06:19, 07.04.2008 / ЭКОНОМИКА

Численность сотрудников Ухтинского НПЗ сократится в два раза, но мощности завода увеличатся

220 млн. долларов потратит ЛУКОЙЛ на модернизацию ухтинского НПЗ в текущую десятилетку. Уже через полтора года на заводе планируется начать выпуск более экологически чистых бензинов, соответствующих европейским стандартам. К 2011-2012 годам объемы переработки нефти возрастут в полтора раза за счет сырья ярегского месторождения. При этом численность заводчан должна уменьшиться на 400 человек. На вопросы корреспондента БНКоми относительно планируемой реконструкции завода ответил генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка» Николай Дегтерев.

 

     генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка» Николай Дегтерев

      Генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка» Николай Дегтерев. Фото Александры Чумановой

 

- В газете «Коммерсантъ» прошла информация, что ЛУКОЙЛ скорректировал свои планы экспансии в нефтепереработке после ряда неудач по приобретению активов за рубежом и намерен вкладывать в модернизацию российских НПЗ.

- Стратегия компании ЛУКОЙЛ: к 2017 году добывать 150 млн. тонн нефти и перерабатывать 100 млн. А цели, которые наш президент (ЛУКОЙЛа - БНКоми) определяет, стопроцентно выполняются. Все зависит от того, где на сегодняшний день выгоднее. В частности, сегодня не выгодно покупать заводы за рубежом - надо расширять мощности в России, что и делает ЛУКОЙЛ.

- Каковы ближайшие планы по модернизации ухтинского НПЗ?

- Я уже девять зим перезимовал в Ухте (г-н Дегтерев ранее работал на пермском НПЗ - БНКоми), и все эти девять лет шла модернизация. Мы каждый год обязательно вводим какой-нибудь объект.

В этом году мы серьезно занимаемся строительством установки изомеризации, для того чтобы производить качественный бензин по евростандартам. Рассчитываем, к концу лета 2009 года выпускать бензины «Евро-3», «Евро-4». Продаваться они будут у нас в Коми, перейдем на выпуск с одного бензина на другой.

Это в чистом виде экологическое мероприятие, на двигателях автотранспорта оно никак не отразится. Сегодня мы производим бензины в соответствии с ГОСТами, которые от евростандартов отличаются по двум показателям: содержанием бензола (ГОСТ – до 5%, евростандарт – до 1%) и содержанием ароматики (наши стандарты допускают до 55%, «Евро-3» – не выше 45%, «Евро-4» – не выше 35%).

- ЛУКОЙЛ в течение десяти лет намерен вложить в ухтинский завод 220 млн. долларов. Сопоставляя с инвестициями за прошедший период, это много или мало?

- Это примерно тот же объем. Мы ежегодно инвестируем примерно по миллиарду рублей. Делается это планомерно, с учетом того, что мы не только установки сдаем, у нас ведь очень много инфраструктурных объектов. Сейчас, к примеру, реконструируем механическую очистку воды. В следующем году планируем построить новую биологическую очистку и прекратить вообще какой-либо сброс воды в водоем - сделать замкнутый процесс. Вода будет в обороте: загрязнилась - очистили и вернули обратно в цикл.

- Сегодня идет речь и о том, что ухтинский НПЗ должен нарастить мощности с 3,5 млн. до 6 млн. тонн в год.

- Да. Две недели назад мы подписали договор о реконструкции АВТ под ключ с Генеральным подрядчиком - «Глобалстройинжиниринг», бывший «ЛУКОЙЛ-нефтегазстрой». Это пилотный проект, практики такой в России практически нет.

Цель реконструкции: у наших нефтяников планы – существенно увеличивать добычу Ярегской нефти. В первом полугодии 2010-го мы закончим реконструкцию, а к 2011-му нефтяники Яреги обещают давать по 2 млн. тонн нефти в год, сейчас - 500 тысяч дают. То есть мы увеличим объемы переработки на 1.5 млн. тонн и дойдем практически до 6 млн.

