропусков
Фото Виктора Бобыря

Все заявки, направленные позднее 17:00 3 апреля 2020 года, а также в выходные дни – 4 и 5 апреля, будут рассмотрены и опубликованы на сайте сыктывкар.рф в понедельник 6 апреля.

- Напоминаю, разрешение на выдачу спецпропусков - это не разрешение на полноценную деятельность по торговле и осуществлению различных форм услуг. Он не дает права осуществлять розничную торговлю (кроме работы на доставку) и другие услуги, подразумевающие скопление людей (за исключением торговли продовольственными товарами, а также работы аптек).

Данный пропуск выдается для перемещения граждан исключительно из дома до места работы и обратно, наличие пропуска не подразумевает прогулки по городу и др. перемещения. Все руководители, чьи организации и предприятия, продолжают работу, обязаны обеспечить сотрудников необходимыми средствами защиты, а также реализовывать необходимые мероприятия по дезинфекции и профилактике для предотвращения распространения коронавирусной инфекции среди работников и клиентов, - отметила у себя на странице «Вконтакте» мэр столицы Коми Наталья Хозяинова.

4527

Комментарии (120)

Добавить комментарий
  • БОКСЕР
    04 апр. 2020 г., 10:42:47
    Ответить
    доктор медицинских наук Сергей Яковлев в беседе с «АиФ» рассказал, что маску нужно надевать при контакте с людьми, которые могут быть заражены коронавирусом.
    Наверно поэтому заседания в мэрии и правительстве в масках проходят. Они что ли все недообследованные?
    А вместе с пропусками следовало бы и маски бесплатно выдавать
    4
    • комм.
      04 апр. 2020 г., 10:55:20
      Ответить
      БНК
      Заголовок сообщения не соответствует действительности:администрация города предоставила право выдачи пропусков руководителям организациям,подавшим заявки -свыше 2000. В поданных заявках указано количество пропусков,которые они собираются выдавать своим работникам,откройте сайт и подсчитайте сколько предполагается выдать пропусков!!!
      • унн.
        04 апр. 2020 г., 11:16:56
        Ответить
        Пропусков более 35000, предприятий 2277
        • укк
          04 апр. 2020 г., 11:21:19
          Ответить
          Предприятий 3033, пропусков 70216.
          • Сыктывкарец
            04 апр. 2020 г., 11:47:25
            Ответить
            Мы все хотим работать
          • Дети целую неделю ВЗАПЕРТИ!!!!!
            04 апр. 2020 г., 12:58:50
            Ответить
            На улице весна солнце!
            Какой еще иммунитет??!!! Какой свежий воздух????
            Сиди дома и не вякай - вот ответ!
            Эй там наверху! Думайте, что творите!
            У людей начинает лопаться терпение!
            4
            • Школьник
              04 апр. 2020 г., 14:09:55
              Ответить
              Так во дворе прогуляйтесь, там все равно никого
              2
              • Да уж
                04 апр. 2020 г., 14:50:37
                Ответить
                Как это нет? Полиция чуть ли не на каждом перекрестке.
                Оштрафуют, и совсем без копейки останусь.
                • ух ты!
                  04 апр. 2020 г., 15:15:40
                  Ответить
                  За что интересно оштрафуют?!!! Ст. 27 Коституции РФ!!!! Или читать разучились?!!!! Страх перед чинушами и паника страшнее атомной войны......
                  1
            • Выходите и гуляйте с деттьми там,
              04 апр. 2020 г., 14:14:45
              Ответить
              где нет людей!
              Какие проблемы!
              еще нем немного и ув ас и ваших детей начнется психоз!
              Голову включайте, родители!
              1
              • Так везде
                04 апр. 2020 г., 14:49:11
                Ответить
                люди. Они все с пропусками?
                • ага
                  04 апр. 2020 г., 15:08:37
                  Ответить
                  щаззззз
                  ))))
                  • Вот-вот
                    04 апр. 2020 г., 15:17:06
                    Ответить
                    ++++ золотой миллиард))))
          • Артём
            04 апр. 2020 г., 14:43:14
            Ответить
            это не карантин, это полумера. я сомневаюсь что это остановит высокий темп пандемии.
            ВАНГУЮ: в итоге через неделю или две будут список пересматривать, а потом продлевать до 15 мая.

            лучше ничего делать, чем делать наполовину. жадность фраера сгубила.
