17:35, 28.12.2011 / ЭКОНОМИКА

Позиция РЖД пока не позволила достигнуть соглашения по пригородным перевозкам в Коми – замглавы Александр Буров

Позиция РЖД пока не позволила достигнуть соглашения по пригородным перевозкам в Республике Коми. Это создает социальную напряженность в муниципалитетах, которые в 2012 году могут остаться без пригородного железнодорожного сообщения, что особенно остро ощущается в предвыборный период. С таким заявлением сегодня выступил заместитель главы республики Александр Буров, сообщила правительственная пресс-служба.

По словам заместителя губернатора, представители правительства Коми неоднократно встречались с представителями Российских железных дорог.

- Мы настаивали на качественных и доступных железнодорожных перевозках для жителей и предприятий региона. К сожалению, протокол последней встречи с руководством Северной железной дороги от 28 ноября до настоящего времени не подписан со стороны Северной железной дороги, - сообщил Буров.

Взаимодействие между правительством региона и ОАО «Российские железные дороги» по вопросам организации пассажирских перевозок в пригородном сообщении по территории Республики Коми осуществляется на основе ежегодно заключаемых двусторонних договоров.

На территории Коми в течение последних лет действуют 3 пары пригородных поездов: (№ 6824/6823 Ираель-Печора-Ираель, № 6840/6839 Ираель-Печора-Ираель, 6828/6827 Кожва1-Печора-Кожва1). При этом на маршрутах Сосногорск–Ираель, Печора–Инта, Инта–Ошпер, Микунь–Мадмас курсируют пассажирские вагоны, прицепляемые к рабочим поездам ОАО «РЖД», которые не имеют статуса пригородных поездов.

В соответствии с мероприятиями структурной реформы на железнодорожном транспорте с 1 января 2011 года на территории Коми начала перевозки ОАО «Северная пригородная пассажирская компания» (ОАО «СППК»), к которой полностью перешла от ОАО «РЖД» обязанность по обеспечению перевозок пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении. По результатам работы ОАО «СППК» сумма к возмещению убытков от перевозки пассажиров в 2011 году возросла многократно. При этом ОАО «СППК» не смогло документально обосновать эти убытки.

В целях эффективного использования бюджетных средств 28 ноября этого года на совещании в правительстве Коми с руководством Северной железной дороги была рассмотрена возможность приобретения автомотрис (автономных железнодорожных вагонов с собственным двигателем) на условиях софинансирования правительства Коми и ОАО «РЖД» (СЖД), сертифицированных для выполнения регулярных пассажирских перевозок. Использование автомотрис должно сократить эксплуатационные затраты на выполнение перевозок пассажиров.

- Правительство Республики Коми обратилось в адрес президента «РЖД» Владимира Якунина с просьбой предоставить исключительное разрешение на курсирование пассажирских вагонов в составе хозяйственных поездов на территории Республики Коми по маршрутам: Сосногорск–Ираель–Сосногорск, Печора–Инта–Печора, Инта–Ошпер, Микунь–Мадмас до окончательного решения вопроса по перевозкам пассажиров автомотрисами. До настоящего времени мы официального уведомления в ответ на наш запрос не получили, - отметил заместитель главы Республики Коми.