Поскольку на Яреге планируют наращивать добычу до 3.5 млн. тонн, мы сейчас проводим предпроектную подготовку строительства новой установки АТ мощностью 3,0 млн. тонн, полностью под переработку Яреги. Эту новую установку планируется построить к 2013-му году. Но ЛУКОЙЛ сейчас рассматривает вопрос о пересмотре сроков в сторону сокращения.

- В 2005-2006 гг. проект санитарно-защитной зоны долго не мог пройти все необходимые согласования. Утвержден ли этот документ?

- Да, санитарно-защитная зона утверждена для всего левобережного промышленного узла (в промышленную зону на левом берегу реки Ухта помимо НПЗ входит еще более 20 предприятий - БНКоми). Мы получили официальное разрешение в Роспотребнадзоре, план мероприятий там был очень большой. Самый главный вопрос был один – высокое содержание окислов азота в городском воздухе. Причем не у нас, а в городе. Все считали, что любой дополнительный выброс с завода внесет дополнительную лепту, и фон в городе еще ухудшится. На самом деле это не так: у нас воздух на заводе гораздо чище по всем компонентам. Ветер дует с завода – превышений нет, дует с города – есть.

В этом году уже заканчивается срок, три года прошло с момента утверждения санитарно-защитной зоны. Надо будет переутверждать, материалы готовим. Все проекты в обязательном порядке проходят общественные слушания.

Любая модернизация у нас направлена на снижение выбросов, ни в коем случае не на увеличение. При строительстве новых объектов предусматриваются компенсирующие мероприятия, причем упреждающим образом. Экологией мы занимаемся серьезно, но есть нюансы, от которых никуда не денешься. Недавно смотрели отчет по мониторингу о состоянии грунтовых вод (на территории и за территорией завода около 50 скважин). Я обратил внимание, что в 2007-м году практически нет снижения содержания нефтепродуктов в воде, которая из грунта попадает в речку. Я пригласил шефа геологов Пасынкова, и он сказал очень интересную вещь: «Я понимаю ваше желание побыстрее все сделать, но засоряли 100 лет, а вы хотите за 10 лет очистить»…

- Все эти новые проекты предполагают увеличение численности работающих?

- Все новые проекты точно так же, как предусматривают снижение выбросов, точно так же предусматривают снижение численности персонала. К 2012 году мы должны иметь численность на заводе 400 человек. Сегодня - 819 (по плану 890).

- То есть вы сокращаете рабочие места?

- Мы не сокращаем, мы их автоматизируем. Кто внимательно слушает нашего президента Путина Владимира Владимировича, он говорит, что производительность труда надо повышать. Об этом раньше никто не говорил, и я всегда удивлялся, что речь ведут об удвоении ВВП, о накоплении всяких непонятных запасов… Если мы не повысим производительность труда, хотя бы до уровня Запада, а мы должны их обходить, никакого удвоения ВВП, по сути, не будет. Мы это все проедим. И тут наконец-то я услышал из уст нашего Президента, что к 2020-му году производительность труда надо увеличить в 4 раза. У нас по-прежнему 5 человек занимается тем, что и в Китае один уже начинает делать.

- Во сколько раз вы планируете повысить производительность труда?

- К 2012 году в три раза. Увеличим переработку в 1.5 раза, сокращаем количество рабочих мест в 2 раза. Хотя это далеко не предел. Я был в Ирландии в начале 2007-го года приблизительно на таком же заводе как у нас. Работает там всего 140 человек.

- Вы обсуждали тему сокращения штатов с руководством города, ведь не исключена социальная напряженность: все-таки люди будут терять работу?

- Нет. Не обсуждали. Во-первых, у нас на заводе работает очень много женщин, я 30 лет назад считал и сейчас считаю, что женщине работать на нефтеперерабатывающем заводе – кроме вреда это ничего не принесет. Женщина должна вечером не мазутом попахивать, а уж лучше парфюмерией. Женщина на заводе – это примерно то же, что женщина со шпалами.

