15:15, 14.03.2012 / ЭКОНОМИКА

Мэрия Сыктывкара и «Сыктывкарский фанерный завод» заключили соглашение о сотрудничестве

Администрация Сыктывкара и ООО «Сыктывкарский фанерный завод» заключили соглашение о сотрудничестве. Это очередной документ, который подписывает мэрия с крупными предприятиями города. В документы определены направления сотрудничества по реализации социальных, промышленных, финансовых программ, способствующих комплексному развитию Сыктывкара.

AND_8536.jpg

Фото Андрея Ретанова


Несколько лет «Сыктывкарский фанерный завод» входил в структуру «Сыктывкарского ЛПК», что и предопределило его географическое положение — в непосредственной близости от промышленного гиганта и сравнительной удаленности от города. Поэтому руководство предприятия решило сделать на его территории оздоровительный центр, где могли бы, не тратя время на дорогу, поправлять здоровье и отдыхать сотрудники. С него и началась экскурсия по предприятию главы администрации Сыктывкара Ивана Поздеева и его сотрудников. Мэру показали спортивный зал, медкабинеты, пытались показать и бильярдную, куда старательно не хотели пускать прессу. Однако дверь в нее оказалась заперта.

AND_8344.jpg

- А как люди попадают сюда на завод? Далеко ведь? - поинтересовался Иван Поздеев

- А вы видели при въезде большую парковку? Люди на своих машинах приезжают. А те, кто без машины, едут на автобусе до проходной «Монди СЛПК», а оттуда пешком, - ответил генеральный директор «Сыктывкарского фанерного завода» Валерий Гарбузюк.

AND_8473.jpg

В 2011 году «Сыктывкарскому фанерному заводу» исполнилось 35 лет, на нем работает 1520 человек, а средняя зарплата составляет 30 тысяч рублей. За последние пять лет реализовано более 70 инвестиционных проектов, построена собственная подъездная дорога, так как старые пути не соответствовали нормам безопасности. Выбросы древесной пыли сокращены на 42% по сравнению с 2006 годом. Сейчас предприятие реализует свою продукцию в 63 страны мира.

AND_8506.jpg

Валерий Гарбузюк и начальник производства Егор Панин провели Ивана Поздеева по цехам предприятия, где показали новейшие установки и познакомили с их работой.

- Предприятие двигается все время по пути совершенствования. Мы видели кабинки в цехе, где деревья очищают от коры. Когда там много лет назад только начиналась работа, сотрудники сидели на березовых чурках, накрытых телогрейками. А теперь там установлены кабинки, где человек может нормально дышать, говорить, работать, - отметил Иван Поздеев.

AND_8355.jpg

После экскурсии стороны подписали соглашение, которое, по словам мэра Сыктывкара, хоть и носит рамочный характер, но позволит администрации города наладить с предприятием конструктивный диалог.

AND_8555.jpg

- И мы, и руководство предприятия заинтересованы в том, чтобы здесь людям было хорошо работать. Чтобы, уйдя с производства, человек мог спокойно отдыхать. Это главное соглашение о взаимопомощи. А, кроме того, что СФЗ — крупный налогоплательщик, - подытожил перед подписанием Иван Поздеев.

Фото - в разделе "Фоторепортажи".

1879

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • 246
    14 марта 2012 г., 16:43:41
    Ответить
    Поздеев прикольный:-)
    • 100%
      14 марта 2012 г., 18:34:42
      Ответить
      Шоумен, мл@ть!
      :)
  • 9876
    14 марта 2012 г., 17:25:53
    Ответить
    Тема
    Лутче бы с лопатой сфоткался,РОМА №2
    • Рома
      14 марта 2012 г., 17:31:44
      Ответить
      не рома
      При чем тут Рома или не Рома...если бы ты 9876 стал мэром города то наверняка бы тоже захотел познакомиться с крупнейшими предприятиями города! И я уверен что тебе было бы интересно и познавательно! мне было бы интересно.
      • Вы так говорите
        14 марта 2012 г., 19:22:51
        Ответить
        Как будто Поздеев с Луны свалился
        Он всю сознательную жизнь тусил в Сыке, а с Фанеркой типа не знаком!
        Ну-ну...
  • меня не зовут
    14 марта 2012 г., 18:45:06
    Ответить
    Тема
    "А теперь там установлены кабинки, где человек может нормально дышать, говорить, работать"

    А в кабинках, в которых нечем дышать, стоят березовые чурки накрытые телогрейками. За 35 лет ничего не изменилось
  • александр
    14 марта 2012 г., 19:11:11
    Ответить
    Тема
    пусть на жфк приедет там реально дышать нечем зар плата 10-12000 и задержка по 2-3 месяца
  • Житель Сыка
    14 марта 2012 г., 19:34:16
    Ответить
    Тема
    Был я как-то на этой фанерке часа 2, по делам вонь страшная, от нужды в такм месте можно работать, но заниматся спортом увольте.
  • Коми
    14 марта 2012 г., 19:41:16
    Ответить
    Нормальный советский завод,да и кадры ЛПКовские.Спрос на продукцию хороший,правда о качестве ничего не сказано.А вот с оздоровительным центром полный пипец.Перестарались.Там зона выброса собственной древесной пыли,выбросов варочного цеха,новой линии СТЭПА,от выбросов которого стонет вся Эжва.И в этой атмосфере после работы работники занимаются спортом и оздоровлением.Да ещё членов семей привозят в сауну и в бильярд поиграть.Ни в какие ворота.Понятно,что Поздеев в первый раз в жизни попал на настоящее производство такого масштаба,вот рот и открыл.Его ещё бы сводить в варочный цех ЛПК,для полного ощущения в каких условиях люди зарабатывают 30т.р.в месяц при круглосуточном режиме работы и вредных условиях.Это не ликёро-водочный завод.
    • Я бы Вам посоветовал поменять место работы или научиться бороться за свои трудовые права
      14 марта 2012 г., 20:34:45
      Ответить
      Но боюсь быть закиданным к@к@шками...
      Так что, о чем речь: Собака лает, караван идет!
  • коля
    14 марта 2012 г., 20:34:50
    Ответить
    Тема
    Какое соглашение? При чем тут Поздеев? Он наемный ситя. Какое соглашение?
  • алексей
    14 марта 2012 г., 21:37:35
    Ответить
    Тема
    это зона а не завод кругом камеры
  • сергей
    14 марта 2012 г., 21:39:17
    Ответить
    и 30000 это бред это может средняя по заводу.начальства больше чем рабочих
  • Сочувствующий
    15 марта 2012 г., 8:52:46
    Ответить
    О мэре
    Очередная показуха бездельника с "разрезанием ленточек". Как все грустно в этом городе.
  • псесимист
    15 марта 2012 г., 10:22:10
    Ответить
    беспросветный
    Я уж не говорю - сперва думайте, потом делайте. Хоть уж не пишите подобную муть, выдавая "это" за положительные моменты.
    Из текста:
    "Несколько лет «Сыктывкарский фанерный завод» входил в структуру «Сыктывкарского ЛПК», что и предопределило его географическое положение — в непосредственной близости от промышленного гиганта...Поэтому руководство предприятия решило сделать на его территории оздоровительный центр.."
  • 1
    15 марта 2012 г., 12:26:47
    Ответить
    Егору Панину - респект
    он - перспективное будущее руководство завода, а пенсионеров надо уже почетно на пенсию отправлять. Егора Поздеев больше и слушает - это видно.
    • Лёня
      15 марта 2012 г., 20:30:32
      Ответить
      пиар
      посмеялся от души. Перспективное будущее......
  • Меня зовут