21:51, 14.02.2012 / ЭКОНОМИКА

Сыктывкарские депутаты скорректируют программу комплексного развития города

Изменения в прогнозный план приватизации и в программу комплексного социально-экономического развития Сыктывкара до 2015 года предложили внести депутаты Совета Сыктывкара сегодня на заседании постоянной комиссии по бюджету, налогам и экономическому развитию и городскому хозяйству. Также народные избранники познакомились с руководителями двух новых казенных предприятий, которые появились в конце прошлого — начале этого года, а руководители «Жилкомсервиса» и «Дорожного хозяйства» Павел Муравьев и Василий Лазуренко рассказали о работе и проблемах компаний.

IMG_8791.jpg

Депутатам разъяснили, что такое бюджет. Фото Николая Антоновского

В связи с тем, что в начале года изменились суммы поступлений в городской бюджет из бюджетов других уровней, депутатам предложили изменить финансирование Программы комплексного социально-экономического развития Сыктывкара на 2011-2015 годы. Причем, как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения отдельных разделов. Так, уточнен объем финансирования целевой программы «Развитие дошкольного образования на территории Сыктывкара на 2011-2016 годы» - 27 964,03 тыс. рублей вместо 28,896 тыс. рублей, запланированных ранее.

- Мы уточняем параметры программы, потому как появились деньги, - объяснил необходимость поправок председатель постоянной комиссии по бюджету, налогам, экономическому развитию и городскому хозяйству Совета Сыктывкара Николай Моисеев.

IMG_8747.jpg

Как рассказала начальник управления экономики и анализа администрации столицы Коми Лариса Туркова, также уточнены объемы финансирования реконструкции систем преаэрации 1-ой ступени и вторичных отстойников станции биологической очистки «Монди СЛПК» из внебюджетных источников на 2011-2012.

Эти и другие поправки в Программу комплексного социально-экономического развития Сыктывкара на 2011-2015 годы было решено вынести на предстоящее совместное заседание комиссий.

IMG_8769.jpg

О работе Контрольно-счетной палаты Сыктывкара за 2011 год отчиталась ее председатель Ольга Рожицына. А затем заместитель главы администрации столицы Коми — начальник департамента финансов Елена Волкомурова провела для собравшихся ликбез на тему формирования бюджета. Курс повышения квалификации для новых депутатов, как его обозначил Николай Моисеев, был похож на лекцию для первокурсников экономической специальности. О том, почему такой курс нужен, корреспонденту БНКоми пояснил председатель комиссии.

Елена Волкомурова ликвидировала безграмотность депутатов-новичков около 40 минут, причем во многом акцентировала внимание собравшихся на доходах и расходах. Николай Моисеев поинтересовался, хорошо ли для бюджета Сыктывкара то, что на муниципальный уровень передают налоговые поступления от малого и среднего бизнеса.

IMG_8755.jpg

- Да, хорошо. Эти доходы стабильно увеличиваются. С учетом того, что мы активно работаем по поддержке малого предпринимательства, это является хорошим знаком. Но по опыту мы знаем, что когда передают доходы, то передают и расходы, причем несопоставимые с объемами доходов. Я вот боюсь, это не для протокола, как бы нам социальную защиту не передали, - отметила Елена Волкомурова.

При обсуждении изменения прогнозного плана приватизации муниципального имущества на 2012 год у депутатов возник спор. Заместитель главы администрации Сыктывкара — председатель комитета по управлению муниципальным имуществом Елена Жгилева рассказала о непростой ситуации, сложившейся с нежилым помещением площадью 621,4 квадратных метра, которое располагается в доме 17/1 по Сысольскому шоссе. Там планировали сделать амбулаторию, и все проверяющие и надзорные структуры дали свое положительное заключение. Однако позже вскрылась ошибка в документах: вместо цокольного этажа, в котором фактически расположены кабинеты, в бумагах был указан первый этаж здания. Когда об этом стало известно, размещать в помещении амбулаторию запретили, и его предложили продать. Планируемая выручка может составить около шести млн. рублей.

Депутат Илья Богданов предложил разместить в этих кабинетах другие объекты соцкультбыта. Некоторые присутствующие выступили за то, чтобы в них переехало Управление капитального строительства администрации города, а их старое помещение было продано. По их мнению, при таком раскладе удалось бы выручить в два-три раза больше денег.