И, во-вторых, у нас в Ухте нет безработицы. И в стране уже проблема не с безработицей, а с квалифицированными кадрами. Безработица у нас на том уровне, когда есть определенное количество людей, которых не заставишь работать ни при каких обстоятельствах. Таких примерно 3.5-4%, их ничем не заставишь, и не надо этого. Поэтому мы не создадим безработицу.

Специально для БНКоми, Александра Чуманова, Ухта
      

1905

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • Это я
    07 апр. 2008 г., 8:21:26
    Ответить
    нисколечки не весело
    ЛПК сокращает 400 человек, УНПЗ столько же. План что ли всем крупным организациям спустили. Может это и есть План Путина?
  • Кунц
    07 апр. 2008 г., 9:26:20
    Ответить
    Главное производство растет
  • .
    07 апр. 2008 г., 10:53:35
    Ответить
    .
    экспансия пермяков идёт там давно безработица, вероятн, комиэнерго тоже без них,- ну ни как.

    есди воздух на заводе нпз чище, чем в городском поселении, не лучше ли строить нпз в центре москвы, ленинграда, сочи,кисловодска,анапы

    всё лапшу вешают на очумелые ущки, при чём более веселее и задорнее, чем при коммунистах
  • Местный
    07 апр. 2008 г., 10:59:57
    Ответить
    Эх, Дегтерев
    Такого нездорового пиздежа давно не читал. На заводе у него чище, санзона у него утверждена. А работники - сократим, ну и ладно, качественных людишек все равно мало осталось, всё больше бездельники да воры
  • Завсегдатый
    07 апр. 2008 г., 11:49:24
    Ответить
    ВОЗМУЩЕНИЙ НЕ ПРЕДЕЛА!
    БНКоми я читаю ваш сайт уже несколько лет. Почему вы допускаете мат в коментариях. Предлагаю блокировать данных посетителей. Нам интерестна правда а не пошлости всяких флудеров - бездельников!
  • Местный
    07 апр. 2008 г., 12:02:42
    Ответить
    Извиняюс. Не сдержался, такой наглой лжи давно не читал вот и вспылил
  • Кунц
    07 апр. 2008 г., 15:32:38
    Ответить
    Дегтяреву - респект
    А мне этот товарищ понравился. Прямой и четкий. За прямоту уже стоит уважить
  • Житель Коми
    07 апр. 2008 г., 17:04:34
    Ответить
    Дегтярева на зону
    Прочитал интервью Дегтярева из которого выходит 4% жителей Коми не способны работать,а женщина должна вечером не мазутом попахивать, а уж лучше парфюмерией. Женщина на заводе – это примерно то же, что женщина со шпалами.Если подумать,то коментарий Саввы Терентьева покажется детской сказкой в сравнение с интервью Дегтярева,подпадающего под статью УК В части социального унижения неопределенной группы граждан РОССИИ.Что касается планов ЛУКОЙЛ в части экологии-наглая ложь(тех, кто читает постоянно сайт БНКоми поймет,что я имею в виду).
  • Знающий
    07 апр. 2008 г., 17:27:34
    Ответить
    Нефтяники конечно народ прямой)))
  • .
    08 апр. 2008 г., 0:24:34
    Ответить
    .
    прямой как палка, которой мазут мешают
  • Ухтияр
    08 апр. 2008 г., 4:15:50
    Ответить
    Да нормально, это и есть производственник, не всем же как форумчанам каждое слово взвешивать, чтоб с г****м мигом не смешали, чувак специалист, поймите это, лузеры
  • Elvis Zhiv
    08 апр. 2008 г., 6:51:56
    Ответить
    Gotovtes\', globalizaciya dobralas\' i d
    Медведев призвал крупный бизнес переходить к аутсорсингу
    Избранный президент Дмитрий Медведев призвал бизнес переходить к новой модели организации производств. На встрече с руководством РСПП он отметил, что по отдельным отраслям уровень производительности труда в России отстает от развитых зарубежных стран в 20 раз. «Очевидно, что одними лишь закупками высокотехнологичного оборудования эту проблему не снять, хотя это важная составляющая и надо этим заниматься. Нужна целая система мер, взаимоувязанных и долгосрочных, и, в первую очередь, это новая модель организации производства», – заявил Медведев. Он призвал преодолевать технологическую замкнутость крупных предприятий и переходить на систему аутсорсинга. // ИТАР-ТАСС
