content/news/images/109581/IMG_0172-kopiya_mainPhoto.jpg
12:42, 06.04.2020 / ОБЩЕСТВО

Школьникам и студентам ссузов в Коми выдадут сухпайки

В Коми выдадут сухие продуктовые наборы обучающимся, которые получают бесплатное питание в школах и учреждениях среднего профессионального образования.

Школьникам и студентам ссузов в Коми выдадут сухпайки
Фото БНК

Всего сухие продуктовые наборы получат более чем 60 тысяч детей:

- обучающиеся 1-4 классов;

- школьники и студенты техникумов и колледжей из числа семей, признанных малоимущими;

- обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья.

Из республиканского и местных бюджетов на эти цели будет выделяться порядка 20 млн рублей в неделю.

В состав сухого продуктового набора будут включены непортящиеся продукты в индивидуальной упаковке, подобранные в соответствии с рекомендациями СанПиН*.

Продуктовые наборы будут формироваться на неделю и выдаваться также и за прошедшие дни, в которые занятия проводились в дистанционном режиме, то есть, начиная с 16 марта 2020 года.

Для получения родителям необходимо обратиться в образовательную организацию с заявлением, которое может быть направлено, в том числе без личного взаимодействия через электронные формы.

Выдача наборов будет проходить на базе образовательной организации, в которой обучается ребенок. При необходимости и наличии возможности может быть организована доставка наборов к месту проживания обучающегося. Все эти вопросы будут решаться на месте, в каждом учреждении индивидуально.

Выдавать продуктовые наборы начнут не позднее 13 апреля, сообщает пресс-служба Минобрнауки Коми.

*Приложение 8 СанПиН 2.4.5.2409-08 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования», утвержденные главным санитарным врачом Российской Федерации от 23.07.2008 № 45.

Напомним, с 13 апреля обучение с использованием дистанционных технологий будет продолжено для школьников, студентов колледжей и техникумов.

