content/news/images/109600/IMG_24_mainPhoto_mainPhoto.jpg

Жителям Коми разъяснили, могут ли их отправить в отпуск во время режима самоизоляции

Продавец временно закрытого из-за коронавируса магазина промтоваров обратился в БНК с вопросом, может ли владелец торговой точки потребовать от сотрудников уйти в отпуск – ежегодный оплачиваемый или за свой счет. Ответ получен в Государственной инспекции труда в Коми.

Жителям Коми разъяснили, могут ли их отправить в отпуск во время режима самоизоляции
Фото из архива БНК

Как пояснили в трудинспекции, предоставление любых отпусков в настоящее время возможно только по заявлению работника. Если человек заявление не писал и в отношении него издан приказ о предоставлении какого-либо отпуска, работник с этим приказом может обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру, либо прямо в суд.

Если работодатель советует уйти в отпуск, сотрудник вправе согласиться с этим предложением или нет. Заставить его уйти в отпуск никто не может.
- Работники должны понимать, если они такое заявление не напишут, за ними должна быть сохранена заработная плата, - подчеркнули в инспекции.
По вопросам соблюдения трудового законодательства в период действия режима самоизоляции в трудовой инспекции организовали горячую линию.

Как сообщается на сайте учреждения, звонки по телефону: 8 (8212) 31-88-04 принимаются круглосуточно, включая выходные и праздничные дни.

Как пояснили в приемной руководителя инспекции, ответы на актуальные вопросы также можно получить по телефону: 8 (8212) 31-59-06.

13028

Комментарии (60)