В итоге депутаты, чтобы не держать впустую «неликвиды», сошлись в том, чтобы предложить внести помещения по Сысольскому шоссе в прогнозный план приватизации на этот год.

IMG_8797.jpg

Также много вопросов у собравшихся возникло при обсуждении вопроса безвозмездной передачи Сыктывкарской и Воркутинской епархии двухэтажного дома №21 по улице Лесозаводской и прилегающего земельного участка, площадью почти 3500 квадратных метров. Депутаты пытались выяснить, возникнут ли проблемы у жильцов ближайших домов, которые захотят провести себе коммуникации. В этом случае трубы пришлось бы прокладывать по епархиальной земле, что спровоцирует множество трудностей. Однако Елена Жгилева успокоила собравшихся, сказав, что эти моменты не доставят неудобства сыктывкарцам.

В конце заседания перед депутатами выступили начальники двух новых казенных предприятий Сыктывкара - «Жилкомсервиса» и «Дорожного хозяйства». Николай Моисеев признался, что пригласил руководителей этих структур для того, чтобы с ними познакомились народные избранники и услышали из первых уст, чем занимаются их компании.

IMG_8806.jpg

Выступление руководителя «Жилкомсервиса» Павла Муравьева

IMG_8809.jpg

Выступление руководителя «Дорожного хозяйства» Василия Лазуренко

692

Комментарии (44)