            1
            • зщшлор
              04 апр. 2020 г., 15:39:17
              Ответить
              Дак и так до середины Мая гуляем))))
              • .)))
                04 апр. 2020 г., 16:02:13
                Ответить
                Без всяких пропусков)))
    • КОМИзяк
      04 апр. 2020 г., 11:16:12
      Ответить
      которые могут быть заражены коронавирусом.
      откуда вы знаете заражены они или нет?на лбу написано?
      • Где юристы????
        04 апр. 2020 г., 14:42:54
        Ответить
        Кто-нибудь может внятно объяснить, как поступать тем, кто без пропуска?
        Можно ли ездить в Ленту из другого конца города или нет?
        Можно ли ходить по аптекам и магазинам в поисках нужного лекарства или продукта?
        Вправе ли штрафовать тех, кто не под контролем?

        Банка, чо спим??? Город кипит уже!!!
        1
        • нет
          04 апр. 2020 г., 15:24:04
          Ответить
          Законных оснований наложения штрафа нет.
          1
        • Тута мы
          04 апр. 2020 г., 15:25:01
          Ответить
          Вот ты темень. Вместо новостей почитай законы! Тебе гарант конституции, что-нибудь озвучил? (Ст. Конституции 27) Слушать женщину названную главой города, выбирать самому, где они главы городов, через одного сидят.
        • 123
          04 апр. 2020 г., 16:25:34
          Ответить
          Министерство промышленности и торговли направило властям регионов указания по работе организаций и объектов, обеспечивающих функционирование товаропроводящей сети.
          Кроме того, документ Министерство промышленности и торговли направило властям регионов указания по работе организаций и объектов, обеспечивающих функционирование товаропроводящей сети., что жители городов имеют право посещать крупные гипермаркеты и супермаркеты, не находящиеся вблизи мест проживания, а также рынки и ярмарки. Таким образом в Минпромторге рассчитывают снизить высокую концентрацию людей в магазинах у дома и рассредоточить людей по разным торговым форматам.
        • Банка, чо спим??? Город кипит уже!!!
          04 апр. 2020 г., 19:53:58
          Ответить
          Это ты кипишь и тупишь. Банка тебе что - панацея от всех бед и авторитет?
          Вынь бананы из ушей, слушай объявления по матюгальникам и радио. На личном транспорте можно ездить беспрепятственно и не только самому, но и с теми, с кем живешь. И причем не только в Ленту, но и в Макси. И никаких штрафов за это не будет. Ну тормознут гаишники, докты проверят, лекцию пробубнят и все дела
        • Абисбняю.
          04 апр. 2020 г., 20:59:39
          Ответить
          Как хочешь. У нас свободная страна. Хочешь - сиди дома. Хочешь - выходи и плати штраф.
          Статья в КоАП быстро дополнена. Не только при ЧС, но и при "угрозе возникновения ЧС", а это значит, всегда. Возможно, к нам метеорит летит. А может, где-то что-то рванёт. Мы же не умеем предсказывать будущее? Значит, угроза возникновения ЧС есть всегда.
          Теперь переходим к тебе лично. Ты уверен, а главное, можешь доказать, что последний месяц провёл один взаперти? Есть у тебя нотариально заверенная видеозапись? Нету. Значит, ты потенциально можешь быть носителем вируса.
          Итого, согласно законодательству, любому человеку запрещено выходить на улицу всегда. И, я так понимаю, эту статью не отменят даже после окончания эпидемии.
    • БОКСЕР
      04 апр. 2020 г., 20:15:20
      Ответить
      верхнему
      смени ник ибо БОКСЕР это я!
  • Е.С.
    04 апр. 2020 г., 10:47:40
    Ответить
    А каким
    Образом я могу обеспечить своих работников средствами защиты, если их не в одной аптеке не продают?
    • Никаким.
      04 апр. 2020 г., 12:09:22
      Ответить
      Оформи акт выдачи маски, пусть сотрудники подпишутся.
    • Вася
      04 апр. 2020 г., 15:13:52
      Ответить
      На юле купи многоразовые маски, например.
    • комм.
      04 апр. 2020 г., 17:48:16
      Ответить
      Е.С.
      Закажите в Алиэкспресс или других сайтах интернет магазинов,если есть средства!
