14:26, 07.03.2012 / ЭКОНОМИКА

В Коми вскоре стартует крупный экологический проект по утилизации древесных отходов

ООО «Лузалес» приступил к работам по установке оборудования для утилизации древесных отходов на лесопильном заводе в поселке Кыддзявидзь Прилузского района. Срок реализации проекта – апрель 2012 года.

Как сообщает компания «Лузалес», данный проект, стоимость которого составляет 75 млн. руб., позволит решить серьезную экологическую проблему - ликвидировать полигоны по складированию коры и опилок. Отходы, образующиеся в процессе лесопиления, будут сжигаться в специальном топочном устройстве. Мощность оборудования позволит утилизировать до 15 тыс. тонн древесных отходов в год.

«Проблема утилизации подобных легковоспламеняющихся отходов весьма актуальна для предприятий деревообрабатывающей отрасли. Достаточно вспомнить свалку в районе сыктывкарского ЛДК, которая время от времени загорается. Это доставляет немало хлопот и владельцам предприятия, и сыктывкарцам, проживающим по соседству», - указано в официальном сообщении компании.

Процесс по утилизации древесных отходов является экологически нейтральным, а образующаяся в результате сжигания зола не представляет угрозы загрязнения окружающей среды.

Специально подобранное оборудование компании Polytechnik отвечает всем современным требованиям по экологии. На сегодня – это самая передовая технология. Топочное устройство не требует дополнительных энергетических источников и, кроме того, легко в эксплуатации. Современная система управления позволяет осуществлять все процессы в автоматическом режиме.

Результатом реализации проекта должно стать снижение антропогенной нагрузки на окружающую среду, сохранение невозобновляемых природных ресурсов, а также появление новых рабочих мест.

Инвестиционный проект ООО «Лузалес» по реконструкции лесопильного цеха в конце декабря 2010 года признан приоритетным инвестиционным проектом в области освоения лесов. А в октябре 2011 года проект получил статус федерального.