Добавить комментарий
  • Работодатель
    06 апр. 2020 г., 13:57:10
    Ответить
    Не хочешь в отпуск, не пиши заявления. Только потом не забудь онлайн в бич-конторе зарегистрироваться.
    5
    • до фигвам
      06 апр. 2020 г., 14:02:28
      Ответить
      Бич-конторы по всей Коми закрыты, никакой онлайн-регистрации на сайте ЦЗН-ов нет, новые безработные не могут встать на учет и получить пособие! Зачем властям портить себе еще статистику по безработице, как по короне. А на людей плевать они хотели!
    • Вит
      06 апр. 2020 г., 14:05:37
      Ответить
      Только как зарегистрироваться. На госуслугах такого нет
    • Виктор
      06 апр. 2020 г., 14:24:15
      Ответить
      Сегодня работодатель всех вывел в обязательном порядке, в итоге больше 50 человек в офисе как и раньше в кабинетах по 8 человек на 30 м2. Самоизоляция ))) При этом занимаемся : автоматизацией рабочего процесса и переводом на удаленную работу других предприятий. Сапожники без сапог.
      • Виктору
        06 апр. 2020 г., 14:45:58
        Ответить
        где работаешь?
        50 чел офисных это должно быть не маленькое предприятие. И я даже предполагаю о каком ты пишешь. Само-то производство на круглосутке работает.
        А на 50 чел платить зарплату и не 3 руб**, а неплохую, у предприятия прибыли не достает.
        А карантин при темпах заразившихся 30 чел в сутки, могут и еще продлевать.
        И пойдешь ты после карантина уже на биржу, а не на работу.
        • Натали
          06 апр. 2020 г., 16:22:30
          Ответить
          Ну правильно, сейчас вам всем надо отдохнуть, чтобы летом работать
          Вы ведь все пишите, что без денег
          Так какие проблемы
          Отдыхай сейчас
          А летом если работодатель тебя не увольняет и хочет чтобы ты работал, так работай
          Или как у нас в России хочу и н... сесть и рыбку съесть и за всё должен ответить работодатель
          Радуйся, что в такое трудное время тебя не сокращают и не увольняют
          8
          • Саня
            06 апр. 2020 г., 16:51:22
            Ответить
            Браво!
            Слова не девочки. но мужа!
            2
      • ..
        06 апр. 2020 г., 16:26:01
        Ответить
        С чего компания будет платить бездельникам? В фирмах нет свободных денег.
        Встречаем массовые увольнения и общий обвал в стране
        • А мне твоих подачек не надо
          06 апр. 2020 г., 18:17:29
          Ответить
          Мне здоровье дороже
      • Хе!
        06 апр. 2020 г., 20:54:19
        Ответить
        Предполагал , что, что то похожее грядет и закрыл нафиг свою контору !
    • Пенсионер
      06 апр. 2020 г., 15:05:56
      Ответить
      Говорил же я, что в 2019 году еще нужно было сокращать госслужбу на 50 процентов.
      Не услышали. Ну а теперь платите, раз денег много.
    • коми
      06 апр. 2020 г., 18:08:03
      Ответить
      а я писал на эту тему об отпуске,это самое оптимальное решение,Я написал заявление на все 44 дн.,в отпуск все равно не поеду ,тк везде вирус до конца года ,отпускные получил прилично до 1 июня хватит ,а там и на работу с работодателем договорились на хороших условиях.
      23
      • И
        06 апр. 2020 г., 18:26:32
        Ответить
        Сидеть безвылазно эти дни?
    • Работник
      06 апр. 2020 г., 20:12:07
      Ответить
      Если
      Мне сейчас не нужен отпуск,а нужен будет в другое время года.То что теперь?Умные все такие.
      • Влад
        06 апр. 2020 г., 22:41:48
        Ответить
        Работнику
        В отпуск ходят по графику. А график составляет работодатель. И в следующем году тоже будет составлять
    • Работник
      07 апр. 2020 г., 7:19:53
      Ответить
      Если мне сейчас не нужен был отпуск???Если у меня запланирован он на другое время по важным обстоятельствам.
      • Горожанка
        07 апр. 2020 г., 20:55:51
        Ответить
        Хотите в другое время! Мы все чего-то хотели, не так ли? И уж никто не планировал этого вируса. Ну заплатит Вам работодатель сейчас за ничегонеделанье, а потом ещё и за отпуск и вынужден будет закрыться. Вы ведь этого хотите?
  • Наталия
    06 апр. 2020 г., 14:02:58
    Ответить
    Работодатель, укажите свою ф. И. О.
    • Житель
      06 апр. 2020 г., 14:17:49
      Ответить
      Он просто спросил. Павельно сделал
    • А чего так резко?
      06 апр. 2020 г., 16:36:43
      Ответить
      Почему не спросили, какая фирма? )))
  • Вася
    06 апр. 2020 г., 14:16:04
    Ответить
    С сохранением заработной платы... С чего работодатель будет платить, если его закрыли на самоизоляцию?
    1
    • Работник
      06 апр. 2020 г., 14:18:40
      Ответить
      Кредит пусть возьмёт. Можно онлайн
      7
      • Работодатель
        06 апр. 2020 г., 14:26:18
        Ответить
        А отдавать кто будет, Пу...шкин?
      • Поручителем пойдешь?
        06 апр. 2020 г., 14:37:47
        Ответить
        Кредит пусть возьмёт.
        Поручишься? не?
        тогда в тряпочку
        2
        • Это такая пролетарская солидарность
          06 апр. 2020 г., 18:20:19
          Ответить
          Дайте немедленно денег
          Остальное меня не волнует. Путин сказал
      • 123
        06 апр. 2020 г., 14:38:07
        Ответить
        Так и работник может в микрокредитования влезть )
        2
    • Ха
      06 апр. 2020 г., 14:46:58
      Ответить
      С чего работодатель будет платить, если его закрыли на самоизоляцию?
      а кого это волнует?
      • да все просто
        06 апр. 2020 г., 16:19:41
        Ответить
        работодателю трудинспекция денег даст, чтоб зарплату мог заплатить за период простоя
        12
        • Qwerty
          06 апр. 2020 г., 22:39:12
          Ответить
          Даст, даст
          Потом с процентом заберет..
      • Я против Путина