  • ффф
    04 апр. 2020 г., 10:48:31
    Ответить
    Выдано не более 2000 пропусков, а пропуска выданы более 2000 организаций. Всего пропуска получили более 60000 человек. Думаю, это более половины трудоспособного населения Сыктывкара. Пропуска выдают всем подряд. Скачайте список с сайта и убедитесь. Магазин "Пакеты", например. ЗАЧЕМ ему работать, если доставку они не осуществляют?
    1
    • ааа
      04 апр. 2020 г., 10:57:37
      Ответить
      В точку! Самое сейчас необходимое, это пакеты. В понедельник весь город поедет на работу. "Это не разрешение на полноценную деятельность по торговле..." кому теперь эти слова нужны. Пропуск есть? Есть. Запрета на торговлю нет. Откроем магазины с пакетами и надувными шариками. По 20 человек пусть в очереди стоят в магазине 3х3м
      • !!!
        04 апр. 2020 г., 11:06:14
        Ответить
        Ответственность будет нести руководитель организации. В первую очередь «работать или не работать» - это его решение.
    • ввв
      04 апр. 2020 г., 11:00:38
      Ответить
      Администрация видимо Москву хочет перегнать по количеству зараженных. Чтобы Коми была нервом месте.
      1
      • меня не зовут
        04 апр. 2020 г., 14:15:33
        Ответить
        Администрация просто хочет, чтобы экономика города не гикнулась - Москва себе денег ещё напечатает, а ты будешь хвою жрать.
        • тебя не хотят звать
          04 апр. 2020 г., 15:10:13
          Ответить
          Какая еще экономика? Город чиновников и торгашей
          • А
            04 апр. 2020 г., 15:20:23
            Ответить
            Вы ничего не покупаете?
            • .
              04 апр. 2020 г., 15:30:32
              Ответить
              Экономика -это торговля, да?))))
  • мамочка
    04 апр. 2020 г., 10:51:34
    Ответить
    Не забывайте, что есть теневой бизнес, ему тоже нужно продвигаться
    • Первых
      04 апр. 2020 г., 10:57:23
      Ответить
      Инфицированных в Италии и России обнаружили примерно в одно время,что то тут не сходится,может у нас уже переболели многие,помните,была вспышка пневмонии в прошлом году,тогда про коронавирус и знать не знали?
      1
      • Ник
        04 апр. 2020 г., 14:15:10
        Ответить
        ДА, именно переболели. Голикова на совещании сказала, что в конце марта из разных социальных групп было отобрано 216 человек, у которых взяты пробы плазмы крови на наличие антител к коронавиру, оказалось что у 11 человек (из 216) уже присутствуют антитела, а это означает что эти люди имеюют стойкий иммунитет к короне. ПУтем простых математических вычислений приходим к выводу, что в россии уже переболели примерно 7 милионов человек. Ищите на ютубе ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ видео "Голикова проговорилась" "Голикова проболталась" и т.д.
        1
        • меня не зовут
          04 апр. 2020 г., 14:17:55
          Ответить
          если бы не истерика в прессе и зомбоящике, подхваченная с поддержкой правительств соцсетями, эта эпидемия прошла бы точно так же, как и все предыдущие.
          1
          • В точку
            04 апр. 2020 г., 15:00:14
            Ответить
            За 2019 год в Китае умерли 9,98 миллиона человек, т.е. 831 тысяча умирает ежемесячно, 27300 умирало ежедневно!!! А тут за 3 месяца с коронавирусом всего 3300. Кто-то на коронавирусе бабло отмывает, а весь мир страдает.
            1
  • А
    04 апр. 2020 г., 11:04:49
    Ответить
    Какое основание запрещать перемещения?
    2
    • Артём
      04 апр. 2020 г., 14:47:27
      Ответить
      думаю, через верхонвный суд штраф отменишь, край конституционный. ну а так - как всегда в России - на низах правовой беспредел и только единицы упертых добиваются справедливости

      государство не хочет использовать ФСС. в который мы все годами кидали деньги, как раз на такой вот случай. ФСС конечно не хватит, но в него всегда были субвенции из федерального бюджета. просто тут субвенции должны быть на порядки больше.

      источник субвенций ФНБ (или как он там сейчас зовется), который откладывали на черный день. ну а если это не черный день, то что тогда черный день?
      • Вы серьёзно?
        04 апр. 2020 г., 21:03:04
        Ответить
        Главу конституционного суда назначает и снимает президент. И КС примет решение, идущее вразрез с мнением президента? Вы серьёзно?
