13:32, 26.01.2012 / ЭКОНОМИКА

Республика Коми увеличила объемы внешней торговли

Таможенная статистика свидетельствует о росте показателей внешнеэкономической деятельности в регионе ответственности Сыктывкарской таможни. Внешнеторговый оборот Республики Коми в 2011 году увеличился на 40% и достиг 1 млрд. 230 млн. долларов США, сообщила пресс-служба Сыктывкарской таможни.

Внешняя торговля Коми традиционно имеет экспортную направленность. В общем объеме товарооборота доля вывозимой продукции составила 81%, ввозимой – 19%. Товары из Коми поставлялись в 92 страны ближнего и дальнего зарубежья. Основными торговыми партнерами республики по экспорту стали Украина, Нидерланды и Финляндия. Общая стоимость отправленных за рубеж грузов превысила 1 млрд. 2 млн. долларов. Это на 54% больше, чем в 2010 году.

Товарная специализация регионального экспорта имеет сырьевой характер.Большая часть вывозимой продукции - товары топливно-энергетического комплекса (уголь каменный, нефтепродукты и сжиженный газ). Их доля в структуре экспорта превысила 54%.

Продукция лесоперерабатывающего комплекса (лесоматериалы необработанные и обработанные, пиломатериалы фасонные, ДСП, ДВП, фанера, бумага, картон, изделия из бумажной массы) составила 42% в общем объеме экспорта.

На долю продукции нефтехимической промышленности (технический углерод) пришлось 3% от всех отправленных за рубеж грузов.

Наибольшее количество экспортных товаров было оформлено на Ухтинском, Эжвинском и Воркутинском таможенных постах Сыктывкарской таможни.

Импорт в Коми в 2011 году увеличился на 2% и составил 228 млн. 800 тыс. долларов. За 12 месяцев прошлого года на территорию Коми были ввезены товары из 43 стран мира. Больше всего поставок осуществлялось из Германии, Финляндии, Швеции и Китая. В структуре импорта на долю продукции машиностроительного комплекса пришлось 52%, товаров химической промышленности - 34%. Большая часть ввезенных товаров была оформлена на Эжвинском, Воркутинском и Сыктывкарском таможенных постах Сыктывкарской таможни.

705

Комментарии (0)

Добавить комментарий