        07 апр. 2020 г., 12:03:19
        Ответить
        Бедный работодатель, с такими "мозгами" работать
  • Однако
    06 апр. 2020 г., 14:43:51
    Ответить
    Все
    по графику. Самоизолируйся по графику отпусков
  • БУМЕРАНГ возвращается
    06 апр. 2020 г., 14:52:45
    Ответить
    за кого головали
    с того и спрашивайте
    2
  • БУМЕРАНГ возвращается
    06 апр. 2020 г., 14:52:52
    Ответить
    за кого головали
    с того и спрашивайте
    2
  • Александр Сергеевич(как Грибоедов)
    06 апр. 2020 г., 14:55:20
    Ответить
    ....
    В очередной раз поражаюсь нашей трудовой инспекции.Во-первых её наивности ,в плане "Не хочешь-не ходи".Во вторых вопрпос-то был совсем не об этом.Вопрос ставился можно ли УЕХАТЬ в режиме самоизоляции,а не нарушении трудового законодательства...
  • А можно
    06 апр. 2020 г., 14:58:54
    Ответить
    Не идти в отпуск сейчас ,если он у тебя по графику,ведь и так дома сижу
  • Андрей
    06 апр. 2020 г., 14:59:25
    Ответить
    Отпуск
    Так как отпуска оплачивают по среднему заработку, то думаю лучше в отпуск уходить сейчас, не факт, что нынешние выходные с сохранением заработной платы защитаются в рабочий график и средний заработок в будующем - т.е. отпуск будет, а отпускные меньше, да и дни отпуска могут сократить так как не будет выработана норма рабочих часов за год
    2
  • 15
    06 апр. 2020 г., 15:01:43
    Ответить
    Напишешь ты жалобу на работодателя, ага, а завтра он тебя уволит и никто за тебя не вступится. ни профсоюз, ни трудовая инспекция, ни правоохранительные органы.
    2
    • добавлю
      06 апр. 2020 г., 15:04:45
      Ответить
      все они там повязаны одной ниточкой, кзот уже давно на помойку можно выбросить.
      • я
        06 апр. 2020 г., 15:24:37
        Ответить
        КЗОТа уже и в помине нет))
        • !
          06 апр. 2020 г., 15:31:14
          Ответить
          !!!
          Полностью согласен!!!
          • вопрос
            06 апр. 2020 г., 15:47:58
            Ответить
            может ли работодатель посадить бюджетника на две трети зарплаты
            или это и есть сохранение средней заработной платы, как сказал Путин?
            • Бюджетник
              06 апр. 2020 г., 21:10:03
              Ответить
              Вероятно, может. Нас собирается посадить, причем не на 2/3 зарплаты, а на 2/3 оклада. То есть региональные власти плевать хотели на слова П.
              • Бюджетнику
                07 апр. 2020 г., 8:23:23
                Ответить
                Видимо, руководствуются ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя
        • КЗОТ ?
          06 апр. 2020 г., 16:02:33
          Ответить
          у крепостных ?
          насмешили
          1
    • 15-му
      06 апр. 2020 г., 17:56:59
      Ответить
      Не вступятся даже без всяких заявлений, простые сельские работяги именно такие, любят ля-ля за спиной
    • Я
      06 апр. 2020 г., 18:48:07
      Ответить
      Точно! Трудинспекция только и может что выдержки из законов переписывать и на моей практике еще никому не помогла. У нас работники обращались, а ответ был как в лужу пе рнули. Грош цена этой никчемной организации и судам тоже. Вот они то и должны сидеть дома без денег, нечего на них деньги бюджетные тратить.
      • Хэ
        06 апр. 2020 г., 18:51:09
        Ответить
        И вообще где независимость судебной власти. Решения принимают под диктовку исполнительной!
  • Доброжелатель
    06 апр. 2020 г., 15:57:31
    Ответить
    Сегодня услышал о том, что в Усть-Куломском районе , работникам школ и детсадов заставляют писать заявления на отпуск.
    • Удаленный
      06 апр. 2020 г., 17:10:06
      Ответить
      Слухи
      А лагерь лпковский для чего готовят. Там полным ходом идет подготовка к чему-то. Может самоизолируют Эжву?
      • Удаленный
        06 апр. 2020 г., 17:11:11
        Ответить
        Слухи
        В Коччойяге )))
  • Вова
    06 апр. 2020 г., 17:06:58
    Ответить
    Я один не вижу комментариев?
  • Удаленный
    06 апр. 2020 г., 17:13:10
    Ответить
    Про деньги
    А я самозанятый, мне кто оплатит простой? (((
    • Qwerty
      06 апр. 2020 г., 22:46:01
      Ответить
      В этом и вся прелесть самозанятых... Сам и расхлебывай, если не захотел регистрироваться.
  • А если отпуск в графике?
    06 апр. 2020 г., 18:02:32
    Ответить
    Если график отпусков утверждён?
  • Жужелка
    06 апр. 2020 г., 19:10:48
    Ответить
    И вновь некорректное разъяснение. Не понятно кто "косячит" БНК или трудинспекция? Про отпуск в соответствии с графиком отпусков все забыли? А люди прочитают и решат, что ВСЕ отпуска запрещены кроме тех, что по заявлению.
  • Просто
    07 апр. 2020 г., 0:02:52
    Ответить
    На поверхности решение, кмк: раз уж Гарант объявил дни нерабочими, то могли бы и на федеральном уровне такие дни (если они попали в период отпуска) засчитать за 50% отпуска. Тогда бы и выгонять в отпуска было бы невыгодно. НО в таком случае малому бизнесу полный бизнэсь будет.. Для этого и придуман режим ЧС - при котором оплата возлагается на государство, которому уже десятками лет все отчисляют налоги. Но пока ничего нет...
  • Закон и порядок
    07 апр. 2020 г., 7:09:35
    Ответить
    Чушь это. Если отпуск по ранее утверждённой графику выпал на карантин, то работодатель его переносить не должен, а от работника не требуется заявления. Работодатель издаёт приказ и иди в отпуск. Права работника же не нарушаются, т. к. ему выплатят отпускные.
    • Ни фига подобного
      07 апр. 2020 г., 20:20:49
      Ответить
      Пока работник не напишет заявление,
      работодатель не вправе выгонять в отпуск и писать приказ. А если его работник ещё и не ознакомлен, то спокойно получит по шапке.
  • Скорпион
    07 апр. 2020 г., 13:51:57
    Ответить
    Ну все , понеслось!