15:39, 31.01.2012 / ЭКОНОМИКА

Республика выходит на докризисные статистические показатели

Социально-экономическое положение республики в прошлом году было лучше по большинству показателей, чем в 2010-м, а по ряду пунктов даже достигнуты докризисные значения. Об этом на сегодняшней пресс-конференции, посвященной итогам 2011 года, сообщила руководитель Комистата Марина Кудинова. Она подчеркнула, что это оперативные, предварительные итоги, которые еще будут уточняться.

IMG_7257.jpg

Фото Николая Антоновского


Тем не менее, анализ данных за январь-ноябрь прошлого года позволяет говорить о положительных тенденциях, считают специалисты. Многие показатели не хуже, чем в среднем по стране. Растут объемы промышленного производства, инвестиций, услуг, строительства, розничных продаж.

Итоги 2011

Как рассказала Марина Кудинова, по данным налоговой службы, на 1 января этого года в Коми зарегистрировано 20,7 тыс. юридических лиц и более 25 тыс. индивидуальных предпринимателей. В течение года больше предприятий ликвидировалось, чем создавалось: 2233 против 1586. Зато индивидуальных предпринимателей зарегистрировано почти на тысячу больше, чем ликвидировано. Убыточных предприятий стало меньше, хотя и незначительно.

Цифры говорят о положительных тенденциях в промышленном производстве. Практически по всем крупным видам деятельности наблюдается рост. В сфере нефтедобычи заметно поквартальное увеличение объемов. А вот в угледобыче ситуация противоречивая: в первой половине 2011-го наблюдалась положительная динамика, в третьем квартале наметился спад, в четвертом работали на уровне 2010 года. В результате, в целом произошло снижение объемов.

В обрабатывающем производстве наиболее стабильная ситуация, опять же, в нефтяной сфере: наращивала объемы «ЛУКОЙЛ-нефтепереработка», запущен комплекс по переработке нефти в Усинске. Больше стали производить в целлюлозно-бумажной и пищевой промышленности (правда, в прошлом году меньше пекли хлеба). Хуже всего положение в деревообработке - цифры ниже, чем в позапрошлом году.

IMG_7247.jpg

- Меньше произвели пиломатериалов, снизилось производство древесно-волокнистых плит, немного больше стало фанеры и ДСП, но по общим показателям объемы не выросли, - подчеркнула Марина Кудинова. - Отрицательная динамика наблюдалась практически весь прошлый год в лесозаготовке. В сельском хозяйстве, наоборот, стабильный рост во всех категориях - на личных подсобных и фермерских хозяйствах. Чуть больше темпы роста в растениеводстве - за счет большого урожая картофеля и других овощей. Но по-прежнему население выращивает на личных участках больше, чем сельхозпредприятия. Из отрицательных тенденций наблюдается сокращение посевных площадей.

В животноводстве сокращается поголовье скота, несмотря на это, у сельхозпредприятий производственные показатели стали лучше. На протяжении последних двух лет реконструируются и строятся новые помещения для скота - хотя, как уточнила руководитель Комистата, маленькими темпами. Оленей стало больше на 6 % - их уже насчитывается более 89 тыс. голов.

Впервые за четыре года преодолен спад в жилищном строительстве. За год введено 1978 квартир общей площадью более 115 тыс. квадратных метров. Это на 144 % больше, чем в 2010-м. Многоквартирные дома строятся в 11 районах и пяти городах. В целом жилье вводилось везде, кроме Воркуты, Инты и Вуктыла. Возведены социальные объекты: три гостиницы, школа, пять школ-садов, пять дошкольных общеобразовательных учреждений, три амбулатории, два дома-интерната для престарелых и инвалидов, лыжные базы, универсальные спортивные сооружения, два крытых катка, торговые центры в Ухте и Сыктывкаре.

- Тем не менее, устойчивый рост объемов строительства в течение всего года обеспечили работы на газопроводе «Бованенково-Ухта». Если бы не это, то, по нашим оценкам, объемы были бы меньше, чем в 2010 году, - уточнила Марина Кудинова.