    • ЕСть основания
      04 апр. 2020 г., 15:02:08
      Ответить
      Статья 55 конституции и изданный на ее основе закон от 93-го года, позволяющий ограничивать права и свободы при угрозе заражения и эпидемий.
      1
      • .
        04 апр. 2020 г., 16:03:42
        Ответить
        Прв ведении режима ЧП
  • Ахтунг ахтунг !
    04 апр. 2020 г., 11:09:00
    Ответить
    Партизанен !
    1
    • 678
      04 апр. 2020 г., 11:46:55
      Ответить
      пропуск
      Хальт! Аусвайс, битте!
      1
      • У!
        04 апр. 2020 г., 15:04:23
        Ответить
        Geh zum arschgetrunkenen Affen, Dummkopf!
        1
  • КОМИзяк
    04 апр. 2020 г., 11:15:19
    Ответить
    отчитались и всё?
    вся работа мэрии, только выдача пропусков????
    • Для чего патрули?
      04 апр. 2020 г., 13:19:55
      Ответить
      Стоят бедные, мерзнут.
      Еще и о каких-то дружинниках да волонтерах вспомнили.
      Заняться нечем больше?
      В каждой квартире интернет, все обо всем в курсе.
      Зачем людей с рупорами мучить, накаляя и без того нервную атмосферу?
    • Артём
      04 апр. 2020 г., 14:51:14
      Ответить
      они и пропуска через одно место выдают. не исключено, что выдали всем кто просил.
      мы в первую волну не попали, я звонил, уточнял почему - мне ничего никто не мог ответить!!!
      во вторую мы попали, а до этого сотрудник мерии предложил ездить всем нашим сотрудникам на свой страх и риск.
      высокий уровень компетентности и ответственности!
  • 467
    04 апр. 2020 г., 11:18:03
    Ответить
    Очень много детсадов в списке на получение пропусков - значит дети пойдут в садики ?
    • (
      04 апр. 2020 г., 11:25:38
      Ответить
      ... Значит сторожу в садике надо работать и обслуживающему персоналу ( уборка территории и и.п.)
  • По итогам этой вакханалии
    04 апр. 2020 г., 11:30:41
    Ответить
    необходимо провести проверку работы Хозяиновой.
    Проанализировать критерии выдачи пропусков, либо отказа в выдаче.
    Были ли случаи отказа?
    Почему выдавались разрешения предприятиям не участвующим в жизнеобеспечении города.
    В случае фактов необоснованной выдачи - примерно наказать. Чтобы если вдруг настоящая беда на пороге - неповадно было превращаться в бешанный принтер для разрешений.
    1
    • Артём
      04 апр. 2020 г., 14:52:53
      Ответить
      а меня позабавило, что она сказала, что общалась с каждым директором подавшим заявление ))) ну-ну )))
      • ишь ты
        04 апр. 2020 г., 15:32:18
        Ответить
        И заразиться не побоялась!!!!!кремень-женщина!)))))))
  • 03
    04 апр. 2020 г., 11:47:35
    Ответить
    Какой смысл от пропусков.если они теперь у каждого есть? Отменить тогда к чертям эту самоизоляцию... (((((
    • *
      04 апр. 2020 г., 12:42:37
      Ответить
      Покажите мне хоть одного оштрфованного человека в Сыктывкаре, который просто гулял по улице без всяких пропусков? Нет таких . Полиции приказано РЕКОМЕНДОВАТЬ только оставаться дома. Поэтому и выдают эти пропуска всем напроход
      • Артём
        04 апр. 2020 г., 14:55:00
        Ответить
        а я слышал от знакомого, что его соседку в Эжве оштрафовали за прогулку с ребенком.
        хотелось бы чтобы МВД как-то разъяснило этот момент!!!
        и да, почему собак можно выгуливать, а детей нет?! у меня дети с ума сходят уже!!!
        1
      • Штрафовать
        04 апр. 2020 г., 15:06:54
        Ответить
        здоровых не будут, читай разъяснение МВД чем полиция должна заниматься - разъяснять!! А что и сами не знаю.
  • Витольд
    04 апр. 2020 г., 11:50:27
    Ответить
    Своим и блатным пропуска выдают, а неугодных обнуляют, даже если тем разрешено работать Постановлением правительства.
    1
  • Клава Шмайзер
    04 апр. 2020 г., 11:53:56
    Ответить
    Ну не будет у меня пропуска, дальше то что? Клоуны!!!
