04:48, 25.04.2008 / ЭКОНОМИКА

Ухтинская власть готова скорректировать арендную плату за муниципальную недвижимость

Руководитель ухтинской администрации Олег Казарцев обнадежил предпринимательское сообщество в том, что вопрос о пересмотре коэффициентов, применяемых в расчетах за аренду муниципальной недвижимости, будет предложен на рассмотрение депутатов в мае.

 

Арендная плата по решению депутатов поднялась с первого апреля. В совокупности ее размер увеличился на 100%. У некоторых предпринимателей аренда поднялась в 2-2.5 раза. Бизнес-сообщество начало выказывать свое недовольство и слать письма по разным инстанциям.

На прошлой неделе в рамках встречи с администрацией (мэрию представляли замруководителя по вопросам экономики Андрей Шулепов и завотделом предпринимательства Виктор Журавлев - БНКоми) исполнительный директор некоммерческого партнерства «Союз малого и среднего бизнеса» Вера Забалуева озвучила текст резолюции, в которой предприниматели обвиняли местную власть в бездействии и требовали снижения арендной платы.

Олег Казарцев встретился с представителями малого и среднего бизнеса 23 апреля. Он обратил внимание собравшихся, что расходы предпринимателей на аренду хоть и возросли, плата за съем муниципальной недвижимости остается в полтора-два раза ниже рыночных расценок.

- Поймите меня правильно, руководитель администрации – этот тот же менеджер, перед которым стоят многочисленные задачи – по ремонту дорог, по доплатам работникам детских садов…Перечислять проблемы можно бесконечно, поэтому и муниципальным имуществом мы должны распоряжаться грамотно, чтобы местный бюджет не терял поступления от аренды, - цитирует Казарцева отдел информации администрации Ухты.

Он рассказал предпринимателям, что некоторые бизнесмены уже вышли на администрацию с конкретными расчетами, свидетельствующими о тяжелом положении дел, и предложил остальным сделать то же самое. При этом заверил, что администрация уже обратилась с просьбой к депутатам о снижении коэффициентов по арендной плате. Заседание горсовета запланировано на 14 мая.

По мнению депутата ухтинского совета Евгения Тучнолобова, когда принималось решение о повышении арендной платы, власть использовала «старую советскую тактику: хлопнули по голове всем, а вдруг не отобьют назад».

Беспартийный Тучнолобов и коммунист Брежнев были единственными, кто проголосовал против резкого увеличения арендной платы. Но в целом депутатский корпус, более чем на 80% состоящий из «едроссов», поддержал тогда чиновников.

- Если бы мы жили во Франции, то эта администрация как минимум работать бы не стала, - сказал Тучнолобов корреспонденту БНКоми. - Если по всей стране говорят, что надо бизнесу помочь, чтобы в свою очередь бизнес разросся, и мы все вместе дружно сделали попытку соскочить с нефтяной иглы… люди должны развиваться, а не бояться.

Повышение же арендной платы на 100%, по его мнению, - фактор, который испугает любого потенциального предпринимателя. Но это не значит, что при этом не надо думать о местной казне. По мнению депутата, разумно было повысить аренду на 30%, так как это соответствуют имеющимся у него данным о росте выручки за прошлый год.

