content/news/images/109536/BOB_0869_mainPhoto_mainPhoto.jpg

Очаг распространения коронавируса в Княжпогостской ЦРБ купирован

Реанимационное и неврологические отделения Княжпогостской центральной районной больницы функционируют в условиях карантинного режима.

Очаг распространения коронавируса в Княжпогостской ЦРБ купирован
Фото Виктора Бобыря

Напомним, 3 апреля, в Коми были официально подтверждены два случая летального исхода у пациентов с коронавирусом. Один из них зарегистрирован в Княжпогостской ЦРБ.

Как сообщает министерство здравоохранения республики, в лечебном учреждении был введен комплекс карантинных мероприятий, направленных на локализацию очага инфекции и недопущения её распространения.

Персонал продолжает, как и прежде, выполнять свою работу, но в условиях карантинного режима.

Глава Княжпогостского района Анатолий Немчинов ранее сообщил, что в муниципалитете организован комплекс мероприятий, направленных на защиту населения от распространения новой коронавирусной инфекции. На постоянной основе ведется совместная работа с Роспотребнадзором.

*** До 30 апреля в Коми действует режим самоизоляции для всех жителей республики. Это необходимо для защиты от распространения COVID-2019.

Проживающим и (или) временно находящимся на территории Коми запрещается покидать места проживания (пребывания).

Исключения:

- обращение за экстренной (неотложной) медицинской помощью и случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью;

- следование к месту работы, которая не приостановлена;

- передвижение по территории Коми, если это связано с работой, которая не приостановлена;

- покупка продуктов и лекарств рядом с местом проживания;

- выгул домашних животных на расстоянии 100 метров от места проживания (пребывания);

- вынос отходов до ближайших мусорных контейнеров.

15675

Комментарии (46)

Добавить комментарий
  • Это очень большое достижение
    04 апр. 2020 г., 16:22:35
    Ответить
    В смысле, что купирован. А вот почему за водой выходить нельзя-
    я не понимаю. В магазин можно, в мусорку - добро пожаловать, а по воду - фиг вам! Штраф 30 тысяч фанерных рублей.
    Ждём цены на нефть в святой понедельник!
    13
    • Сыктывкарец
      04 апр. 2020 г., 16:42:12
      Ответить
      Не дай себе засохнуть.
      Т.е. все в Коми спокойно до ближайшей колонки ходят, а лично Вам запрещают? Заканчивайте там свою фанеру курить, психиатры за Вами уже выехали...
      1
      • Почитайте
        04 апр. 2020 г., 16:49:20
        Ответить
        Мезака
        5
        • ну и читайте сами
          04 апр. 2020 г., 20:06:50
          Ответить
          Почитайте Мезака
          Я вот счас вам предложу Диккенса почитать. Тут вы и кончитесь )))
          4
          • стивенсон
            04 апр. 2020 г., 20:53:39
            Ответить
            А мезак это из каких, прозаик или философ?
            1
    • Нормально всё с нефтью, растёт, как на дрожжах.
      04 апр. 2020 г., 21:18:41
      Ответить
      $35 уже. Так что цены на АЗС опять вырастут.
      1
  • 1
    04 апр. 2020 г., 17:03:22
    Ответить
    купирован также как в Эжве?
    1
    • молчи
      04 апр. 2020 г., 20:08:05
      Ответить
      купирован также как в Эжве?
      Если б не был купирован, ты бы сейчас здесь не писал тут, сидя на диванчике.
      А лежал бы на больничной кроватке . В лучшем случае.
      8
  • "бюджет треснет"
    04 апр. 2020 г., 17:07:10
    Ответить
    "...московские чиновники объявили тендеры на укладку газонов, замену плитки, бордюров, асфальта на 12 миллиардов рублей. А уже после того, как в столице был объявлен режим строгой самоизоляции, мэрия разместила еще несколько тендеров на благоустройство общей суммой 5,3 миллиарда рублей."
    1
    • Нигилист
      04 апр. 2020 г., 18:10:59
      Ответить
      В тихоря все делается.
      1
  • Кузьма
    04 апр. 2020 г., 17:09:28
    Ответить
    Хотели как в Европах? А вишь как!
    2
  • Ну, раз пишут, что купирован
    04 апр. 2020 г., 17:46:50
    Ответить
    То завтра там будет +50 заболевших. В Эжве так было.
    2
  • Даша
    04 апр. 2020 г., 18:21:56
    Ответить
    Может Березину пора на пенсию?
    1
    • Алексей
      04 апр. 2020 г., 19:42:41
      Ответить
      Ну...
      ...из всей этой банды ему уж точно последнему, Мужчина и Работяга
      5
    • гриша
      04 апр. 2020 г., 22:17:50
      Ответить
      наверное для начала под следствие,а там...
      1
  • Обеспокоенный
    04 апр. 2020 г., 18:29:02
    Ответить
    А откуда?
    Всё это конечно хорошо, НО откуда взялась в Княжпогосте больная (уже умершая) новым вирусом? В Эжве всё понятно, мне кажется нам мягко говоря не всё говорят о реальной ситуации.
    2
    • Тоже задаюсь этим вопросом.
      04 апр. 2020 г., 18:44:18
      Ответить
      Емва вроде как не продолжение Эжвы. Никак и нигде опять же не пересекаются. А там мало того что болеют, ещё и умирают. Минздрав вместо объяснений только пережёвывает своё "купировано", а по факту вирус ползёт уже по районам. Ну как так? Кто в теме?
      1
      • Такая республика
        04 апр. 2020 г., 19:15:31
        Ответить
        Уважаемые жители республики Коми! Вы до каких пор будете верить тому, что вам врут. Федеральные каналы гораздо раньше местных властей доводят до сведения жителей информацию. НА вопрос где заболевшие, сколько заболевших республиканский Роспотребнадзор говорит о данных вчерашнего дня. Молитесь богу, что на место гапликова пришел врач, ситуацию должны исправить, но всех кто довел республику до такого, что возглавили список по распространению эпидемии, надо отдавать под суд, туда же и Роспотребнадзор. Конечно, врачи попавшие в такие условия, когда и необученные и без средств защиты и медикаментов, надо молиться за них, они как на фронте- не зная как, но надо делать. Молодцы! Они приняли на себя главный удар, делают свою работу достойно. И ещё. Требуйте обработку города, в таких условиях это необходимо. И главное самоизоляция. Думать о себе и своих детях и родственников должны сами и только сами.