  • Elvis Zhiv
    08 апр. 2008 г., 6:55:13
    Ответить
    ... i do vas
    Медведев призвал российский бизнес переходить к новой модели организации производств
    Избранный президент России Дмитрий Медведев призвал бизнес переходить к новой модели организации производств. На встрече с руководством РСПП он отметил, что по отдельным отраслям уровень производительности труда в России отстает от развитых зарубежных стран в 20 раз.
    «Очевидно, что одними лишь закупками высокотехнологичного оборудования эту проблему не снять, хотя это важная составляющая и надо этим заниматься. Нужна целая система мер, взаимоувязанных и долгосрочных, и в первую очередь, это - новая модель организации производства», - заявил избранный президент. «Надо преодолевать технологическую замкнутость крупных предприятий, до сих пор обладающих полным технологическим переделом, и переходить на систему аутсорсинга (передача неключевых функций компании субподрядчику), активно подключая к этим моментам и производству конечного продукта малые предприятия», - заявил он. // «Прайм-ТАСС»
  • Alexi4
    09 апр. 2008 г., 21:38:46
    Ответить
    Люди не ходите работать на НПЗ там беспредел и крепостное право.Там люди работают по одной специальности,а их негласно и ненавязчиво так заставляют работать по трём и более.Вот вам и увеличение производительности труда.Только достигается она не за счёт импортной техники,(которая не пашет в наших условиях)и автоматизации, а за счёт работяг.
    - Мы не сокращаем, мы их автоматизируем - Дегтерев. Смешно.
    А после таких слов к нашим женщинам,которые являются такими же работниками как и мужчины(эт по закону)я думаю нормальный человек для себя сделает правильные выводы о \"личности\" сказавшей эту фразу.Я вот думаю женщины просто чуть слабее по природе,а производительность ведь на заводе как то надо поднимать.Вот и в расход их,то бишь на увольнение...
  • ханство Алекперовское
    10 апр. 2008 г., 15:06:24
    Ответить
    и его людишки
  • Вован
    14 апр. 2008 г., 14:48:44
    Ответить
    Лжец!
    Если бы кто-нибудь опубликовал статистику текучести кадров на этой помойке - ЛУКОЙЛ-УНП, вы бы упали в обморок! Нормальный человек там и полгода не задержится ни за какие коврижки! Все, кого этот бодрый перец выписал из Перми, облагодетельствовал халявными кватирами, послали его далеко и свалили обратно в депрессивную Пермь, задыхающуюся от безработицы, организованной такими же дураками!
  • Ухтинка
    14 апр. 2008 г., 15:02:43
    Ответить
    Стыдно не знать историю завода, Господин
    Удивительная \"скромность\" или простое незнание истории предприятия, которое возглавляет господин Дегтерев! Утвержденная МинТопЭнерго СССР (!) мощность Ухтинского НПЗ составляла 6 млн.150 тыс. тонн в год, самое смешное, что именно это количество нефти Ухтинский НПЗ без \"геройских пермяков\" перерабатывал не напрягаясь! Интересно, чего такого \"модернизировал\" сей господит целых 9 лет, что бы наконец-то достигнуть результатов почти 20-ти летней давности?
    Нести вздор, думая, что вокруг недоумки - это все на что Вы способны?
    Кстати, чтобы дама \"пахла парфюмом\", так на него нужно заработать! Или Вы сторонник \"Kьche-Kinder-Kirche\" для женщин неуважаемый Herr? А может нас вообще на панель? ПОЗОР!