621

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • Бригадир состава
    28 дек. 2011 г., 18:10:33
    Ответить
    А где позиция РЖД? Релизик то однобокий
    • сумма
      28 дек. 2011 г., 18:56:00
      Ответить
      убытков
      Возросла многократно. Спасибо республике
    • Лиля
      29 дек. 2011 г., 0:19:30
      Ответить
      Позиция РЖД завтра в газете "Красное знамя".
  • Бригадир состава
    28 дек. 2011 г., 18:12:01
    Ответить
    UPD: причем инфа какая-то, которая сто раз уже по СМИ звучала.
  • ЗНАЮЩИЙ
    28 дек. 2011 г., 19:01:45
    Ответить
    ПРИГОРОДНЫЕ ПЕРЕВОЗКИ
    УВАЖАЕМЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ РЕСПУБЛИКИ, А НЕ ПОРА ЛИ РАССКАЗАТЬ ПРАВДУ И СКАЗАТЬ ИСТИННУЮ ПРИЧИНУ НЕ ПОДПИСАНИЯ ДОГОВОРА ОАО РЖД, ВЕДЬ ВЫ ЖЕ САМИ НЕ ПОДПИСАЛИ ДОГОВОР НА КОМПЕНСАЦИИ ПРИГОРОДНЫХ ПЕРЕВОЗОК, НЕ ПОНИМАЮ, ЗАЧЕМ ВЫ ДАЛЬШЕ ДУРАЧИТЕ ПРОСТЫХ ЛЮДЕЙ, МОГЛИ БЫ И ПОСТЫДИТЬСЯ, РАССКАЗАТЬ НАСЕЛЕНИЮ ИСТИННУЮ КАРТИНУ, А НЕ ТУ, КОТОРУЮ ВЫ ПРЕПОДНОСИТЕ В СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ.
  • ЗАМЕСТИТЕЛЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА
    28 дек. 2011 г., 19:09:50
    Ответить
    ПОРА БЫ ЗНАТЬ
    ЧТО НЕТ ПРЕЗИДЕНТА ОАО РЖД ВИКТОРА ЯКУНИНА, А ЕСТЬ ПРЕЗИДЕНТ ОАО РЖД ВЛАДИМИР ЯКУНИН, НАВЕРНОЕ ОТСЮДА У ВАС ВСЕ ПРОБЛЕМЫ, ДОЛЖНО БЫТЬ СТЫДНО.
  • Знающий
    28 дек. 2011 г., 19:15:41
    Ответить
    Сколько можно
    При чем здесь ржд? Наши место того чтобы датировать пригородные перевозки покупают вагоны люкс , не понятно для чего и для кого. А потом эти вагоны гниют уже пол года в отстойнике.
    Лучше бы хороших плацкартов купили и поставили в пригород. Вот и решение .
    Получаеться что на тупую блаж деньги есть а для дела нет. В ржд , они думают, дураки сидят.
    • 23
      29 дек. 2011 г., 8:25:47
      Ответить
      323
      Совершенно верно. Власть, оторванная от народа.
  • Игорь
    28 дек. 2011 г., 19:32:07
    Ответить
    убытки
    По результатам работы ОАО «СППК» сумма к возмещению убытков от перевозки пассажиров в 2011 году возросла многократно. При этом ОАО «СППК» не смогло документально обосновать эти убытки. Ну дык, после этого материалы должны передаваться в правоохранительные органы с проведением соответствующих экспертиз.
  • ***
    28 дек. 2011 г., 19:38:24
    Ответить
    Позиция РЖД пока не позволила достигнуть соглашения по пригородным перевозкам в Коми – замглавы Александр Буров
    А вы их ОМОНом попробуйте, как сыктывкарцев 10-го декабря
  • Житель
    28 дек. 2011 г., 19:53:27
    Ответить
    http://www.7x7-journal.ru/item/16256
    Кто-то что-то здесь не договаривает. Интересно кто?
  • Сыктывкарец
    28 дек. 2011 г., 20:20:23
    Ответить
    Кто кому и за что должен?
    Все прочитал и не пойму кто кого дурачит, Правительство Республики или ОАО РЖД? Если все это так, что Республика должна 159 млн. рублей, то у нее еще есть совесть писать такое, пиариться, позор Вам. Не проще ли, возвратите деньги, закупите плацкартные вагоны, заключите соответствующие договора и если после этого кто либо что не исполняет, тогда и спрос с него, а так, пустая болтовня. Да, хотел бы знать, а договор на отстой вагонов закупленных Республикой хоть заключен? Наверняка, как и пригородные перевозки, также на халяву. Кто знает, напишите.
  • бррр
    28 дек. 2011 г., 21:54:22
    Ответить
    Да клали везде на наше руководство
  • ржд молодцы
    28 дек. 2011 г., 21:59:14
    Ответить
    это частная контора, с хрена ли она должна за свой счет перевозить пассажиров?
  • Интересуюсь
    28 дек. 2011 г., 22:00:11
    Ответить
    А при чем здесь предвыборный период ? Проведение выборов важнее удобства людей ?
  • Земляк
    29 дек. 2011 г., 0:07:40
    Ответить