        4
    • Я
      04 апр. 2020 г., 18:59:46
      Ответить
      Если не ошибаюсь, то женщина с Емвы лежала в Эжве в больнице на операции.
    • Судя по Эдуарду Мезаку
      05 апр. 2020 г., 8:51:33
      Ответить
      Она (умершая) была в Сыке
      И делала операцию в КРБ; сейчас в пульмонологическом отделении КРБ ,- корона и действия против неё. Были ли в КРБ "дежурившие" врачи из Эжвы? Вот в чём вопрос.
      • 20-40-60
        05 апр. 2020 г., 9:21:29
        Ответить
        Один заразившийся врач из Эжвы подрабатывал в КРБ.
  • Алекс
    04 апр. 2020 г., 19:06:29
    Ответить
    Где ещё трое
    1
    • Скорая
      05 апр. 2020 г., 0:37:47
      Ответить
      В Емве кончаются средства защиты, люди, у кого есть костюмы АЗК одолжите пожалуйста на скорую. Средства защиты кончились
      2
  • Валерий
    04 апр. 2020 г., 19:17:59
    Ответить
    Да ,хотим знать где трое!
    1
  • 66
    04 апр. 2020 г., 19:20:09
    Ответить
    А почему на счёт айкино молчат????!!!
    2
  • Александр
    04 апр. 2020 г., 20:06:58
    Ответить
    Наберите в нете компромат и имя и.о .будет интересно
    1
    • сам вступай
      04 апр. 2020 г., 20:11:53
      Ответить
      Наберите в нете компромат
      По дерьму не шляемся, нечего там приличным людям делать.
      А для тебя компроматовские доказательства а-ля "по информации от нашего источника" истина в последней инстанции видать.
      гыыы, всем заборам веришь
      5
      • Александр
        04 апр. 2020 г., 23:26:26
        Ответить
        Потом сами орать будете.я тебе не тыкал.чучело
  • Местный
    04 апр. 2020 г., 20:56:37
    Ответить
    В Эжве купирован, в Княжпогосте купирован. Появился в КРБ, а там откуда?
    • Эжвинка
      05 апр. 2020 г., 2:35:23
      Ответить
      Корона
      Как откуда?Тот знаменитый хирург работал там ,по 2р в неделю на прием приезжал
  • а всех контактных
    04 апр. 2020 г., 22:26:43
    Ответить
    видимо аннигиляции подвергли
  • в кардиоцентре
    04 апр. 2020 г., 22:29:27
    Ответить
    приболели медработники. ОРВИ в апреле, что такого?
  • Вадим
    04 апр. 2020 г., 22:40:39
    Ответить
    Купируйте свой мозг г. Немчинов как бродили все по магнитам и больницам в Княже так и бродят толпы продавцы без защиты в больнице есть сред?ства ?половина города могли заразиться кто проверял тесты не берут ?