В сфере транспорта в целом грузов перевезено больше. Однако снижение объемов добычи угля и леса и нехватка вагонов повлияли на то, что железнодорожным транспортом перевезено меньше. Что касается перевозки пассажиров, то цифры свидетельствуют о том, что люди стали меньше пользоваться личным автотранспортом во время дальних поездок и отдавать предпочтение самолетам и поездам.

В торговле зафиксирован рост оборота - и по продуктам, и по непродовольственным товарам. Самые распространенные приобретения — машины, бытовая техника и компьютеры. Очевидная тенденция состоит в укреплении позиций торговых сетей и рост их влияния. На розничном рынке по-прежнему правят бал малые предприниматели (79 %), но число их снижается.

Инфляция в прошлом году составила 6,3 % и это на две десятые больше, чем по России.

– Рост цен на продукты уменьшился в 2,5 раза, но оставался большим - больше, чем на Северо-Западе, - констатировала руководитель Комистата. - Зато из положительного можно назвать самый минимальный рост цен на услуги за все время наблюдений.

Среднемесячная номинальная зарплата в регионе за весь прошлый год по примерным оценкам составит 28,8 тыс. рублей, реальная зарплата увеличилась на 3 %. Доходы на каждого жителя республики сократились почти на 2 % - до 24,7 тыс. рублей.

По-прежнему самая высокая среднемесячная зарплата -у работников предприятий производственных отраслей. К концу года началось повышение зарплаты у бюджетников, но показателей средней по республике она еще не достигла. В среднем по сфере образования заработок составляет около 20 тыс. рублей. Самые маленькие зарплаты - у воспитателей детских садов, работников сельского хозяйства и культуры.

695

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • Гы
    31 янв. 2012 г., 15:56:49
    Ответить
    Три вида лжи
    1. Ложь
    2. Наглая ложь
    3. Официальная статистика
    • tkachenko
      31 янв. 2012 г., 16:02:45
      Ответить
      Ага, раньше говорили, что "кризис вообще Коми не затронет, мы - островок стабильности"))
  • культура
    31 янв. 2012 г., 16:20:26
    Ответить
    "Самые маленькие зарплаты - у воспитателей детских садов, работников сельского хозяйства и культуры"
    Чисто для статистики - оклад 4-5 тыр х 1,7 северных. Вот это и есть зпл "в культуре".
  • Гы
    31 янв. 2012 г., 16:21:14
    Ответить
    Но мы то щас живем в кризис,ваши показатели-фекалии чиновничьи,только бумагу зря изводите,ваша работа бесполезна и не соответствует действительности.
  • АВСеменов
    31 янв. 2012 г., 16:41:23
    Ответить
    А Вы думали за что статистики получили
    свой 4 этажный мегаофис с курительными комнатами, отделанными мрамором? За честную и достоверную информацию что ле? Единственным министром в СССР, растрелянным, был минист статистики. А недавно вышедший в отставку минист сказал НАДОЕЛО ВРАТЬ!
    • )))
      31 янв. 2012 г., 19:22:59
      Ответить
      смешной Вы АВС...где там мрамор-то?))) сами лично укладывали? а курилка - это же нормальное явление! или по Вашему курить надо в кабинетах - там где работают другие люди (не курящие)???
      • а зачем вообще им курилка?
        31 янв. 2012 г., 23:56:30
        Ответить
        там же вроде одни женщины работают?
        • )))
          01 февр. 2012 г., 7:38:18
          Ответить
          бывает и женщины курят)))) к сожалению
  • Житель
    31 янв. 2012 г., 17:00:22
    Ответить
    ПРЕДВЫБОРНАЯ ЛАПША, или по другому БОЛЬШАЯ ЛОЖЬ!
    .
  • Дама,приятная во всех отношениях
    31 янв. 2012 г., 17:08:31
    Ответить
    Есть мнение
    Дорогая моя,о каких показателях можно говорить,ЕСЛИ НАСЕЛЕНИЕ РЕСПУБЛИКИ ВЫМИРАЕТ?!Марина Кудинова,вы,вероятно отрабатываете заказ правящей Верхушки на создание имиджа,что все "окей"?В преддверии выборов?Кишка тонка правду сказать?Да через двадцать лет нас не останется,и тогда даже некому будет нас*ать на ваши липовые показатели!
  • вольдемар
    31 янв. 2012 г., 17:36:30
    Ответить
    путинское трепло!
  • со времён старовского
    31 янв. 2012 г., 18:02:41
    Ответить
    кругом подтасовки
    .
    и ложь.