14900

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • ирина
    06 апр. 2020 г., 13:41:52
    Ответить
    сухпайки
    почему сухпайки не выдают дошкольникам с ограниченными возможностями здоровья?
  • 72
    06 апр. 2020 г., 14:03:28
    Ответить
    А кадетским классам? Они тоже имеют право на бесплатное питание.
    • А
      06 апр. 2020 г., 14:11:27
      Ответить
      А бюджетникам?Медикам,учителям?
      • 72
        06 апр. 2020 г., 16:19:30
        Ответить
        Эти деньги уже заложены в бюджете на питание. Дети в школе не едят, логично, что им можно возместить неполученное хотя бы таким образом.
        А про других работников бюджетной сферы я вас скащать не могу. Этот вопрос надо адресовывать значительно выше.
        • Человек
          06 апр. 2020 г., 22:05:35
          Ответить
          Сухпайки
          Студенты разъехались по домам в районы,из-за пайков в город выезжать?А пайки школьников выдавать в режим самоизоляции- тоже нарушение...
    • Медик
      06 апр. 2020 г., 22:20:33
      Ответить
      Не питающийся бесплатно
      А что, медиков бесплатно кормят у нас??? Бесплатно кормят детей из начальной школы, школьников из малоимущих семей и ещё какие-то категории, студенты ссузов, в частности. С какой, интересно, стати должны бюджетников-то бесплатно кормить????????????
  • Оляля
    06 апр. 2020 г., 14:07:24
    Ответить
    А разве из бюджета "Восторг" не получил денег за "кормежку" нач.классов? Дети уже с марта не учатся. Где эти обеды? Приятельница из Израиля звонила, так их уже две недели кормят обедами из школ.
  • Манька
    06 апр. 2020 г., 15:34:19
    Ответить
    Не поняла,а почему будет выделено,ращве эти деньги неза ложены уже в бюджете для школьников с 1 по 4 класс???
  • Вероника
    06 апр. 2020 г., 15:55:36
    Ответить
    Только с 1-4 классы или всем малоимущим?
  • живу я.. тута
    06 апр. 2020 г., 15:58:30
    Ответить
    сухпайки
    остальные, видимо, не дети и "неучащиеся".. все в шоколаде, зачем еще чем-то помогать?? Сами как-нибудь.. понятно что родители без еды не оставят и СТАРШЕ 4 класса... но сразу видна "забота" о людях.. Благодаря мааа-ленькой живой клеточке стали видны приоритеты человеческого .. уж не знаю как это назвать-то, если можно человеческим назвать..О "отношения-нием-ниём"..!!
    1
    • Мари
      06 апр. 2020 г., 17:12:07
      Ответить
      Сухпай
      На себе посмотри, куда тебе ещё жрать, да ещё халявные пайки?
      25
      • живу я .. тута
        06 апр. 2020 г., 20:22:24
        Ответить
        про сухпай
        не ЖРАТЬ! А кушать.. Все прям " послечетвероклассники" живут аж так богато!!! Что "морды в документы не влазят".. " Халявные пайки" оплачены из моих налогов в том числе.. ежели чего.. Многолетние платежи которых обязательно сдираются и растворяются.. в оффшорах.. видимо, потому что роста предприятий и роста граждан живущих действительно хорошо.. в ГОРОДЕ! я не наблюдаю...а наблюдаю только развал. И помощь семье пусть разовая, пусть в виде пайка была бы не лишняя моим друзьям, где родители получают аж!! по 14 тыров и месяц НИЧЕГО не получат, т.к. не работают ( сидят дома).. а далее работодатель уже предупредил, чтобы искали работу в связи с сокращением.. Деление ДЕТЕЙ на первый и второй сорта уже приводят к росту градуса напряженности в первую очередь среди молодежи. Меры поддержки должны быть в период эпидемии ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ, а не избирательно- показушные. Далее писать смысла не вижу тем, кто на морды и личности переходит , не видя целой картинки..
        • 1
          06 апр. 2020 г., 22:04:34
          Ответить
          Какие все озлобленные! Говорят же питание детей не происходит в школах, а деньги на это выделены, поэтому выдают пайком. Всем же известно что детей 1-4 классов кормят на 54 руб в день, на эту сумму и будет паек. Для инвалидов 100 руб в день и на эту сумму паек им будет.
    • Мария
      07 апр. 2020 г., 8:34:13
      Ответить
      А у кого оплаченно за детский сад материнским капиталом им должны выдовать сухой паёк.они ведь тоже дома сидят
      • Мария,
        07 апр. 2020 г., 13:24:40
        Ответить
        Вам должны перерасчет сделать, а не сух. пайки выдавать
  • Прилузье
    06 апр. 2020 г., 17:34:02
    Ответить
    А многодетным, с школярами+ дошкольниками с инвалидность в районах Республике Коми что-то положено, мы тоже боимся этого хаоса в мире
  • ольга
    06 апр. 2020 г., 18:04:53
    Ответить
    сухпайки
    А детсадникам-малоимущим будут нет выдавать? Им же тоже кушать хочется
