content/news/images/109528/SSN_5046_mainPhoto.jpg

В Ухте под контролем медиков свыше 300 человек на самоизоляции

В администрации Ухты состоялось очередное заседание оперативного штаба противодействия распространению коронавирусной инфекции. Больных коронавирусом в городе на данный момент нет.

В Ухте под контролем медиков свыше 300 человек на самоизоляции
Фото Ольги Шелеметьевой из архива БНК

На территории муниципалитета заболеваний коронавирусной инфекцией на сегодняшний день не выявлено, сообщает пресс-служба администрации Ухты.

Заведующая межтерриториальным отделом организации здравоохранения ГКУ РК «Центр обеспечения деятельности Минздрава РК» Светлана Шинкаренко сообщила, что под медицинским контролем на самоизоляции в данный момент находится 329 человек (по состоянию на 3 апреля).

Начальник ОМВД России по Ухтк Анатолий Оловян отметил, что, к сожалению, находятся те, кто нарушает режим карантина и самоизоляции:

- Раньше сотрудники могли только предупреждать и призывать граждан соблюдать установленные нормы. Теперь, после внесения соответствующих дополнений в закон, сотрудники могут накладывать довольно ощутимые штрафы.

Введена новая статья 20.6.1 КоАП «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения», предусматривающую штрафы для граждан до 30 тыс. рублей, если указанные действия не повлекли тяжких последствий. В случае, если нарушение установленного режима повлекло массовое заражение или смерть, ответственность будет уже уголовной.

Начальник Управления по делам ГО и ЧС Владимир Полуянов затронул тему выдачи временных пропусков:

- Только за сегодняшний день в Управление по делам ГО и ЧС поступило на согласование 1438 заявок на согласование пропуска. 942 заявки были согласованы, остальные в стадии рассмотрения. В основном речь идёт о выдаче пропусков для выхода на работу. По случаям выдачи пропусков для физических лиц, не связанных с выходом на работу, мы рассматриваем каждый случай индивидуально. Для выдачи такого пропуска должна быть действительно веская причина для перемещения по городу.

- Наличие пропуска не означает возможность просто прогуливаться. Пропуск предполагает только беспрепятственный проход на работу. Работодатель, выдавший пропуск, несёт ответственность за их правомерное использование своими сотрудниками, ­– обратил внимание прессы первый замруководителя администрации города Пётр Артемьев.

Отдельно остановились на работе почты. Выплата пенсий теперь будет производиться на дому, в отделении выдача производиться не будет. В помещениях сделана разметка, которая определяет социальную дистанцию между посетителями, работники обеспечены средствами защиты и дезинфицирующими средствами. Количество посетителей почты остаётся по-прежнему большим, причём, посетители приходят не только чтобы сделать неотложные дела, но и чтобы купить газету или даже лотерейный билет. При этом большая часть посетителей – пожилые люди, находящиеся в группе риска. В ближайшее время будут проработаны меры, которые позволят ограничить количество посетителей.

Исполняющий обязанности директора ООО «Ухтажилфонд» Дмитрий Кондратенков рассказал о борьбе с распространением вируса на лестничных площадках домов ухтинцев:

- Во всех домах, обслуживаемым нашей компанией, в ежедневном режиме с 6 до 7 утра проводится дезинфекция. Дезинфицируются и мусоровозы до выхода на линию и после работы».

В завершении заседания штаба глава городского округа Магомед Османов обратил внимание на появляющиеся слухи и домыслы:

- К сожалению, находятся люди, пытающиеся как-то привлечь к себе внимание и использовать сложившуюся ситуацию в своих целях. К счастью, в современном мире легко устанавливаются источники дезинформации и есть законы, позволяющие с этим бороться. Призываю трезво смотреть на ситуацию и руководствоваться достоверной информацией.

5438

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • Ирина
    04 апр. 2020 г., 14:36:05
    Ответить
    Дезинфекция
    Каждый день гуляю с собаками. Ни разу с 6-00 до 7-00 не видела проведения работ по дезинфекции. Видимо тот кто проводит ее невидимки. Ухтажилфонд объясните ситуацию.
    • Ухтажилфонд
      04 апр. 2020 г., 15:27:32
      Ответить
      Попробуйте гулять не с собаками. Может увидите
      4
      • На совещании
        04 апр. 2020 г., 16:42:09
        Ответить
        Из источника БНК
        Исполняющий обязанности директора ООО «Ухтажилфонд» Дмитрий Кондратенков рассказал о борьбе с распространением вируса на лестничных площадках домов ухтинцев:

        - Во всех домах, обслуживаемым нашей компанией, в ежедневном режиме с 6 до 7 утра проводится дезинфекция.
        4
    • У нас другая
      04 апр. 2020 г., 17:28:31
      Ответить
      Ук
      Дезинфицировали лифт точно
  • Ухтинец
    04 апр. 2020 г., 14:40:34
    Ответить
    Ленина 46 тоже ни разу не видел
  • 40 лет коми 14/11
    04 апр. 2020 г., 14:46:32
    Ответить
    Не видел дезинфекцию ни разу
  • Иван
    04 апр. 2020 г., 15:00:38
    Ответить
    Никакой дезинфекции.
    30 лет Октября,8 .никто ни разу не приходил на дезинфекцию, у мэра на совещании,только бла,бла,бла.отсчитались,и разбежались
  • Ухтинка
    04 апр. 2020 г., 15:07:55
    Ответить
    Сенюкова 18 не только не дезинфицируют, но даже моют раз в три месяца двумя ведрами воды весь подьезд!
  • непонять
    04 апр. 2020 г., 15:17:42
    Ответить
    что под медицинским контролем на самоизоляции в данный момент находится 329 человек (по состоянию на 3 апреля).

    А им сделали тест и если нет вируса то почему они под медконтролем.
    • и мне не понять
      04 апр. 2020 г., 15:45:31
      Ответить
      Почему только 329 человек? Так то вся страна на самоизоляции, дали месяц, чтобы передохнуть.( Ударение только куда поставить не знаю).
  • Ухта
    04 апр. 2020 г., 16:05:08
    Ответить
    А что в Ухте только одна ук «жилфонд»? Их десятки. Где отчеты всех? А мусор этим сообществом убирается и вывозится очень плохо.
    • Ирина
      04 апр. 2020 г., 16:39:04
      Ответить
      Дезинфекция
      На совещании отрапортовал Ухтажилфонд
  • Ирина
    04 апр. 2020 г., 16:37:41
    Ответить
    Дезинфекция
    Ухтажилфонду
    Отвечаю на ваш комментарий. Вы не выполняете того что заявили. А если вдруг где-то и выполнили, то видимо случайно. Я каждый день из подъезда выхожу с 6-00 до 7-00. Ни разу не встретила ваших работников выполняющих дезинфекцию. Предъявите доказательства. Судя по комментариям их не встречали нигде.
  • Партпроек
    04 апр. 2020 г., 17:05:40
    Ответить
    Единой России
    Смотри предыдущую новость БНК, там ждут ваших вопросов про дезинфекцию. Они скучают. Им не хватает пиара. ЗВОНИ НЕМЕДЛЯ
  • советчик
    04 апр. 2020 г., 21:19:13
    Ответить
    совет
    везде где проведена дезинфекция,особенно в подъездах жилых домов,после дезинф.-ии нужно ставить яркий знак-ДЕЗИНФЕКЦИЯ ПРОВЕДЕНА =дата____. и так каждый день,тогда у населения вопросов не будет.
    • Ухтинец
      04 апр. 2020 г., 21:25:02
      Ответить
      Да они даже ярлыки не повесят. Лень. Могут только отчитаться, что дезинфекция делается каждое утро в каждом подъезде. Наверно они ее делают по удаленькеъ
    • Ухтинец
      04 апр. 2020 г., 21:25:52
      Ответить
      Да они даже ярлыки не повесят. Лень. Могут только отчитаться, что дезинфекция делается каждое утро в каждом подъезде. Наверно они ее делают по удаленьке.
  • Вадик
    05 апр. 2020 г., 9:23:08
    Ответить
    Опубликуйте полный текст Указа Президента России о введении ЧС или введения карантина в стране или в Ухте по корона вирусной инфекции. Хватит людям головы засерать и пугать штрафами.
  • Анна
    06 апр. 2020 г., 3:03:16
    Ответить
    То есть, если у меня есть пропуск от работодателя, он не действует? Работодатель должен это в мэрию отправить? А мэрия сколько будет рассматривать? А по работе прогулы и уволен.. Нормальная стратегия...
  • Ева
    18 апр. 2020 г., 8:51:48
    Ответить
    Нарушение самоизоляции
    Неоднократно обращалась в полицию, по поводу проживания в квартире ниже БОМЖей, вечных гостей и пьянок. Мои родные живут на Алтае. Приехал сын в гости к отцу и заразил всю семью, сейчас 3 семьи на карантине, пожилой человек в больнице! А у нас разгуляй поле! И оперуполномоченный, разрешил этот абсурд! Куда жаловаться?! А сам сосед весь день гуляет в поисках выпивки и собутыльников.