13:13, 29.12.2011 / ЭКОНОМИКА

В Коми появилась IT-разработка «Управление»

В республике введен в опытную эксплуатацию региональный сегмент государственной автоматизированной системы «Управление». Систему внедряли специалисты госучреждения «Центр информационных технологий», сообщила пресс-служба организации.

Схема_.JPG

Схему предоставила пресс-служба "Центра информационных технологий"


Система позволяет интегрировать информацию из различных источников - ведомств, учреждений, органов муниципального управления, получая на выходе максимально полную и актуальную картину социально-экономического состояния региона и оценку эффективности управления. Кроме того ГАС «Управление» позволяет оперативно отслеживать и анализировать информацию по различным отраслям, сферам деятельности и территориям, анализировать динамику изменений, прогнозировать развитие ситуаций.

- С точки зрения налогоплательщика – ГАС «Управление» делает прозрачной систему показателей, характеризующих социально-экономическую сферу, и увеличивает эффективность управления, - отмечают разработчики.

До внедрения ГАС «Управление» большая часть такой информации существовала в разрозненном виде, часть информации отсутствовала.

1074

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • на
    29 дек. 2011 г., 13:41:14
    Ответить
    Похоже Система может употреб***ься только в именительной падеже
  • С.А.
    29 дек. 2011 г., 13:44:04
    Ответить
    Республике нужны не автоматизированные системы управления, а нормальные, воспитанные, образованные и честные руководители, которым в детстве родители очень внятно объяснили, что ВОРОВАТЬ ГРЕШНО. Гайзер и его дружки этим похвастаться не могут.
  • КомиЭкспО
    29 дек. 2011 г., 13:57:50
    Ответить
    а разве внедрение не завершено уже в 2010 году?
    http://komiexpo.com/experts/127/

    В то же время муниципалитеты коми упражняются с "Похозяйственной книгой".
    Может пора заняться и ими?
    http://komiexpo.com/experts/73/
    • V
      29 дек. 2011 г., 15:32:49
      Ответить
      В 2010
      разворачивался федеральный сегмент.
      "Похозяйственная книга" - тема известная...
  • ...
    29 дек. 2011 г., 14:10:40
    Ответить
    "С точки зрения налогоплательщика – ГАС «Управление» делает прозрачной систему показателей, характеризующих социально-экономическую сферу, и увеличивает эффективность управления, - отмечают разработчики."

    что курили "разработчики"?
    • 123
      29 дек. 2011 г., 14:18:10
      Ответить
      План Путена наверное, завернутый в программу 2020
  • 123
    29 дек. 2011 г., 14:19:55
    Ответить
    Охрененный проект, 21 век на дворе, и такое скреатировать... Наверное много бюджетных средств ушло на то что школьник мог нарисовать на тетрадном листе
  • аспирант
    29 дек. 2011 г., 15:38:58
    Ответить
    а мы что-нибудь кроме картинок сомнительного качества увидим?
  • жаба зеленая
    29 дек. 2011 г., 16:08:51
    Ответить
    мда....
    То есть я ничего не понял, с виду я понял так, что она собирает "Система позволяет интегрировать информацию из различных источников - ведомств, учреждений, органов муниципального управления, получая на выходе максимально полную и актуальную картину...", с другой стороны "До внедрения ГАС «Управление» большая часть такой информации существовала в разрозненном виде, часть информации отсутствовала.".
    Что будет делать система?
    Интегрировать информацию или же создавать ее? Если ранее не было инфы, то откуда она ее возьмет? Бл....ь, очередная великая конструкция, вот у нас на заводе директор получает 450.000, а 20 рабочих по 15.000, но средний получается то 35.700...
    Что будет скрещивать данный Мичурин? Социально-экономическое с эффективностью управления? Ва***... за счет чего будет увеличена эффективность управления? На кой налогоплательщику эффективное управление? Налогоплательщику нужно не эффективное управление, тут критерии как у презерватива, а снижение издержек, как следствие снижение налоговой нагрузки, а мне говорят, вот ты посмотри как мы будем эффективно твои бабки тратить! Пипец...?!
    • Жаба,
      01 янв. 2012 г., 10:58:08
      Ответить
      хоть посмотри, что слово "эффективность" значит. Кстати, система, хоть и косвенно, позволяет определять зоны ухода от налогов, может, поэтому возмущаешься ? -)
  • те же яйца
    29 дек. 2011 г., 18:19:42
    Ответить
    Что сайт госуслуг, что этот, для отчета, практического толку людям от них ноль.
    • Пашка
      29 дек. 2011 г., 21:32:26
      Ответить
      Да прям. Очень полезная вещь, сам уже несколько раз пользовался, и не жалею.
  • Русская
    29 дек. 2011 г., 19:19:22
    Ответить
    потреб**йте - только не подавитесь.
    Прозрачность показателей и характеристик САМА ПО СЕБЕ никаким образом не может увеличить эыыективность управления
  • КомиЭкспО
    29 дек. 2011 г., 20:11:14
    Ответить
    Ну и? Хотелось бы конструктива.
    Речь в тексте идет в основном о финансово-экономических показателях.
    НО. У минэконома своя система, которую вероятно не стоит ломать. У Минфина - своя:
    http://komiexpo.com/experts/56/