Александра ЧУМАНОВА, Ухта, специально для БНКоми
     

636

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • хряк
    25 апр. 2008 г., 6:22:03
    Ответить
    А почему автор не сообщила о том, что муниципальную собственность на центральных улицах пересдавали те же предприниматели по баснословным ценам? Где те субарендаторы? И никто, заметьте, не жужжал. Если дело развивается, то повышение ар.платы его не задушит. Если это критично - пожальте в ларечек, на рынок.
    Казарцеву - респект.
  • Анна
    25 апр. 2008 г., 6:27:49
    Ответить
    Казарцев мне вообще нравится своей интеллигентностью. Вот Зенищев просто нах** посылает предпринимателей. Закроют рынок и все тут. Казарцев разъясняет, предлагает, обосновывает. Редко встретишь интеллигентного человека во власти
  • Торлопов
    25 апр. 2008 г., 7:06:00
    Ответить
    Я сказал!
    Казарцева - на место Зенищева!
  • Непонятно мне
    25 апр. 2008 г., 7:15:04
    Ответить
    ....
    автор статьи молодец! как виртуозно пишет про мероприятие, где ее даже не было. Отлично!
  • На засыпку
    25 апр. 2008 г., 8:04:35
    Ответить
    Чуманова испытывает к новой ухтинской власти непонятную ненависть, что проявляется во всех материалах. Это, случаем, не связано с тем, что у нее отказались покупать мифический пакет акций НЭПа?
  • маня деревенская
    25 апр. 2008 г., 8:06:40
    Ответить
    непонятливому
    ссылки на источники информации в наличии, что непонятно-то? только если очень хочется придраться... тогда все понятно
  • упс
    25 апр. 2008 г., 8:20:10
    Ответить
    пятому
    а где вы увидели ненависть в данном материале, исходящую от автора? процитируйте. лично я не увидел.
  • Непонятно мне
    25 апр. 2008 г., 8:29:23
    Ответить
    мане деревенской....
    я всегда не доверчиво отношусь к статьям, которые написаны на основе пресс-релизов. а придераться мне не зачем к ней. Поповдов пока не было вроде
  • недеревенская
    25 апр. 2008 г., 8:33:17
    Ответить
    непонятливому
    вы считаете, что информацию можно получить только, присутствуя на мероприятии, как вы выразились? ну тогда бы центральная и региональная пресса (не говоря о зарубежной) лишилась бы возможности писать о многом
  • маня деревенская
    25 апр. 2008 г., 8:40:11
    Ответить
    непонятливому
    вооще-то, тучнолобова в пресс-релизе не было, равно как и предыстории вопроса. если пойдете по ссылкам в материале, увидите, что автор внимательно следила за темой и присутствовала на многих мероприятиях, а также собирала информацию дополнительно
  • маня деревенская
    25 апр. 2008 г., 8:43:57
    Ответить
    непонятливому
    мне понравилось слово \\\"виртуозно\\\". автору, наверное, тоже. спасибо Вам, за красивое слово
  • маня деревенская
    25 апр. 2008 г., 8:48:30
    Ответить
    торлопову
    не-, не отдадим Казарцева, он пусик, нам самим нужен грамотный и вежливый чел
  • 123
    25 апр. 2008 г., 9:22:38
    Ответить
    кругляшок, муси-пуси
  • Кунц
    25 апр. 2008 г., 9:50:37
    Ответить
    нет проблемы
    Бизнес есть бизнес. Сдача муниципией в аренду площади является скажем так не совсем профильным делом. Снимайте у обычных бизнес-структур, занимающихся девелопментом недвижимости. В чем проблема? Или стройте свое.
  • Непонятно мне
    25 апр. 2008 г., 9:50:59
    Ответить
    маня деревенская, а вы случаем не автор статьи?
    недеревенской... нет писать надо в том числе и по пресс-релизам, но при этой, если автор претендует на критику (а на БНК все материалы претендуют на критику), надо хотя бы посидеть и послушать о чем говорили на встрече.
    и еще если мне не изменяет память Тучнолобов проголосовал на сессии за повышение, только он хотел не с 1 апреля, а с 1 мая, чтобы повысили.
  • Кунц
    25 апр. 2008 г., 9:54:45
    Ответить
    Вещи абсолютно оценочные - \"много\" или \"мало\". Более чем оценочные. Вот в Лондоне много, а в Подтыбке мало. Что с того? На то и Лондон или на то и Подтыбок.