  • Никита
    04 апр. 2020 г., 22:49:54
    Ответить
    Люди , погибшая лежала в эжве , на операции . Властям "фиолетово" на вас. Берегите себя и близких.
  • Я
    04 апр. 2020 г., 23:10:56
    Ответить
    Что за умные люди собрались в комментариях?
    1
  • Тина
    04 апр. 2020 г., 23:37:06
    Ответить
    Айкино
    Посмотрите,какая цепочка пошла от эжвы. Медик привез корону в Айкино,работал. Сколько людей контактировали,там же со всего района приезжали! Кошмар, сколько молчали об этом!
    • Алла
      05 апр. 2020 г., 2:47:42
      Ответить
      Айкино
      в Усть-Вымском районе глава может боротся только с Шиесом наоборот, сидят в администрации района и трясутся как бы их не сняли с должности, в селе Усть-Вымь зато местная глава, короновирус бьёт упаковками пива
  • Саня
    04 апр. 2020 г., 23:40:56
    Ответить
    Запарили с этими 100 метрами от дома.Нет у них никаких законных прав штрафовать.На улице народу пшик,ни с кем не пересечешься.Пусть выездные на карантине сидят,а я полтора года не выезжал никуда.Короче (отм) ничего не могут предъявить кроме бычки.
    1
  • Мозг
    05 апр. 2020 г., 8:29:21
    Ответить
    Лечите
    Я еду в совершенно пустом вагоне в метро Пекина. Надо заметить, здесь час пик – вообще всегда, с утра до вечера. Не бывает свободных мест, дабы присесть: сиденье себе отвоёвываешь, словно на фронте. А тут – ну шаром покати! Служащие у турникетов – в плотных масках на лице. Выходишь на улицу – редкие прохожие идут со скоростью экспресса, быстро перебирая ногами. Дорогу не спросить: человек от тебя шарахается. Парочки не держатся за руки и не целуются. В аптеке пожимают плечами: стерильные повязки раскуплены. На выходе подходит спекулянт – готов отдать «дефицит» по 50 юаней (по нынешнему курсу – 450 руб. – Авт.) за штуку. В китайских газетах рассказывают, что всё прекрасно и замечательно. А в России и на Западе – паника и прогнозы о полной гибели человечества. Думаете, это я о свежей эпидемии коронавируса 2019-nCoV? Нет, это события 17-летней давности: вспышка вируса SARS-CoV, более известного у нас под названием «атипичная пневмония». Следует заметить, та болезнь была куда страшнее – ведь умирал каждый десятый заразившийся (смертность от коронавируса – 2,5%, во всяком случае пока), всего в итоге скончалось 813 человек. Как проходила тогдашняя пандемия «ужасного гриппа» в КНР? Есть ли отличия от нынешней ситуации? И самое главное – какими методами справились с заразой?
  • Мозг
    05 апр. 2020 г., 8:30:19
    Ответить
    Лечите
    Начало эпидемии было идентично нынешней. 27 ноября 2002 г. в провинции Гуандун в больницу был помещён фермер с симптомами простуды. Вскоре он скончался по невыясненным причинам. Позднее установили – вирус разнесён подковоносыми летучими мышами родом из провинции Юньнань. Спустя пару дней заболели ВСЕ люди, контактировавшие с покойным фермером, включая и докторов. Болезнь распространялась стремительно. В Пекине пересказывали жуткую байку: носитель вируса сел на авиарейс из Гонконга, а едва самолёт приземлился, все до одного пассажиры оказались заражены SARS. Китайские власти действовали не с умом – они скрывали эпидемию аж до февраля 2003-го, пытаясь справиться своими силами. Когда Всемирная организация здравоохранения узнала о необычном гриппе, 500 человек в КНР уже умерли, а тысячи заразились. Больные страдали от высокой температуры, судорог мышц, озноба и сухого кашля. Вирус успел проникнуть в Гонконг, США, Канаду и Сингапур.

