22:34, 28.03.2007 / ЭКОНОМИКА

«Комиэнерго» определится с планом инвестиций в ближайшее время

Генеральный директор «Межрегиональной распределительной сетевой компании Северо-Запада» Вениамин Пинхасик (в центре) и генеральный директор «Комиэнерго» Иван Медведев

Инвестиционная программа ОАО «Комиэнерго» на 2006-2010 годы будет утверждена советом директоров республиканской компании в ближайшее время, сообщил во время своего визита в Сыктывкар генеральный директор «Межрегиональной распределительной сетевой компании Северо-Запада» (МРСК) Вениамин Пинхасик.

По словам главы МРСК («Комиэнерго» находится в зоне ответственности межрегиональной компании), при обсуждении программы возникли «вопросы, которые нужно было утрясти». В феврале план инвествложений не был утвержден членами совета директоров «Комиэнерго», отправившими его на доработку. По данным БНКоми, против  принятия программы в первоначальном виде выступила МРСК. Какие именно пункты вызвали тогда разногласие, г-н Пинхасик не уточнил. Сейчас, отметил гендиректор МРСК, согласование завершено.
Ранее генеральный директор «Комиэнерго» Иван Медведев отмечал, что среди основных направлений деятельности «Комиэнерго» - строительство линии Войвож – Помоздино (мощность – 110 кВ) и второй цепи линии Печора - Ухта – Микунь (220 кВ). Кроме того, компания построит новые подстанции в Сыктывкаре и Ухте. Источники финансирования – кредитные средства и платежи энергетикам за техническое присоединение к сетям.
На пресс-конференции Вениамин Пинхасик отметил, что строительство линии Печора – Ухта – Микунь обсуждается достаточно давно. Это направление безуспешно предлагалось включить в инвестпрограмму Федеральной сетевой компании и на 2007 год.
- Будем пробивать, будировать, чтобы линия была включена в планы ФСК. Это довольно сложное технологически и протяженное строительство, - отметил г-н Пинхасик.
Глава МРСК сообщил, что на встрече с главой РК Владимиром Торлоповым обсудил различные направления деятельности «Комиэнерго», среди них - плату энергетикам за  подключение к сетям, привлечение кредитов на развитие компании и модернизацию расположенных в республике дизельных электростанций.
- Некоторые из этих электростанций влачат, конечно, жалкое существование, - поделился наблюдениями гость. – Но те, кто их эксплуатируют – нормальные, профессиональные ребята.
Вениамин Пинхасик сделал несколько комплиментов генеральному директору «Комиэнерго» Ивану Медведеву, отметив, что работники республиканской компании – хорошие профессионалы, и поставив в особую заслугу г-ну Медведеву активное привлечение молодых специалистов.
Как сообщил г-н Пинхасик, в скором времени будет подписано новое соглашение между главой РК главой РАО «ЕЭС» Анатолием Чубайсом, в котором будут расписаны обязательства сторон.
- Любовь должна быть взаимной, - резонно заметил Вениамин Пинхасик.
Напоследок гость заверил собравшихся, что в обозримом будущем значительного повышения тарифов на электроэнергию для населения опасаться не стоит:
- Вы же понимаете, это политический вопрос. А сейчас предвыборные времена.

978

Комментарии (0)

Добавить комментарий