Добавить комментарий
  • Эжвинец
    14 февр. 2012 г., 22:26:27
    Ответить
    читаю,смотрю,вспоминаю и скорблю,были руководители, не чета нынешним,все нет слов
  • Сыктывкарец
    14 февр. 2012 г., 22:48:18
    Ответить
    а я заметил, эжвинцам всех уровней не хватает г-на Сосновского...
  • Психотерапевт
    14 февр. 2012 г., 22:54:12
    Ответить
    Волкомурова, не боись! Перечитай лучше 131 и 122 ФЗ, тогда ничего не будет мерещиться!
  • В ЛДПР
    14 февр. 2012 г., 22:55:21
    Ответить
    Может и есть хорошие люди, может , Эпштейн, и хороший человек. Но он что - хорошим был руководителем? Нормальный щас у Эжвы руководитель, пальцы не гнет, общается вежливо и по делу
  • Циля
    14 февр. 2012 г., 23:18:07
    Ответить
    Сосновского Эжве очень не хватает..очень..Какие-то замухрыженные все после него.
  • На 1- фото
    14 февр. 2012 г., 23:37:38
    Ответить
    По алфавиту что ль рассаживают их, депутатов?..
    • Анти
      15 февр. 2012 г., 8:59:19
      Ответить
      "
      Что за прыщавый 2 слева. От коммуняк вероятно?
  • надзор
    14 февр. 2012 г., 23:44:23
    Ответить
    Управлению ЖКХ
    Хотелось бы поинтересоваться, прошли ли первые оплаты казенкам за выполнение работ? И в качестве основания платежа что прописано в платежном поручении, тоже хотелось бы уточнить. Чтобы уж если придти на проверку, то за результатами.
  • проп
    15 февр. 2012 г., 8:33:39
    Ответить
    это не заседание, это какое сборище, а их выступления так вообще на грани бреда
    1. амбулатория на Сысольском шоссе - как все контролирующие и надзорные органы дали свое разрешение, если фактически помещение находится в подвале, или они не были там ни разу, а тупо подписали разрешение потому что это "надо" городу?
    2. выступление Лазуренко как всегда в одном стиле, мы хотим убирать город, но у нас нет денег, техники, и т.д. Про уборку тротуаров просто нагло врет, большая часть коммуны без брусчатки, а снег там люди тромбовали, а не техника чистила, зато восле администрации и на площади все до последней снежинки вычищали, при этом там не только "бесорусы" ездизи, там и Зилы стояли и их не пугало, что брусчатка провалится, хотя в конечном итоге она провалилась, но вовсе не из-за того, что там ездит тяжелая техника, а из-за того, что как обычно нарущали технологию укладки брусчатки, песчаное основание как следует не утрамбовали, саму брусчатку клали во время снегопада и скорее всего на скорость, отсюда и результат.
    Кстати уазики менее работоспособны чем "беларусы", но по ширине они такие же, и их покупка не решит проблему никоим образом, и тротуары можно чистить имеющейся техникой просто чистить надо вовремя.
  • 111111
    15 февр. 2012 г., 8:59:04
    Ответить
    город
    Это тот Муравьёв, что мебельную ф-ку пр--л! Да Он науправляет!!!! отмодерировано вот уж рукамиводители в нашего города.Иван Александрович Вы уважаемый сильно с такими наруководите.
  • на модернизацию систем водоснабжения и водоотведения МУП «Сыктывкарский водоканал»
    15 февр. 2012 г., 9:06:48
    Ответить
    Не понятно, а совсем недавно еще прежний директор Водоканала, по всем каналам разглогольствовал о том, что все заменено и отлично. А теперь оказывается бедненькой структуре еще бабала надо?!!! А потом водоканальчик быстро передадут в частные руки. Офигеть!!!
  • 1
    15 февр. 2012 г., 9:13:06
    Ответить
    Кто это?
    Что за очкарик второй слева на 1-й фото?
  • УжОссНах
    15 февр. 2012 г., 9:25:25
    Ответить
    КТО ВСЕ ЭТИ ЛЮДИ
    ????????????????????
  • Да-а
    15 февр. 2012 г., 10:05:35
    Ответить
    тяжела же доля депутата
    посмотрела на лица депутатов - жуть взяла. Глаза пустые, мимика отсутствует... китайская выставка терракотовых скульптур выглядят гораздо живее и человечней!
  • сыктывкарец-1
    15 февр. 2012 г., 10:32:37
    Ответить
    Согласен с Сыктывкарцем г-н Сосновский навел бы порядок нетолько в Эжве.
  • Lori
    15 февр. 2012 г., 10:49:15
    Ответить
    Коммент к первой фотке ржачный, а то они не знают что это такое???
  • КОММЕНТАТОР
    15 февр. 2012 г., 11:37:49
    Ответить
    РЕЗЮМЕ
    Не любит народ депутатов! За что? МУРАВЬЕВ ПАВЕЛ находка для города-правильный выбор:профессионал,глубоко порядочный человек,деловой,спокойный,держит слово и многое другое
    • 111111
      15 февр. 2012 г., 14:10:48
      Ответить
      муравей
      Коментатору. Вы наверно с тойже шайки ....,что и МутавьЁв?
  • Натали
    15 февр. 2012 г., 11:45:16
    Ответить
    ужасы нашего города
    Депутаты - злыдни! Если лица наших депутатов увидят в Голливуде режиссеры фильмов ужасов, то их утвердят на съемки без конкурса! Вся деятельность на лице выражается: злоба,недовольство, свирепость и т.д. Кто их только выбирал? Наверное, такие же упыри. На улицу страшно выходить,... город вурдалаков и зомби!
  • Василий
    15 февр. 2012 г., 12:34:21
    Ответить
    БНКоми, зачем удаляете мой неудобный вопрос?
    Дубль два!
    Вопрошаю к этим унылым нашу власть имущим лицам: - на каком основании вы распоряжаетесь государственной собственностью без на то моего согласия и всеобщего согласия граждан?