    Мир содрогнулся. Многим виделась эпидемия «испанки» – штамма гриппа, убившего в 1918 г. 50 млн (!) человек. Слухи потрясали. Даже китайцы с высшим образованием шёпотом рассказывали мне о котлованах, куда втайне от народа Китая экскаваторами сбрасывают десятки тысяч трупов погибших в ходе эпидемии, – останки заливают бензином, сжигают и закапывают. Официальные данные оптимизма тоже не добавляли. В Гонконге умерли 17% пациентов, подхвативших SARS (299 человек), а в Канаде и вовсе почти 20% (44 человека)! Китайские верующие хором бросились в буддийские храмы зажигать палочки с благовониями и целовать статуи богов – почти как в Москве во время эпидемии чумы в 1771 г. Власти закрыли «религиозные учреждения» и рекомендовали гражданам страны поменьше бывать днём в публичных местах.
  • Мозг
    05 апр. 2020 г., 8:34:31
    Ответить
    Лечите
    Китайцы сочли сие распоряжение знаком конца света. Торговые центры, рестораны, улицы обезлюдели. Многие клерки не вышли на работу – пусть останемся без денег, зато выживем. Мне поведали про начальника одной из фирм в Гуанчжоу: сидя в кабинете, он перешёл на общение с подчинёнными сугубо по телефону и электронной почте. Небольшие магазины и кафе захлопнули двери – продукты в продаже присутствовали, но ассортимент изрядно сократился: поставщики перестали привозить продовольствие. Опасаясь вагонов метро, китайцы пересели на велосипеды. Сомнительные личности из-под полы предлагали зажиточным гражданам «секретные чудо-лекарства», на деле оказывающиеся разведённым в воде мелом. В крупных городах втридорога продавали живых скорпионов: пронёсся слух, что только их яд уничтожает вирус SARS. Компартия КНР установила дикие штрафы, запретив трудящимся плевать в общественных местах.

    Подобно нынешней пандемии, причиной вспышки вируса тогда стал рынок, где продавали диких животных. Согласно местной пословице, «китайцы едят всё, что на четырёх ногах, кроме стола, и всё, что летает, кроме самолёта». Из летучих мышей в провинции Гуандун варят суп с красным перцем. Зверьков продавали живыми – в доказательство свежести их мяса. Руководство Китая немедленно разогнало подобные рынки, а крестьяне в Гуандуне в испуге перебили 10 000 летучих мышей, пытаясь остановить «атипичку». Внезапно выяснили – заражать вирусом способны еноты и барс***. Им, разумеется, тоже досталось: сжигали целые участки леса. Как и в большинстве фильмов про эпидемии, казалось – страна обречена, анархии не избежать. Заболело всего 8000 человек (капля в море в сравнении с миллиардным населением КНР), но реакция людей была кошмарной. «По всему Пекину расклеены объявления – просьбы к врачам, сбежавшим из госпиталей, вернуться на работу, – заявил мне тогда китайский журналист. – У нас каждый боится пожать соседу руку. Да чего там, приблизиться к нему хотя бы на метр. Моя жена, услышав, как я чихаю, взяла еду и закрылась с ребёнком в своей комнате. Выходит в туалет ночью, в маске». Позднее он честно признался: «Я думал, мы точно все умрём».
  • Мозг
    05 апр. 2020 г., 8:38:49
    Ответить
    Лечите
    Учёные сегодня создают математические модели распространения вируса. За основу берётся показатель RO, обозначающий, сколько здоровых людей может заразить один больной. Расчёты эти неофициальные, в разных моделях используется разный R0 (от 2 до 4). Так, согласно пессимистичному прогнозу (слева) число заболевших превысит 1 млн уже 11 февраля. Но пока он не подтверждается реальными цифрами (справа). Хотя очевидно: коронавирус намного опаснее атипичной пневмонии.
  • Миша
    06 апр. 2020 г., 7:11:55
    Ответить
    Продам приору
    Приора 2011г 1.6 мкпп состояние отличное, красился только бампер торг уместен. Цена 125 т.р