21:45, 29.03.2007 / ЭКОНОМИКА

Сыктывкарский ЛВЗ возьмется за суперпремиум

Продажа акций ОАО «Сыктывкарский ликеро-водочный завод» частным собственникам в обозримое время не намечается. Такое мнение высказал сегодня на пресс-конференции генеральный директор предприятия Александр Уманский.

По словам г-на Уманского, в последние месяцы крупные структуры, действующие на российском рынке алкогольной продукции, интереса к СЛВЗ не проявляли. Ранее подобные обращения были, однако, как отметил гендиректор, разговоры затихали по причине пребывания завода в государственной собственности.
Напомним, в марте завершилась реорганизация ГУПа СЛВЗ в акционерное общество со 100-процентным участием республики в лице Агентства РК по управлению имуществом. Совет директоров предприятия возглавил первый заместитель министра промышленности и энергетики Константин Мальцев.
Оценивая текущую деятельность завода, Александр Уманский отметил постоянный рост объемов производства и то, что за два года доля продукции СЛВЗ на республиканском рынке возросла с 12% до 35%. Как ожидается, в будущем году предприятие достигнет максимальной загруженности производственных мощностей.
В планах СЛВЗ – расширение розницы и выпуск элитной водки класса «суперпремиум», который потребует дополнительной линии. Кроме того, СЛВЗ намерен увеличить поставки за пределы республики. Сейчас продукция завода поставляется в несколько российских регионов, среди них  – Москва, Пермский край, Архангельская и Мурманская области, ведутся переговоры о поставке настоек в Прибалтику. Правда, гендиректор оговорился, что слово «экспансия» применительно к выходу СЛВЗ на новые рынки прозвучит слишком сильно. Это подтверждается и цифрами: как сообщил БНКоми Александр Уманский, пока за пределами Коми реализуется только 5% продукции завода.
Поводом для встречи руководства СЛВЗ с сотрудниками республиканских СМИ послужили итоги участия предприятия в Москве в выставке «Продэкспо-2007», на которой водки и настойки из Сыктывкара получили несколько наград.

1197

Комментарии (0)

Добавить комментарий