    Кто вам дал право раздавать земли представителям МПЦ РП. Они приняли ИНН и оформились в ООО и ИП, следовательно стали предпринимателями в области оказания магических услуг населению. Они не платят налоги с прибыли, работают с неучтённым чёрным налом. А вы товарищи чиновники продолжаете далее обирать наш народ. Имейте совесть, прекратите воровать!
  • Горожанин
    15 февр. 2012 г., 12:34:47
    Ответить
    появились деньги
    "Мы уточняем параметры Программы, потому как появились деньги"- объяснил необходимость поправок председатель постоянной комиссии по б.н.эр.и гх.Совета Сыктывкара Николай Моисеев в народе именуемый "певец помоек"
    В результате "появления денег"программа "Развития дошкольного образования на территории Сыктывкара на 2011-2012 годы уменьшается на 932тыс.рублей.
  • жужа
    15 февр. 2012 г., 12:47:02
    Ответить
    Что могут скорректировать люди с такими лицами?
  • да уж
    15 февр. 2012 г., 13:18:46
    Ответить
    лица у них действительно...не верю,что они на добро людям способны,скорей всего так-до пенсии досижывают,бухарики.
    • Василий
      15 февр. 2012 г., 13:27:43
      Ответить
      ещё раз посмотрел на фото, -похоже и впрямь бухарики.
      • ....
        16 февр. 2012 г., 0:17:03
        Ответить
        ....
        Госпади! На себя посмотрите!
  • Интересно
    15 февр. 2012 г., 13:42:48
    Ответить
    Кто-нибудь из них знает, что такое "спорт"
    ?
  • горожанин
    15 февр. 2012 г., 14:59:29
    Ответить
    Я на понимаю, почему нет предложение закупить минитрактора. По габаритам они по меньше, более маневренные. а зачем им нужны уазики, чтоб потом кататься на них на рыбалку? А на минитракторе на рыбалку не съездишь, разве что им можно летом огород на даче вспахать.
  • избератель
    15 февр. 2012 г., 15:44:46
    Ответить
    чем дальше тем "веселее" сэтой админ. станем банкротами-гнать жгилеву уж очень оченьустарела-следом горшка-моисеева большого ж***лиза и неграмотного ит.д.ну следом и администрацию смотрите на тротуары и дороги стыдоба
  • Joi
    15 февр. 2012 г., 15:54:45
    Ответить
    Что все такие тусклые? Год только начался, да и неделя...
    • Василий
      15 февр. 2012 г., 16:24:44
      Ответить
      Жареным запахло, а год только начался.
      Вот и потускнели. Мысли там всякие не хорошие в голову лезут, как задницу от беды унести и свою шкуру спасти, ну и прочая лабуда. Тут уж не до жиру, быть бы живу.
      • Надо выделить деньги из бюджета на установку почтовых ящиков! И срочно!!!
        15 февр. 2012 г., 16:35:41
        Ответить
        ................
  • Купец
    15 февр. 2012 г., 17:00:58
    Ответить
    хоршо ли для бюджета
    Прочитал,посмеялся с какой иронией автор пишет о прозаседавшихся...
    Николай Моисеев поинтересовался,хорошо ли для бюджета Сыктывкара то,что на муницыпальный уровень передают налоговые поступления от малого и среднего бизнеса...
    -Да, хорошо...
    Между строк читается,что пора на место председателя комитета ставить кого то от купечества, в таком возрасте обучать чему-то бесполезно.
  • Визажист
    15 февр. 2012 г., 17:41:23
    Ответить
    На свои рожи в зеркало посмотрите, умники! А то вам уже и придраться не к чему!
  • Возмущена
    15 февр. 2012 г., 19:44:28
    Ответить
    Серость, бездарность, скудоумие! И ведь лезут в депутаты!!!
    А где у нас мадам Зенищева? В подполье что ли?
  • my name
    15 февр. 2012 г., 20:04:17
    Ответить
    кто подбородок поддерживает, кто нос - дел невпроворот.
  • Читатель
    15 февр. 2012 г., 23:23:47
    Ответить
    А что там у епархии будет в здании по Лесозаводской 21 кто то знает?
  • а что там будет?
    15 февр. 2012 г., 23:42:27
    Ответить
    Интересно а что там по Лесозаводской 21 у епархии будет? Под какие нужды здание и земля кто-то знает?
    • Злой
      16 февр. 2012 г., 0:24:25
      Ответить
      ....
      Вот прочитал комментарии - ужас! Прежде чем оскорб***ь такими комментариями людей посмотрите лишний раз на себя! ВЫ ЗАХЛЕБЫВАЕТЕСЬ ОТ ЗАВИСТИ, АЛЧНОСТИ И НЕНАВИСТИ !!! Че же вы такие умные не занимаете их места? Были бы у вас мозги обсуждения были бы другие. Уважайте людей независимо от должности!!!
      • Добрый
        16 февр. 2012 г., 3:14:43
        Ответить
        Не занимает места от того, что мы добрые и порядочные, не карьеристы и не пижоны и не страдаем комплексом вождизма.
        • Доброму
          16 февр. 2012 г., 20:11:43
          Ответить
          ....
          Вы забыли написать что и МОЗГОВ не хватает !
    • а как с другими конфессиями?
      16 февр. 2012 г., 16:38:44
      Ответить
      это всем так конфессиям в городе дарят здания и земли или только рпц?! У баптистов вопрос с землей под храмом не решаеться давно или они не имеют права на землю?
  • оля
    17 февр. 2012 г., 15:40:08
    Ответить
    Но Муравьев - то П.Ю. всем известный забулдыга. Чей он?
  • Зануда
    18 февр. 2012 г., 20:27:30
    Ответить
    о депутатах
    Ребята!Ну сами же выбирали таких.Только Ваню,Курсакова,Османова жд прислал.