14:08, 22.02.2012 / ЭКОНОМИКА

Нефтяники «ЛУКОЙЛ-Коми» начали освоение второй горизонтальной скважины с помощью интеллектуальной системы «Roxar»

В феврале на пермокарбоновой залежи Усинского месторождения ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» началось освоение второй горизонтальной скважины. Работы ведутся с помощью интеллектуальной системы закачивания скважин «Roxar».

Как сообщила в свежем номере «Северные ведомости», первая «горизонталка» на Усе была построена в 2007 году, сейчас она находится в эксплуатации. Еще три скважины с горизонтальными участками – эксплуатационные 2ГС и 4ГС, а также паронагнетательная 3ГС – пробурены в северной части месторождения.

В отделе разработки нефтяных и газовых месторождений ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз» подчеркнули, что расчеты подтверждают высокую перспективность продолжения именно горизонтального бурения на пермокарбоновой залежи.

Что касается интеллектуальной системы «Roxar», то она в режиме реального времени позволяет отслеживать основные показатели работы скважины, такие как температура и пластовое давление.

На данный момент система исследуется. Специалисты ТПП в аппарате управления предприятия и в полевом офисе отслеживают параметры удаленно, с мониторов компьютеров. Показатели отслеживаются также непосредственно на объекте, в операторной «Roxar», оттуда же производится непосредственное управление процессом. В дальнейшем, в процессе уже эксплуатации скважин, система точно так же будет помогать нефтяникам контролировать и управлять происходящими глубоко под землей процессами. Например, при отклонении от планового режима в какой-либо части скважины это можно будет своевременно заметить, затем при помощи забойного клапана временно закрыть одну зону, оставив остальные в работе.

В ходе наладки системы в Усинске побывал представитель компании «Roxar» из Норвегии. Он провел практические занятия со специалистами ТПП, подробно рассказал об особенностях эксплуатации оборудования. По словам гостя, такие системы применяются в разных частях планеты: в самой Норвегии, в Индии, разных странах Азии, Африки. В Россию систему «Roxar» установили впервые.

С работой системы на Усинском месторождении также ознакомилась делегация из главного офиса ОАО «ЛУКОЙЛ» во главе с первым исполнительным вице-президентом Компании Равилем Магановым. Первый опыт эксплуатации оборудования заслужил высоких оценок.

1133

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • неспециалист
    23 февр. 2012 г., 0:09:57
    Ответить
    мое мнение, надо все забетонировать до лучших времен, а то абрамовичи потомкам ничего не оставят