791

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • Si
    07 марта 2012 г., 14:49:30
    Ответить
    Теперь понятно, как денежки будут делится
    А то в заголовке "экологический проект по утилизации древесных отходов" - котельная простая.
    • Небезучастный
      08 марта 2012 г., 11:41:29
      Ответить
      Угомонись!
      Денежки в этот проект свои Луза вложила. Ни копейки из бюджета. Лучше бы спасибо сказал...
      • Si
        08 марта 2012 г., 13:33:01
        Ответить
        "Небезучастному - и неточному"
        цитата "А в октябре 2011 года проект получил статус федерального" - посмотрите статусные преференции - и не спорте
      • Роппер
        08 марта 2012 г., 15:57:21
        Ответить
        НЕБЕЗУЧАСТНОМУ
        Какие свои накопленные в 90 и 2000г и каким образом.....
        • Si
          08 марта 2012 г., 16:54:32
          Ответить
          да "Небезучастный" - теоретик, не помнящий "движухи" Семенюка
          а про бюджетные - путь "бюджет" смотрит.
  • Ваня
    07 марта 2012 г., 15:51:04
    Ответить
    Тема
    Нуу! Все разбогатели... Давай деньги жечь. Дрова золотые, а тут будут отходы сжигать. А пенсионеры без дров. Где главная пенсионерка республики!!!
  • Степан Разин
    07 марта 2012 г., 15:58:40
    Ответить
    Ну тупые! (Задорнов М.)
    О чём это я, да о тупости данного проекта, почему? да потому, что топливо будет просто сжигаться, просто тонны топлива коту под хвост и это называется модернизация по "комяцки", ну ей Богу стыдно за руководящие посты данной организации, да и за тех, кто даёт этому "экологическому проекту" добро.
    а не догадаться ли вам, "деревомиллионеры", что из опилок можно сделать приличные деньги и стать опилочным миллионером, неужели догадаться построить завод по прессованию мелкого растопительного элемента труднее, чем строить, как сказали ранее "простую котельную"? вы откуда прилетели или сказывается совковое безмодернизационное мышление? мешает, тогда сжечь, взовать, а теперь говорят, утилизировать, ну надо же)) после строительства такого пресовального мини-комбината, появляются рабочие места, средства в бюджет, вспомогательное дешёвое топливо и т.д. глядишь за строительством такого пректа последую и куда более продуманные и действительно необходимые пректы для коми.
    а в идеале, хватит лес пилить)
    • ха
      07 марта 2012 г., 18:09:18
      Ответить
      добавлю вопросов:
      а золу по ветру будут пускать? в Швеции леса при посадке удобряют золой, брикеты делают, дрова экономят, и т.п. - проект то антиэкологический, однако
      • Эколог
        08 марта 2012 г., 11:47:39
        Ответить
        Разъяснения...
        Хоть кто-то об экологии позаботился! А вы только трындите...
    • Вовочка
      15 марта 2012 г., 22:10:34
      Ответить
      Тема
      Ай молодца. Давай сделай миллионы на стружке. А вообще правильно сказал. Задорнова только не примазывай. Зарплату на лесопилке этой фигней раздавать можно. Стружка то она в лесу дороже.
  • джамшут
    07 марта 2012 г., 16:13:49
    Ответить
    Тема
    Котлы у политехника хороши. Факт. Официальное сообщение лузалеса как и обычно стрёмное. Много понтов вокруг простого дела. Тоже не удивляет. Там цепочка проста: свалил-распилил-продал. Все. Типа глубоко переработали. Словосочетания "антропогенная нагрузка", "невозобновляемые ресурсы", "экологически нейтральны" просто умиляют... :)))
  • евродрова
    07 марта 2012 г., 17:24:10
    Ответить
    где экологи?
    Дайте мне не 75 а 8 млн. на покупку оборудования для минизаовда по производству евродров. Буду утилизировать отходы и по дешевки местным жителям продавать. Деревья не надо будет рубить
    • ?
      07 марта 2012 г., 18:10:31
      Ответить
      ?
      кто мешает - бери 8 лмн.
  • евродрова
    07 марта 2012 г., 17:32:25
    Ответить
    ООО «Лузалес»
    Интересно вы свои деньги в этот проет вкладываете или государтвенная помощь так отмывается? Куда смотрят экологи из минприроды?
    • Меня зовут
      08 марта 2012 г., 11:34:24
      Ответить
      Лесоруб
      Утилизатор куплен на собственные средства ООО "Лузалес".
  • Злой
    07 марта 2012 г., 18:16:01
    Ответить
    тема
    Какой ужас просто так сжигать,топить улицу.когда есть технологии ,где можно использовать отхолы лесопиления более эффективно.Не знаете сами как позаимствуйте у скандинавов,японцев.Совсем мозги оскудели.Вот вам и Самоделкин-новый министр промышленности профессионал.Караул!!!
  • Si
    07 марта 2012 г., 19:22:48
    Ответить
    Самое интересное - все наши мнения - по-фиг
    это федеральный проект!
  • Мдя...
    07 марта 2012 г., 19:47:56
    Ответить
    Дожили
    Они ЭТО называют "крупный экологический проект по утилизации древесных отходов"!
    Измельчали, ох и измельчали!
  • serf
    07 марта 2012 г., 19:58:54
    Ответить
    Интересно как,
    свалка горит периодически в сыктывкарском Лесозаводе, а оборудования для утилизации древесных отходов монтируют в, прости господи, каком-то Кыддзявидзе Прилузского района.