    1
    • Ольге
      06 апр. 2020 г., 19:56:08
      Ответить
      Так заработай и мужа напряги, а не сопли жуйте.
      2
    • Ольге
      07 апр. 2020 г., 13:22:32
      Ответить
      Вы малоимущие прям совсем на халяву хотите жить.Налоги не платите, от государства получаете. Так вам еще и еды подавай. Мужа заставьте работать, и не будет проблем! Простите накипело!
  • Каруна Ческа
    06 апр. 2020 г., 18:27:34
    Ответить
    А деньгами можно? Полюбому порожняк какой нибудь: брюква, турнепс...
    1
    • 1
      06 апр. 2020 г., 18:59:26
      Ответить
      не совсем понятное решение, зачем увеличивать контакты? Не лучше прямое финансирование?
  • Надежда
    06 апр. 2020 г., 19:21:52
    Ответить
    Малоимущие значит хотят кушать ,а другие не хотят,.Мой сын учится в техникуме,и он не малоимущий просто много лет я оплачивала,питание в школе и уже в гепе.хотя у меня заработок не больше чем у других,пашу сутками на стройке.что за блин политика,делить детей.мои например так же кушают как и другие дети.
    1
    • Так
      06 апр. 2020 г., 19:59:08
      Ответить
      Пусть сын великовозрастный сам уже за себя беспокоится, а не на маминой шее сидит. А если сидит, то пусть меньше ест. Папаню сына напрягите, но не нойте.
      43
  • Оля
    06 апр. 2020 г., 20:49:43
    Ответить
    какие вы люди злые кровожадные, это тем кто пишет гневные коментарии аж морду вам плюнуть хочется.
    1
    • Надя
      07 апр. 2020 г., 7:53:37
      Ответить
      Я не ною,у меня и дочь в школе учится,просто нет справедливости детей делят на тех и тех,а вы видимо бюджетник,вот сидите и ждите свои зарплаты.
  • Оо
    06 апр. 2020 г., 22:07:07
    Ответить
    Люди, перестаньте звереть. Лишнего никто не получит. Что есть, то и отдадут
    1
  • Андрей
    07 апр. 2020 г., 0:53:58
    Ответить
    Всем доброго вечера!!! У меня вопрос ко всем, наше государство помогает абсолютно всем!! Сирия, Турция, на данный момент даже Америка и евросоюз. За чей счёт? Взять эти сухпайки для детей, получат только малоимушие, а они за чей счёт живут? За счёт бюджета, а кто отчисляет в бюджет? Мы, работаюшие. Так вопрос к нашему правительству? Чем наши дети хуже? Тем, что мы, те кто отчисляет деньги в бюджет и кормим наших детей сами чем то хуже других? Почему нашим детям этот сухпай не доступен?
    • Надя
      07 апр. 2020 г., 7:55:42
      Ответить
      Вот о чем я хочу донести некоторым .что других стран кормят а наши ,сидят без работы и денег.
  • дим
    07 апр. 2020 г., 9:04:55
    Ответить
    20 млн в неделю - а сухпайка там на три руб** .... неплохо так можно бюджет отмыть ))
  • 58
    07 апр. 2020 г., 12:53:58
    Ответить
    ЛЮДИ ВЫ ВООБЩЕ ЧИТАТЬ УМЕЕТЕ??? "выдадут сухие продуктовые наборы обучающимся, которые получают бесплатное питание в школах и учреждениях среднего профессионального образования". Представьте что сейчас не было бы этого карантина, то дети так же и питались в школе и ни кто тогда б не возмущался!!! Устроили базар, всем халявы захотелось!?
    1
  • Валерия
    07 апр. 2020 г., 23:38:52
    Ответить
    А как же быть студентам высшего образования ? Почему на них не рассчитаны сухпайки ?
    • Елена
      13 апр. 2020 г., 15:09:25
      Ответить
      ...
      Насколько я знаю, студенты высшего питаются за свой счет! Так с чего вдруг им пайки должны раздавать? Пусть работают. Не дети уже!
  • Валерия
    07 апр. 2020 г., 23:40:42
    Ответить
    Сухпайки
    Почему не будут выдавать студентам высшего образования ?
  • Варя
    10 апр. 2020 г., 15:10:13
    Ответить
    Люди совсем с ума посходили!!! Накинулись на эти пайки - как стая голодных волков! Их выдадут тем, на кого уже ушли деньги из бюджета, кого и так должны были кормить бесплатно все это время!
    А остальные... Как-то же жили до этого.
    Подумайте лучше хоть секунду, как все это организовывается! Все легло на бедных учителей, которым нужно собрать с родителей кучу документов, переработать их, выслать, потом раздавать! Оно нам надо!
    У меня, как у учителя, нет никакого желания обзванивать ВСЕХ родителей и выпрашивать у них эти заявления, которые им так сложно написать! А меня то администрация тоже подгоняет! Тратить кучу времени и убивать глаза, разбираясь в рукописных каракулях! А потом выдавать эти сух.пайки, хотя, у нас САМОИЗОЛЯЦИЯ! И я знать не знаю, где родители до этого ходили.
    И не дай бог, на учителей еще спихнут доставку всех этих сух.пайков! А они как бы не очень легкие! И опят таки, у нас самоизоляция. И я тоже волнуюсь за свое здоровье!
    У меня все
    1