  • непонятливому
    25 апр. 2008 г., 10:43:08
    Ответить
    дык
    дык, конечно, можно и послушать... а вообще-то, когда обобщают \"все статьи\" или всех журналистов - это не очень хорошо. мы все разные, со своими взглядами и со своими мечтами. главное дело корреспондента - донести информацию, если он пишет информационный материал, а точки зрения и симпатии-антипатии уместны в комментариях или авторских статьях.
  • Дарья
    25 апр. 2008 г., 10:53:26
    Ответить
    надо чаще встречаться
    Проблема Ухты в том, что местная власть и бизнес долгое время никак не могли найти общий язык. Теперь вот заработал кордсовет по малому бизнесу, глядишь, ухтинские бизнесмены приучатся общаться со своими депутатами и чиновниками (а те с коммерсами) не через Париж, то есть через СМИ, которые работают в Сыктывкаре, а напрямую друг с другом. Прошлым летом, когда усадить за стол переговоров ухтинских коммерсов (другой категории - ларечнкиов) и тех же депутатов и чиновников пыталась Общ. палата, ничего не получилось. Хочется надеяться, что после нынешней шумихи с письмом к Главе все, кто работает в Ухте - и на себя, и на муниципальной службе - будут более \"компромиссоспособными\". А то как детский сад прямо.
  • Эжвинец
    25 апр. 2008 г., 10:58:33
    Ответить
    да смотря как встречаться
    Согласен. Хотя иногда прямое общение боком выходит самим же конфликтующим сторонам. Как в Эжве несколько лет назад, еще при Васе Фейерверке. Тогда \"третейского судьи\" между противоборствовавшими лагерями не оказалось. И в итоге разборок из-за сноса рынка тетка от инфаркта умерла. Думаю, до сих пор Васятке в страшных снах является, и он просыпается в холодном поту, потом сознает, что это был всего лишь кошмар, и дико радуется, что переведен в тихую мирную заводь - агентство, которое ни шыша не делает с физической культурой и туризмом. Только со спортом время от времени вяло что-то пытается предпринимать.
  • Мужик без авоськи
    25 апр. 2008 г., 11:02:44
    Ответить
    Я за то шоб вощпше разогнат усех киоскеров, ларечников, кулечеников, рыночников и прочую шелупонь. Это же мезозой какой-то. Шас должны выжит в рынке тилько магАзины и супермаркЕты, где усе прилишно. Астальныя формы тарговли - позор и атавизм пирихадной икономики!
  • Минэкономист
    25 апр. 2008 г., 11:06:28
    Ответить
    Зряя. А вот наш министер, который бизнесом (н произносить мягко!) по долгу службы занимаецца, рынки любит. На прессухе бахвалилса, что в загранке где с ВладСанычем был покупал на рынке то ли часы то ли галстуки. Ему тады дорого продали, лицом видать вышел, а его дружбану то же самое задешево. Рынки форэвэ!!
  • +100
    25 апр. 2008 г., 11:39:41
    Ответить
    +100
  • КНВ
    26 апр. 2008 г., 6:46:14
    Ответить
    Мужику без авоськи.
    Речь как раз о том, что магазины начнут закрываться, потому что расходы магазинов растут и таких вот покупателей без авосек все больше.
    Обратите внимание: даже рынок рекламой по ТВ начал зазывать покупателей.
  • Andre
    28 апр. 2008 г., 0:54:10
    Ответить
    про Эжву
    Вот в Эжве несколько лет назад (еще при Гончаренко) взяли да поубирали с главного прешпекта все ларьки.
    И что? Респект?
    Если даже те же самые продавцы (некоторые разумно работали на оборот) перешли в более современные помещения, они дешевле торговать не стали, ибо - аренда стала совсем другая!
    ...В субботу (по привычке) поехали мы с женой к бассейну - на ярмарку. Нет ярмарки!
    Где она? А, они ж без холодильников народ травили...
    Кому хуже сделали?
    Зенищев и Чечеткин (или как его там) лучше бы на морозильник раскошелились: люди-то уже привыкли: здесь и выбор, и цена, и свежак.
    Теперь - ни выбора, ни цены, ни свежака.
    Идите, граждане, по вузасянинам и чирикайте.
    И вы, фермеры которые, тоже не чирикайте.