  • 111
    04 апр. 2020 г., 11:56:07
    Ответить
    Кто нибудь может разьяснить ситуацию на каком основании могут штрафовать на улице ,ведь режима чс и карантин нет ! Это не нарушение прав и свобод граждан ? И еще вчера написали что можно ездить в гипермаркеты ,а не в ближайшие магазины у дома ! Путаница какая то выходит.
    1
    • не могут
      04 апр. 2020 г., 12:44:11
      Ответить
      Поэтому и не штрафуют. Могут оштрафовать если ты нарушил 2х недельный обязательный карантин. Просто идет подмена понятий
      1
      • Ну тогда
        04 апр. 2020 г., 13:07:57
        Ответить
        Автобусы на линию!
        • .
          04 апр. 2020 г., 13:16:45
          Ответить
          На улицах Сыктывкара народу сегодня уже прибавилось. Сам видел.
          • А что,
            04 апр. 2020 г., 13:22:49
            Ответить
            солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья!
            Иммунитет только спасибо скажет.
    • Артём
      04 апр. 2020 г., 14:57:48
      Ответить
      а власть провалила экзамен на компетентность. никто толком ничего не говорит.
      единого штаба нет. я звонил на горячую линию - этой линией занимается минздрав и на все вопросы вне своей компетенции они не отвечают.
      бардак...
      • Теме
        04 апр. 2020 г., 15:11:02
        Ответить
        Это еще не экзамен, власть даже зачет сдать не может. Прикололо, только прошло в БНК сообщение ВОЗ что маски не помогают и не защищают здоровых, и их должен носить только больной, как тут же видим фото заседания госсовета, где все в масках в том числе и распиаренный специалист-инфекционист-врио главы Коми. Напрашивается вопрос "Они че, больные??"
  • Местный
    04 апр. 2020 г., 12:00:17
    Ответить
    А давайте спросим у уважаемой госпожи Хозяиновой почему в столице невозможно купить медицинскую маску? Почему маска, по сути, копеечный лоскут материи, стала стоить в десятки раз выше своей себестоимости? Почему моя мать бесплатно шьёт эти самые маски и отдает в местную больницу, тогда как наша любимая власть не в силах обеспечить масками крошечный город?
    • меня не зовут
      04 апр. 2020 г., 14:20:15
      Ответить
      потому что истерички, которым эта маска на самом деле не нужна, раскупили все запасы, лишив возможности купить её тех, кому её реально надо использовать - заболевших и имеющих тесный контакт с многими людьми.
      1
    • Артём
      04 апр. 2020 г., 15:00:50
      Ответить
      я тебе больше скажу, у всех специализированных поставщиков пропали антисептики и они не знают когда будут.
      даже обычную хлорку (белезну) сейчас тяжело достать! а они нужны не только чтобы бороться с вирусом ковид-19, но и в целом для гигиены.
      но это вопрос не к ней, а к Путину и Мишустину.
      а больше всего меня поражает, почему в таких условиях они еще и гуманитарку рассылают. девать некуда? нам в Коми вышлите!!!
      • Покупай
        04 апр. 2020 г., 15:12:45
        Ответить
        ИПС, изопропиловый спирт, Isocleane, намного эффективнее и дешевле.
    • ук
      04 апр. 2020 г., 17:55:43
      Ответить
      местному
      вся промышленность РФ в настоящее время выпускает около !.5 млн. повязок,больше не может,при чем здесь Хозяинова. Мать шьет и отдает в больницу,а тестирование на коронов. она прошла,вот так корона попадает в больницы,еще благодетелей из себя корчат !
  • говорят
    04 апр. 2020 г., 12:11:59
    Ответить
    пропусков уже выдано больше 2 млн., и это только в сыктывкаре
    1
    • С домашними любимцами
      04 апр. 2020 г., 13:10:30
      Ответить
      грызунами и тараканами считали?? ))))))
      2
    • меня не зовут
      04 апр. 2020 г., 14:21:40
      Ответить
      слышал, уже за 3 ляма перевалило.
      СЛПК работает на пределе, не успевают отгружать "Снегурочку" для печати пропусков.
      1
    • Малыш
      04 апр. 2020 г., 14:54:26
      Ответить
      Хмммм... неужели я так плохо считаю... зачем каждому жителю Сыктывкара в возрасте от 0 до 100 лет по 4 пропуска сразу?