    И минфин обломает руки любому, кто на нее поднимет руку))

    Остается оставить их в покое, обеспечив корректный сбор данных из работающих систем,и повернуться наконец лицом к муниципалитетам (похозяйственная книга - всего лишь один из самых востребованных продуктов).
    • Зачем ломать,
      01 янв. 2012 г., 11:28:26
      Ответить
      Как раз о том и разговор, что у каждого ведомства своя система и свои наборы данных. А целостной картинки нет. ГАС - штука не идеальная, но работает совсем неплохо в части регионального сегмента. Позволяет как раз общую картинку прорисовать, причем не год спустя, а оперативно.
  • а можно ли посмотреть на систему в действии
    29 дек. 2011 г., 21:08:39
    Ответить
    или остается только пялится на гавеного качества картинку?
    • да не вопрос
      29 дек. 2011 г., 21:20:24
      Ответить
      смотрите: http://gas-u.ru/scheme/index/1.htm

      Надо кликнуть на "Ведомственные информационные системы". Остальное не работает
  • Крот
    29 дек. 2011 г., 21:40:01
    Ответить
    Хорошая новость. Республика не стоит на месте, развивается. С республикой вместе развиваются и информационные технологии. В наш век всеобщей информатизации очень удобно.
    • ...
      29 дек. 2011 г., 22:35:16
      Ответить
      Заходил на сайт
      Ничего интересного, обычная программа для манипулирования статистикой
      Верить общим цифрам могут только дурачки
      Пользы для кого либо в сомнительной статистике нет
      Технически система очень простая и представляет обычный сервер , с базой данных, скриптовым языком, немножко js скриптов на страничке, за тормозами скрывается плохой код, видно, что души в это дело вложено не было
      Вам не стыдно за свое творение? как можно гордится тем, что при таком штате "разработчиков", гигантском финансировании, написана пара страниц откровенно слабого кода?
      Ребят, не держите людей за умственноотсталых
      Мы все видим, мы все понимаем
      Никому эта программа не нужна, так как нет у нее потребителей
      Зато появится дополнительный геморрой у чиновника связанный с забиванием показателей в систему, значит число чиновников увеличится, появится лишнее бюрократическое звено - оператор системы, потом еще одно - контролер системы, система будет глючить, чиновников надо будет обучать работать с системой, за цифрами не будет видно реальной ситуации - тк они как и статистика будут пусты и необъективны ...и т.д.
      • КомиЭкспО
        30 дек. 2011 г., 0:06:04
        Ответить
        ЦИТ в этом случае не при чем. Система спущена "сверху" в приказном порядке, включена в планы, а внедрение подлежит строгой отчетности.
        Чемодан без ручки)))
        Любопытный протокол:
        http://www.gosbook.ru/node/584
        • ...
          30 дек. 2011 г., 9:08:52
          Ответить
          сам замысел неинтересен и бесполезен для населения

          чиновники опять создают видимость работы, кстати об этом свидетельствует и указанный протокол, который содержит лишь намерения, причем довольно размытые, то есть результат даже и не планируется

          предметно, в систему ГАС "Управление" будет вводится только ненужная налогоплательщикам "отчетность", которая сейчас направляется в головные организации, а это "горы" абсолютно бессодержательных цифр и если раньше чиновники головных организаций смотрели на них напрямую теперь те же чиновники будут смотреть на них через посредника, кстати, убрав всю эту никчемную отчетность, можно сократить штат государства в сотни раз
          населению мертвые цифры не нужны, ему вообще нет дела до того, какая социально-экономическая ситуация в регионе, он будет только рад освободится от "информационного мусора", так как вместе с увольнением миллионов чиновников, высвободятся гигантские ресурсы, которые можно будет вложить в реальное развитие экономики, рабочие места, а значит в людей

          поэтому для нас важно, чтобы государство сосредоточилось на потребностях жителей, чтобы в два клика сдать декларацию, заплатить налог, получить госпомощь, оформить льготу-пенсию-права-загранпаспорт, получить справку, осуществить госрегистрацию недвижимости и земли, проголосовать и т.д.

          про карту и USB 1.0. флэшку за 700 руб. не надо - это всего лишь ключики к ключику на сервере...их кстати можно было отвязать от материальных носителей...что также сэкономило бы сотни миллиардов рублей на создание и содержание уже давно морально устаревшей инфраструктуры
          • ...
            30 дек. 2011 г., 11:55:52
            Ответить
            так и да. Но вряд ли найдется чиновник, который выступит с речью: "Дорогие россияне, я спустил кучу бюджетных денег в унитаз. Я красиво жил и помогал красиво жить другим. Мои прожекты не работают, они не нужны ни гражданам, ни чиновникам. Не надо тянуть кота за ... хвост. Этот проект умер, еще не начав реализовываться. Его надо закрыть. А я устал. Я ухожу"