09:38, 23.03.2012 / ЭКОНОМИКА

Проблемы межбюджетных отношений обсудили на «круглом столе» в верхней палате российского парламента

Председатель комитета по бюджету, налогам и экономической политике Госсовета Коми Игорь Ковзель принял участие в работе «круглого стола» на тему «Проблемы обеспечения расходных обязательств и сбалансированности бюджетов субъектов РФ и бюджетов муниципальных образований». Обсуждение проходило в Комитете Совета Федерации ФС РФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, сообщила пресс-служба Госсовета.

KAB_0028.jpg

Фото Юрия Кабанцева

В работе «круглого стола» приняли участие сенаторы, депутаты Госдумы, представители федеральных министерств и ведомств, органов государственной власти субъектов РФ и муниципалитетов, научных, общественных организаций и бизнес-сообщества.

Участники обсуждения отметили, что действующий порядок распределения налогов между центром и регионами не обеспечивает местным властям достаточного объема финансовых ресурсов для решения их социально-экономических задач, что создает высокую зависимость от помощи федерального бюджета.

- Озвученные на «круглом столе» проблемы в целом характерны и для нашей республики. Мы испытываем сильную зависимость от трансфертов из федерального бюджета. При этом средства выделяются по целевому назначению и не могут быть перераспределены исходя из приоритетных задач региона, кроме того, их объем зачастую заранее неизвестен. Это создает дополнительные трудности для процесса бюджетного планирования, – отметил Игорь Ковзель.

Еще один острый вопрос, рассмотренный на «круглом столе», касался компенсации выпадающих доходов, которые появляются в региональных и местных бюджетах за счет установления федеральным законодательством налоговых льгот. Такие льготы устанавливаются не Налоговым кодексом РФ, а отраслевыми законодательными актами.

- Необходимо значительно расширить источники доходов региональных и местных бюджетов, предоставить властям на местах значительно более широкие права по распоряжению бюджетными ресурсами, поступающими с федерального уровня, – считает парламентарий.

Список своих рекомендаций и предложений по рассмотренным вопросам участники обсуждения направят в правительство Российской Федерации, депутатам Федерального Собрания РФ, а также в органы государственной власти субъектов РФ и муниципальных образований.

764

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Бла-Бла-Бла
    23 марта 2012 г., 10:35:19
    Ответить
    Проблемы межбюджетных отношений обсудили на «круглом столе» в верхней палате российского парламента
    Едросня все Бла-Бла-Бла, типа все решает. А "наши" в Госдуме все решить не могут, вот только для чего они там сидят, сиденья тереть.
  • Сова
    23 марта 2012 г., 15:16:34
    Ответить
    тема
    Посмотрите какой мужчина.Ну не может же человек с лицом Ангела быть негодяем.Самый харизматичный член нашего убогого Госсовета.
    • Леон
      23 марта 2012 г., 17:38:12
      Ответить
      Пустозвон
      Да негодяем он не может быть вероятно,а вот пустозвоном это наверняка.
      • я
        24 марта 2012 г., 15:14:09
        Ответить
        Тема
        А он из какой сферы? Он вообще может дать определение: что такое бюджет и межбюджетные отношения?
        • мы
          24 марта 2012 г., 15:15:35
          Ответить
          ответ сове
          ой, а внешность - ох как обманчива, так что не обольщайтесь господа хорошие!
  • Сова
    24 марта 2012 г., 20:24:09
    Ответить
    тема
    Жаль,жаль,но все равно приятно смотреть.Не то что остальные"смайлики"
    • я
      26 марта 2012 г., 6:44:46
      Ответить
      Тема
      +100000000000000000