      • Загашнег
        04 апр. 2020 г., 17:50:09
        Ответить
        А зачем каждому жителю столько гречки и туалетки?
        пусть будет ))
  • Dx
    04 апр. 2020 г., 12:27:40
    Ответить
    А теперь стоит задать эти вопросы президенту. Пусть даст оценку принимаемых решений на местах. Всю страну запутал своими режимами готовности, выходными и тд.
  • Алексей
    04 апр. 2020 г., 12:36:34
    Ответить
    пропуска без масок
    Зачем тогда эта самоизоляция если у половины есть пропуска. Масок НЕТ в аптеках зато самалёт с масками америкосам отправили. Всё это какая то ЛАЖА!!!
    • мт))))
      04 апр. 2020 г., 12:52:49
      Ответить
      Выдали пропуска почти всему трудоспрсобному населению Сыктывкара Но!!!!!!с собакой 100 метров от дома и тока в магазин))))Хозяинова полностью дискредитивила указ о самоизоляции. Люди же ржут уже)))
  • Надежда
    04 апр. 2020 г., 12:54:47
    Ответить
    Как вы задолбали со своим... Вирусом и.. Короной! Бредятину не несите в массы!
    3
    • Вижу что
      04 апр. 2020 г., 14:36:11
      Ответить
      Когда сляжешь - по другому закукарекаешь
      2
      • Не
        04 апр. 2020 г., 15:14:35
        Ответить
        умри сумасшедшим.
  • непонятно
    04 апр. 2020 г., 13:07:30
    Ответить
    в супермаркеты можно а почему нельзя на своей машине выехать на дачу , меньше людей в городе меньше контактов
    В период режима самоизоляции граждане России могут ходить не только в ближайшие магазины, но и крупные гипермаркеты и супермаркеты. Об этом, как передает ТАСС, говорится в письме Минпромторга руководителям российских регионов.

    • ?
      04 апр. 2020 г., 13:12:14
      Ответить
      Почему нельзя? Выезжай на здоровье. Кодекс об административных нарушениях РФ один для всех регионов. Про поездку на дачу в период самоизоляции там ничего нет
    • Конгениально!
      04 апр. 2020 г., 13:13:40
      Ответить
      Минпромторг заказывает музыку!
      Что-то пошло вразнос?
      • не
        04 апр. 2020 г., 13:19:36
        Ответить
        Просто Собянина слегка принизили с его мерами в Маскве. Типа много на себя взял и и положил на правительство Мишустина. Вот и пошел откат
        • Не, я понимаю,
          04 апр. 2020 г., 13:25:03
          Ответить
          что должен быть кто-то главный.
          Но чтобы минпромторг! ))))))
        • Вдогонку
          04 апр. 2020 г., 13:27:52
          Ответить
          Собянин наказан за посягательство на высокое кресло?
          Из человека с плаката «закопаем вирус вместе с короной» (?) и де-факто главы Госсовета диктующем регионам, как нужно закручивать гайки, Собянин перемещается на позицию градоначальника, у которого правая рука не знает, что делает левая. То один депутат МГД заявляет, что в машине можно ездить строго по одному, а сбор втроем у подъезда – повод для штрафа в 4 тыс. Машины у водителей нарушивших карантин хотят изымать на парковки Лексутова (и к штрафу добавить месяц оплаты штраф-стоянки). Потом эти же слова опровергает другой депутат МГД. На горячих линиях мэрии операторы не знают, что отвечать горожанам и предлагают «ходить, но осторожно». Прокуроров обязали следить за тем, не нарушил ли губернатор (или мэр) Конституцию, чересчур ужесточив меры. А против собяинских инициатив о запрете на перемещение подписываются многотысячные петиции. И вишенка на торте – высказывание Собянина о том, что помогать простым горожанам «бюджет треснет». Что закономерно вызвало шквал негатива, а не треснет ли кое-что у мэра от ежегодной перекладки плитки и бордюров по 12 млрд?
          На фоне «плохого полицейского» Собянина «хороший полицейский» Путин смотрится как единственный здравомыслящий человек. И кредитные каникулы и возможность досрочного снятия карантина. Кто-то хотел сыграть в свою игру, но выиграл, похоже, опять президент.