    Должно быть обидно. Раньше, при Спиридонове, такие вещи не прошли бы. Не прислушиваются к руководству Республики Коми руководители ОАО "РЖД". Да и при Торлопове В.А. такого не было. "Измельчали?" Почему представитель Коми-Еремченко- не решает этот вопрос? Был прием для представителей федеральных органов власти в представительстве и кто там был из этой власти? Или опять уехал в Ставрополье? Легче ставить официанта из Ростова(может "своего") руководителем гостиницы? Дела...И что Глава на это думает? Сначала Суходольский М.И."намекнул" Еремченко В.И. Он "правильно" понял и ушел. Глава послушал мнение Торлопова В.А. и временно пристроил. Ничего не бывает постояннее! Администрация Президента в недоумении - и долго это будет продолжаться. Или "левый" коньяк из Ставрополья в Коми еще течет? Время тикает...
  • Воркута
    29 дек. 2011 г., 0:48:21
    Ответить
    на эти деньги проще обычные дороги построить, что-бы РЖД осталось в ж*пе
    • Accept
      29 дек. 2011 г., 8:27:44
      Ответить
      В твою вонючую воркуту
      никогда не будет авто дороги, езди по железке и не вякай.
      • 123
        29 дек. 2011 г., 9:37:37
        Ответить
        Оригинально и содержательно. Урод.
      • И будем ездить
        29 дек. 2011 г., 19:26:07
        Ответить
        Мимо
        Присоединимся обратно к Архангельской. На че нам костноязычная комякия
        • Accept
          30 дек. 2011 г., 9:57:06
          Ответить
          Салехард бы они с удовольствием взяли
          А нищая Воркута отмодерировано никому не нужна
  • 23
    29 дек. 2011 г., 8:28:29
    Ответить
    32
    Какой белкомур? С автомотрисами договорится не могут. Может в казне денег нет- все на предвыборную гонку затрачено???)))))
  • Другая правда
    29 дек. 2011 г., 8:43:45
    Ответить
    про конфликт ЖД И РЖД
    http://sykt24.livejournal.com/38606.html?thread=1#t137422
  • ГЫ
    29 дек. 2011 г., 9:28:57
    Ответить
    РЖД красиво послало правительство Республики Коми!Знайте свое место чинуши.....!!!При капитализме важна лишь одна вещь-это прибыль буржуя!
    Хотели свободы и демократии,вкушайте...
  • А как же вертикаль власти
    29 дек. 2011 г., 9:35:33
    Ответить
    Неужели акционер не может повлиять :))?
    бедные жители северных городишек, поселков и деревень. В них попала напичканная ботексом вертикаль. И вышла боком. Но они все равно проголосуют за Хутина.
  • единорос
    29 дек. 2011 г., 9:41:30
    Ответить
    Если бы на носу билы выборы, единоросы быстро решили бы, причем довели бы до каждого гражданина как они решили вопрос)))))))))))))
    • Бурова в отставку
      29 дек. 2011 г., 10:20:00
      Ответить
      Год не может договориться, чтобы ходили пригородные поезда, а в это время покупаются виппоезда, бухаются деньги в Ыбицу, на выборы.
  • **
    29 дек. 2011 г., 11:10:36
    Ответить
    Господа, есть конкретные люди которые брались решать вопрос, есть конкретные решения ими принятые, в т.ч и кадровые ( убрали тех кто мог его решить)- не слюни пускать в прессе надо, а ясным языком сказать - Титькин, (или как там его) - завалил дело, за что выгнан с работы, дело передано в следственные органы... а у вас Титькин послезавтра будет заваливать еще что -либо. Страна должна знатьт своих героев!!
    • ***
      29 дек. 2011 г., 11:40:09
      Ответить
      Так это Титькин исключил из договора с РЖД пригородные маршруты, и он подписал такой договор, он же, видимо, назначил Гайзера, который назначил Бурова?
      Тогда понятно о каком Титькине Вы
  • Гррррррр
    29 дек. 2011 г., 12:30:24
    Ответить
    пассажирский
    Кослан-Сыктывкар давно пассажирский и ценник конский, и дороги нет. Монополии и ничего не сделать. А появится дорога ценник станет еще более конским, а ЖД вобще отменят! 100%
  • Русская
    29 дек. 2011 г., 19:29:26
    Ответить
    Республика не в состоянии решить проблемму. И волнует ее в лице власти только предвыборный период. Потом вообще плюнут.
  • g
    30 дек. 2011 г., 3:07:47
    Ответить
    Я не понимаю в чем проблема, пусть правительство Коми создаст собственную компанию по пригородной перевозке пассажиров и заключит соответствующий договор с РЖД согласно закону. Или коми едросия все бла-бла. Лишь бы не брать ответственность на себя.