  • Рабочий
    15 апр. 2008 г., 13:18:05
    Ответить
    Демагогия чистой воды, чего тут думать! Мне ли этого не знать. Ещё Путина приплел, деятель. Развалил нормальный, работоспособный коллектив. Как земля таких носит только...
    Моральная демагогия и насилие связаны между собой настолько органично, что моральная демагогия неизбежно ведет к насилию, а насилие предполагает моральную демагогию в качестве непременного своего условия.
  • ухтинка77
    16 апр. 2008 г., 12:37:04
    Ответить
    какое счастье, что таких как Вы немного
    именно подобное невежество влечет за собой возникновение революционной ситуации, породило феминизм и является причиной большинства разводов в стране. До жути раздутый мужской эгоизм перемешанный с откровенным равнодушием к окружающим и смачно приправленный самолюбием, то есть комментарий человека давно не испытывавшего трудностей, страшно далекого от народа, у которого цель всегда оправдывает средства. Какое счастье для нашей страны, что таких меньшинство.
  • ххх
    17 апр. 2008 г., 10:36:11
    Ответить
    ххх
    Звучит красиво, но...немного зная ситуацию посмеялся от души...удачи.....!!
  • auto insurance
    18 апр. 2008 г., 12:12:31
    Ответить
    auto insurance
    63gjrjx-sdy3678-tw6qfd5d-0 term life insurance
    http://iMegastores.com/lifeinsurance#1
    [url=http://homeinsurance.andmuchmore.com#3]home insurance[/url]
    [url]http://escape.to/lowcostautoinsurance#4[/url]
    [http://finance.groups.yahoo.com/group/health_insurance-/#5 health insurance]
    \"life insurance\":http://webalias.com/lifeinsurance#6
    [LINK http://browser.to/wholelifeinsurance#7]whole life insurance[/LINK]
  • www.auto11rus.ru
    27 апр. 2008 г., 3:04:52
    Ответить
    НПЗ
    На заводе создаются такие условия, что никого сокращать не надо! Люди сами убегают, т.к. за такие деньги столько геморою никому не хочется! Останутся ли там специалисты большой вопрос! www.auto11rus.ru
  • Александр
    27 апр. 2008 г., 9:30:32
    Ответить
    Сокращение
    М**** это Дектярев. Сокращать работников это последнее средство поднять производительность труда, просто, и задумываться не надо. Если он Вовану об этом скажет вылетит на хер на биржу высокооплачиваемых м****ов. А дело то все в том что заработаная плата останется утвержденной в том же объеме что и до сокращения, тогда вопрос куда денуться те деньги которые раньше зарабатывали 400 человек, да Дектярь будет их получать с прихлабетелями, увеличив себе и без того не маленькую 600 тысяч в месяц зарплату. Вот и ради чего все это делается. Сувщество рациональное и ЖАДНОЕ, даром что из Перми, урвать и свалить а что сдесь останется ему по ХЕРУ!!!
  • Александр Ярославович
    02 мая 2008 г., 13:01:31
    Ответить
    Дегтерев- м****
    Да на кол эту пермскую собаку посадить! И вся недолга! Раскудахтались тут...
  • fedos
    05 нояб. 2008 г., 12:43:45
    Ответить
    Да М***К ОН
  • VVV
    24 апр. 2009 г., 13:56:40
    Ответить
    Ну что ж, можно и расслабиться, теперь другие помучаются от его деяний, все то же и все так же, только в другом месте
  • Не заскучали по Мыколе?
    26 апр. 2009 г., 1:31:56
    Ответить
    Одним из первых свершений этого деятеля в ООО "Ставролен" (Буденновск) стало распоряжение уничтожить на территории завода цветочные клумбы. Он их решил... забетонировать. У хлопца просто не по годам развито чувство прекрасного! Зря вы прокатили с депутатством этого самодовольного дядьку в 2007 году, он бы вам автобаны строил...
  • 777