  • россиянин
    04 апр. 2020 г., 13:39:14
    Ответить
    маски
    помогают америке ,европе ,китаю и.т.д . а россиянам маски не нужны .где больше всего заболевших .в больницах. там все в масках
  • Иваныч
    04 апр. 2020 г., 13:47:28
    Ответить
    Более 3000
    Данные устарели... уже более 3000 предприятий и ип включено в Перечень ... это практически все работочпособное население Сыка за минусом бюджетников.... ржунемогу
    • Сыктывкар
      04 апр. 2020 г., 14:20:52
      Ответить
      В Сыктывкаре более 20 тыс предприятий. Учитывая, что в перечень для пропусков включены органы власти и их учреждения, то вполне норм цифры
    • Именно так
      04 апр. 2020 г., 14:22:12
      Ответить
      И это только начало
      Сколько еще в понедельник выдадут!?
      Там ,видимо, вообще не проверяют деятельность организаций подавших заявки. За 3-4 дня такое количество заявок невозможно рассмотреть, а уж тем более одобрить. Принцип такой видимо: «А ну в заявке же написано, что предприятие обеспечивает население необходимым. Зачем проверять!? Мы верим на слово». Из этого можно сделать выводы: 1. либо им пофиг на распространение заразы, ибо это (пока еще) 70000 человек могут разнести заразу по своим семьям. 2. либо они знают , что не так страшен черт, как его малюют. Надеюсь на второй вариант и что в скором времени откроют вообще всё и мы сможем нормально работать без всяких там фантиковых пропусков.
      • Артём
        04 апр. 2020 г., 15:06:01
        Ответить
        возможно!!! но если все ресурсы на это бросить. 15 минут на вдумчивое рассмотрение предостаточно. 3000 * 15 / 60 = 750 человекочасов или в смену за 8 часов это сделает 94 человека. в мэрии работает куда больше народа.
        • Человек разумный
          04 апр. 2020 г., 16:56:59
          Ответить
          Сомнительно
          Вы уверены, что за 15 минут можно собрать подробную информацию о деятельности предприятия и о том каким образом оно будет организовывать работу в нынешних условиях? Да, народу в администрации работает много, но все они работают в каком-то департаменте или управление. И какой же департамент (управление) занимается сбором этих данных и их обработкой. Поделитесь информацией если владеете. И кто будет осуществлять надзор за правомерной деятельностью предприятия в условиях повышенной готовности. Или пропуск дает неприкосновенность и проверок не будет?
  • Зачем надевать маски, если
    04 апр. 2020 г., 14:13:07
    Ответить
    вы идете по пустынной улице и рядом вами никого нет???!!!
    В помещении - да, а на улице зачем?
    Дышите свежим воздухом!
  • Житель
    04 апр. 2020 г., 14:32:23
    Ответить
    О пропуске или кто заражен
    Вот Хозяинова и ее подчиненные выдают пропуска по весьма неопределенным критериям. А вот заражен короновирусом тот или инной счастливчик получивший пропуск,при этом большинство ответственных жителей Сыктывкара соблюдают режим самоизоляции Врачи,полицейские и другие силовые органы это не из этих. Вот вчера ходил аптеку по Морозова 143 и почему то свободно работает лавка по продаже хозтоваров
    • мозг
      04 апр. 2020 г., 15:16:14
      Ответить
      Если лавка продает хотя бы спички или зубную пасту - она имеет право рабатать. В майском ТЦ работают и фикспрвйс и манит косметика. Народу - как в обычный выходной
    • ну да
      04 апр. 2020 г., 15:19:28
      Ответить
      Большинство зомбированных ватников глухо сидит дома и надевают маски выходя один раз в неделю в продуктовый магазин
      • Не
        04 апр. 2020 г., 15:30:30
        Ответить
        Будем работать,не будет налогов,тем же бюджетникам из чего платить.Я за то,чтобы работать,пусть с ограничениями,надоела уже эта истерика,смерти штоли ждать?
        • ?
          04 апр. 2020 г., 15:38:42
          Ответить
          Какие ограничения??в понедельник в Сыктере на работу выйдет 60 тыщ человек. Большинство поедет на работу в автобусах. Какая нахрен тогда само изоляция и кому она нужна?????!!!!