    Лесозаводскую свалку теперь за 200 км будут вывозить?
    • Фёдор
      08 марта 2012 г., 11:38:59
      Ответить
      Тема
      Лузалес что-ли должен отходы ЛДК-шные утилизировать??? Пусть сами разбираются. А в Киддзявидзе действительно утилизатор будет нужен и полезен, иначе через несколько лет там такая же свалка будет!
      • паша
        08 марта 2012 г., 16:27:39
        Ответить
        Фёдору
        В Киддзявидзе деньги ООО"Лузалес" легче отмывать. А ЛДК-шные отходы не трогайте смотрите за своими.
        • Фёдор
          08 марта 2012 г., 20:38:45
          Ответить
          Пашке
          Судя по всему Вы в курсе, как отмываются бабки. Больно разборчив)
  • Агафон
    07 марта 2012 г., 22:18:13
    Ответить
    Тема
    Наверное в Госпрограмму попал.ДЕМОКРАТИЧНО
  • Дмитрий
    07 марта 2012 г., 22:25:56
    Ответить
    Тема
    Туалеты для кошек покупаем в Польше, а делают их из нашей древесины. Стоят они- больше, чем ДОХРЕНА (минимум 500 рэ за пакет), а своё- сжигать!
  • Бред какой то !
    07 марта 2012 г., 22:58:03
    Ответить
    Я пацтулом !
    Процесс сжигания огромное количество углекислого газа !Это добро нужно гноить и через лет 100 на поля , только тогда будет польза и природе и людям ! А сейчас полная консервация в частности ЛДКовская свалка . Время придёт она будет золотая ! А отходы в леспромхозах только дрова и переработку на брикеты !
    • Мамонт
      07 марта 2012 г., 23:20:16
      Ответить
      в смятении....
      Наверное что то не дописали??? Как так просто сжигать????? В нормальных странах сжигая мусор получают электричество, отапливают дома и теплицы. Делают топливные брикеты, пилоблоки(типа пеноблоков, удобрения и т.д и т.п. А у нас додумались только до того чтобы сжечь? У нас в каждом муниципалитете залежи этих опилок на десятилетия переработки. Дурдом!!!!!
  • Знающий
    08 марта 2012 г., 10:34:36
    Ответить
    Ну да савок
    Утилизировать насколько мне известно будут мусор с корой! Из которых ничего произвести невозможно. Так как Лузалес даже опилки пускает производство. Утилизатор куплен на собственные средства. В перовм полугодии запускают новый завод, котрый увеличит в 4 раза выпуск пиломптериалов. И если не посмтавить утилизатор то через 10 лет в Прилузском районе свалка будет как в Лесозаводе. А комментирвать можно как угодно, сколько людей столько и мнений. Единственное, что хочется пожелать не останавливаться на достигнутом. Лузалес та оргнаизация, которая не говорит, а делает. Сколько проектов и где они????
    • Роппер
      08 марта 2012 г., 11:34:04
      Ответить
      Знающему
      На какие свои деньги....?
      • Всезнающий
        08 марта 2012 г., 12:08:47
        Ответить
        Знающему...
        А чё непонятного-то? На собственные средства.
        • Всезнающий
          08 марта 2012 г., 12:23:51
          Ответить
          Всезнающему
          Собственные откуда вспомни 90 и 2000гг ...
          • Меня зовут
            08 марта 2012 г., 12:35:56
            Ответить
            Знающему
            Загадками какими-то говоришь.
            • Si
              08 марта 2012 г., 22:29:10
              Ответить
              да что Вы ведетесь на приколы от "Знающий"
              при нормальной технологии - экологической - кора разделяется со щепой, опилки прессуются. Все имеет цену в разы выше сжигания.
              Хотел комментировать мысли про существующее правительство - при моих выражениях опят забянят
  • Илья
    09 марта 2012 г., 10:55:39
    Ответить
    Стабильность
    Никакого утилизатора в апреле не будет. Россия - стабильная страна. У нас обещанного три года ждут, особенно при нашей стабильности.
  • Кот-Si
    11 марта 2012 г., 21:37:52
    Ответить
    тема
    Все верно,а знающий просто незнайка.Семенюк в К-Видзе платит народу копейки.А деньги судя по заметкам в прессе феде-ральные.так что схема таже
  • Злой-знающей.
    11 марта 2012 г., 23:31:08
    Ответить
    тема
    Что в Лузалес работаешь,ешь с руки барина.Сьезди в Човью и посмотри как Лузалес опилки перерабатывает.В кучу свозит или под высоковольку.Так чтот не надо ля-ля