    не зря главного статистика рф, то посадют, то якобы увольняется по собственному желанию.
  • @
    31 янв. 2012 г., 19:52:55
    Ответить
    семейный подряд
    Кудинов уводит активы республики в левые карманы, а эта #
  • Алекс
    31 янв. 2012 г., 20:13:41
    Ответить
    Господа Вам не нравится статистика, кому-то не нравилась математика и он обошел математиков с Нобелевской премией. Ну тут то все ясно, говорят жена Нобеля влюбилась в математика и он обделил их. Ну а статистика то-что плохого сделала? Она что-ли оклады работникам детских садов устанавливает или МРОТ назначает.
    • Че
      31 янв. 2012 г., 20:23:49
      Ответить
      Статистика - нравится. Вранье - нет.
  • Бывший
    31 янв. 2012 г., 20:20:30
    Ответить
    Докризисный уровень и докризисные показатели - две большие разницы
  • гражданин
    31 янв. 2012 г., 20:21:14
    Ответить
    Успехи Главы РК ???
    1. Банкротство Княжпогосткого Завода ДВП. Сейчас подконтрольно фирме Самойлова Е.В.
    2. Кто допустил банкротство градообразующего прелприятия - ОАО СЛПК СЛДК, у которго 49 % принадлежит Республике Коми.
    3. Банкротство ОАО Леском.
    4. Банкротство Сыктывкарской кондитерской фабрики "Юбилейная".
    5. "Непонятная реорганизация" ГУП "Комиавтодор" ???
    6. Почему Глава за последние 5 лет не перечислил на поддержку местного производителя Сыктывкарская птицефабрика ни одной копейки, а на поддержку ОАО Птицефабрика Зеленецкая ежегодно из бюджета приходит миллионная помощь, у которой 100% собственник ООО Метализинг (г. Екатеренбург)
    7. Как в 2007 году из ГУПОВ вдруг образовались ОАО Сыктывкархлеб и ОАО Сыктывкарский молочный завод, Зеленецкая, Завод СМЗ и.т.д. ???
    8. Куда подевались все Агрохолдинги в районах подконтрольные Скаковскому Анджею и Жилину Олегу ???
    9. За последние 3 года по стат данным около 30 % предпринимателей в РК перевели свой бизнес в другие регионы страны!!!
    Кто сможет ответить на эти частичные вопросы !!!
    • 246
      01 февр. 2012 г., 16:42:21
      Ответить
      всё отжал самойлов...
      • Читатель
        01 февр. 2012 г., 18:26:55
        Ответить
        И что, это доподлинно?
        .
  • чужой
    31 янв. 2012 г., 22:32:20
    Ответить
    во дури настатистировали!поди сами не верят!
  • меня зовут
    03 февр. 2012 г., 20:23:06
    Ответить
    "В обрабатывающем производстве наиболее стабильная ситуация, опять же, в нефтяной сфере: наращивала объемы «ЛУКОЙЛ-нефтепереработка»..."
    С августа по сентябрь 2012 года ухтинский нефтеперерабатывающий завод ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка» недосчитается полмиллиона тонн продукции.
    Источник:Комионлайн http://komionline.ru/news/32150
    Где правда?
    • )))
      04 февр. 2012 г., 10:11:48
      Ответить
      прикольно)))
      • Переживший запуск молокозавода
        04 февр. 2012 г., 19:30:33
        Ответить
        А Чечёткин говорит что коровы плодятся как китайцы, и их численность выходит из под контроля........
  • Пессимист
    08 февр. 2012 г., 17:58:46
    Ответить
    по теме
    Я в 2007 году получал 14 тыс теперь 9тыс
    • )))
      09 февр. 2012 г., 8:00:12
      Ответить
      реальные доходы граждан уменьшились((((