          • пиарщег
            04 апр. 2020 г., 15:52:07
            Ответить
            Ну что могу сказать. Глядя на все это ваше деревенское шапито. Дилетант-барышня во главе города вашего - это амба. Тот ли ей неправильно нарезали задачи, То ли от своего большого женского ума , но она решила, что чем больше она выдаст пропусков - тем эффективнее будет режим само изоляции. Правильный вариант: "В администрацию города поступило 2500 заявок от предприятий и предпринимателей на выдачу временных пропусков. При детальном, тщательно рассмотрении удовлетворены только 500 заявок и выдано 3000 тысячи пропусков" . Как-то так. А сейчас можете считать, что режим самоизоляции в Сыктывкаре похерен напрочь.
          • Я-я
            04 апр. 2020 г., 16:16:55
            Ответить
            Самоизоляцию придумали для того, чтоб не все сразу заразились, а потихоньку.... Вот если бы у нас построили больницу как в Китае за 10 дней для большого числа больных , тогда б и проблемы не было бы...
  • Интинец
    04 апр. 2020 г., 16:29:41
    Ответить
    Всего-то? А в Инте 5500 раздали, так-то.
    • воу
      04 апр. 2020 г., 16:37:11
      Ответить
      В сыке 70 тыщ
      • Интинец
        04 апр. 2020 г., 16:47:18
        Ответить
        У нас-то за счет бюджетников такое число набралось.
        • хех
          04 апр. 2020 г., 17:50:28
          Ответить
          В Сыктывкаре даже некоторые коммерческих работают. Тут вообще коорупционная составляющая нехилая такая. С выдачей этих разрешений на пропуска. Если одни предприятия в вынужденном простое. То почему аналогичные могут работать. Согласно разрешению Прокуратуре на заметку кстати
  • 1
    04 апр. 2020 г., 16:32:26
    Ответить
    а остальные?
  • 555
    04 апр. 2020 г., 17:57:43
    Ответить
    Дочери начальница принесла пропуск, подписанный ею же и сказала сшить самой себе маски и выходить на работу. Мэр ни за что не отвечает, если что там написано ответственность на руководителе предприятия. Если с человеком что случится, руководитель возродит ее?
    Не ведитесь на эти тупо выдаваемые
    мэрией пропуска, берегите сами себя. Режим самоизоляции обьявлен Президентом, и никто вас не осудит за отказ от выхода на работу, и никакой руководитель, подписавший пропуск, не спасет, в возможности медицины тоже плохо верится, на западе люди сотнями мрут. Береженого бог бережет. Думайте сами о себе.
    • ну-ну
      04 апр. 2020 г., 18:10:56
      Ответить
      А вы знаете, что коммерсанты просто отправляют работников в неоплачивпемые отпуска либо просто увольняют????И что? Здоровый дома, но с голой жепой и посрочками по кредитам и ипотеке?
      • ну
        04 апр. 2020 г., 18:22:29
        Ответить
        В этих случаях неплохо бы было заглянуть на сайты прокуратуры и трудинспекции. Хотя... прокуратура даже не интересуется фактом массовой не всегда обоснованной выдачами пропусков мэрией города.
  • 25
    04 апр. 2020 г., 18:37:28
    Ответить
    Скажите, сегодня кого-нибудь останавливали на машине при выезде в сторону Визинги или обратно в город
  • Алекс
    04 апр. 2020 г., 19:49:46
    Ответить
    Странное слово самоизоляция. Люди с подозрением живут в семьях , с детьми. Если положительно самозаражаются. Детки ходят в гости к родным . Сново самозарожают. Я так думаю если под подозрением значит отдельное изолированное место . Почему не строится ни каких объектов для подозрительных. По моему власти не понимают , что
    делать.
  • .
    04 апр. 2020 г., 20:27:10
    Ответить
    позвонил работодатель потребовал завтра выйти на работу, без пропуска по факту незаконно, я звонил на горячую линию коронавируса чтобы прояснит ситуацию - тишина, еле как дозвонился до минтруда - там сказали, ну просто если тебя остановят сотрудники полиции - набери номер своего начальника и он всё им обьяснит. Я в шоке. Спасибо за заботу нашему руководству, надеюсь Владимир Викторовчи наведёт порядок с этим бардаком, на пороге эпидемия, а всем тут плевать похоже.....
  • Спасатель
    05 апр. 2020 г., 0:04:44
    Ответить
    Маски
    Почему же их не выдают в администрации?
  • ?
    05 апр. 2020 г., 4:53:18
    Ответить
    У 35000000 россиян туалет на улице. Нужно ли им получать разрешение, чтобы выйти в туалет ?